Автор Тема: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык  (Прочитано 23490 раз)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7817
  • Карма: +530/-26
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #210 : 22 Января 2020, 17:03:04 »
В паспорте то такой графы как "национальная принадлежность" нет. Можно конечно дописать отдельно что ты krievs, baltkrievs, tadžiks и т.д., но мало кто это делает, и это ни на что толком не влияет.

И даже когда она была, были варианты.  ;)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49182
  • Карма: +5904/-477
  • Доброёп (с)
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #211 : 22 Января 2020, 19:54:45 »

Я просто не считаю, что нужно защищать своих только потому, что они "свои". Если неправ, получи. Я бы тоже возмущалась, если бы со мной в моей стране стали говорить на узбекском или таджикском.
Так русские в латвиях-эстониях тоже в своей стране, прикинь.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #212 : 24 Января 2020, 14:05:58 »
Я вот кстати задумался - а как живётся таким малым народностям в интернетах?
Мы привыкли, что есть сотни и тысячи разных форумов, чатиков со 100500 народа, блохеров, статеек разных и прочей херни.
Как себя чувствует среднестатистический латыш в интернете? Не чувствует ли одиночества? Зашёл написал на форуме, через неделю пришёл - 0 новых сообщений? У блогеров по 2-3 просмотра и 1 лайку? Приходится тусить в англоязычных комьюнити? Или с прости господи русскими?
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36268
  • Карма: +5088/-714
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #213 : 24 Января 2020, 14:13:44 »
Я вот кстати задумался - а как живётся таким малым народностям в интернетах?
Мы привыкли, что есть сотни и тысячи разных форумов, чатиков со 100500 народа, блохеров, статеек разных и прочей херни.
Как себя чувствует среднестатистический латыш в интернете? Не чувствует ли одиночества? Зашёл написал на форуме, через неделю пришёл - 0 новых сообщений? У блогеров по 2-3 просмотра и 1 лайку? Приходится тусить в англоязычных комьюнити? Или с прости господи русскими?
Не знаю, что там с латышами, я как-то паслась от скуки на чеченском форуме. Вполне себе уютненький такой форум, трындят, кому как удобно, кто на русском, кто на чеченском, периодически вяло срутся с залетными русскими...
Яжеговномать

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #214 : 24 Января 2020, 14:16:49 »
Я вот кстати задумался - а как живётся таким малым народностям в интернетах?
Как раз там они и набираются сил.
Вон у меня в ФБ многие друзья "окуклились" - общаются исключительно на украинском и среди друзей у них "выжили" в большинстве только такие же. И вот в инете "кукушки хвалят петуха", а в жизни они заявляют: "Врёте вы про то, что на востоке большинство русскоязычных. Вот я и все мои друзья..." (Только раньше украиноговорящих было 5 из 200, теперь 45 из 50, причём половина новых.)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19874
  • Карма: +4131/-66
  • крестный котец
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #215 : 24 Января 2020, 14:57:27 »
Я вот кстати задумался - а как живётся таким малым народностям в интернетах?
Мы привыкли, что есть сотни и тысячи разных форумов, чатиков со 100500 народа, блохеров, статеек разных и прочей херни.
Как себя чувствует среднестатистический латыш в интернете? Не чувствует ли одиночества? Зашёл написал на форуме, через неделю пришёл - 0 новых сообщений? У блогеров по 2-3 просмотра и 1 лайку? Приходится тусить в англоязычных комьюнити? Или с прости господи русскими?
А я вот задумался, что, наверное, уже и на просторах интернета живут СВОИ малые народности. Кто-то вон на клингонском трындит...
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11694
  • Карма: +3259/-49
  • Бессмертный пони
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #216 : 24 Января 2020, 15:12:24 »
Литовцы вполне себе инстаграмятся и фейсбучат. В Delfi под каждой статьёй сотни комментариев, срачи, всё как у людей, в мамских группах в фб гадания по памперсам, в кулинарных обсуждения, где лучше брать муку. В автофорумах тоже обсуждения активные
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #217 : 25 Января 2020, 03:25:03 »

Я просто не считаю, что нужно защищать своих только потому, что они "свои". Если неправ, получи. Я бы тоже возмущалась, если бы со мной в моей стране стали говорить на узбекском или таджикском.
Так русские в латвиях-эстониях тоже в своей стране, прикинь.
"Свои" - это те, кто обладает гражданством. Если обладаешь максимум паспортом резидента, то нифига ты там не свой. Да и гражданам из меньшинств следует себя вести поскромнее и помнить о своём статусе.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #218 : 25 Января 2020, 03:36:08 »
Чота Снегурочку в детстве вызвать было сильно проще, чем вот щаз Феанора. Восемь страниц тут надрываемся уже

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #219 : 25 Января 2020, 06:58:46 »
Да и гражданам из меньшинств следует себя вести поскромнее и помнить о своём статусе.
О. Фашиков подвезли.
А что делать "меньшинству" составляющему 80%, например? Мммм?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #220 : 25 Января 2020, 10:50:45 »
Да и гражданам из меньшинств следует себя вести поскромнее и помнить о своём статусе.
О. Фашиков подвезли.
А что делать "меньшинству" составляющему 80%, например? Мммм?
Меньшинство по своему определению составляет меньше 50%. Кстати, сударь, не следует бросаться термином "фашик" направо и налево. Есть такая интересная штука - порядок. Без оного ни один политический организм жить не может - будет бардак. А дальше возникает другая интересная вещь - кто этот самый порядок устанавливает. Логично и естественно, что этот самый порядок устанавливает большинство, ну а меньшинствам остаётся только жить по этому порядку или искать себе новый дом. Басню ж про монастырь и устав знаете?

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #221 : 25 Января 2020, 11:07:23 »
Есть такая интересная штука - порядок. Без оного ни один политический организм жить не может - будет бардак. А дальше возникает другая интересная вещь - кто этот самый порядок устанавливает. Логично и естественно, что этот самый порядок устанавливает большинство, ну а меньшинствам остаётся только жить по этому порядку или искать себе новый дом. Басню ж про монастырь и устав знаете?
Угу. Вот Украина. По факту русскоязычных там большинство. По "порядку" русский объявлен вне закона и украиноязычные представители власти с поддержкой оружия вбивают большинству единственный язык. Предлагаешь половине коренных в нескольких поколениях жителей уехать за границу?
Митинговать нельзя. Два госязыка - нельзя (во всём мире можно, а в Украине нельзя). Как называется насильственное насаждение идеологии и языка? Не фашизм? Тогда как? А то я в терминах не силён.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #222 : 25 Января 2020, 11:31:15 »
Есть такая интересная штука - порядок. Без оного ни один политический организм жить не может - будет бардак. А дальше возникает другая интересная вещь - кто этот самый порядок устанавливает. Логично и естественно, что этот самый порядок устанавливает большинство, ну а меньшинствам остаётся только жить по этому порядку или искать себе новый дом. Басню ж про монастырь и устав знаете?
Угу. Вот Украина. По факту русскоязычных там большинство. По "порядку" русский объявлен вне закона и украиноязычные представители власти с поддержкой оружия вбивают большинству единственный язык. Предлагаешь половине коренных в нескольких поколениях жителей уехать за границу?
Митинговать нельзя. Два госязыка - нельзя (во всём мире можно, а в Украине нельзя). Как называется насильственное насаждение идеологии и языка? Не фашизм? Тогда как? А то я в терминах не силён.
В Украине немного другая ситуация.  В 2 регионах "русскоязычные", подстрекаемые Сами-Знаете-Кем подняли вооружённый мятеж против центрального правительства, чем нанесли делу федерализма в Украине вреда больше, чем все украинские унитаристы вместе взятые. Поэтому и нельзя митинговать под триколорами, красными флагами и георгиевскими лентами. Всё остальное никто не запрещал. Что касается языка. Русский язык не запретили - на него просто перестали выделять деньги налогоплательщиков. Устный русский язык от этого почти не пострадает, а вот то, что детей в публичных школах перестали учить русской грамматике - это уже отдельная тема. В результате новое поколение нередко пишет по-русски, используя "смешанную" грамматику. Что-то мне подсказывает, что в конечном счёте это приведёт к формированию отдельного диалекта русского языка, если ситуация продлится достаточно долго. Ну и кроме того бизнес обязан обслуживать клиентов с использованием украинского языка, но опять же не возбраняется использовать другие языки "по соглашению сторон". А т.н. "большинство русскоязычных" до 2014 г. проживало только в 3 регионах: Донецкая и Луганская области + Крым. Хотите об этом поговорить?

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #223 : 25 Января 2020, 12:19:08 »
Тот же Харьков - второй город на Украине,та среднем имеет 50% русских, русскоговорящих больше. Официальную статистику не знаю, в основном по слухам....
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #224 : 25 Января 2020, 12:39:31 »
Тот же Харьков - второй город на Украине,та среднем имеет 50% русских, русскоговорящих больше. Официальную статистику не знаю, в основном по слухам....
А вокруг Харькова примерно такая же по населению область, где с местными легче договориться по-украински. Я ж выше написал, что проблема решается естественным путём формированием промежуточного диалекта, запретить который вряд ли кто-то сможет. В тему:

Рига, 1992 год.
- Гаварыте па-русски. Я Вас прекрасно панимаю.
-Э, нет. Мы столько лет слушали ваш ломанный русский, теперь слушайте наш ломанный латышский :-)

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #225 : 25 Января 2020, 13:02:13 »
Тот же Харьков - второй город на Украине,та среднем имеет 50% русских, русскоговорящих больше. Официальную статистику не знаю, в основном по слухам....

Так город находится почти на границе с Россией. Что здесь удивительного. По таким городам нельзя судить о всей стране.
У нас на Брестском Полесье люди говорят почти на украинском и что теперь Украине надо объявить их украинцами и ввести туда войска?)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19874
  • Карма: +4131/-66
  • крестный котец
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #226 : 25 Января 2020, 13:11:02 »
А шо, таки Россия ввела в Украину свои войска?
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #227 : 25 Января 2020, 13:59:38 »
Кто знает)

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19874
  • Карма: +4131/-66
  • крестный котец
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #228 : 25 Января 2020, 14:20:02 »
Кто знает)
Кто надо, тот знает. А если кроме шуток, то на Украине кое какие любители пошерудить по неспокойным окраинам попросту получили ответочку за события как примерно 20-25 летней давности, так и кое за что еще. В общем странно было бы думать, что наши во первых ничему не учатся, а во вторых будут спокойно смотреть на происходящее.

2008 год показал, что времена, когда можно возле российских границ безнаказанно устраивать кипеш, прошли. Один деятель, которому обещали "да все норм будет, постреляем чуток и они утрутся" галстук потом жрал, так потом другим бы рукой водителям учесть его опыт... Ах да, он приезжал на Украину, наверное, опытом делиться. И кстати где он живет сейчас? Но некоторые дураки предпочитают учиться на своем опыте. В общем украинским деятелям надо было понимать, что черное море Россия не сдаст и позиции в Крыму не оставит.

С прибалтийскими республиками немного иной расклад. От того есть они или нет их, степень контроля над балтикой не меняется.   Они в нынешнем раскладе играют роль неуловимого Джо.
« Последнее редактирование: 25 Января 2020, 18:17:14 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #229 : 25 Января 2020, 14:34:07 »
В Украине немного другая ситуация.  В 2 регионах "русскоязычные", подстрекаемые Сами-Знаете-Кем подняли вооружённый мятеж против центрального правительства
Это НАСТОЛЬКО быстро уже историю переписали? Как-то вынесли за скобки то, что этому предшествовал вооруженный переворот в столице и угроза принятия антинародных законов самозваным правительством, и то, что доказательств вмешательства Сами-Знаете-Кого в официальных кругах как не было так и нет.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли