Автор Тема: grazdano4ka.ru - Мать продает квартиру бабушки за бесценок «хорошему человеку»  (Прочитано 3578 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/mat-prodaet-kvartiru-babushki-za-bestsenok-khoroshemu-cheloveku-a-doch-s-dvumya-detmi-zhivet-na-seme
Цитировать
— …Бабушка мне чуть ли не с детства говорила, что ее квартира со временем мне достанется, - рассказывает тридцатишестилетняя Нина. – У мамы твоей, говорит, есть свое жилье, зачем ей другое-то! Бабушка – святой человек… Лет семь или восемь назад я заикнулась о завещании. Но бабуля на меня руками замахала: нечего городить огород! Ты – моя единственная внучка от единственной дочери, зачем еще какое-то завещание? Не будете же вы с мамой ругаться из-за какой-то там квартиры?..

Оформлять завещание бабушка не хотела – то ли стыдилась чего-то, то ли суеверно боялась таких грустных хлопот. Четыре месяца назад бабули не стало. Ушла она на удивление легко и быстро, почти не доставив дочери и внучке хлопот – уснула и не проснулась. До самой смерти была на ногах, шуршала по хозяйству, даже пироги пекла и угощала ими всех. О бабушке у Нины остались только хорошие светлые воспоминания, она практически выросла у нее на руках. И правнуков бабуля помогала нянчить, несмотря на возраст.

— Когда я была маленькой, мама скидывала меня на бабушку без зазрения совести и занималась личной жизнью! – делится Нина. – А когда родились внуки, заявила, что она свою дочь уже вырастила, и больше никому ничего не обязана… Ее никто и не обязывал, так-то. Но она очень боялась, что я попрошу посидеть, и каждый раз подчеркивала, чтобы я на нее не рассчитывала…

У Нины двое детей, мальчики двенадцати и девяти лет, с ними и мужем Давидом Нина живет на съемной квартире. У Давида есть студия в Подмосковье, но жить там большой семьей, конечно, невозможно. Студию они сдают, это немного помогает платить аренду. У Нины своего жилья нет. Что и говорить, она надеялась на бабушкину квартиру в глубине души. Как оказалось, зря. О том, что квартира бабушки, единственное ее имущество, предназначалась Нине, мать ее, Любовь Григорьевна, не помнит и утверждает, что не слышала такого от бабушки ни разу.
Да и вообще, мало ли кто что говорил? Слова веса не имеют. По закону наследство переходит от матери к дочери, и точка.

Матери Нины под шестьдесят, она на пенсии, живет одна. Человек она по характеру жесткий и авторитарный, давит всех инакомыслящих как трактор.
— С детства меня критикует и обесценивает! – жалуется Нина. – У всех ее знакомых дети как дети, и только я не удалась. Постоянно сравнивала меня с дочерью соседки, тети Тани, и в детстве, и потом. Не так хожу, одеваюсь, выгляжу, не тому училась, муж у меня тоже не такой. А уж как я детей воспитываю вообще ужасно, и вообще слов не хватает, надо лишить меня родительских прав! То ли дело дочка тети Тани! Что она ни сделает, все идеально…

В юности Нина все пыталась как-то «исправиться», чтобы понравиться маме и заслужить похвалу, но из этого ничего не вышло. Сейчас женщина просто держит с родительницей дистанцию. Свела все к вежливому формальному общению. Мать обижается, конечно – на старости лет ей хочется тепла и поддержки, она вновь приводит в пример «дочку тети Тани»: «у всех дети как дети, и только ты плохая дочь!» Нине, бывает, так и хочется сказать в ответ – так у всех и матери как матери, не как ты. Ту же тетю Таню взять – она и с внучкой постоянно возится, и дочери в глаза заглядывает, во всех ситуациях за нее горой. Но Нина прекрасно знает, что ни к чему этот разговор, кроме очередного скандала, не приведет, и прикусывает язык. Плохая дочь – и ладно. Надо было рожать хорошую.

В общем, не без труда, но Нина достигла в отношениях с матерью покоя и гармонии, которые, впрочем, после смерти бабушки и намерения матери забрать квартиру себе основательно пошатнулись.
— А на прошлой неделе выяснились новые факты! – рассказывает Нина. – Мать решила квартиру продать, как пройдет шесть месяцев после смерти бабули и она оформит вступление в наследство. Сначала были мысли квартиру сдавать, но она почитала форумы и поняла, что это все не так просто. Хорошо, если с квартирантами повезет, а если нет? Нужно будет ходить, следить, разбирать конфликты с соседями, выселять еще, чего доброго. Решила, что это не для нее. Проще квартиру продать, деньги положить на депозит и брать оттуда по мере надобности. То есть, тупо прожрать квартиру. Ох, как мне это не нравится, конечно… Но это еще не все! Мать говорит, у нее уже и покупатель на квартиру есть. Я так вяло спросила, и кто же это? Блин, это тетя Таня! Та самая соседка с идеальной дочкой.

Выяснилось, что соседка берет квартиру для дочери. А когда Нина услышала, за сколько мать продает бабушкину двушку, у нее глаза стали по ложке.
— Как минимум втрое дешевле, чем стоят самые убитые двушки в этом районе! – расстроенно рассказывает Нина. – Фактически за бесценок. Я говорю, мама, ты с ума сошла, что ли? Ты теряешь огромную сумму денег! А она мне заявила, что зато покупателя искать не надо, это раз, а второе – квартира бабушки уйдет не непонятно кому, а «хорошим людям». За это не жалко и деньги потерять!

«Тетя Таня» оказалась той еще штучкой: метет хвостом, поет Любови Григорьевне дифирамбы, поддакивает ей всячески и говорит елейным голоском. Мать Нины, кажется, свято уверена, что «хорошие люди» останутся такими же хорошими и после того, как пройдет сделка. Так же будут с ней дружить и приглашать на чай. Нина пытается убедить мать в обратном – бесполезно: «Молчи, ты ничего не понимаешь в людях, судишь всех по себе!»

— Предлагала матери, что я сама найду ей нормального покупателя, который купит у нее квартиру по рыночной цене! – расстроенно рассказывает Нина. – Но она и слушать не хочет. Она уже все решила! Дочери тети Тани нужна квартира, надо людям помочь! Блин, то, что своя дочь у нее фактически на улице при этом, она не видит и не понимает. А ты, говорит, работай и зарабатывай сама, у тебя вон муж есть, пусть и он постарается, купит детям жилье. У дочки тети Тани мужа, по-моему, нет, есть дочка, сама она квартиру не купит за полную стоимость. У них с тетей Таней есть определенная сумма, и больше нет, не загонять же людей в кабалу ипотеки?

Как поступить в такой ситуации? Что думаете?

В тему завещаний. Зачем что-то обещать, если ты не собираешься это подкреплять документально?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29091
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
Нине, бывает, так и хочется сказать в ответ – так у всех и матери как матери, не как ты. Ту же тетю Таню взять – она и с внучкой постоянно возится, и дочери в глаза заглядывает, во всех ситуациях за нее горой. Но Нина прекрасно знает, что ни к чему этот разговор, кроме очередного скандала, не приведет, и прикусывает язык. Плохая дочь – и ладно. Надо было рожать хорошую.
зря Нина сдерживается и все еще терпит свою биородительницу
нахер послать и все, все равно ничего хорошего она от нее не увидит и не услышит
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Интересно, а если бы дочь/ее муж предложила купить ровно за эту сумму?

Подозреваю что студия стоит примерно столько же, сколько 1/3 от убитой двушки.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Интересно, а если бы дочь/ее муж предложила купить ровно за эту сумму?

Подозреваю что студия стоит примерно столько же, сколько 1/3 от убитой двушки.
Но дочь с мужем люди
А) не "хорошие"
Б) могут заработать на другую
В) родительница уже пообещала другим, как она потом им в глаза смотреть будет? Это ж не родную дочь шпынять.
Мафия: Человек

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44864
  • Карма: +5757/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Подозреваю, если мать отказывается чужим людям продать, то «бракованной» дочери тем более откажет.
Я бы плюнула. Мама - взрослый человек, пусть делает, что хочет. Нине надо о своих детях думать.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 826
  • Карма: +111/-2
Да там и в тексте есть, что с дочери была бы полная сумма, это ж дочь тети Тани прост больше заплатить не может и мужа у нее нет

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
А бабушка и не знала ни характера своей дочери, ни отношений между дочкой и внучкой, просто понадеялась на авось и не оставила завещания... Мило.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Это просто такое эталоное "дочь маминой подруги", что хоть в музей.
У дочери маминой подруги нет мужа и она не профурсетка, развалившая брак, а бедная девочка. Угадайте, кем была бы дочь в таком случае.
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12334
  • Карма: +5350/-101
Скоро у мамки появится новый повод попрекать автора: дочь тети Тани-то уже своей квартирой обзавелась, а автор до сих пор с голой жопой, в кого только такая непутевая херня выросла.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
У мамы чердак, похоже, протекает. Иначе как объяснить продажу в ущерб себе.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15886
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Думаю, Нине уже сейчас стоит смириться с тем, что мамы у нее нет. И пусть в старости за мамой ухаживает эта самая дочь соседки, все равно мама наверняка хату ей завещает.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
У мамы чердак, похоже, протекает. Иначе как объяснить продажу в ущерб себе.
Здесь не такой уж ущерб себе. Тут многоходовочка про то, как проесть наследство и уесть дочь. Ей будет хорошо, а дочери плохо - профит людоедке.
Мафия: Человек

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Так продать в 2 раза дороже тоже дочь уест, и денег больше можно проесть.
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11605
  • Карма: +1815/-97
У мамы чердак, похоже, протекает. Иначе как объяснить продажу в ущерб себе.
Здесь не такой уж ущерб себе. Тут многоходовочка про то, как проесть наследство и уесть дочь. Ей будет хорошо, а дочери плохо - профит людоедке.
Продать за нормальные деньги выгоднее. Проедать больше

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
У мамы чердак, похоже, протекает. Иначе как объяснить продажу в ущерб себе.
Есть такие люди, которые обожают помогать кому-то... но только не ближайшим родственникам. "В Африке дети голодают, давайте соберём для них посылки", и пофиг, что ваша же бабушка живёт на одну пенсию.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8227
  • Карма: +1384/-56
Кстати мамина подруга и её дочь и после покупки квартиры могут продолжить на чай звать маму. Не обязательно они сразу переобуются и начнут её презирать.
Но но но очень уж жирная скидка выходит за эти чаепития) Я б тоже с удовольствием на чай звала человека, который мне 2/3 цены квартиры скинет!
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Бывает еще терминальная стадия "ачолюдискажут", когда готовы помогать окружающим в ущерб себе, лишь бы выглядеть хорошими. На близких и семью это обычно не распространяется.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3661
  • Карма: +1079/-33
  • Вот такая лиса.
Цитировать
начала были мысли квартиру сдавать, но она почитала форумы и поняла, что это все не так просто. Хорошо, если с квартирантами повезет, а если нет? Нужно будет ходить, следить, разбирать конфликты с соседями, выселять еще, чего доброго. Решила, что это не для нее. Проще квартиру продать, деньги положить на депозит и брать оттуда по мере надобности

А почему бы матери не сдать квартиру дочке? Надёжнее, чем депозит. Хотя та, наверное, уже вся в мечтах, как регулярно будет заходить туда на чаек...