Автор Тема: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал  (Прочитано 5132 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« : 31 Января 2020, 20:48:33 »
Цитировать
Аптека. Стою в очереди последним. Передо мной два мужика и какая-то женщина. Как ни странно - но в помещении практически полная тишина, поэтому слышимость отличная. Женщина оплатила покупку и ушла, следующий в очереди невзрачный мужик:
- Добрый день. Скажите, а у Вас костыли есть?
- Есть. По 150 грн.
- Дайте, пожалуйста, два.
Та приносит один.
- С Вас 150 грн.
- Но мне нужно два.
- А зачем Вам два?
"Чего, бл*?" пронеслось у меня в голове.
- Мне нужно два.
- Но Вы же можете ходить.
- Так я и не себе беру. И какая разница, могу я ходить или нет? Если есть в наличии - дайте, пожалуйста, ДВА костыля.
Аптекарша приносит второй и недовольно говорит:
- Если нужно было два, так бы сразу и сказали (?). И вообще, кому нужны костыли - тот сам за ними мог бы прийти (??).
Скажу честно - я завис, представляя, как человек, которому нужно сразу 2 костыля сам приползает в аптеку.
Тут стоявший передо мной мужик не выдержал:
- Женщина, Вы что, дура?
Между аптекаршей и мужиками завязался спор, а я просто молча вышел.
Покупать в этой аптеке я теперь точно ничего не собираюсь. А то попросишь аспирин, а она запросит рентген головы и мед. карточку. Ну её.
https://pikabu.ru/story/kak_muzhik_kostyili_pokupal_7185136

Комменты:
Цитировать
Мда, у меня такого наглого абсурда не случалось, но пару вредных фармацевтов встречала:
1. Покупала презервативы. Тетка за прилавком осклабилась и спросила, зачем мне такая большая пачка? Не, ну а чо.
2. Покупала лекарство, от горла. Так как аллергик, то стараюсь брать конкретные проверенные препараты. Смотрю, а фармацевт выкладывает на прилавок вообще другое.
— Девушка, мне другое лекарство нужно. Дайте, пожалуйста, "отжопогорлин упса"
— Берите лучше этот, он зарубежный, крутой и ваще.
— Нет, не возьму, у меня может быть аллергия на его состав.
— Ой, ну тогда вообще ничего не покупайте, раз аллергия.

Цитировать
у меня сегодня  волшебство случилось. Дерматолог прописала моему сыну какой-то особенный суперкрем от дерматита. Я обошла 12 (!) аптек в городе, нигде его нет. Зашла в интернет. Оказывается, в нашей стране это крем вообще не продается.
Так что жгут не только аптекари.

Цитировать
О, я так посралась с фармацевтом однажды, из-за валидола (да, знаю, что он пустышка в основном, но маме он нужен вот позарез). Прошу дать обычную облатку за условных 20-30 рублей.
Фармацевт: Таких нет, есть за 120, будете брать?
Я: Нет конечно, мне не нужен в яркой красочной упаковке, мне самый простой, пожалуйста
Ф: Таких нет.
Я: Как нет, на сайте сказано, что в вашей аптеке есть, или мне на горячую линию звонить?
Ф: Звоните куда хотите, нет его, берите этот и очередь не задерживайте
Я отхожу, звоню на горячую, там подтверждают, что есть дешёвый валидол мне его обязаны продать. Возвращаюсь к прилавку, дожидаюсь очереди. Фармацевт, скрипя зубами, наколдовала облатку валидола за 33 рубля. Чудеса чудес

Avoshre

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #1 : 31 Января 2020, 20:53:02 »
Цитировать
Я обошла 12 (!) аптек в городе, нигде его нет. Зашла в интернет. Оказывается, в нашей стране это крем вообще не продается.
Странно, обычно фармацевты знают такие вещи и сразу говорят, что препарат снят с производства. Иногда предлагают аналог.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #2 : 31 Января 2020, 21:42:07 »
Мне как-то перекись водорода вместо хлоргексидина продали. А поскольку я в тот момент был несколько в печали (после того как имплант вкрутили), я заметил сей факт, только когда рот начал полоскать. Не поленился жалобу на аптеку накатать. И там тетка тоже говорила "а чо такова".
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #3 : 31 Января 2020, 21:47:55 »
Цитировать
Я обошла 12 (!) аптек в городе, нигде его нет. Зашла в интернет. Оказывается, в нашей стране это крем вообще не продается.
А она упорная. Мне обычно хватает 2-3х аптек, чтобы понять, что препарат не из распространенных, и задать простейший вопрос: "А можно заказать?"

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #4 : 31 Января 2020, 22:17:23 »
Цитировать
Я обошла 12 (!) аптек в городе, нигде его нет. Зашла в интернет. Оказывается, в нашей стране это крем вообще не продается.
А она упорная. Мне обычно хватает 2-3х аптек, чтобы понять, что препарат не из распространенных, и задать простейший вопрос: "А можно заказать?"
ещё проще сразу пойти на сайт/ы и посмотреть где-почём.

Мне как-то перекись водорода вместо хлоргексидина продали. А поскольку я в тот момент был несколько в печали (после того как имплант вкрутили), я заметил сей факт, только когда рот начал полоскать. Не поленился жалобу на аптеку накатать. И там тетка тоже говорила "а чо такова".
мрак :/

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #5 : 31 Января 2020, 22:24:43 »
Мне как-то перекись водорода вместо хлоргексидина продали. А поскольку я в тот момент был несколько в печали (после того как имплант вкрутили), я заметил сей факт, только когда рот начал полоскать. Не поленился жалобу на аптеку накатать. И там тетка тоже говорила "а чо такова".
Если от одного производителя то и другое - там реально совершенно одинаковые флаконы (я просто покупаю периодически, иногда и в паре сразу). Если этикетку как следует не прочитать, то спутать - как нечего делать. Я в шкафчике их на разных полках держу, чтобы не путаться, но все равно каждый раз проверяю надписи на всякий случай.
Провизор, конечно, должна была прочитать и убедиться, это да. Но это скорее невнимательность, а не злой умысел или намеренное вредительство.
По поводу дорогого и дешевого валидола: я как-то тоже один препарат покупала, у которого ценовой диапазон весьма широк -  в зависимости от упаковки и производителя. Мне сходу предложили самый дорогой вариант, а когда я попросила дешёвый, на меня посмотрели, как на нищебродку, и пробили требуемое с комментарием через губу: "Ну, какая цена, такое и действие будет".
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Mischa

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #6 : 31 Января 2020, 22:49:54 »
Ооо, я как-то пустырник зашла купить перед работой, и мне пробили пачку за 400 с гаком рублей. Обычные стандарты стоят копейки, рублей 20-50, и я попросила их, потому что за 400 - это ну слишком. Фармацевт на меня тоже посмотрела как на нищеброда и сказала, что мне дешевый пустырник не поможет (конечно же ж).

Понятно, я там покупать ничего не стала.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #7 : 31 Января 2020, 22:54:10 »
А в дорогом пустырнике в составе хоть что-то отличалось от состава дешевого? Витамины там, микроэлементы, запрещенные вещества, экстракты очередной суперполезной хрени. Или просто коробочка более красивая и внутри брашурка о его пользе?
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 22:56:50 от RionaR »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #8 : 31 Января 2020, 23:09:37 »
Риона, я сталкивалась, что дорогой вариант пустырника — какая-то хитровывернутая вытяжка (насколько правда, не в курсе). А тот, что дешевый, он на спирту, то есть классическая настойка. И, коль скоро сейчас многие за рулем, фитопрепараты без содержания этилового спирта пользуются спросом. Вот как-то так.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #9 : 31 Января 2020, 23:21:45 »
Ну.. иногда дорогие аналоги лучше. Мне прописали один препарат. Пила его. В месяц надо 7 тыр на него. Почесала репу и выписала бесплатный. Так такие побочки накрыли *разводит руками*, что ну его нахрен - буду жрать дорогой. А действующее вещество одно и то же.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #10 : 31 Января 2020, 23:26:52 »
URSA, у вас, возможно, просто индивидуальная реакция на какие-то вспомогательные вещества в составе.
У кого-то бывает и наоборот: от дорогого препарата побочки, а более дешёвый аналог нормально заходит.
Организмы хоть и похожие в целом, но немного разные у всех.
То, что я покупала, к примеру, я пробовала и дешевое и дорогое для интереса - эффект абсолютно одинаковый. А если нет разницы ...
« Последнее редактирование: 31 Января 2020, 23:28:40 от Мадам Френкель »
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #11 : 31 Января 2020, 23:34:57 »
Мадам Френкель, абсолютно обычные доп.вещества. дело, скорее в очистке, форме молекулы (я не совсем поняла), в общем, техпроцесс роляет.

Mischa

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #12 : 31 Января 2020, 23:36:54 »
Это был не аналог, а именно симпатичная коробочка с брошюркой, и суффикс "форте". Про особенность с этиловым спиртом не знала, интересно :)

Про аналоги - например, от Нимесулида в порошке мой желудок свернется в трубочку, поэтому я покупаю Найз. Это к вопросу о заплатить побольше и не словить побочек. Но тут был обычный пустырник, который и в Африке успокоительное)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #13 : 31 Января 2020, 23:49:00 »
Цитировать
Я обошла 12 (!) аптек в городе, нигде его нет. Зашла в интернет. Оказывается, в нашей стране это крем вообще не продается.
А она упорная. Мне обычно хватает 2-3х аптек, чтобы понять, что препарат не из распространенных, и задать простейший вопрос: "А можно заказать?"

Они скажут, что и под заказ нету
В чем смысл?

Если лекарства нет в стране, то придётся побегать, да. Или пообзванивать. Потому что где-то он может заваляться
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #14 : 01 Февраля 2020, 00:16:19 »
Они дают объяснения, почему нет. Не продается вообще, стоит на перерегистрации, перебои у поставщика - причины глобальны для всех аптек, фармацевты и провизоры их прямо озвучивают.
А ещё бывает, что есть остатки на складах или просто препарат редкий и завозится под заказ.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #15 : 01 Февраля 2020, 00:27:43 »
Если от одного производителя то и другое - там реально совершенно одинаковые флаконы (я просто покупаю периодически, иногда и в паре сразу). Если этикетку как следует не прочитать, то спутать - как нечего делать. Я в шкафчике их на разных полках держу, чтобы не путаться, но все равно каждый раз проверяю надписи на всякий случай.
Провизор, конечно, должна была прочитать и убедиться, это да. Но это скорее невнимательность, а не злой умысел или намеренное вредительство.
Ну да, этикетки там мало отличаются, но, блин, здесь безобидная ситуация получилась, а могла ведь и чего нибудь серьезное перепутать. Так-то от подобной ошибки в предельно плохом случае какой нибудь человек и кони двинуть может.
Мафия: [Джеб Керман]

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #16 : 01 Февраля 2020, 00:30:30 »
А ещё в таких же флаконах аммиак. Да, там по запаху наверное не перепутаешь, но...

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #17 : 01 Февраля 2020, 00:35:17 »
Думается, тетка просто перепугалась и съехала на ачотакова, чтобы прикрыть задницу. Не признаваться же, в самом деле, что реально накосячила и все могло закончиться печальнее.
А так - ну ничего же страшного не случилось, чего кипишуете.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #18 : 01 Февраля 2020, 00:48:48 »
А ещё в таких же флаконах аммиак. Да, там по запаху наверное не перепутаешь, но...
Ну хз. Я лет в 7 перепутала аммиак с настойкой календулы и "прижгла" герпес... Губа как шарик надулась, прям реально раза в три (а губы у меня и так не тонкие). Бабушке соседка посоветовала чесноком смазать, спасибо, что это не воплотили. Само прошло на третьи сутки.
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2020, 00:56:09 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #19 : 01 Февраля 2020, 00:52:35 »
Они дают объяснения, почему нет. Не продается вообще, стоит на перерегистрации, перебои у поставщика - причины глобальны для всех аптек, фармацевты и провизоры их прямо озвучивают.

Ну-ну, я осенью пыталась купить преднизолон или хотя бы понять, куда он делся. Мне вообще нигде ничего не объяснили, кроме "у нас нету, когда будет - не знаем"
В аптеках даже не знали, что его нет нигде в городе и, вероятно, в стране. До этого мне пришлось самой допетрить в процессе поиска
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +404/-2
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #20 : 01 Февраля 2020, 04:18:55 »
Маме как-то вместо довольно дорогого лекарства продали пустую коробочку от него. Хорошо, потом поменяли. Но мне до этого в голову не приходило проверять наличие товара в упаковке (теперь проверяю).

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6866
  • Карма: +2507/-50
  • A Elbereth!
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #21 : 01 Февраля 2020, 05:01:38 »
Ну да, этикетки там мало отличаются, но, блин, здесь безобидная ситуация получилась, а могла ведь и чего нибудь серьезное перепутать. Так-то от подобной ошибки в предельно плохом случае какой нибудь человек и кони двинуть может.
- Мужчина, я вам по ошибке вместо перманганата калия продала цианистый калий!
Мужчина в ужасе:
- И что мне теперь делать?!!!
- Доплатите в кассу 40 копеек.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Mischa

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #22 : 01 Февраля 2020, 09:47:15 »
Маме как-то вместо довольно дорогого лекарства продали пустую коробочку от него. Хорошо, потом поменяли. Но мне до этого в голову не приходило проверять наличие товара в упаковке (теперь проверяю).

Когда я была школьницей, мама купила несколько шоколадок мне на учёбу, и среди них оказался муляж - деревянный брусок в упаковке батончика “Шок", кажется. Вроде в каком-то киоске покупали, и его наверняка сняли с прилавка. Мы его ещё долго хранили 😁

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #23 : 01 Февраля 2020, 11:23:14 »
Ну.. иногда дорогие аналоги лучше. Мне прописали один препарат. Пила его. В месяц надо 7 тыр на него. Почесала репу и выписала бесплатный. Так такие побочки накрыли *разводит руками*, что ну его нахрен - буду жрать дорогой. А действующее вещество одно и то же.

А у меня наоборот было. Пила препарат за 2900 пачка, побочки прям по списку. Заменили на препарат за 1100 (я удивилась) т.к состав и дозировка на упаковке был абсолютно идентичен. Действие осталось, побочки ушли. Хз что это было.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #24 : 01 Февраля 2020, 11:50:15 »
а мне спокойно дешманское все дают сразу, безо всяких "попробуем втюхать за стопяцот тыщ".
но, кстати, дротаверин помогает хуже ношпы. я стала как-то не очень доверять дешевым этим аналогам. понятно, что если пустырник, то там пофиг. а если что-то посерьезней, то как-то доверия к дешевому меньше. х его з сколько придется таблеток пить, чтоб подействовало ???
мне корвалол не продают :( мамке продают, а мне нет.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25760
  • Карма: +2647/-85
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #25 : 01 Февраля 2020, 13:36:47 »
Мне как-то перекись водорода вместо хлоргексидина продали. А поскольку я в тот момент был несколько в печали (после того как имплант вкрутили), я заметил сей факт, только когда рот начал полоскать. Не поленился жалобу на аптеку накатать. И там тетка тоже говорила "а чо такова".
Мне так продали вместо специфического антибиотика + специфического обезбола - 2 антибиотика (одно и то же под разными торговыми названиями). Потому что второй антибиотик и обезбол в первых 4х, кажется, буквах совпадал названием. И при том, что я не на словах просила, а рецепты давала.
Мне тогда было настолько х*рово, что покупала в коматозе и с трудом соображала, чтобы пин карты ввести. Обнаружила подвох уже дома.

Ну.. иногда дорогие аналоги лучше. Мне прописали один препарат. Пила его. В месяц надо 7 тыр на него. Почесала репу и выписала бесплатный. Так такие побочки накрыли *разводит руками*, что ну его нахрен - буду жрать дорогой. А действующее вещество одно и то же.
Все индивидуально. От одного местного "аналога" я в больничку уехала. Перешла на импортное лекарство, все отлично.
А другой местный выписали, потому что импортный резко пропал - никаких проблем и побочек, пью несколько лет уже.

А еще бывает и глючная реакция организма.
У меня было лекарство, которое надо было пить несколько месяцев, потом делать перерыв, потом пить опять. И так несколько раз. Закуплено было на все время. В одной и той же европейской аптеке, из одной и той же партии.
Первый курс прошел без проблем. Во время второго кааааак начала чесаться, не знала, куда деваться от зуда. Третий курс тоже без эксцессов.

Маме как-то вместо довольно дорогого лекарства продали пустую коробочку от него. Хорошо, потом поменяли. Но мне до этого в голову не приходило проверять наличие товара в упаковке (теперь проверяю).
Я всегда проверяю. Просто так. А вчера котам глистогонку покупала, попросила продавца проверить, точно ли 2 таблетки в коробке. "Да, тоооочно" - говорит мне продавец, открывает коробочку, а там, сюрприз, одна таблетка.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20003
  • Карма: +4162/-66
  • крестный котец
Re: pikabu.ru - Как мужик костыли покупал
« Ответ #26 : 01 Февраля 2020, 15:01:29 »
Цитировать
Мне так продали вместо специфического антибиотика + специфического обезбола - 2 антибиотика (одно и то же под разными торговыми названиями). Потому что второй антибиотик и обезбол в первых 4х, кажется, буквах совпадал названием. И при том, что я не на словах просила, а рецепты давала.
Мне тогда было настолько х*рово, что покупала в коматозе и с трудом соображала, чтобы пин карты ввести. Обнаружила подвох уже дома.
Ну я тогда тоже час как из кресла вылез, и был малость обдолбан и ультракоином и антигистаминным, посему мне было все несколько перпендикулярно.
Мафия: [Джеб Керман]