Автор Тема: interfax.ru - В якутском пункте передержки нашли сто животных с перерезанным гор  (Прочитано 15577 раз)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Если у собаки нет психических отклонений, то в руках разумного человека она станет милой собаченькой.
А если у собаки они всё-таки есть, то даже в руках разумного человека она может "выстрелить". Разве кто-то говорил, что сразу?
А собака взятая с улицы (в смысле рождённая на улице и с людьми с самого щенячества не росшая) это как раз очень большой шанс "отклонения" в плане иерархии.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А если у собаки они всё-таки есть, то даже в руках разумного человека она может "выстрелить". Разве кто-то говорил, что сразу?
А собака взятая с улицы (в смысле рождённая на улице и с людьми с самого щенячества не росшая) это как раз очень большой шанс "отклонения" в плане иерархии.
Еще один кинолог форумный, психические отклонения редки у псин и заметны,  как и у котов. Это то,  что болезнь, как и у человека, вызвано неполадками в работе организма. А эти ваши рассуждения о иерархии и прочее - бред. Собаки умные и социальные существа, они отлично приспосабливаются к новым условиям. А вот человеки любят перекладывать свои пройопы на все вокруг.
Бездомные собаки точно такие же собаки, как и породистых и в ста поколениях домашние. Подаются дрессировке и не отличаются беспричинной агрессией. Проблема неадекватных псов всегда в людях, что несут или не несут ответственность за этих животных.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Проблема неадекватных псов всегда в людях, что несут или не несут ответственность за этих животных.
А ещё бездомные собачки "плохих людей не кусают". Слышали. Знаем.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.

А ещё бездомные собачки "плохих людей не кусают". Слышали. Знаем.
Не,  я не сомневалась,  что ты недалек, но чтоб настолько не представляла.
Бездомные собаки кусают людей, домашние собаки кусают людей. Где разница?  А разница между бездомный псиной и домашней в том, что первая никому не нужна. Усе.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
http://riesenschnauzer.mybb.ru/viewtopic.php?id=1338

Вот тема от кинолога и собачников, как раз о том, что отличает домашнего щенка от щенка парии.

Они тоже не разбираются, да, Мошка?
Так,  Сансет,  я прочла пару страниц темы и обнаружила то,  что проблема опять таки в людях. Неопытные собачники не могут воспитать псов. И даже первый пост где говорят о диких псах, плодящихся сами по себе, не говорит о том,  что шанусы агрессивны и незабываемы.
А спекуляция о изменении классификации вида и того,  что для этого есть основания, лишь спекуляция. Гибридных видов много и выделять их целесообразно лишь тогда,  когда разница между родительскими видами и гибридным существенна. Как с намеками, к примеру.
Мне еще понравилась спекуляция о том,  что удачный опыт воспитания шанусов: интуитивно выбрали алмаз из кучи навоза.

Принеси уж посты о том,  что никогда никакие псы выросшие без человека не могут нормально быть воспитаны, и я съезжу к отцу,  чтобы ради тебя записать видос с собакой, что домашней стала в 1,5 года и типичный бродячих пес по фенотипу.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Только не надо путать теплое с мягким, даже за несколько поколений (2-5) такое тотальное изменение приоритетов не произойдет.

Уличные собаки ведут себя дико в первую очередь потому, что родились и выросли на улице. И не имели позитивного контакта с человеком с детства. Период детства важен для всех живых существ, он определяет очень многое в дальнейшем поведении. (Даже дикие животные типа сов выросшие с человеком будет вести себя иначе, чем совы, взятые во взрослом возрасте из природы)
Вот выкинутые бывшедомашние собаки - это уже другое.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Сансет, между бродячими псами и домашними нет разницы с точки зрения физиологии, границы индивидуальной изменчивости таки у псов большие от пуделя до алабая. С бродячими псами отлично работает система мотивации,  они блин дорогу по световофору переходить научились,  а уж сообразить, что вкусняху получить можно за определенное поведение точно способны.
Дикий шанс будет диким пока он в стае,  если из стаи его забрать,  то он будет приспосабливаться к новым условиям и постарается влиться в новую стаю/семью.
С бродячими собаками будет сложнее, чем с породными щенками пород компаньонов, но не настолько,  чтоб вещать о их дикости.
Мы Баффи взяли потому,  что отец уже не был готов воспитывать и содержать кавказкую овчарку, и брали её из приюта, где она была далеко не единственной социализированной собакой. А вот алабая взрослого там же не взяли, ибо пес был очень агрессивным и раннее жил у неадекватного владельца, несмотря на весь его многопоколенческий отбор на лояльность к человеку.
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Цитировать
1. За сколько поколений произойдёт?
Посмотрите на серебристых лис в Новосибе, которых типа одомашнили, и получите ответ.

Цитировать
2. Кто считал поколения уличных собак?
Собаки на улице долго не живут и часто дохнут. Их потомства это тоже касается.

Такшта это несравнимо с тем же 50 летним целенаправленным отбором ваще никак.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Не,  я не сомневалась,  что ты недалек, но чтоб настолько не представляла.
Бездомные собаки кусают людей, домашние собаки кусают людей. Где разница?
Я подозревал, что ты зоошиза, но боялся убедиться в этом.
Действительно, где ж разница?
Домашние собаки ИНОГДА кусают людей из-за ошибок в воспитании, уличные собаки ОБЫЧНО кусают людей, потому что это НОРМА блин, в их "воспитании".
Не, может ты найдёшь новость о том, что стая воспитанных домашних собак разорвала ребёнка из-за пакета со сменкой, который они приняли за пакет с едой у бабульки, тогда я успокоюсь и умою руки. Тогда и правда никакой разницы.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23110
  • Карма: +5298/-344
  • Крысы, ага.
я чет не прочитал тред до конца, поэтому поправьте, если ошибаюсь:

Тут перерезание глоток "усыплением" называют?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
я чет не прочитал тред до конца, поэтому поправьте, если ошибаюсь:

Тут перерезание глоток "усыплением" называют?
не, там вроде писали, что опровергли перерезание. и слава плять слаанеш, потому что люди, лезущие резать глотки к собакам, предположительно болеющим бешенством, это прям уже совсем альтернативно одарённые герои.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14149
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Посмотрите на серебристых лис в Новосибе, которых типа одомашнили, и получите ответ.
Получил, только он тебе, боюсь, не понравится.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Пойду обосру всех, кто смотрит в статистику, а не на счастливые совпадения."

Цитировать
Домашние собаки ИНОГДА кусают людей из-за ошибок в воспитании, уличные собаки ОБЫЧНО кусают людей, потому что это НОРМА блин, в их "воспитании".

https://www.dogsbite.org/dog-bite-statistics-multi-year-fatality-report-2005-2017.php

Упс, и внезапно дворняги там вовсе не на первом месте...
Да и милое домашнее "иногда" как-то в "больше половины" мутировало.

Цитировать
From 2005 to 2017, family dogs inflicted 54% (232) of all fatal attacks. 64% (149) were perpetrated by pit bulls, up from an earlier period of 56% (2005 to 2010). Of the 284 fatal pit bull attacks, 52% (149) involved killing a family or household member.

Хорошая все же вещь - статистика... :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Эта статистика не содержит информации о том, каково при этом соотношение  шанусов и домашних собак. А то если шанусов на улицах не осталось, то кто бы за них кусался то?

Что не отменяет очевидного: животное может быть шанусом и при совместном проживании рядом с человеком. Этого тут вроде никто не отрицал.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
dominatrix, можно определение "шануса", плз?

Потому что там написано, что 54% - домашние собаки.
Соответственно, оставшиеся 46% - это stray и feral. В "шанусы" вы записываете обе категории, или только последнюю?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 19:18:37 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19842
  • Карма: +4121/-66
  • крестный котец
Цитировать
From 2005 to 2017, family dogs inflicted 54% (232) of all fatal attacks. 64% (149) were perpetrated by pit bulls, up from an earlier period of 56% (2005 to 2010). Of the 284 fatal pit bull attacks, 52% (149) involved killing a family or household member.

Хорошая все же вещь - статистика... :)
А какого государства эта статистика?
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19842
  • Карма: +4121/-66
  • крестный котец
Это не про штаты ли? А каково у вас там поголовье одичавших собак? Существенно больше, чем домашних? Как штатовская статистика соотносится с якутской реальностью? Или даже с подмосковной?
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Если у собакена нет хозяина, способного ее контролировать, и собакен не обучен правильному поведению, то это шанус. Даже если у этого шануса есть родословная.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Это не про штаты ли? А каково у вас там поголовье одичавших собак? Существенно больше, чем домашних? Как штатовская статистика соотносится с якутской реальностью? Или даже с подмосковной?
А Выдрик где-то именно про "якутскую" статистику писал? :)

Найдешь российскую с противоположными результатами - тащи, поковыряем. :)

А то мне поверхностный гуглинг этой темы выдает только вот такие картинки:



И как-то там особой гегемонии "безнадзорных" тоже не заметно.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 19:24:50 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Хорошая все же вещь - статистика... :)
Насколько я понимаю инглиш, речь идет только о смертельных случаях. Что доказывает только то, что породистая домашняя собака имеет больше шансов загрызть насмерть, чем уличный шанус, а не то, что она чаще нападает.
И это логично - людям дома сложнее сбежать, они легче одеты, изначально подпустили собаку ближе, чем подпустили бы уличную, и породистая собака в среднем более опасна за счет лучшей формы, здоровья и особенности строения.
Например, лидеры - питбули, полагаю, не потому, что они нападают чаще, а потому, что им легче убить за счет строения тела.

Тобишь, эта статистика в контексте обсуждения бесполезна.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Как предсказуемо. :)

Сначала народ причитает про статистику, потом им ее приносят, но она не подтверждает то, что им бы хотелось - и начинается кручение носом: "а вот не такаааая, а нам бы другууую, а вооот, а тааам..."

Ещё раз: если у вас есть другая, которая вас устраивает - несите, будем колупать. :)

По приведенной выше ссылке статистика всякая и разная. Есть fatalities, есть просто bites рядом. Интересно - прочитаете. Жевать каждому и в клювик класть - это не ко мне.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 19:36:18 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19842
  • Карма: +4121/-66
  • крестный котец
Мяут, статистика штука такая (особенно если она предоставлена обществом по защите безнадзорных животных), интересная. А практически из этой статистики надо сразу вычитать тех кто, например, в чужой двор полез и был за жопу зубами схвачен, или тех кто на хозяина домашней собаки лапами махал. Этого в твоей статистике нет, а это очень интересный момент.

Второе - статистика суммарная по собакам и кошкам. Домашние кошки и меня кусали не раз, а Дашка так вообще раз прошибла руку так, что я две недели антибиотики пил, а вот чтобы меня дикая кошка покусала, такого не припомню, и это тоже надо в этих замечательных данных учитывать. Дикие кошки на людей практически не нападают, просто не связываются. Вот и получается, что сектор "безнадзорные" представлен в основном собаками, а сектор "домашние", я думаю, не менее чем на 30% представлен кошками.

Да, статистика "не такая". Я не видел стаи бродячих кошек, отбирающих авоську у старушки, а стаю бродячих собак - видел. А их в одну кучу свалили, хотя они принципиально разные по поведению.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19842
  • Карма: +4121/-66
  • крестный котец
В общем надо смотреть статистику
1. отдельно по собакам и кошкам
2. с учетом соотношения домашней и дикой популяции

Меня не удивит, что от бродячих кошек страдает сравнительно мало людей, и меня не удивит, если расклад по собакам поменяется.

Ну и вот к какой категории относить стайку, которая тусит и кормится у шиномонтажа и на меня набрасывается, когда я мимо проезжаю. Вот их там вроде подкармливают, домашние? Но за ними не следят, прививок не делают, ветпаспортов нет, и случись что, скажут "а мы тут ни при чем", дикие?
Мафия: [Гомес Аддамс]

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Мяут, статистика штука такая (особенно если она предоставлена обществом по защите безнадзорных животных), интересная. А практически из этой статистики надо сразу вычитать тех кто, например, в чужой двор полез и был за жопу зубами схвачен, или тех кто на хозяина домашней собаки лапами махал. Этого в твоей статистике нет, а это очень интересный момент.

Так я тебе и говорю, что в качестве "российской" статистики только вот такая бабуйня находится. Либо я хреново ищу, либо ее не ведется, либо не публикуют. Найдешь лучше - неси.

Цитировать
Ну и вот к какой категории относить стайку, которая тусит и кормится у шиномонтажа и на меня набрасывается, когда я мимо проезжаю. Вот их там вроде подкармливают, домашние? Но за ними не следят, прививок не делают, ветпаспортов нет, и случись что, скажут "а мы тут ни при чем", дикие?
У нас бы пошли сначала как feral, потому что домашняя собака имеет конкретного хозяина, на которого зарегистрирована. После отлова и обработки уже бы делили, кто там stray (потерялся/выкинули и прибился), а кто совсем feral (домашним вообще никогда не был, на улице и родился).
« Последнее редактирование: 20 Марта 2020, 19:52:19 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19842
  • Карма: +4121/-66
  • крестный котец
Цитировать
У нас бы пошли сначала как feral, потому что домашняя собака имеет конкретного хозяина, на которого зарегистрирована. После отлова и обработки уже бы делили, кто там stray (потерялся/выкинули и прибился), а кто совсем feral (домашним вообще никогда не был, на улице и родился).
И что с ними в итоге делают?
Мафия: [Гомес Аддамс]

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Найдешь лучше - неси.[4]

Вайсман, чуть позже отвечу, там простынка выходит.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
И что с ними в итоге делают?
Первые 5 дней ищут владельца. Если находят и владелец хочет забрать собаку - возвращают владельцу после предоставления доказательств права собственности, вакцинации от бещенства и оплаты за передержку. Все перечисленное может не требоваться, на усмотрение шелтера.
Если  за 5 дней, что собака в статусе 'hold', владельца не находится - собака передается в собственность CCAS, кроме случаев, когда есть подтверждение наличия владельца (чип, скажем), но владелец не заявился - тогда держат еще 5 дней в статусе "possibly abandoned", потом передают в собственность CCAS.

В нашем конкретном случае CCAS - это NHS. Это no-kill shelter, тут животных держат "до победного", за очень редкими исключениями (95%+ "сохранения жизни").
Первым делом собака отправится на "сортировку" - повторный ветосмотр, анамнез, история, оценка поведения и т.д. По результатам ей будет присвоен статус - зеленый, желтый, красный.

Зеленый - готова к "усыновлению". Волонтеры могут работать с такими без надзора штатного персонала. Потенциальным хозяевам можно контактировать через решетку в свободном режиме, напрямую - в присутствии волонтера или персонала.

Желтый - требуется реабилитация. Входить в клетку и вступать в контакт с животным могут только волонтеры, прошедшие дополнительное обучение, и только в присутствии штатного персонала. Посетителям можно только смотреть через решетку.

Красный - животное потенциально опасно. Прямой контакт - только для кинологов и animal control officers. Посетители в этот сектор не допускаются в принципе.

По мере реабилитации статус меняется, как только дошли до "зеленого" - все, животное можно отдавать в новый дом (в зависимости от обстоятельств конкретного животного, могут варьироваться условия отдачи - например, только в дом без детей, или кошек, или только как единственный питомец, и т.д.)

Совсем безнадежные - например, терминально больные, или классифицированные как dangerous* или vicious**, подлежат эватаназии гуманными способами.

*
Цитировать
Dangerous - if, without provocation, on two separate occasions within eighteen (18) months, it behaved menacingly, to a degree that would lead a reasonable person or another domestic animal to defend himself, herself or itself, as applicable, against substantial bodily harm, when the dog was:
(1)Off the premises of its owner or keeper; or
(2)Not confined in a cage, pen or vehicle.

**
Цитировать
Vicious - if:
(1)Without provocation, it killed or inflicted substantial bodily harm upon a human being;
(2)Without provocation, it killed or inflicted substantial bodily harm upon another domestic animal; or
(3)After its owner or keeper has notice that the dog has been declared dangerous, the dog continued the behavior described in paragraph (a) in such a manner as to threaten substantial bodily harm to a human being or another domestic animal.

https://library.municode.com/nv/carson_city/codes/code_of_ordinances?nodeId=TIT7AN
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19842
  • Карма: +4121/-66
  • крестный котец
То есть в итоге животных сортируют, с ними работают и по возможности пристраивают, но на волю уже не выпускают. Я выскажу предположение, что благодаря такому подходу у вас популяция бродячих собак сравнительно не велика. У нас происходит иначе - в лучшем случае собаку отлавливают, стерилизуют, чипируют и... просто выпускают в том же месте, где поймали. В худшем ранее было, что приезжали и отстреливали, или ловили и убивали. Но поскольку это все проводилось крайне не регулярно, бродячих стай остается довольно много.
Мафия: [Гомес Аддамс]

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Собак - нет, после приюта на улице она снова окажется, только если потеряется или ее выкинет новый владелец (за что его опсдюлят финансово, а в иных случаях и припосадят немножко).
Но это не на ровном месте возникло, я уже то ли тут, то ли в другой теме недавно писала - требуется много лет и комплекс затратных (и нередко негуманных) мероприятий, чтобы выйти на уровень no-kill. Даже у нас - еще в 2006 году было ~55% "сохранения жизни". До 90%+ и статуса no-kill довели только к 2014, когда NHS стала сотрудничать с CCAS. До этого гораздо больше эвтаназировали - в основном из-за низкого % пристройств и нехватки места/финансирования.
Именно бродячих собак действительно практически нет. Во многом из-за проведенной в предыдущие десятилетия работы. Впрочем, в нашей местности, полагаю, ещё очень большое влияние оказывает отсутствие экологической ниши для них - она койотами занята. Да и пумы с медведями не дремлют.

А вот кошек - да, выпускают; считается, что попытки одомашнить кошек статуса feral ведут к ухудшению жизни животного, поэтому для таких по возможности - отлов, стерилизация и возвращение. В редких случаях, обычно молодые пометы, могут пойти и на пристройство. У меня живет кошка из такого... ну, сложное животное. Правила общежития (лоток, на стол не лазать, etc) она освоила, а вот в контакте с человеком у нее потребность оооочень маленькая - 5 лет уже у нас, только в последний год стала ко мне приходить и именно просить погладить. В руки не дается практически (могу секунд 40 ее подержать/в переноску закинуть - потом начинает активно извиваться и рвать когтями). Играет с игрушками, но никогда с человеком. Может прийти полежать рядом (тоже только ко мне из всех живущих в доме) - но именно рядом. На колени, еще как-то на человека - никогда. Станешь трогать, если она не "просила" и не "разрешила" - располосовывает и смывается под кровать. И т.д. В общем, конечно, нерепрезентативная выборка, но мой личный опыт с их подходом вполне сочетается.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Hacksley

  • Гость
Вот-вот. Если ввести такие же правила (чипирование, по жопе за разведение, обязательная стерилизация, драконовские штрафы за выброс и свободный выгул и пр.), то многие взвоют. Тут хорошо, когда прям со стола не кормят объедками. До ветеринара, стерилизации и обработки, думаю, даже не 50% (особенно владельцев кошек) доходят.