Автор Тема: Уже и с подругой кофе не попей  (Прочитано 16786 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25713
  • Карма: +2633/-85
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #90 : 26 Декабря 2019, 21:50:53 »
1. Попить кофе на несколько тысяч рублей -- это как? Сколько чашек кофе выпили, и сколько там стоит одна чашка? Лювак пили что ли?
Многие пьют кофе с десертами  и мороженым)

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #91 : 26 Декабря 2019, 22:45:29 »
1. Попить кофе на несколько тысяч рублей -- это как? Сколько чашек кофе выпили, и сколько там стоит одна чашка? Лювак пили что ли?
Многие пьют кофе с десертами  и мороженым)
"Чай у доктора состоял из: ледяного свекольника, пшенной каши с тыквой и шипучего, с изюмом, кваса. Собственно чая, чая как такового, не было, — по глубокому убеждению доктора Гоаннека, потребление крепкого чая способствовало камнеобразованию, а жидкий чай представлял собою кулинарный нонсенс."

(Аркадий и Борис Стругацкие "Жук в муравейнике")

:D
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #92 : 26 Декабря 2019, 22:52:40 »
Я знаю такую пару. Не мне судить, но нафига жить вместе с такими разными взглядами на жизнь? Меня бы сам факт мониторинга моих трат оскорблял неимоверно, даже если бы ни на что не копили и зарабатывали по триста тысяч в минуту. Но в данной истории в изложении автора мне несимпатичен именно автор.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #93 : 27 Декабря 2019, 01:31:07 »
Иннот, где я пишу, что чайхана это высокая кухня? я писала, что есть таковые рестораны, куда я хожу по другим случаям, и встреча с подругой к ним не относится. чайхана - пример места для встреч, что не так. И она реально почти всегда пустая.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #94 : 27 Декабря 2019, 01:40:00 »
А мы точно про одну и ту же Чайхану говорим? Их много и не все они принадлежат одной сети.

На Новом арбате обычно полупустая. Хз, почему. Но я постоянно там с кем-то встречаюсь, потому что толп нет.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37567
  • Карма: +9818/-172
  • Таков путь
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #95 : 27 Декабря 2019, 02:16:26 »
Оказывается, милая питерская суши-забегаловка, в которой я была пару недель назад, это "лучший новый ресторан на каждый день" 2017 года и 5ое место в топ-100 ресторанов в 2018. Суши вкусные, но "рЭсторан" - это они погорячились, пожалуй))

А вот лучший ресторан в 2018 и 2019, и он правда рЭсторан: https://www.bobospb.ru/
Скатертей и канделябров нету, столик нужно бронировать, потому что зал крошечный, цены демократичные, еда крутая и странная.
Мафия - Алекс

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9925
  • Карма: +2338/-35
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #96 : 27 Декабря 2019, 08:28:53 »
Только с помощью контейнеров, конечно же, накопить нереально. Но вот когда в общепите нормально пообедать стоит.... э-э-э.... ну, когда цена обаде дошла до 150 рублей, я завязал, так что сколько это будет сейчас, я даже и не знаю. А домашний обед, как минимум, в два раза дешевле. Даже сэкономленные 1-2 тыс. рублей в месяц могут помочь бюджету при зарплате в 20 тыс.

Естественно, если зарабатываешь от 200 тыс. руб. в месяц, то такая экономия нафиг не вперлась.

А почему такая вилка зарплат? У меня не 200, но мне обеды за 150 рублей кажутся божественно дешевыми (у нас примерно так же в столовой). Даже в сравнении, чашка кофе в нашей кафешке стоит 100 рублей со скидкой. Так что 150 за полный обед это мало. Просто зп в 20 000 это тоже очень мало, проблема в зарплатах,а не в цене обеда.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8927
  • Карма: +2363/-21
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #97 : 27 Декабря 2019, 09:51:00 »
Я просто скажу, что так жить, как предлагает авторов муж - это пздц. Мы пробовали, как раз жилищный вопрос решила, слились очень быстро. И да, стали пару раз в месяц куда-то выбираться. Потому что ты работаешь, работаешь, работаешь.. И всё. Лично моя трудоспособность падает почти в ноль если моральное состояние ниоч. А муж всё равно окончания решения вопроса не дождался и словил пздцому, так, что мы не исключали ничего вообще, вплоть до летального исхода. Я не исключаю, что он нервов иммунитет просел и привет.

Про обеды ещё из забавного: в самом начале карьеры я получала 15к. Обед в кафе около работы стоил 150 рублей. Но я ходила туда ежедневно, с коллегами, потому что это позволило нормально влиться в коллектив. Жили мы тогда ну очень так себе, муж об этих тратах знал, как и об их причине, слова не говорил. Оно помогло, кстати, и очень сильно.
Сейчас с шестизначной зп мне дорого тратить 2-3 сотни ежедневно на жратву в столовке. Вот просто жабит за их качество еды  :-\  Вот поужинать за пару тыщ в пятницу норм, а на работу я лучше с баночкой домашней схожу. Но тут и традиции с тех пор поменялись.
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9925
  • Карма: +2338/-35
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #98 : 27 Декабря 2019, 09:57:42 »
Мне психологически комфортнее тратить небольшие суммы часто, видимо) Если за вечер в кафешке уходит где-то больше 1200-1300 на двоих, мне уже немного грустно (а так обычно и получается, если взял два блюда и вино, так что я вечно прям в дискомфорте), но экономить по мелочам очень сложно, прямо настроение портится.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #99 : 27 Декабря 2019, 12:35:49 »
Я не хожу по ресторанам, но если мне нужно провести день вне дома, я обычно трачу штуку-полторы на еду и кофе. И это не особо зависит от уровня моей ЗП. Просто жрать охота же, а в Питере прохладно обычно, и какой-нибудь йогурт пить в подворотне под моросящим дождиком ппц неуютно.
И на работе тоже бывало, пока я не решила жёстко завязать с мучным - то выведут, то торчишь там внезапно до позднего вечера, а ближайшая едальня - булочная под офисом, вот и бегала туда, иногда по 3 раза на дню. Тоже дороговато выходило.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #100 : 27 Декабря 2019, 13:14:00 »
Да, конечно. За всю Одессу не скажу, но лично я пока не сошла с ума, чтобы своему мужчине запрещать тратить им же заработанные деньги.

В таком случае, не знаю, как насчёт Одессы, а купить квартиру им явно не светит.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #101 : 27 Декабря 2019, 15:01:52 »
Мне иногда прям надо выйти из офиса поесть, чтобы перезагрузиться. Благо, в столовке на первом этаже на 150 рублей можно наесться (сегодня я вообще 81 рубль потратила с учётом бонусной карты на салат, суп и слойку с курицей). Хотя мужику такого количества еды не хватит, наверное.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92255
  • Карма: +31305/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #102 : 28 Декабря 2019, 17:36:30 »
В таком случае, не знаю, как насчёт Одессы, а купить квартиру им явно не светит.

Черт его знает. Точнее их. Мы вот две купили. :)
Ипотека, конечно, но тем не менее на первые взносы деньги у обоих в избытке были.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2019, 21:35:54 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #103 : 29 Декабря 2019, 06:48:09 »
Черт его знает. Точнее их. Мы вот две купили. :)
Ипотека, конечно, но тем не менее на первые взносы деньги у обоих в избытке были.

И это будет потрясающим открытием, что некоторым приходится копить на первый взнос, во всем себя ограничивая?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #104 : 29 Декабря 2019, 11:35:51 »
И это будет потрясающим открытием, что некоторым приходится копить на первый взнос, во всем себя ограничивая?
А это будет потрясающим открытием узнать что пара тысяч в месяц не окажет существенного влияния на сроки накопления?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2019, 21:15:01 от Актриска »

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92255
  • Карма: +31305/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #105 : 29 Декабря 2019, 12:06:03 »
И это будет потрясающим открытием, что некоторым приходится копить на первый взнос, во всем себя ограничивая?

Терра, даже когда вы чуете, что беседа идет не так, как вам нравится, имеет смысл не певорачивать все с ног на голову. :) Речь шла о том, что глупо и, пожалуй, гнусно запрещать партнеру, который тоже зарабатывает деньги, тратить небольшое их количество на себя. Да, даже когда вы вместе копите на квартиру.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #106 : 29 Декабря 2019, 14:16:57 »
Речь шла о том, что глупо и, пожалуй, гнусно запрещать партнеру, который тоже зарабатывает деньги, тратить небольшое их количество на себя. Да, даже когда вы вместе копите на квартиру.

И не менее глупо и гнусно запрещать себе тратить деньги на себя. В итоге оба тратят деньги на себя, но квартиры увы, не будет.
Вам такой вариант больше нравится?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #107 : 29 Декабря 2019, 14:22:43 »
Терра, автор ясно пишет, что не готова так сильно экономить ради жилья. Отсюда следует, что ее вполне устроит покупка квартиры попозже, зато без адской экономии.
Самая стремная баба КМП-2019

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14145
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #108 : 29 Декабря 2019, 14:29:05 »
А я согласен с Лой и с Террой. В смысле, с тем, что они пишут, не факт что с тем что думают.
Лой пишет:  <...>глупо и, пожалуй, гнусно запрещать партнеру, который тоже зарабатывает деньги, тратить небольшое их количество на себя<...>
Иными словами, Лой обозначает, что сколь-нибудь значительное количество денег запрещать тратить умно и верно. То же самое пишет и Терра.

Так что я не вижу причин вообще изображать спор и повторять из раза в раз одно и то же. Миритесь, беритесь за руки - и галопом куда-нибудь где сможете посраться более осмысленно.
Кота покорми едой из пакета!

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #109 : 29 Декабря 2019, 14:32:58 »
пришел Кот и всех подружил ::) прям новогоднее чудо какое-то)

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #110 : 29 Декабря 2019, 17:06:03 »
пришел Кот и всех подружил ::) прям новогоднее чудо какое-то)

Звали бы его еще Леопольд  ::)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #111 : 29 Декабря 2019, 19:36:10 »
Леопольд меня даже в детстве бесил, а я была добрым, наивным ребенком и котиков любила)))) Толстый наш лучше Леопольда ;D

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #112 : 29 Декабря 2019, 20:48:11 »
Да уж, Леопольд — какой-то рафинированный пидарас (в плохом смысле этого слова) прямо.

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #113 : 29 Декабря 2019, 22:08:45 »
Отсюда следует, что ее вполне устроит покупка квартиры попозже, зато без адской экономии.
Попозже - это к 75-летнему юбилею свадьбы? Возможно.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92255
  • Карма: +31305/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #114 : 29 Декабря 2019, 22:24:52 »
И не менее глупо и гнусно запрещать себе тратить деньги на себя. В итоге оба тратят деньги на себя, но квартиры увы, не будет.
Вам такой вариант больше нравится?

Да, конечно. Но, я так понимаю, в вашем мире не бывает так, что оба в паре могут позволить себе тратить деньги на себя, но и накопить на первый взнос/квартиру. Увы вам. В моем мире все иначе. Вы же живете в мире мужа автора. Увы вам.  :-*
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #115 : 29 Декабря 2019, 22:31:28 »
Но, я так понимаю, в вашем мире не бывает так, что оба в паре могут позволить себе тратить деньги на себя, но и накопить на первый взнос/квартиру. Увы вам. В моем мире все иначе. Вы же живете в мире мужа автора. Увы вам.  :-*
В моем мире такое тоже бывает ) Но когда попрекают такси за 500 рублей, как-то из контекста становится понятно, что зарплата там явно не 100 000+ в месяц на человека.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92255
  • Карма: +31305/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #116 : 29 Декабря 2019, 22:37:17 »
В моем мире такое тоже бывает ) Но когда попрекают такси за 500 рублей, как-то из контекста становится понятно, что зарплата там явно не 100 000+ в месяц на человека.

А еще бывают патологически скупые люди. У меня прадед застрелился в 25-м году когда семью раскулачили, его отец сноху не кормил от жадности, бабка моя с этой стороны родителей попрекала, что она на меня деньги тратит, когда я летом к ней отдыхать приезжала — триста советских рублей на три месяца давали родители. Так что люди, сука, слишком разные, чтобы говорить однозначно. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Колоброд

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1672
  • Карма: +244/-14
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #117 : 29 Декабря 2019, 22:56:31 »
А еще бывают патологически скупые люди.
Согласен с высказанной мыслью, однако, полагаю, будь у супруга такие заскоки в действительности, жена не преминула бы рассказать об этом. Впрочем, тут уже реально углубляемся в область вангования.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14145
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: Уже и с подругой кофе не попей
« Ответ #118 : 30 Декабря 2019, 00:24:06 »
Зарплаты бывают разные, разные бывают рынки жилья, разные города, разные кафе, разные квартиры, разные аппетиты.
Кота покорми едой из пакета!