Автор Тема: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь  (Прочитано 7902 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
#30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« : 17 Октября 2019, 15:28:12 »
https://zadolba.li/story/30790

Цитировать
Здравствуйте. Разрешите представиться — Сломанный человек.

Сейчас я живу в одной квартире с братом. У брата прекрасная жена и двое великолепных ребятишек, с воспитанием которых я с удовольствием помогаю, благо наши рабочие смены не совпадают — когда брат дома, я до ночи на работе, когда работает он — я отдыхаю. Пацанята давно привыкли, что у них «папа раздвоился», да и их мама только рада лишним рукам в доме.

Такая жизнь меня не задолбала.

Меня задолбала та, что была до этой.

Я ещё молод, но уже устал от жизни. Мне не нужна своя семья. Просто нет желания «заморачиваться» с девушками (или с парнями, всё равно) — это сложно и непонятно как. Я не знаю, как правильно знакомиться, что говорить, а главное, зачем это нужно — себя я могу обеспечить и сам, зачем мне рядом кто-то ещё?

Мне не нужна карьера. Я не понимаю, зачем люди впахивают днями и неделями, забывая, как выглядит дом. У меня сейчас есть минимальная зарплата — хватает на то, чтобы жить, пусть не на широкую ногу, но и не протягивая оных. Есть «подушка безопасности» на случай болезни или непредвиденных расходов. Что ещё нужно?

Машина? Зачем? До места моей работы ходит автобус, да и пешком в случае чего не долго. Если маршрут отменят, я куплю велосипед. Может быть.

Дорогой мобильный? Мне некому звонить и никто не звонит мне. Кроме брата, да, но ему абсолютно без разницы, какой аппарат примет его звонок — «айфон 40К» или кирпичик за три рубля.

Я не пью, не курю, не езжу в путешествия, не держу аккаунтов в социальных сетях, не смотрю телевизор и не слушаю радио. У меня нет хобби и нет интересов. Моя жизнь состоит полностью из работы и помощи семье моего брата дома.

Почему так? Ну-у-у-у…

«Зачем тебе в тот кружок? Там краски надо будет покупать, бумагу, а ты рисуешь, как курица лапой, у нас что, по-твоему, деньги лишние?»

«Какая музыкальная школа, сын?! У тебя бы хоть слух был…» — слух, кстати, есть.

«Авиамоделирование? Там нужно быть усидчивым и терпеливым. Да и модели, небось, за свой счёт заставят покупать…»

«Новых книжек купить? Вон у отца три шкафа стоят… Не разрешает? Значит, ты не так попросил. Ну или в библиотеку сходи… там одна классика? Вот её и читай, умнее будешь».

«Какое тебе кино, мал ещё. Детский фильм? От них никакой пользы. Вон математику повтори лучше, хвосты подтяни».

«Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? Каким ещё адвокатом?! Глупости не говори мне! Твой папа программист и ты будешь, он тебя и на работу пристроит, и жить научит».

«ИНЯЗ??! Да ты с дуба рухнул, сын, зачем программисту японский?! Никаким переводчиком ты не будешь, не выдумывай — у меня отдел не укомплектован».

Ну что ж, родители, надеюсь вы мною гордитесь — я абсолютно соответствую ста процентам ваших запросов.
Какой-то резкий поворот в истории. Я-то думал, там будет «я счастлив и таким, нафига вы меня попрекаете» — и вдруг вторая часть.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39111
  • Карма: +13607/-522
  • на "ты"
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #1 : 17 Октября 2019, 15:32:54 »
Инфантил как он есть. Обязанности и умения на уровне ребенка, общий язык находит с только с детьми, морально он не старше своих племянников, мечты, увлечения далекие от реальности и от реализации.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #2 : 17 Октября 2019, 15:34:48 »
Что за свинство, Володька Морозов красивый, а я некрасивый. И всё папка и мамка виноваты, чтоб их кошки драли. Не могли постараться. Тоже - утюги
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #3 : 17 Октября 2019, 15:35:23 »
Цитировать
Ну что ж, родители, надеюсь вы мною гордитесь — я абсолютно соответствую ста процентам ваших запросов.
Ну если в таком возрасте до сих пор хочется быть мамочкиной гордостью, то пОциент неизлечим, уносите.
Не люблю родителей-мудаков... но взрослых лосей, которые всё ещё мамочкина гордость и папочкина радость и поэтому УГ, не люблю ещё больше.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #4 : 17 Октября 2019, 15:38:33 »
Не, нуачо не так? Брат наследник, ему все ресурсы, а автор - просто удобный слуга, ничего не просит, когда надо - помогает, сбежать не пытается. Полный успех в воспитании!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7828
  • Карма: +531/-26
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #5 : 17 Октября 2019, 15:44:42 »
Назло маме отморожу попу? Гордиться, скорее всего не гордятся, им, видимо, просто плевать. И нет, они не пожалеют тебя из-за того, что у тебя все плохо.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #6 : 17 Октября 2019, 16:32:22 »
Чу, народ, а где Зимозис с тезисом, что раз автор ничего не хочет, то это защитная реакция психики или как там…

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #7 : 17 Октября 2019, 16:36:51 »
Чу, народ, а где Зимозис с тезисом, что раз автор ничего не хочет, то это защитная реакция психики или как там…
Я тут! Этот чел немогушка. Не факт, что он ничего не хочет, просто придурок.
Нихочит из зоны комфорта выходить, сука такая :) Вторая часть намякивает, что были хочушки. Но хочушки оьрели статус позорного, причиняющего боль процесса. Вот и все. Тут реально родители виноваты. И сам чел, который не пытается отгрызть пуповину.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #8 : 17 Октября 2019, 16:54:38 »
Бедная семья брата - вдруг им не по нраву, что он вместе с ними живет.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Лизаветка

  • Гость
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #9 : 17 Октября 2019, 17:04:10 »
Эээээ.....
Но ведь..
Он же уже сам себя обеспечивает. Причем тут бл* родители?
Разве интерес - не такая штука, которая пробуждается в независимое ни от чего время?
От автора чуть не вырвало. Как так можно жить - я хз

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3119
  • Карма: +648/-77
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #10 : 17 Октября 2019, 17:04:48 »
Если рубить все амбиции человека на корню, то так и получается. Не обязательно для этого хотеть быть родительской гордостью.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #11 : 17 Октября 2019, 17:05:17 »
Эээээ.....
Но ведь..
Он же уже сам себя обеспечивает. Причем тут бл* родители?
Разве интерес - не такая штука, которая пробуждается в независимое ни от чего время?
От автора чуть не вырвало. Как так можно жить - я хз
Ну автору просто легче свалить все на родителей, чем признать, что сам ленивец.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #12 : 17 Октября 2019, 19:26:26 »
на работу ходить взрослый, а отвечать за свою жизнь - мамапапасволочи, непустилинафилолога.
неужели он такой полезный в хозяйстве, что брат и особенно его жена не против этой тряпицы в роли соседа?

Цитировать
Разрешите представиться — Сломанный человек.
*уй печорина ты.

Оффлайн Topas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +113/-3
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #13 : 17 Октября 2019, 19:37:03 »
эх, стальнояйцевые... а я автора понимаю.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #14 : 17 Октября 2019, 19:53:53 »
Зачем к чему-то стремиться? Элементарно чтобы съехать от брата и не мешаться в чужой семье. Это пока он с женой тебя терпят, но в какой-то момент могут и подзадолбаться и намекнуть, что пора бы и честь знать, навсегда, что ли, прописался у них? Так что давай взрослей и живи своей жизнью, а не жизнью брата.
А остальное, все эти карьера, интересы, девушки, машина итп - это уж как сам знаешь, твое личное дело.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6252
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #15 : 17 Октября 2019, 21:11:57 »
Если рубить все амбиции человека на корню, то так и получается. Не обязательно для этого хотеть быть родительской гордостью.
Мне тоже рубили, причём в ещё более оскорбительной форме. Даже интересно, почему не прокатило.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #16 : 17 Октября 2019, 21:36:07 »
*думает, чо делать, знает, почему*
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #17 : 17 Октября 2019, 22:20:43 »
я автора понимала ровно до
Цитировать
Почему так? Ну-у-у-у…
и далее.

ты, блть, сам писец своего счастья, тебе не 10 лет больше, але. либо ты такой сам по себе и тебе норм, комфортно и круто, либо заначку на психолога потрать, тебе явно стоит проработать обидки на родителей и перестать уже свою единственную жизнь в унитаз сливать.
фу...
какие девушки? какая семья? унылость какая-то... мамкаспапкойвиноватычтоя ниочем :-\

Если рубить все амбиции человека на корню, то так и получается. Не обязательно для этого хотеть быть родительской гордостью.
что-то я не сижу и не ною, что у меня жизнь не удалась из-за того, что мне все детство мама говорила, что я ничего не умею и ничего не добьюсь, и руки у меня из того самого кустом растут.
какбэ все, вырос, на родителей сваливать свои неудачи поздняк. есть работа, есть деньги - реализуйся. чувствуешь внутри обиду и конфликт - проработай. а не ищи оправданий своей натуры, что сдается раньше, чем борьба вообще началась. он тупо НЕ ВЫРОС мозгами. все еще тот самый ребенок, который у мамки с папкой под пятой. и хуже всего то, что он и не планирует ничего менять, но при этом обиженку из себя строит. причем, опять же, на уровне ребенка: вот видите, что получилось, когда я сделал так, как вы хотели! довольны?!
человек не понимает, что тратит бездарно жизнь на доказывание кому-то какой-то дичи, вот и все. он не берет ответственности за себя и ведет себя точно как ребенок.

и вот еще что: брат что-то такой же амебой не вырос. нет, он, похоже, еще и этого ханурика себе на горб взвалил (подозреваю, что просто понимая, что этот чел сам вообще ни на что не способен. а бросить его совесть или еще какие чувства не позволяют).
а у жены брата терпение ангельское. если автор про родаков еще и в реале ноет, я б ему уже давно мокрым полотенцем по заду надавала, чтоб хотя бы на b17 пошел на демо-консультацию >:(

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #18 : 17 Октября 2019, 22:25:45 »
эх, стальнояйцевые... а я автора понимаю.
какие стальные яйца? мальчик провёл анализ своей жизни, сделал вывод и... продолжил сидеть на попке и ныть. его всё устраивает, менять он ничего не хочет. нафига на родителей продолжать всё валить, если он сам ничего не хочет менять?

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #19 : 17 Октября 2019, 22:37:09 »
У автора какой-то обратный процесс разложения в мозгах. Самый кайф взросления - это позволять себе ништяки, которые в детстве не позволяли же.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #20 : 17 Октября 2019, 23:23:17 »
В чем-то могу понять. Только мне никто амбиции не резал, я сам прекрасно справляюсь.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5111
  • Карма: +1567/-38
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #21 : 17 Октября 2019, 23:45:47 »
А чего персонаж на задолба.ли строчит, коли все устраивает и амбиций нет? Судя по описанному ритму жизни, на него закономерно всем насрать.
 Видать, не устраивает подобное.
 И да, обвинять родителей в сознательном возрасте - днище, тупость и инфантилизм. Возьми себя в руки и чеши на авиамоделирование и к психологу, если чот не нравится. Если нравится - аб чем пассаж?

P.S. Удивительно, как он умудряется не напрягать семью, с которой живет. Брат-сват, но от такого режима многие бы взвыли вне зависимости от степени родства.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #22 : 17 Октября 2019, 23:49:05 »
Эх, автору бы самооценку починить.
И купить наконец акварель и гитару. ;D

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #23 : 18 Октября 2019, 00:16:00 »
Я ничего не поняла. Так он страдает или его всё устраивает? Если устраивает, то при чём тут родители?

Цитировать
Такая жизнь меня не задолбала.

Меня задолбала та, что была до этой.
Какая она была-то? Такая же точно, не?

А ваще можно и не читать после:
Цитировать
Я ещё молод, но уже устал от жизни.
Мцыри-теоретик, блин.

Реально, люди до "вредного" даже дорываются, когда уходят в самостоятельность, типа секс-драгс-рок-н-ролл, а этот карандаши с бумажкой купить не может.

П.С. Кой в чём я его понимаю (мне тоже нафиг не надо крутой телефон, машина и карьера 24/7). Но без хобби и интересов - это ж повеситься можно с тоски.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49234
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #24 : 18 Октября 2019, 00:16:47 »
Я не понял, в чем проблема? Если тебе ничего не нужно - значит, у тебя всё есть. Профит!

Цитировать
Я ничего не поняла. Так он страдает или его всё устраивает?
Вот-вот.

Avoshre

  • Гость
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #25 : 18 Октября 2019, 00:30:05 »
Программист с минимальной зарплатой?

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #26 : 18 Октября 2019, 00:53:59 »
В Почте России может? ))))

Оффлайн Harpooned bear

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +77/-7
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #27 : 18 Октября 2019, 01:08:34 »
Вот если серьезно - правда же, есть люди, которым норм без хобби, путешествий, дорогих телефонов, карьерного роста, отношений. Есть и те, кого не напрягает присутствие в доме близкого человека, с которым хорошие отношения и который всегда поможет по хозяйству. У автора еще и финансовая подушка - куча народа, живущего отдельно и работающего 5/2 по восемь часов в день, этим не может похвастаться. Автор, похоже, не страдает от упущенных из-за родителей возможностей быть переводчиком/клеить модели/закончить муз. школу. Книжки и кино - не проблема, даже если у человека вообще денег нет, был бы интернет и время свободное. Надо радоваться, что жизнь так сложилась, что можно себя не насиловать и жить в удовольствие.

Собственно, поэтому и возникает мысль, что история фейк, т. к. описанный автором портрет «себя» вообще не выглядит как кто-то, кому захочется писать на задолбали.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #28 : 18 Октября 2019, 02:18:17 »
Бывают такие люди. Сначала позволяют маме с папой все за них посеять. Потом зачем-то идут и пожинают это. И сидят на куче пожатого, надувшись и засунув руки в карманы, до старости.

Сяо Му тоже не отдали в ту секцию, которую он хотел, а отдали в другую. И в кино Сяо Му впервые побывал в 2002, когда был в 9 классе, а фильмы смотрел по телевизору и записывал на VHS. Как-то раз подрался с матерью, пытавшейся помешать записывать "Матрицу" из-за позднего времени.

Сяо Му не спрашивал, кем ему быть по мнению папы, а пытался быть хоть кем-то, и пошел в МГИМО. Папу не спросил - его согласие было не нужно, достаточно было на автобусе доехать. И переводчиком почему-то стал без инъязов и родительской воли.

Одним словом, трудно жить, если ты сына-сычина.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15796
  • Карма: +4023/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #30790 - Что посеешь, то и пожнёшь
« Ответ #29 : 18 Октября 2019, 06:28:01 »
И мы снова плавно перетекаем в тред "а зачем пездюку из Нижних Залупок могут понадобиться деньги и помощь для поступления куда-то, я ж и без смог!"
Мафия - Харита Игнатьевна

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko