Автор Тема: grazdano4ka.ru - Бабушка с дедушкой пугают тринадцатилетнюю внучку  (Прочитано 5754 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7683
  • Карма: +2683/-1180
  • Let us break some rules
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/babushka-s-dedushkoj-pugayut-trinadtsatiletnyuyu-vnuchku-slushajsya-inache-vyrastesh-i-budesh-nikchemushnitsej-kak-tvoya-mat
Цитировать
— С родителями я сейчас в ссоре, не общаюсь уже несколько месяцев! – рассказывает тридцатидевятилетняя Майя. – Мне вообще с ними сложно с детства. Мы очень разные, они не могут смириться с тем, что я не такая, как они, и ценности у меня другие. Быть как они я не хочу, а им не понятен мой образ жизни, поэтому и ругаемся… Но дочку мою они любят, общаются с ней, я не могу им этого запретить… Проблема в том, что в последнее время они стали мою Яну воспитывать… как бы это сказать… ну, на моем антипримере, что ли! Типа, слушайся нас, делай то-то и то-то, а то будешь, как твоя мама! Говорят про меня в издевательском тоне, ломают мой авторитет перед дочерью, рассказывают какие-то гадости, настраивают ребенка против матери. Зачем, я не понимаю? Какой в этом смысл?..

Дочери Майи, Яне, тринадцать лет, девочка учится в седьмом классе. Мужа у Майи нет, живет она с дочерью вдвоем в съемной квартире, отдельно от родителей. Правда, аренду в настоящее время оплачивают родители. Майя сейчас временно без работы. Вообще-то она фрилансер, а у фрилансеров, по ее словам, все время так – то густо, то пусто. Перед Новым годом удалось немного подработать, а в январе-феврале наступило затишье, и Майя на мели.
Поэтому Яна после школы идет обедать к бабушке с дедом. У Майи сейчас только макароны да гречка, а у родителей и мясо, и фрукты с овощами, и все, что хочешь. На еде они не экономят точно.

Родители Майи – люди довольно-таки обеспеченные, живут в большой трехкомнатной квартире на юго-западе Москвы. Отцу шестьдесят пять, но он еще работает, лекции читает студентам, матери на год меньше. Она недавно вышла на пенсию, но бодра и активна. Ходит по выставкам, общается с подругами, занимается фитнесом, готовится к дачному сезону. На даче у родителей не огород, конечно, а лужайка с барбекю, хороший дом – там они живут летом. Зимой же предпочитают жить в городе.
После своего развода двенадцать лет назад Майя вернулась было жить к родителям в их трешку: места, в принципе, хватало. Но они не ужились. Ссорились и ругались дни напролет. Всем стало понятно, что надо разъезжаться, потому что жить самим и растить ребенка в такой обстановке невозможно.

Родители сняли Майе маленькую студию неподалеку, она переехала туда с дочкой. Там и живет. Время от времени даже платит за жилье сама, но потом снова с деньгами случаются перебои, и приходится идти на поклон к родителям. Они, ворча, снова берут почетную обязанность оплачивать аренду на свои плечи. Но это лучше, чем сидеть нос к носу в одной квартире и постоянно скандалить.

— Повод для скандала со мной родители находят моментально! – делится Майя. – Я не замужем, институт так и не закончила. Технический вуз, в который пихнул меня папа, бросила – ну не мое оно! Поступила туда, куда хотела сама, но и там не доучилась. Родила дочку. И в этом тоже неправа – родителей не спросила, к тому же еще и забеременела до брака, вот какой ужас. Свадьбу играли на шестом месяце уже, а когда Яна была совсем маленькая, развелись. С родителями не ужились, ушли мы с Янкой на съем. С тех пор живу сама, фрилансю, ребенка ращу. Родителям, конечно, и фриланс мой поперек горла – нужна «нормальная» работа, в офисе, с девяти до пяти. Их же не убедишь, что это не для всех…

Родители, конечно, помогают Майе колоссально, спасибо им – и с квартирой, и с ребенком. Сейчас, конечно, Яна уже большая, особо помощи и не надо, но все равно она регулярно бывает у бабушки с дедом – обедает там, уроки делает, иногда и остается ночевать. Хотя чаще всего ночевать идет все-таки к маме – в этом случае несет от бабушки с дедушкой какую-нибудь еду. Винегрет там, пару котлет или несколько фаршированных блинчиков, пару апельсинов или яблок. Кроме еды, ребенок приносит еще и новости.

— Дочка говорит, мам, а знаешь, как бабуля с дедом тебя называют? Никчемушницей! – с обидой рассказывает Майя. – Втирают ей там, что мать ничего в жизни не добилась, в свои почти сорок никто и звать никак. Ни семьи, мол, ни работы, ни денег… Дед Янке заявил – с танцами на следующий год надо заканчивать. Ребенок ходит, ей нравится – но нет, нечего время терять на эту ерунду, танцы тебя кормить не будут, надо начинать заниматься чем-то серьезным. Выбирать направление и готовиться к поступлению в вуз! А то будешь, мол, как твоя мать-никчемушница, попрыгунья-стрекоза, лето красное пропела…

Дочка пытается защитить маму, просит бабушку и деда не говорить про Майю гадости, но те только отмахиваются – какие же это гадости, мол! Это все правда! Мать твоя – лентяйка и амеба, ничего в жизни не добилась, все, что было, про*рала.
— Разве это нормально, говорить такое ребенку? – чуть не плачет Майя.
Как вам ситуация? Что думаете?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Бедная девочка, ни одного нормального взрослого в семье.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Нет, такое ребёнку про мать лучше не говорить, но... По факту-то они правы.
Ей под сорок, а она до сих пор на родительские деньги живёт, пусть и частично.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11688
  • Карма: +4289/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Интересно, что с Майей ни так?
Ее родители так в детстве программировали на успешный успех, что она ушла в инфантилизм и осталась в возрасте 5-летнего ребенка?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29018
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
А в чем бабка с дедом неправы? Действительно ведь никчемушница.

Интересно, что с Майей ни так?
Ее родители так в детстве программировали на успешный успех, что она ушла в инфантилизм и осталась в возрасте 5-летнего ребенка?
я думаю с ней не так то, что ей все еще сопли подтирают
и съем оплачивают, и еду передают, может если б не помогали то и появился бы стимул взять жопу в руки и заботиться о своем ребенке и себе
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 16:56:41 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8101
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Цитировать
Дед Янке заявил – с танцами на следующий год надо заканчивать. Ребенок ходит, ей нравится – но нет, нечего время терять на эту ерунду, танцы тебя кормить не будут, надо начинать заниматься чем-то серьезным.
Вот это перебор и дутье на воду, танцы учебе не мешают, а в остальном дед с бабкой правы.
Одну прошляпили, на своих ошибках научились, пытаются как могут внучку до ума довести.
А Майя все сидит и родительские котлеты сопли жует.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11688
  • Карма: +4289/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
я думаю с ней не так то, что ей все еще сопли подтирают
и съем оплачивают, и еду передают, может если б не помогали то и появился бы стимул взять жопу в руки и заботиться о своем ребенке и себе

Ее растили дед и бабка.
Судя по тому, что "танцы надо бросить, чтобы заниматься" - те еще гении воспитания.

Танцы - очень здоровая физ.нагрузка, и если сидишь за учебниками - любой врач отправит на танцы, гимнастику и прочий спорт, чтобы сохранить спину и шею.

Ну а с точки зрения психологии - если нет никакой радости, то нафиг занятия и работа? проще есть пустую гречку.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29018
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
Ну а с точки зрения психологии - если нет никакой радости, то нафиг занятия и работа? проще есть пустую гречку.
ну не знаю, чтоб не жить на теплотрассе?)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11688
  • Карма: +4289/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Ну кому-то же проще жить на теплотрассе, главное чтоб не работать!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Карма: +110/-2
Больше всего меня удивило, что Майю, походу, всё устраивает. Что родители аренду оплачивают, еду передают. Ещё бы внучке на мозги не капали и вообще супер было бы в студии с дочерью подростком  ???

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7683
  • Карма: +2683/-1180
  • Let us break some rules
А мне вот интересно, как у таких успешных родителей выросла такая никчемушница? -))

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +988/-54
Майя. конечно. никчемушница с лапками, но это не делает родителей правыми в отношении ее дочери. Как тоже весьма инфантильный человек. живший на иждивении у семьи до 25 лет с редкими перерывами на подработку и начавший взрослеть только годам к 30 (а с планированием финансов до сих пор имеющий проблемы) имею сказать: это не особо завязано на воспитание. Точнее так: это часто внутренняя личностная хрупкость и незрелость, но определенного рода воспитание - все эти "живут не для радости, а для совести", "никаких лишних увлечений, только учеба, карьера и успешный успех" - никак не помогают это преодолеть, а только подкрепляют и усугубляют. Общий стыд за собственное существование и выученная беспомощность съедают столько ресурсов, что их неоткуда взять на работу, корьеры и прочие социальные навыки. Что было бы правильнее в отношении Майи - я хз. Но я очень рада, что моя семья меня поддерживала. а не кидала в воду, в надежде, что я научусь плавать (потому что с большой долей вероятности я бы утонула).

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3840
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Хмм, ребёнок большой уже, на больничных сидеть не нужно, так почему ж на классическую работу не пойти?! Не понимаю я этого. Свои собственные заработанные деньги это ж здорово!
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7683
  • Карма: +2683/-1180
  • Let us break some rules
Ну потому что Майя "не все", работа с девяти до пяти не для нее, вы что! А если она узнает, что та работа вообще-то с девяти до шести, ее и вовсе кондратий хватит  ;D
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 21:37:13 от Снусмумрик »

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3840
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Имхо, ГГ 39 лет, её родителям деньгопровод стоит перекрыть. Уж в Москве работу найдёт, никуда не денется.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Карма: +1133/-10
  • Можно звать Вольхой
Майя какая-то фу.
В сорок лет сама едет на шее у родителей, ребенка на ту же шею посадила, да еще и высказывает, мол, какие плохие придирчивые родители, не нравится им что она так живет.

Я не адепт "нормальной работы в офисе с 9 до 5", но тут родители полностью правы.
Если Майя сидит на фрилансе довольно давно, и при этом не способна заработать этим себе на съем и на какую-то еду кроме макарон, то фриланс - это не ее. За красивые глаза на фрилансе никто платить не будет, а за работу тем же администратором на ресепшене можно иметь регулярную деньгу, хоть может и не самую большую. Так что Майе надо псдовать куда-нибудь работать. Да, придется трудиться и это не будет называться красивым забугорным словом "фриланс", зато можно будет наконец слезть с шеи родителей и перестать слушать то, что не нравится слушать что прямо, что в пересказе дочери.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7683
  • Карма: +2683/-1180
  • Let us break some rules
Так Майя не хочет работать. Подозреваю, что там под гордым словом "фриланс" подразумевается пара часов работы в день, ну а так как Майя не ойтишнек, то заработать за эти пару часов 300к она не может, вот и не хватает ей денег ни на что -)) Да и к помощи родителей она привыкла уже.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2737
  • Карма: +1133/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Подозреваю, что там под гордым словом "фриланс" подразумевается пара часов работы в день

Ну вот реально интересно что там у нее за фриланс.
Комменты за деньги пишет? Копирайтом занимается? Картинки фотошопит? Разные места на веб камеру показывает? Вряд ли кодит, раз технический вуз - не ее, хотя всякое бывает.

А вообще видала я такой сорт девушек. Которым по 30 лет, а они фенечки плетут и продают, причем не высокохудожественные а вполне обычные, какие мы все лет в 13 плели. Или, скажем, делают вид что картины пишут, или мастер-классы какие-то проводят, или мыло варят, или свечи крутят...
Только эти девушки, которые мне попадались, детей не имели и не заставляли их харчеваться у родителей и таскать маме в клювике фаршированные блинчики со щедрого стола бабушки и дедушки. Обычно они либо живут при обеспеченных родителях и не вякают, либо им по фану питаться праной и зимой в осенних сапогах бегать, они в том проблемы не видят.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8976
  • Карма: +2376/-21
А мне вот интересно, как у таких успешных родителей выросла такая никчемушница? -))
А это как раз достаточно частое явление. Если ребенок всегда получал все что хотел, то вполне может оказаться, что добиваться сам он не научился. С одной стороны, про#б в воспитании определенный, с другой, личностные качества явно располагали.
Мафия: Марьяна

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1395
  • Карма: +587/-11
"Время от времени ДАЖЕ платит за жилье сама" о сорокалетней женщине. Зашибись достижение.
 "Работа с 9 до 5 не для всех" и "у фрилансера то густо, то пусто".
Именно, поэтому фрилансеры делают сете подушку безопасности и часто платят за съем на несколько месяцев вперёд.
Если у главной героини не депрессия или иные проблемы со здоровьем, то она действительно лентяйка и никчемушница.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
мама хлебушек. "не для всех" бл. если нет диагнозируемых заболеваний, препятствующих работе 9-18, то берешь и работаешь. я бы тоже с большим удовольствием работала бы пару часов в день. и так и работала, когда за эти пару часов нормально денег давали. но когда денег за пару часов дают столько, что ты съем студии не всегда себе можешь позволить, будучи при этом матерью-одиночкой, то берешь жопу в руки и идешь работать. просто берешь и работаешь, никогда не понимала проблемы.

но все же опускать мать перед ребенком - дно. обзывать - тем более. можно более тактично направлять ребенка на путь истинный. кроме того, не обязательно постоянно эту тему мусолить. сказали пару раз, когда в тему было - оно и эффективнее, ребенок скорее задумается, чем при каждой встрече начинать костерить мать, что вызовет лишь отрицание и злость.
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Ну потому что Яна "не все", работа с девяти до пяти не для нее, вы что! А если она узнает, что та работа вообще-то с девяти до шести, ее и вовсе кондратий хватит  ;D
Ну есть же ещё работа два через два!!!

Алименты оформить тоже нетаковость жмёт?
Дети это в первую очередь ответственность, сам можешь сидеть хоть на воде с хлебом, ребенок так питаться не должен.

С родителями не согласна с позицией по танцам. Отдушина, нужная всем, при должном подходе научит тайм-менеджменту и вполне себе уже может выросли в заработок
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11568
  • Карма: +2832/-12
  • А движения неловки...
С одной стороны, не так уж старики и неправы, "даже самой платить за квартиру" - офигеть достижение. С другой - после выпада про танцы я, кажется, понимаю, почему та Майя такой лишайничек.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29018
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
Ну кому-то же проще жить на теплотрассе, главное чтоб не работать!
сама пусть живет хоть в коробке из под холодильника, но когда у тебя есть несовершеннолетняя дочь то надо как-то себя брать в руки
очень мило что дочка маму пока еще защищает, надеюсь когда Яна подрастет Майя не "удочерится" к ней с теми же аргументами, что работа "не для нее" и потому дочка помоги, дай деняк, не выкинешь же ты мамо на мороз...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2023, 22:56:31 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8139
  • Карма: +1375/-56
Цитировать
Родителям, конечно, и фриланс мой поперек горла – нужна «нормальная» работа, в офисе, с девяти до пяти. Их же не убедишь, что это не для всех…

То ли дело халява, ни в какое сравнение не идет :D

Я тоже полный день не люблю, по-моему целых 8 часов в день работать — это очень много, хорошо бы раза в два меньше. Но хоть как-то надо ребенка своего содержать, она ж даже в буквальном смысле прокормить не может, еды нет. Интересно где папаша
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92375
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Майя — продукт воспитания своих родителей, что им определенно не нравится — вечное напоминание об их пройопе, поэтому они и пытаются отыграться на ней через внучку.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12854
  • Карма: +2832/-152
  • со всеми на "ты"
Да, согласен. Одну Майю эти дед с бабкой уже воспитали, с чего бы им из внучки воспитать чего путного?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49213
  • Карма: +5909/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Майя сейчас временно без работы. Вообще-то она фрилансер, а у фрилансеров, по ее словам, все время так – то густо, то пусто. Перед Новым годом удалось немного подработать, а в январе-феврале наступило затишье, и Майя на мели.
Это называется не фрилансер, а "перебивается случайными заработками".

А мне вот интересно, как у таких успешных родителей выросла такая никчемушница? -))
Каком кверху. Что в этом интересного?
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2023, 00:16:36 от Elf78 »

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10828
  • Карма: +1773/-334
    • 4erdak.su
Если бабушка с дедушкой хотят вывести внучку из-под влияния матери, то правильно они ее "авторитет подрывают". Можно говорить "твоя мама хорошая, но зарабатывать не умеет совсем", чтоб девочку не травмировать. Она и так видит, скорее всего, что у подружек мамы работают, а не "фрилансят", и вряд ли кого-нибудь из одноклассниц отправляют бабкам на прокорм.
Майя — продукт воспитания своих родителей, что им определенно не нравится — вечное напоминание об их пройопе, поэтому они и пытаются отыграться на ней через внучку.
В 40 лет Майя, скорее, продукт самовоспитания и собственных жизненных установок. А ее родители не отыгрываются на ребенке, а пытаются свои ошибки исправить, чтоб внучка не повторила судьбу матери - ее в ее 40 лет прдкармливать будет некому.
Кстати, не факт, что дочке они запрещали заниматься чем хочется - может, потому и на внучкины танцы наезжают, что дочке разрешалось заниматься чем душе угодно, а выхлоп получился нулевой.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +988/-54
Вот кстати, чем мне не нравятся успешные бабодеды в этой истории: тем, что они все время чмырят и гнобят Майю, продолжая давать ей бабло. Я считаю, что если ты уж выбрал помогать такому лапчатому - то помогай молча или молча перекрой деньгопровод и все. А так одной рукой давать бабло, а другой черпать мозг чайной ложечкой - дабл-байндом попахивает и наводит на мысли, что, возможно, родителям и не надо, чтобы Майя встала на ноги и пошла сама на себя зарабатывать - это ж некого гнобить будет.