Автор Тема: Да зачем тебе эта работа  (Прочитано 41599 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #330 : 03 Февраля 2020, 22:23:54 »
Интересно, а пока мадам высиживает на больничных, кто делает ее работу за нее? И получает ли он за это что-нибудь? Или пока мадам прохлаждается дома, за нее вкалывают бесплатно?

Kaktus

  • Гость
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #331 : 03 Февраля 2020, 22:47:54 »
Интересно, а пока мадам высиживает на больничных, кто делает ее работу за нее? И получает ли он за это что-нибудь? Или пока мадам прохлаждается дома, за нее вкалывают бесплатно?
Мне кажется, это забота начальника, а не сотрудника, который ушел на больничный.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #332 : 03 Февраля 2020, 23:57:39 »
А мне кажется, муж вполне разумную вещь предлагает. Более того, сама же автор это признает:
Цитировать
Настаивает, чтобы я уволилась, его зарплаты хватает на семью, а от того, что я пытаюсь начать работать, семье и правда больше проблем, чем пользы. Но я не хочу быть зависимой, мне страшно.
То есть она согласна, что для семьи в целом ее работа невыгодна, просто боится... а фиг ли бояться того, что уже случилось? Она со своими 18ю тысячами и дитем сейчас такая вся независимая, что ли? Она сможет себя и ребенка на эти деньги прокормить, если что-то вдруг случится? Вряд ли. О карьерном росте и шансе, что зарплата скоро вырастет в разы, в истории речи не идет, да и какая там карьера, с больничными-то? Ей сейчас терять особо нечего, кроме разве что непыльного местечка - работу-то на 18 тыс она себе найдет, просто это будет, скорее всего, тяжелая работа.
Когда в семье есть маленький ребенок и нет никого, кто мог бы в будни хотя бы частично побыть на подхвате на случай внезапных проблем, это реально паршиво. И взрослым тяжело, и ребенок заброшен... Одно дело, когда это вынужденная мера, иначе жрать нечего будет. А когда финансово можно себе позволить не упарываться так, но родители просто договориться друг с другом не могут - это какое-то очень неоптимальное решение, совсем не в интересах ребенка.
Лучше бы они договорились как-нибудь, что жена, пока дома сидит, параллельно занялась обучением или фрилансом (возможно, для начала за копейки, ради скиллов и репутации - самое подходящее время делать это, пока муж готов содержать). Ребенок ходит в сад, на быт будет уходить явно не все ее время, сейчас вон вообще при полном рабочем дне справляется, хоть и хреново. Если она перестанет ходить на работу, у нее освободится минимум 8 часов (на самом деле больше, потому что еще обеденный перерыв и дорога туда-сюда). Из них, допустим, два дополнительно потратить на бытовуху, два - на поиграть и позаниматься с ребенком, остается минимум 4 часа на подработку или на овладение каким-либо полезным для работы навыком.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #333 : 04 Февраля 2020, 00:44:58 »
Во время месячных примерно так и происходит
Но я-то не про месячные, а про "ежедневные тампоны".

Цитировать
О карьерном росте и шансе, что зарплата скоро вырастет в разы, в истории речи не идет, да и какая там карьера, с больничными-то?
На работе хотя бы подразумеваются больничные (и другие плюшки), а не только 18 тыщ с барского плеча.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2020, 00:52:55 от Сатаняшка »

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #334 : 04 Февраля 2020, 01:18:00 »
а откуда ваш муж знает, что в магазине "самое лучшее", если не пользуется тампонами? у продавца спрашивать глупо - посоветует товар с максимальной наценкой. в интернете много мусора по этой теме.
это было к вопросу о рассуждениях некоторых товарищей, сколько должен тратить партнер на СВОЮ фигню
И я сказала, что мое мнение — пусть тратит сколько нужно, покупает то, что считает лучшим. Для себя покупает. Не для меня.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11857
  • Карма: +3809/-28
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #335 : 04 Февраля 2020, 01:33:38 »
То есть она согласна, что для семьи в целом ее работа невыгодна, просто боится... а фиг ли бояться того, что уже случилось?

Во-первых, ребенок не вечно будет постоянно болеть. Как правило, это примерно ограничивается первым годом садика. После этого возможно будет и какое-то карьерное продвижение, и смена работы без потери стажа. Длительный перерыв в рабочем стаже для многих специальностей критичен, потом на эту или аналогичную работу могут просто уже и не взять.
К тому же, если что, 18 тысяч и алименты от мужа лучше, чем необходимость срочно искать работу. Тут место надежное, на нем можно брать оплачиваемые больничные, более-менее остаются силы на ребенка, график и расположение позволяют забирать и отводить ребенка в сад. Совсем не факт, что на найденной в спешке работе все это будет также.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +404/-2
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #336 : 04 Февраля 2020, 03:21:06 »
Вспомнилось, как когда мне было 13, мы с папой поехали в гости к его брату в е*еня. Началось, цикл тогда вообще непредсказуемый был. Я в полуобмороке от боли, ничего нет, из женщин - жена брата, оч.странная и пылающая к нам необъяснимой ненавистью, к ней обратиться не рискнули. Папа выдал мне моток ваты из автомобильной аптечки и мужественно пожертвовал свой носовой платок  ;D И поехал в соседний город за прокладками.
Так что, собссно, и без гугла справились.

На всякий случай  - ехали по большой просьбе брата, с собой везли знакомых рабочих, брату нужен был ремонт бани. Кормились сами. Поэтому отношение жены брата осталось загадкой.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2020, 11:08:30 от Босячка »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #337 : 04 Февраля 2020, 07:54:55 »
Мне кажется, это забота начальника, а не сотрудника, который ушел на больничный.

Как показывает практика, чаще всего это становится заботой других сотрудников, а не начальника и не прохлаждающейся дома мадам.То есть как всегда, проблемы своих детей любительница брать больничные сваливает на посторонних непричастных людей.
Поэтому оплачивать по минималке такие больничные было бы справедливо, ведь мадам не работает, вместо нее работают другие, значит, они и должны получить деньги.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2020, 07:57:30 от Снусмумрик »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #338 : 04 Февраля 2020, 08:36:21 »
Я просто уточню - а больничный из-за гриппа у сотрудника тоже по минималке нужно оплачивать?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Avoshre

  • Гость
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #339 : 04 Февраля 2020, 08:41:33 »
Идеально - это иметь возможность иногда работать из дома.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #340 : 04 Февраля 2020, 08:46:54 »
Если те, кто работают за женщину, которая уходит на больничный с ребёнком, не задерживаются, а просто чаи гоняют не 5 раз в день, а всего лишь один, то какая доплата?
Если же приходится задерживаться, то оплата должна быть в любом случае, и это вина не матери, что она такая сякая ушла, а работодателя, что он не соблюдает ТК.
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #341 : 04 Февраля 2020, 09:19:46 »
Я просто уточню - а больничный из-за гриппа у сотрудника тоже по минималке нужно оплачивать?
У сотрудника? Нет. Он сотрудник.

Идеально - это иметь возможность иногда работать из дома.
Верно. Жаль, что не везде практикуется и не везде реально.

Если те, кто работают за женщину, которая уходит на больничный с ребёнком, не задерживаются, а просто чаи гоняют не 5 раз в день, а всего лишь один, то какая доплата?
Если же приходится задерживаться, то оплата должна быть в любом случае, и это вина не матери, что она такая сякая ушла, а работодателя, что он не соблюдает ТК.

Неважно, сколько раз они чаи гоняют, если выполняют чужую работу. Должна быть доплата. По справедливости - из кармана сидящей на больничном. Меньше отработала - меньше получила.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #342 : 04 Февраля 2020, 09:24:47 »
У сотрудника? Нет. Он сотрудник.
Но он же меньше работал, значит, и получить должен меньше.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #343 : 04 Февраля 2020, 09:49:52 »
Цитировать
Неважно, сколько раз они чаи гоняют, если выполняют чужую работу. Должна быть доплата. По справедливости - из кармана сидящей на больничном. Меньше отработала - меньше получила.

Если оплата не сдельная, то оплачивается, по факту, время нахождения на рабочем месте. Если оно стандартно, то и оплата стандартна.
Или вы будете согласны не получать зп, в случае если вдруг задачи кончились. Вы ж не работаете, ну и что, что сидите на работе?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9015
  • Карма: +2394/-21
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #344 : 04 Февраля 2020, 09:56:38 »
Сну что-нибудь слышала о налоговых отчислениях?
Сну о здравом смысле то забыла, а вы о таких сложных вещах спрашиваете.
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #345 : 04 Февраля 2020, 10:00:18 »
Снуснумрик, это проблема работодателя :)
Можно просто признать, что ссориться с работодателем страшно (могу понять, если вокруг мало работы и/или иждивенцы на попечении)
А вот говнить на беременную/родившую не страшно (не одобряю)
Вот и всё. Чего такие сложные базы подводить под «да, мне страшно открыть рот на начальника»? :)

Как бы вам ни хотелось обратного, рожать - нормально
И не должно становиться непосильным бременем и наказанием типа «родила - страдай, плати всем вокруг и перед всеми вокруг извиняйся». Не-а :)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2020, 10:02:03 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #346 : 04 Февраля 2020, 10:12:23 »
Длительный перерыв в рабочем стаже для многих специальностей критичен, потом на эту или аналогичную работу могут просто уже и не взять.
Да это какая-то не очень хорошая работа, не настолько, чтобы стоило за нее такой ценой держаться.

К тому же, если что, 18 тысяч и алименты от мужа лучше, чем необходимость срочно искать работу.
Ну так она сейчас имеет шанс организовать себе самосбывающееся пророчество и получить именно тот вариант, от которого страхуется :(
Чтобы не искать работу в спешке, можно другие варианты подстраховки придумать - например, отложить семейную финансовую подушку на этот случай. Или, как я уже писала, сидя дома, чему-то потихоньку учиться и подрабатывать ради опыта. Но тот вариант, который реализован сейчас, и правда какой-то кривой.
Сейчас она делает хуже всей семье ради того, чтобы в случае плохого варианта развития событий было чуть-чуть полегче лично ей. Ну, можно понять недовольство второй половины... Конечно, для каких-либо выводов о муже данных мало - неизвестно, готов ли он обсуждать поправки к своему предложению и вкладываться в решение проблемы "что делать, если семья останется без кормильца" или тоже уперся в один-единственный вариант - сиди дома, и плевать ему, что будет с женой и ребенком, если он заболеет, умрет или уйдет. Но пока из претензий к нему только скандалы в семье (в которых участвуют оба, неизвестно, кто в какой пропорции) и то, что он "обесценивает" работу жены. Ага, было бы что обесценивать... Работа не из дома на полный день за 18 тысяч в дополнительном обесценивании не нуждается ;D

Идеально - это иметь возможность иногда работать из дома.
А по мне идеально - это иметь возможность вообще всегда работать из дома :)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11264/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #347 : 04 Февраля 2020, 10:17:15 »
Я сказала бы, что предложение мужа хорошее, если б не миллион историй о том, как эти самые мужья потом не бросали жену с детьми, выплачивая 2000 алиментов. Или, может, просто уходили тогда, когда дети были достаточно взрослыми. Один хрен бабы в таких случаях оставались без средств к существованию, а расчитывать могли только на место кассира в Пятерочке. Нельзя, увы, быть зависимым от кого-то.
Мафия: Мария Спивак.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #348 : 04 Февраля 2020, 10:50:56 »
Желательно прислугой мужу, ага.
То, что кроме мужа, там еще и ребенок имеется, никого не волнует?
Один хрен бабы в таких случаях оставались без средств к существованию, а расчитывать могли только на место кассира в Пятерочке.
Зарплата кассира в пятерочке >18 тысяч.
Ну, если интернет не врет, сама устраиваться не пробовала.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2020, 10:56:28 от Краденое солнце »

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #349 : 04 Февраля 2020, 11:15:25 »
В случае рождения ребёнка полагается засесть дома лет на 18? Или лучше на 23, до получения дитяткой ВО?
Да, конечно, ведь существуют только крайности, никаких промежуточных вариантов быть не может! И единственный способ не сидеть дома до 18 ребенкиных лет - это уцепиться изо всех сил за копеечную работу на полный день и никуда с нее не уходить, а то стаж прервется, потом на такую же замечательную больше не возьмут.
Сидеть дома и не делать совсем ничего, кроме ведения хозяйства - плохой вариант, да. Ну так я не за него голосую, а за то, чтобы свободное время (которого будет достаточно, поскольку ребенок в саду) потратить на что-то перспективное, на повышение квалификации или раскручивание фриланса, пока есть такая финансовая возможность. Если муж против этого и требует, чтобы она ребенка из сада забрала и весь день с ним по хозяйству крутилась, не поднимая головы - это, конечно, другое дело и так не пойдет, но в истории я такого не увидела.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23174
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #350 : 04 Февраля 2020, 11:39:11 »
Желательно прислугой мужу, ага.
меду нализыванием полов
Я бы на твоем месте попробовал хоть раз в жизни не прислуживаться а полы, если доведется, не нализывать, а помыть тряпкой. Честное крысиное - это проще и быстрее ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23174
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #351 : 04 Февраля 2020, 11:43:45 »
Это ты типо меня подъеbнуть пытался?)
Вовсе нет) Просто за умозаключениями, появившимися на пустом месте, может стоять либо упоротость, либо личный опыт. Ты как-то сказала, что ты, вопреки бросающимся в глаза признакам, не тупая. Я это услышал и принял - остается личный опыт. ::)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #352 : 04 Февраля 2020, 11:47:23 »
Вообще-то работа по специальности - это и есть что-то перспективное.
Если бы там были реальные перспективы в конкретные сроки начать намного больше зарабатывать (а не так, что может быть когда-нибудь найду что-нибудь получше... аж в 2 раза), это было бы серьезным аргументом в разговоре с мужем. По крайней мере, я бы на месте мужа в этом случае согласилась потерпеть или выделить часть бюджета на няню/помощницу... Почему же автор этот аргумент не приводит? Возможно, потому, что ничего такого там нет?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11264/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #353 : 04 Февраля 2020, 11:49:22 »
Солнце, во-первых, получить какое-то повышение (и, соответственно, зп выше) кассиру Пятерочки непросто, во-вторых, это тяжелая и нервная работа, куда большинство пойдет только из-за того, что других вариантов нет (исключение - это те люди, кому работа на кассе в кайф).
Мафия: Мария Спивак.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23174
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #354 : 04 Февраля 2020, 12:03:40 »
ЛВС, ты слишком много фантазируешь обо мне
О да, детка, твой ник вырезан на куске мыла у меня в ванной ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40736
  • Карма: +4415/-372
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #355 : 04 Февраля 2020, 12:11:21 »
О да, детка, твой ник вырезан на куске мыла у меня в ванной ;D
И наклоняясь за мылом, ты думаешь о ней? ::)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23174
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #356 : 04 Февраля 2020, 12:11:57 »
И роняя его - тоже ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23174
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #357 : 04 Февраля 2020, 12:13:44 »
Поверь, дорогуша, тебе не захочется увидеть пруф ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #358 : 04 Февраля 2020, 13:04:36 »
ORLY?

Ага. :) Я говорила в целом о дискуссии, а ты пытаешься все к одному вопросу свести. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23174
  • Карма: +5311/-344
  • Крысы, ага.
Re: Да зачем тебе эта работа
« Ответ #359 : 04 Февраля 2020, 13:22:15 »
Ага. :) Я говорила в целом о дискуссии, а ты пытаешься все к одному вопросу свести. :)
Я свожу все к вопросу, который тебе задал и на который ты ответила. И, отвечая на него, не сделала никаких сносок, мол "Это я не на твой вопрос отвечаю на самом деле, а в целом о дискуссии".

Да и вопрос свелся таки к тампонам и терминологии, не имеющей значения в контексте.
Когда нечего сказать - не разговариваю.