Автор Тема: #30810 - Не все люди «толстокожие»!  (Прочитано 4382 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
#30810 - Не все люди «толстокожие»!
« : 20 Октября 2019, 19:08:15 »
https://zadolba.li/story/30810

Цитировать
Дико, безумно раздражают моральные уроды, которые твердят с упорством маньяка: «Как ты сам себя поставишь — так к тебе и будут относиться!»

Отличника травят в школе бездари-двоечники? Сам виноват, надо было кулаками заставить уважать себя. Новобранца-салагу довели до психушки озверевшие «деды»? Разбил бы пару табуреток об их головы, начали бы уважать и больше не трогали. Воспитанную, деликатную девушку доводят до слёз разные хабалки? Так обматерила бы их пару раз, всего-то дел! И так далее.

Когда же вы поймёте, придурки, что далеко не все люди обладают толстокожестью бегемота и нулевым уровнем собственного достоинства? Есть, представьте себе, ранимые, чувствительные экземпляры, для которых даже грубое слово, не говоря про побои и прочие издевательства, как нож острый! Ну не умеют и не хотят они жить по «закону джунглей», так что их теперь, травить за это, требуя, чтобы учились «ставить себя»?

Знаете, у нас всё-таки не каменный век, когда такой вот добрый и деликатный субъект не выжил бы. Даже в рабовладельческом обществе и в Средних веках уже действовали какие-никакие законы. Те самые, устанавливающие общие правила, нормы, обязательные для всех. А уж в 21-м веке это должно считаться само собой разумеющимся!

Тупые лодыри травят талантливого школьника, вымещая на нём свои комплексы? Замечание, предупреждение, затем — пинком из школы с убийственной характеристикой и «волчьим билетом». Пусть до конца жизни трудятся грузчиками или чернорабочими, там ни знаний, ни талантов не нужно.

И не нужно обвинять жертву травли: а ты бы не высовывался, не демонстрировал свою образованность, чтобы бедным неудачникам обидно не было…

«Деды» измываются над тихим очкариком-салагой? Без долгих разговоров — в дисциплинарный батальон. Там им устроят такую жизнь, что собственное начало службы раем покажется.

И не нужно капать на мозги салаге: да научись ты бить морды, наконец, ты что, не мужик?!

И так далее, и тому подобное…

Да, среди деликатных, талантливых и ранимых людей попадаются разные экземпляры. Странные, неприспособленные, неприятные, наконец! Чудаки не от мира сего. Но это не значит, что можно безнаказанно плевать им в душу. И требовать, чтобы научились «ставить себя».

Закон должен защищать всех!
Успешные, фас)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36268
  • Карма: +5088/-714
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #1 : 20 Октября 2019, 19:09:52 »
Все правильно. Но, увы, так никогда не будет.
Яжеговномать

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #2 : 20 Октября 2019, 19:11:41 »
Последняя фраза не про текст в целом. К чему она? Какой закон должен защищать кого?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7675
  • Карма: +2681/-1178
  • Let us break some rules
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #3 : 20 Октября 2019, 19:22:39 »
Автор прав, но в панамку ему щас тут насуют от души.
В любом случае фраза «Как ты сам себя поставишь — так к тебе и будут относиться!» тупая и к реальной жизни отношения мало имеет. Потому что далеко не все утырки боятся ответки со стороны отличников и салаг, многие наоборот звереют еще больше и при попытке "поставить себя" оный отличник получит втройне и окажется в больнице с переломами. Ибо нефиг тут борзеть на альфачей.
Так что да, рычаги влияния на дегенератов должны быть у закона и этот закон должен работать, а не как сейчас.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39103
  • Карма: +13602/-522
  • на "ты"
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #4 : 20 Октября 2019, 19:29:59 »
Тем не менее, если ты не защищаешь себя сам никто не впряжется в это дело. Чтобы закон защищал надо к нему обращаться - идти в полицию, писать в минздрав, минобр, прокуратуру. Пока жертвы ноют только в инторнетиках преступники чувствуют себя вольготно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #5 : 20 Октября 2019, 20:30:08 »
Ну вообще-то в самом деле, как себя поставишь - так к тебе и будут относиться.
А слабохарактерным можно только посочувствовать, что они не смогли этого сделать. Вроде и не их прямая вина, они и рады бы, да не умеют. Но в самом деле далеко не все в нашем обществе такие деликатные, зачастую народ оказывается - как волчья стая, если бы слабее их - загнобят.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #6 : 20 Октября 2019, 20:45:26 »
Автор прав, но почему мне он кажется противным? : (
Не пойму.
Может потому, что я не очень люблю дофига ранимых и чувствительных.   :-X Пкм показательно ранимых трепетных птичек.
Но к деликатным и вежливым это точно не относится. В общем, странно как-то.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #7 : 20 Октября 2019, 21:22:17 »
Цитировать
Когда же вы поймёте, придурки, что далеко не все люди обладают толстокожестью бегемота и нулевым уровнем собственного достоинства?  
Вот тут автор не прав. До меня пытались докапываться в школе, но то, что это были до*бки, я поняла значительно позже. На тот момент тот самый "уровень собственного достоинства" и самооценка были настолько велики, что всякие подколки я просто не ощущала как таковые.  Это меня избавило от массы проблем.
Можно, конечно, это называть толстокожестью или я просто бесконечно тупая
Про физическое насилие молчу. К счастью, меня это миновало.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #8 : 20 Октября 2019, 22:00:49 »
Френкель, многие дети в школьные годы вообще считают одноклассников элементами декора.  И в принципе не слушают, что они там говорят, потому что просто некогда слушать. Это тоже годно. Мама мне долго рассказывала, как меня обижал (2 раза) мальчик в пятом, что ли, классе. И показывала фото мальчика. Если бы не мама и фото, мальчик был бы жив я бы вообще не помнила, что он был. Но мама старалась... И я, блин, таки смогла запомнить этого мальчика! :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #9 : 20 Октября 2019, 23:35:54 »
Я вспоминаю себя в школе - сама бы себе в панамку напихала. Комплексы, обидчивость, маскирующее это все высокомерие, трепливый язык. Чем больше меня сторонились, тем больше я себя накручивала, и тем тяжелее окружающим было со мной общаться. А убежать друг от друга мы не могли.

Автор и прав и неправ одновременно. Общество нужно учить уживаться с человеком, а человека - с обществом. Нитакой как все вредит себе в первую очередь.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #10 : 21 Октября 2019, 00:56:41 »
Проблема автора в том, что он не предлагает травимым никаких реальных методов решения их проблем, он просто грезит об идеальном мире, в котором мы все пони и какаем бабочками. Я соглашусь, что метод «взять и уепать» — далеко не всегда единственно возможный, а временами вообще приносит больше вреда, чем пользы. Но он, по крайней мере, подразумевает хоть какое-то активное действие со стороны травимого. Это совет, которому хотя бы можно последовать. Вполне допускаю, что в случае с армией куда эффективнее будет реально стукануть по какому-нибудь телефону доверия. Говорят, нынче это вполне себе работает — если не в том смысле, что зачинщиков обязательно найдут и посадят, то как минимум в том, что часть перетряхнут и на уши поставят, и дальше херней страдать им будет тупо стремно. Не знаю, свечку не держал.
А вот авторская история — это не совет, она ничего не дает по сути. Это просто рассуждалки о том, как бы было круто, если бы все было так, как автор себе придумал. И да, может и было бы, но делать-то что? Не абстрактному обществу делать, не человечеству в целом, и не на протяжении ближайших ста лет, а конкретной затравленной фиалке здесь и сейчас. Автор может ей дать какой-то совет? Или, может быть, автор может реализовать свои мечты? Он может изменить общество таким образом, чтобы школьных хулиганов исключали из школы с волчьим билетом, а «дедов» отправляли в дисбат? Если нет, то зачем это все было катать? Чем конкретно он может помочь? Ничем. А вот взять и уепать — помочь может хотя бы теоретически.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #11 : 21 Октября 2019, 01:02:56 »
Автор же говорит: хочу закон. И чтоб работал. А не уипать. Уипать автор не могет, ей нужна внешняя сила для защиты. Закон.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #12 : 21 Октября 2019, 01:12:35 »
Автор же говорит: хочу закон. И чтоб работал. А не уипать. Уипать автор не могет, ей нужна внешняя сила для защиты. Закон.
Ну да, в том-то и проблема. «Хочу закон» и «возьми и уепи» лежат в разных плоскостях, в них нет никакого противоречия. А автор почему-то думает, что есть.
«Хочу закон» — это ответ на вопрос: «Какой мир ты хотел бы создать, если бы мог?»
«Возьми и уепи» — это ответ на вопрос: «Как жить в том мире, который мне достался?»

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #13 : 21 Октября 2019, 01:27:01 »
Мне-то нафига объяснять? Я и так знаю. Но ващет, автор права. Мир должен мерять себя по самому, самому-самому слабому. Тут зерно истины есть. Но мира этого нет. И это автора бесит! Средства общения с существующим миром ей/ему недоступны. И это, согласись, сильно раздражает.  >:(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #14 : 21 Октября 2019, 01:38:09 »
Раздражает, когда мышление неправильное. Поэтому надо менять мышление. Ну, или дальше раздражаться :)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #15 : 21 Октября 2019, 01:43:16 »
Раздражает, когда мышление неправильное. Поэтому надо менять мышление. Ну, или дальше раздражаться :)

А что такое "правильное мышление"? Ты не читал "Войну и Мир, тупое говно, иди выпились. Ты читал "Войну и Мир", ты ботан сраный, иди выпились.

Нет в мире людей правильного мышления, то есть общего канона.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #16 : 21 Октября 2019, 07:35:29 »
Браздиди, а кто должен устраивать "такую жизнь" дидам в дисбате?)

Ой, я фиалка, я не живу по законам джунглей, дайте мне списияльнага чилавека, чтоб он за меня всем морды бил!
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7370
  • Карма: +964/-16
  • маленький Халк
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #17 : 21 Октября 2019, 07:48:32 »
Браздиди, а кто должен устраивать "такую жизнь" дидам в дисбате?)
Командир части, видимо.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6858
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #18 : 21 Октября 2019, 07:50:52 »
Цитировать
Закон должен защищать всех!
Кроме особого списка лиц, неугодных автору.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12332
  • Карма: +5348/-101
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #19 : 21 Октября 2019, 10:24:06 »
А что такое "правильное мышление"? Ты не читал "Войну и Мир, тупое говно, иди выпились. Ты читал "Войну и Мир", ты ботан сраный, иди выпились.

Нет в мире людей правильного мышления, то есть общего канона.
А при чем тут «Война и мир»? Правильное мышление в данном случае — это такое, в рамках которого ты, столкнувшись с проблемой, начинаешь искать пути ее решения, а не обижаешься на вселенную за то, что она не соответствует твоим ожиданиям.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23119
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #20 : 21 Октября 2019, 10:29:11 »
Командир части, видимо.
но... ведь... 21 век...
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #21 : 21 Октября 2019, 11:05:19 »
Я в армейке отбивался табуреткой, было дело. Зато потом, когда вредный дед увольнялся, мы его всей толпой салаг выловили и наваляли от души, да.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #22 : 21 Октября 2019, 11:10:51 »
Я в армейке отбивался табуреткой, было дело. Зато потом, когда вредный дед увольнялся, мы его всей толпой салаг выловили и наваляли от души, да.
Мой друг служил с таджиками. Он весит 100+ кг, ростом под 2 метра, греблей занимался. Говорил, чудом выжил. Бились натурально насмерть. С ножками табуретов, пряжками ремней. Просто Ад описывал. А он очень... Сдержанный и крайне позитивный. И то описание аж ужасало. Дедовщина это кошмар. Ее точно не должно быть. Совсем.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #23 : 21 Октября 2019, 11:15:42 »
Мой наставник и хороший друг служил в стройбате с кавказцами. Бились насмерть, да. У него рука покалеченая. Это жутко.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #30810 - Не все люди «толстокожие»!
« Ответ #24 : 21 Октября 2019, 11:49:10 »
Мой наставник и хороший друг служил в стройбате с кавказцами. Бились насмерть, да. У него рука покалеченая. Это жутко.
Вот да. Это не драка уже, это убийство. И попытка не умереть. А что будет с хилым, слабым человеком... Это же просто вообще! В октагон человек входит добровольно. А тут еще и насильно туда суют.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка