Автор Тема: yaplakal.com - ⚡️ Военнослужащий расстрелял сослуживцев  (Прочитано 42982 раз)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Цитировать
Человеку причинили физическую боль, унизили и поиздевались с целью получения от этого удовольствия. Это простейшие триггеры, запускающие негативные эмоции исключительной силы. Может он никого и никогда в своей жизни не будет бояться и ненавидеть так, как обидчика. Тем более - какой-то там закон.
Мой опус был направлен на всяких добей и прочих дискутирующих, прав или не прав, имеет право или не имеет.

Цитировать
Часто попадаются новости про убийства насильников своими жертвами. Жертв судят, как за людей, но общественность зачастую на их стороне. Потому что речь идет об эмоциях и о ситуациях, в которых ты никогда не пожелаешь оказаться себе или родственникам.
А это косяки в законодательстве о самообороне.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14158
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
А это косяки в законодательстве о самообороне.
Нет.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Волкодав, а ты когда служил? При Брежневе, наверное? Или отстал от технологий и тд лет так на 20 сейчас в каждом сраном пункте полиции мухосранска уже стоят камеры и пишут посетителей, сейчас горячих линий где пишут все разговоры жопой жуй, сейчас нельзя физически скрыть то что человек пришёл и пожаловался, и любой в органах это понимает и будет слушать ибо известно и записано что этот пацан пришёл к нему и он забил на его проблему и он сразу станет козлом отпущения если что то случится. А оно ему надо? Или ты думаешь в органах сидят люди не умеющие просчитать на 2 шага вперёд? Не надо их недооценивать, там отнюдь не дураки и погоны им не жмут

При борьке-алкаше я служил.
И если везде все так высокотехнологично, что ж и забивают и нахер посылают? Там не дураки, ты прав, все они понимают. Например ,понимают, что на солдатика можно уй ложить ибо пока он в армии им занимаются вояки и только они. Посему можно послать строго по закону, не в их юрисдикции. А камера... ну сломалась ,бывает. Это из реалий ,если что

Волкодав, человек сам по себе оружие, чтоб убить или покплечить другого или группу лиц не нужно пулемет, не нужно нож, топор или связку гранат, не нужно вообще ничего кроме желания и свободы перемещения в части доступа к данному человеку или группе лиц.
Любой человек, имеющий среднее образование и соображение найдёт минимум десяток способов это сделать не используя автомат
Так что нельзя издеваться над человеком с автоматом - так себе аргумент, издеваться вообще ни над кем нельзя, но и убивать кучу людей за издевательства, в том числе и тех кто непосредственно в них не участвовал тем более нельзя. Есть такая штука - соразмерность
За плевок в суп можно дать в морду, это в принципе соразмерно, но нельзя вспороть живот и закинуть туда голодных крыс
Группу лиц уложить без оружия и подручных средств... Рэмбо в треде?
Еще раз: издеваться над вооруженным человеком - гарантированное самоубийство. Из этого никоим боком не следует, что издеваться нельзя только над вооруженным, просто от него шансов опздюлиться до полного изумления больше.
Примерь на себя ситуацию: тебя постоянно чмырят, не дают спать, бьют, отбирают какие-то вещи, подставляют. В общем, ты душара голимый. И так неделю, две , месяц... Жаловаться комчасти ты можешь. Вот только пздов потом таких ухватишь, что хорошо если больничкой ограничится. Комчасти же пох, лишь бы наружу не вылезло.
Твои действия? Превозмогать, надеясь, что не убьют и не сильно покалечат? Вперед. Кто-то терпит, кое-как проживая "школу жизни" и сохраняя глубокую ненависть к армии и всему, что с ней связано, кого-то в итоге забивают насмерть, было тут недавно в нашей области... естественно, всем будет пох и спишут твою смерть и увечье на что угодно кроме неуставщины. Типа сам виноват и все такое. А у кого-то сносит крышу - спасибо мясозаготовителям в военкоматах, забивающим на обследование призывников большой и ржавый до сих пор. И вот тут трымай порты, ховайся у бульбу.
По мне, если уж собрался радикально избавляться от врагов, ограничься только ими. Тогда все будет правильно. Непричастные страдать не должны.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14243
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
При борьке-алкаше я служил.
И если везде все так высокотехнологично, что ж и забивают и нахер посылают? Там не дураки, ты прав, все они понимают. Например ,понимают, что на солдатика можно уй ложить ибо пока он в армии им занимаются вояки и только они. Посему можно послать строго по закону, не в их юрисдикции. А камера... ну сломалась ,бывает. Это из реалий ,если что

Послать можно, только если что то с солдатиком случится типа описанного инцидента, гнилая отмазка камера сломалась не прокатит и начальник околотка первый же сдаст того кто не принял бойца и повесит на него всех собак, ибо когда приедет следком из Москвы им глубоко наплевать на то кто кого прикрывает, их послали найти и наказать.
У меня инфа из реалий несколько иная, правда то еще во времена Украины было, но в то время бардака было больше и камер меньше.

Группу лиц уложить без оружия и подручных средств... Рэмбо в треде?
отнюдь, у нас при наличии на руках немалого числа зарегистрированных стволов из них не так часто стреляют по людям, да, из пулемета кучу народа положить проще, но для человека который решил однозначно кого то убить выбор способа уже сугубо технический и желание он свое реализует вне зависимости от наличия в доступности оружия
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
У нас в гарнизонной губвахте стрельба была, в 95-м. Камеру разнесло первой же пулей.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Цитировать
Публикуем показания Рамиля Шамсутдинова.

«Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем не при чём. К остальным у меня жалости нет никакой. А эти — парни с одного со мной призыва...»

«Всё началось сразу, как только я пришёл. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьёй. Что ещё отбирали? Деньги...»

«Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь всё закрыто. Что мне было делать?»

«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?»

«Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру...»
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14158
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
Чувствуется, что версия проговорена и заучена достаточно, чтоб прям складно получалось даже в письменном виде.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12043
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
А это косяки в законодательстве о самообороне.
Я так понимаю, речь не про самооборону, а когда спустя время жертва идет и убивает (например, как сестры Хачатурян).
И, да, это косяк в законодательстве - в том числе. Потому что, например, те же педофилы выходят на свободу. И насильники выходят. А некоторые вообще никакого наказания не получают.
Поэтому я всегда считала и продолжаю считать, что личность жертвы и мотив имеет огромное значение для определения меры наказания. Есть разница - мужик зарезал убийцу/насильника своей дочери и попутно очистил мир от одной мразоты или просто случайного прохожего. За первое я бы медаль вручала, условку и наблюдение в псих.диспансере, не более.
Да, я в курсе, что следствие иногда ошибается, но дело в том, что даже в 100% случаях наказание бывает просто несоизмеримо (мало) содеянному.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
А этот красавец в военную прокуратуру обращался? По телефону горячей линии минобороны звонил? Сейчас емнип раз в неделю медосмотр в армейке, где за каждый синяк солдат пишет объяснительную. Где вот это все?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Чувствуется, что версия проговорена и заучена достаточно, чтоб прям складно получалось даже в письменном виде.
и такая маловероятная.

Цитировать
По итогам 2018 года в Главной военной прокуратуре России заявили, что число правонарушений среди солдат уменьшилось на 11,2 процента, в частности, по фактам рукоприкладства – на 45 с половиной процентов. Однако официальные цифры о количестве погибших в армии (суицид, убийство, ДТП, несчастные случаи, смерть в бою и на учениях, болезнь, и т. д.) – тайна за семью печатями. В последний раз военные отчитывались перед обществом почти десять лет назад: так, в 2008 году по этим причинам умер 471 человек, в 2009 и 2010 годах – 470 и 478 человек соответственно.

471 человек погиб в армии РФ за 2008й мирный год, потом они засекретили эти потери. Православнее расстреливать обидчиков, чем себя, как по мне.

А этот красавец в военную прокуратуру обращался? По телефону горячей линии минобороны звонил? Сейчас емнип раз в неделю медосмотр в армейке, где за каждый синяк солдат пишет объяснительную. Где вот это все?
в тюрьме тоже обходы бывают. Не особо помогает.
Эликирую машек силически

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
А этот красавец в военную прокуратуру обращался? По телефону горячей линии минобороны звонил? Сейчас емнип раз в неделю медосмотр в армейке, где за каждый синяк солдат пишет объяснительную. Где вот это все?
в тюрьме тоже обходы бывают. Не особо помогает.
[/quote]
Так факты обращения в военпрокуратуру были или нет?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Так факты обращения в военпрокуратуру были или нет?
И кстати, откуда вчерашний школьник, нерусский, вылезший из горного кишлака, мог узнать о военпрокуратуре и её горячей линии?

А написал бы он - цензуры уже нет в армии? Не смотрят письма уже? А если он не писал а звонил - как проверить, были жалобы или нет?
Эликирую машек силически

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40589
  • Карма: +4399/-372
И кстати, откуда вчерашний школьник, нерусский, вылезший из горного кишлака, мог узнать о военпрокуратуре и её горячей линии?
Давно татары в горных кишлаках живут?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
ну из дикого стойбища. Где они там живут.
Эликирую машек силически

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Так факты обращения в военпрокуратуру были или нет?
И кстати, откуда вчерашний школьник, нерусский, вылезший из горного кишлака, мог узнать о военпрокуратуре и её горячей линии?

А написал бы он - цензуры уже нет в армии? Не смотрят письма уже? А если он не писал а звонил - как проверить, были жалобы или нет?
Ой, ну даже не знаю, может из информационного стенда? Или из листовок с номерами горячей линии, висящим на всех углах? И какой к куям горный кишлак в Тюменской области, откуда он родом?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Ой, ну даже не знаю, может из информационного стенда? Или из листовок с номерами горячей линии, висящим на всех углах? И какой к куям горный кишлак в Тюменской области, откуда он родом?
то-то на пикабу даже комментаторы, считающие, что история парня выдумана и в их части такого не было не согласны лишь с частью про изнасилование. Мол убить, унизить, до обморока довести и доводить периодически, деньги отбирать в части где они служили было нормально, а вот износ нее, эт адвокат придумал. Заслуга военпрокуратуры, развесившей информационные стенды во всех частях и листовки. Каждый желающий может позвонить, пожаловаться и быть защищенным. Полностью, броня! Износа не будет, будут лишь издевательства и прочее. Прокуратура бдит.

https://pikabu.ru/story/rossiyskaya_armiya_bez_kupyur_7030368
Эликирую машек силически

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Ой, ну даже не знаю, может из информационного стенда? Или из листовок с номерами горячей линии, висящим на всех углах? И какой к куям горный кишлак в Тюменской области, откуда он родом?
то-то на пикабу даже комментаторы, считающие, что история парня выдумана и в их части такого не было не согласны лишь с частью про изнасилование. Мол убить, унизить, до обморока довести и доводить периодически, деньги отбирать в части где они служили было нормально, а вот износ нее, эт адвокат придумал. Заслуга военпрокуратуры, развесившей информационные стенды во всех частях и листовки. Каждый желающий может позвонить, пожаловаться и быть защищенным. Полностью, броня! Износа не будет, будут лишь издевательства и прочее. Прокуратура бдит.

https://pikabu.ru/story/rossiyskaya_armiya_bez_kupyur_7030368
Была дедовщина или нет - разберется следствие. Равно как и изнасилование, отбирание денег и прочее. Верить на слово подсудимому, адвокату подсудимого, отцу подсудимого, кошке подсудимого бессмысленно.
По факту есть че ответить? В военпрокуратуру обращения зафиксированы чи ни?

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
я считаю, что данная ситуация не в последнюю очередь пройоп медкомиссии, которая допустила до службы человека с явно неуравновешенной психикой.
Пройоп руководства, устроившего в своей части неуставные отношения тоже играет важную роль, но наличие мозгов у новобранца могло бы еще помочь ему выйти адекватно из сложившейся ситуации.

прям вот всех молодых опускали, до одного. И никто не пожаловался. ну-ну.

400 погибших в год, это конечно дохераста, но оно как бы и в школах по статистике за год умирает 200 человек. Добавляем к этому то, что в армии априори менее тепличные условия, чем в школах и цифра 400 уже перестает так пугать.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12043
  • Карма: +12181/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
вчерашний школьник, нерусский, вылезший из горного кишлака
:-\
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Ветер

  • Гость
Пройоп руководства, устроившего в своей части неуставные отношения тоже играет важную роль
Главная беда российской армии и вообще всех властных структур в том, что руководство искренне уверено, что их пройоп не в этом, а в том, что всё выплыло наружу.  :-\

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Была дедовщина или нет - разберется следствие. Равно как и изнасилование, отбирание денег и прочее. Верить на слово подсудимому, адвокату подсудимого, отцу подсудимого, кошке подсудимого бессмысленно.
По факту есть че ответить? В военпрокуратуру обращения зафиксированы чи ни?
знаем мы, как следствие разберется. Министерство обороны уже поспешило заявить, что всё хорошо было, личные проблемы не связанные с течением службы. Противореча словам самого солдата.

Откуда мне знать, зафиксированны или нет. Хоть да, хоть нет - не имеет значения.

я считаю, что данная ситуация не в последнюю очередь пройоп медкомиссии, которая допустила до службы человека с явно неуравновешенной психикой.
Пройоп руководства, устроившего в своей части неуставные отношения тоже играет важную роль, но наличие мозгов у новобранца могло бы еще помочь ему выйти адекватно из сложившейся ситуации.

прям вот всех молодых опускали, до одного. И никто не пожаловался. ну-ну.

400 погибших в год, это конечно дохераста, но оно как бы и в школах по статистике за год умирает 200 человек. Добавляем к этому то, что в армии априори менее тепличные условия, чем в школах и цифра 400 уже перестает так пугать.
новобранец должен приказы выполнять. Обмозговывать и издавать умные приказы обязанность руководства.

Хоть бы и пожаловался. Кому-то есть дело?

В школах обучаются люди с 1го по 10й классы. Иными словами, в 10 раз больше парней - общую смертность в школе нужно делить на десять, чтобы получить риск на одного человека, т.к. в армии служат лишь год. Плюс смертность по школам включает в себя и девушек, делим ещё на два. То есть в армии в мирное время смертность больше в 20 раз при равных. Если общая смертность выше в 2 раза, умножаем ещё на два (200 против 400), шанс помереть у солдата выше в 40 раз. Это если считать, что ВСЕ парни после школы идут в армию. Если косит каждый второй, то реальная смертность выше в 80 раз, если уклоняются 2 из 3 парня, то в 120 раз.

Т.к. и школа в СНГ не сахар, бывает и буллинг, и троллинг, избиения, дети иногда не выдерживают прессинга и вешаются - армия со смертностью в 100 раз больше просто пздец.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2019, 17:19:47 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Была дедовщина или нет - разберется следствие. Равно как и изнасилование, отбирание денег и прочее. Верить на слово подсудимому, адвокату подсудимого, отцу подсудимого, кошке подсудимого бессмысленно.
По факту есть че ответить? В военпрокуратуру обращения зафиксированы чи ни?
знаем мы, как следствие разберется. Министерство обороны уже поспешило заявить, что всё хорошо было, личные проблемы не связанные с течением службы. Противореча словам самого солдата.

Откуда мне знать, зафиксированны или нет. Хоть да, хоть нет - не имеет значения.
Противореча словам солдата о том, что ВСЕХ (!) сроканов до него опускали?) Ну да, этим словам не только минобороны будет противоречить, но и здравый смысл
Цитировать
Хоть да, хоть нет - не имеет значения.
Вопросов больше не имею.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Противореча словам солдата о том, что ВСЕХ (!) сроканов до него опускали?) Ну да, этим словам не только минобороны будет противоречить, но и здравый смысл
так-то татары мастера русского языка и логически безупречных суждений. Раз он не смог корректно сформулировать свою мысль - виновен в убийстве без оправданий и врёт во всём. О засекреченной статистике мы думать, конечно, не будем.
Эликирую машек силически

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40589
  • Карма: +4399/-372
Что-то в интервью он больно гладко выражается для полуграмотного татарина.

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Противореча словам солдата о том, что ВСЕХ (!) сроканов до него опускали?) Ну да, этим словам не только минобороны будет противоречить, но и здравый смысл
так-то татары мастера русского языка и логически безупречных суждений. Раз он не смог корректно сформулировать свою мысль - виновен в убийстве без оправданий.
Он и так виновен в убийстве, как бы он свою мысль не формулировал. И че-то слишком много херовых формулировок. У него и всех солдат опускали (и никто, офк, ничего не знал). И симку-то он заныкал и вставлял в чужие телефоны (при том, что телефоны отбирают у всех, и выдают на выходные). И собирался оставаться служить на контракт. И ни в военной прокуратуре, ни в солдатских матерях ничего не знали. И бате он своему рассказывал, что все хорошо у него. Чет многовато звездежа, ой, то есть некорректных формулировок. Даже для татарина из "горного кишлака"

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
часть этого к теме не относится, часть можно объяснить.

Тот случай, когда закон и мораль расходятся.  Формально виновен, по-человечески, по морали поступил хорошо, правильно, ответственно, с самоуважением. Сколько он других солдат спас от самоубийств или убийств своим поступком? Ценой своей судьбы. Другие командиры и деды задумаются лишний раз. Возможно, будут оргвыводы на высоких уровнях. Меньше попустительства дедовщине, меньше пофигизма. Делали бы так все - дедовщины не было бы, всем было бы лучше.

Его нельзя винить ещё и потому, что или он нормальный человек, которого армия довела до ручки и убийства, или сумасшедший, прошедший туда из-за халатности армейской системы отбора и снова же косяк МинОбороны.
Эликирую машек силически

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40589
  • Карма: +4399/-372
Все вокруг гляжу виноваты кроме него самого.

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Да, спасибо господи, что судить у нас будут не по-человечески и не по морали скотов и зверей, а по закону. В черном дельфине сделает все необходимые оргвыводы.

Все вокруг гляжу виноваты кроме него самого.
Рафик неувиновен!

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Виновен в том, что дал отпор обидчикам. За что и уважаем. Многие другие не дают, терпят.

Что до закона, так и мужиков, порешивших нападавших бандитов по превышению самообороны суд в РФ сажал. Не показатель.
Эликирую машек силически

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Вроде не приносили еще

Цитировать
"Лидеры общественных организаций «Офицеры России» и «Комитет солдатских матерей России» заявили о влиянии компьютерных игр на психологическое здоровье солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восьмерых сослуживцев в одной из воинских частей в Забайкалье. Об этом стало известно «Коммерсанту».

Кроме того, высказывалось мнение, что в трагедии в Забайкалье проявились пробелы в воспитании солдат. «Как будто у этого солдата смешалась компьютерная реальность с жизненной. Это пробелы и в целом в системе воспитания», — заявил председатель президиума «Офицеров России» Сергей Липовой. По его словам, для предотвращения преступлений нужно наладить работу психологов и блокировать доступ к жестоким компьютерным играм в интернете.

Эту идею подержала и председатель «Комитета солдатских матерей России» Флера Салиховская — она призвала «закрывать интернет». В то же время глава организации признала факт наличия дедовщины в воинских частях и подчеркнула, что Шамсутдинов мог не выдержать конфликтов с сослуживцами."

кароч, все как обычно. Компьютерные игры зло, а армия, видимо, - добро и делает настоящих мужчин