Автор Тема: #26237 - на словах права женщин, а на деле денег нет  (Прочитано 25847 раз)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Кактус, ты если лезешь в чужой диалог, то читай все комменты. Либо не лезь. Потрудись сначала прочитать, откуда взялся мой коммент, можешь еще включить мозги для разнообразия. Авось тогда проследишь логическую цепочку. Хотя я в этом сомневаюсь.
Ты еще не дала мне цитату, где я возмущаюсь тем, что для получения денег надо работать. Где она? Я жду.

Notoriginal, прекрасно сказали. Но мировоззрение, в котором жить нормально заслуживают лишь гении и таланты, так легко не перебить. Это типичная логика достигаторства. Невыдающиеся - это как не вписавшиеся в рынок. Могут только сдохнуть. Что забавно, когда подобные вещи говорят люди во власти, то это все осуждают. Но стоит лишь немного переформулировать - и вуаля, уже куча народу поддерживает такой подход.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
И почему бы хотя бы это просто не начать признавать, не начать об этом открыто говорить?
Иначе никаких изменений и не будет никогда. Так и будут посмевших честно сказать о том, что происходит вокруг, тыкать носом в "ты недостаточно крутился".
Когда живёшь в этом долго и масса людей вокруг такие "нада крутиться бубубу ты просто говно тупое ленивое бубубу" - это тяжко, канеш, для психики.
Я в прошлом году тупо выговаривалась своему мч. Про всё - про зарплаты, про законы, про всё-всё-всё.
Он о**ел и каждый раз говорил, что это пздц и так нельзя, совсем нельзя. Поразился, что так бывает то вообще дикость такая в таких масштабах.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11807
  • Карма: +3802/-28
Не все готовы и способны менять мир. Не все готовы положить на это свою жизнь.

Можно хотя бы не затыкать рот тем, кто говорит, что надо что-то менять. Так, глядишь, и почва для тех, кто будет готов и способен на что-то повлиять, появится.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Зигмунд

Kaktus

  • Гость
Кактус, ты если лезешь в чужой диалог, то читай все комменты. Либо не лезь. Потрудись сначала прочитать, откуда взялся мой коммент, можешь еще включить мозги для разнообразия. Авось тогда проследишь логическую цепочку. Хотя я в этом сомневаюсь.
Ого, а на форуме еще и спрашивать нужно, можно ли обсудить тему с другими людьми? Круть, я такого в правилах не заметила. Так что не суйся в мои сообщения, не отвечай и запихни в игнор, если я поранила твои нежные части тела и чуйства. И прям вот специально для самых глупеньких - я читала весь тред)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23131
  • Карма: +5305/-344
  • Крысы, ага.
Просто "крутиться" в очень ограниченном смысле этого понятия надо, скажем так, в нужном направлении.
Ну так выбери направление, которое тянешь, делов-то.
---
И я в принципе за социально ответственное государство, чтобы даже те, кто не умеет/не может вертеться и пахать без продыху, могли прожить хотя бы минимальным удовлетворением базовых потребностей.
Минимальным и могут, тащщемта
---
Ох, взорвалось у бедняжки ;D
Под заработать лично я понимаю, как ни странно, заработать приличную сумму, а не копейки, когда трудозатраты превышают выхлоп.
Конкретно твой выхлоп я оцениваю тысяч в десять - их ты можешь прекрасно получить, выгуливая собаку моего приятеля. Если для тебя 10к - копейки, то штош, постарайся выучиться на более квалифицированный труд - например, убирая за слоном в зоопарке ::)
То, что ты перечислил, для всех недоступно.
Да, умственно отсталые люди не смогут печатать без ошибок. Твоя социальная группа стала чуть более понятна для меня.
И его могли не учить паять и все прочее, что там руками делается. Ну вот не было необходимости, прикинь.
Ну вот и меня не учили - пришлось самому. Прикинь.
Ты мне выдай варианты, доступные ДЛЯ ВСЕХ.
Меня пугают эти "ВСЕ", к которым ты себя причисляешь. Группа необучаемых дебилоидов что ли? Ну так для вас у меня вариантов нет - сидите на пособиях.
Чтобы вот авторша села и за денек-другой заработала бабла хотя бы в половину своей зарплаты.
Если бы все могли за денек-два получать половину своей месячной зарплаты, никто бы не работал за зарплату, несчастный ты, несамостоятельный ребенок. Ты вообще слово "подработка" понимаешь, или с тобой недельку надо позаниматься? Я могу, только учти, что тебе это обойдется где-то в 17-19 твоих зарплат.
Ты так и не ответил на вопрос, что же делать всем этим жалким убогим учителям, врачам и прочим членам общества, которые пользы приносят в десятки раз больше, чем ты, к которым ты бежишь, если у тебя что-то заболит
Если у меня что-то заболит, я пойду не к жалкому и убогому врачу, а к хорошему врачу, у таких проблем с деньгами, как правило, нет;D
Ты вообще не понимаешь, как общество функционирует
Да, я не понимаю, как функционирует общество, состоящее из Снусмумриков - судя по вышеописанному, бродячие собаки живут лучше и сытнее)
Жаль только, что ты и тебе подобные пользуетесь плодами труда всех тех, кого вы оплевываете и презираете. Удобно устроились. Как бы было хорошо, если б ты жил в том мире, который восхваляешь. Чтоб были там одни "эффективные" бизнесмены, паяльщики, айтищники и ноготочницы. И ни одного врача или дворника. Ибо они ж не способны заработать. Ты просто паразит, Крыса. Жрешь чужой хлеб и плюешь в тех, кто этот хлеб создает.
Мамочки, только не раскулачивай меня, ребёнок ;D
Хочешь хохму?) Устройся я сейчас дворником, уже через пол года я бы зарабатывал больше, чем ты ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Hacksley

  • Гость
Конкретно твой выхлоп я оцениваю тысяч в десять - их ты можешь прекрасно получить, выгуливая собаку моего приятеля. Если для тебя 10к - копейки, то штош, постарайся выучиться на более квалифицированный труд - например, убирая за слоном в зоопарке ::)

Где там живет ваш приятель, я выезжаю. Хочу выгуливать собаку, не нести никаких на нее расходов и еще и деньги за это получать. Небольшие неудобства в виде гулять по 2-3 часа в день я уж как-нить потерплю.

Kaktus

  • Гость
Где там живет ваш приятель, я выезжаю. Хочу выгуливать собаку, не нести никаких на нее расходов и еще и деньги за это получать. Небольшие неудобства в виде гулять по 2-3 часа в день я уж как-нить потерплю.
Ну вот, а говорят, что нет для женщин подработок хд

Ноториджинал, я соглашусь с тем, что нужно менять современные устои в оплате труда и в отношении к тем, кто не работает ведущим мировым хирургом, но делать это так, как делает Сну - это эребор, вы уж меня извините. В моем понимании, если ты хочешь донести до человека свою мысль, доказать ему, что ты прав, убедить его в этом - этого не делают оскорблениями и мордомаканиями, так можно сделать только хуже.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23131
  • Карма: +5305/-344
  • Крысы, ага.
я выезжаю
Кидай номер, обсудим)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12334
  • Карма: +5349/-101
То, что ты перечислил, для всех недоступно. У человека могло не быть необходимости в копирайте, следовательно с нуля он не заработает нормальные деньги. И его могли не учить паять и все прочее, что там руками делается. Ну вот не было необходимости, прикинь. Люди разные, условия жизни и воспитание у всех было разное. Кучу людей не учили паять. Они этим заработать не могут. Так что эти твои способы улетают в мусорку, как нерелевантные. Ты мне выдай варианты, доступные ДЛЯ ВСЕХ. Чтобы вот авторша села и за денек-другой заработала бабла хотя бы в половину своей зарплаты. Ну раз уж ты тявкаешь, что вариантов заработать нынче тьма, то должны быть и варианты для неумех. Нет? Ну как бы тогда нечего и тявкать. Хотя от тебя другого и не ожидается. Ты только тявкать и умеешь.
«Как бы так жить, чтоб ни хера не уметь, но хорошо получать?» :D
Никак.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40693
  • Карма: +4411/-372
Что бы общество могло обеспечивать "жить неплохо" всем членам общества общество должно иметь право регулировать численность общества (в обе стороны) и направлять членов общества на общественно полезные работы.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5136
  • Карма: +1570/-38
Один мой знакомый, знатный раздолбай, решил взяться за ум. Посидел с книжками на самообучении пару месяцев и пошел работать тестером. Я не шарю в этих делах, но вижу, как за год парнишка наработал опыта, еще подкачался в самообразовании. Сейчас получает что-то около 80к. За выходные однажды подработал 20к. Москва.
 Вот пример для неумех, пожалуйста. Открой, мать твою, книгу вместо нытья. Подучишь и вперед. Он не убивался на работе, шлялся и по играм, и по гулянкам, и по иным посиделкам. На все хватало времени.

Не хочешь учиться? Бери чужую собаку на поводок и алаверды гулять. Бери платно котиков на передержку. Это можно сделать в любом городе. Кидай объявления в интернет или печатай и развешивай на досках объявлений. В любом городе есть животные. Посидишь за мелкий прайс - наработаешь клиентуру. В случае с котиками это даже не шибко повлияет на твой график.

Нет? Сложно? Аллергия? Разноси почту. Будь промоутером, пока тебя не подстрелят. Торгуй телом виртуально или реально, если есть желание - тоже кстати всем доступно, особенно неумехам. Нет? Холодно, тяжело или недопустимо по морально-этическим нормам?
 То есть, хочешь сидеть на работе, ничему не учиться, никак не совершенствоваться и получать столько же, сколько люди, вложившие в свою получку силы и время?
 Нет, так не будет. У рынка труда есть конкуренция, и ты со своим «я хочу получать нормально без дополнительных усилий» там не котируешься. Сиди и пыхти в интернетике со своим минусометом. Можешь сколько угодно квакать, что ты тут крутой спец, а о тебе никто ничего не знает просто, но крутой спец не будет так тупо бомбить из-за очевидных вещей. У крутых спецов есть понимание, как мир устроен, а не инфантильное квохтанье «сделайте как я хочу!!!».

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Что бы общество могло обеспечивать "жить неплохо" всем членам общества общество должно иметь право регулировать численность общества (в обе стороны) и направлять членов общества на общественно полезные работы.
рецепт скорее к "обеспечивать жить плохо или не жить совсем всем". Проходили недавно.

А вообще - зачем обеспечивать "жить неплохо" всем, если собственно принимающие решения люди при этом пострадают? Почему бы не загрести побольше себе?
Эликирую машек силически

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
К слову о репетиторах
Мне вот вдруг подумалось, что там-то ведь перекос в сторону женщин. Очень много объявлений, где требуется женщина. И есть ещё какое-то количество, где пол не важен. Изредка требуется мужчина, обычно когда ученик - тоже мужчина, а не школьник.
Это можно понять, наверное. Взрослый человек будет приходить к тебе домой, когда там ребёнок один дома после школы сидит, будет оставаться там с ним наедине. И хоть вероятность нарваться на маньяка там почти нулевая, почему-то люди хотят женщин. Они составляют заявку не глядя на анкету конкретного педагога (с отзывами и тд), а просто так, от себя. Отсюда берутся всякие странные требования типа "от 26 до 35 лет, дама". Вот какая тебе разница - 35 или 37 лет? Я ниипу, а вот они хотят и имеют право.

Поскольку я женщина, меня никогда это не напрягало и я даже не замечала. Но вот сейчас заметила. Думаю, мужчинам-репетиторам не очень приятно натыкаться на подходящую заявку, в которой всё хорошо, кроме требования репетитора-женщины. А телефоны обычно сразу не публикуются, администраторы сервиса предлагают заявку разным преподавателям, начиная с самых подходящих. То есть с женщин. И у неопытного, хоть и хорошего препода-мужчины будет больше сложностей, чем у женщины. Разве это справедливо?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

der Westen

  • Гость
Снусмумрик, я не очень поняла вашу позицию. Вы пишете, что предложенные Крысом варианты не для всех, я, в принципе, согласна - человек с дислексией не заработает копирайтом, человек с инвалидностью не сможет трудиться на физической работе. Но это вполне нормально, люди не равны изначально - кто-то родился здоровым и богатым, а кто-то начал жизнь в трущобах городских - никакого единого универсального варианта для абсолютно всего населения земли нет и не может быть.
Идеи Крыса хороши тем, что доступны большинству, имеющему доступ к интернет-ресурсам, желающему получать новый опыт и знания, не обладающему очевидными физическими увечиями, осложняющими работу. То есть, он предлагал штуки, которые, теоретически, среднестатистический человек в силах освоить.

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23131
  • Карма: +5305/-344
  • Крысы, ага.
Че там понимать-то.

Подработка для Сну, это сценка:

   - Драстенафиг, я тупое, дайте денег, но штоп многа
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Тортики-кексики на дому печь.
Вообще-то одна санитарная проверка, и Вы уже должны больше, чем успели заработать.
Всегда завидовала отваге людей, которые эти самопальные кексики, изготовленные неведомо кем, неведомо из чего, неведомо как, покупает. Я и легальным-то общепитом брезгую. И в гостях мало ем. Такой у меня пунктик.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11807
  • Карма: +3802/-28
Ноториджинал, я соглашусь с тем, что нужно менять современные устои в оплате труда и в отношении к тем, кто не работает ведущим мировым хирургом, но делать это так, как делает Сну - это эребор, вы уж меня извините. В моем понимании, если ты хочешь донести до человека свою мысль, доказать ему, что ты прав, убедить его в этом - этого не делают оскорблениями и мордомаканиями, так можно сделать только хуже.

Я скорее про автора. А то читаешь обсуждение, где помимо основной работы предлагают идти делать ноготочки, становиться сантехником на полставки, запихивать в себя фаллоимитаторы на камеру, и думаешь - а что это за желания такие, ради которых надо так выламываться? Может, по три раза в год на острова летать? Детей завести, которых сейчас считают роскошью? Хотя бы жилье собственное купить, что, в принципе, с учётом соотношения пенсий и цен на рынке аренды, можно считать базовой потребностью? Ан нет, внезапно просто не сдохнуть с голоду, живя не с родителями.
И большинство комментаторов ничего не смущает. Как будто так и должно быть.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Зигмунд

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
а как "должно быть"?
Эликирую машек силически

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну вот у нас на форуме есть Ужас, которая в ВБ работает в обычном магазине и занимается товарами, на складе и в зале работает, всякое такое. И насколько я поняла, не делает ничего такого специфического, чему нужно было бы долго учиться. И при этом живёт с двумя детьми в доме, имеет машину. Про алименты я не в курсе, но деньгами бывший точно не осыпает, судя по рассказам тут. Вот это гораздо более нормально, чем у нас работа в супермаркете за 20 тыщ, на которые можно только заплатить коммуналку и купить себе еду и проездной. Ну и отложить три копейки там на одежду, на лекарства, если вдруг понадобится.
А детская одежда, подходящая для школы, там дешевле. Потому что её не нужно покупать в прикормленном директрисой магазине, где цены завышены, а качество вещей плохое.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Kaktus

  • Гость
Я скорее про автора. А то читаешь обсуждение, где помимо основной работы предлагают идти делать ноготочки, становиться сантехником на полставки, запихивать в себя фаллоимитаторы на камеру, и думаешь - а что это за желания такие, ради которых надо так выламываться? Может, по три раза в год на острова летать? Детей завести, которых сейчас считают роскошью? Хотя бы жилье собственное купить, что, в принципе, с учётом соотношения пенсий и цен на рынке аренды, можно считать базовой потребностью? Ан нет, внезапно просто не сдохнуть с голоду, живя не с родителями.
И большинство комментаторов ничего не смущает. Как будто так и должно быть.
Можно я сразу на "ты"?
Большинство комментатор не смущает, потому что это самое большинство знает реальное положение вещей и понимает, что да, так и есть и от этого никуда не деться. Возможно, некоторые сами в таких условиях и вынуждены подрабатывать, чтобы не выбирать между едой котику и себе. Поэтому и посыпались предложения, чем и как можно поднять немножко денег, если их не хватает. Ну, если представить себе, например, что завтра мы все проснемся и в мире больше нет психических заболеваний, проблем и переживаний и психологи не нужны. Ты же пойдешь добывать себе другую специальность, наверняка. Чтобы заработать денег. И люди это понимают. Но барышня же в истории далуется не на то, что подработок нет, а что их нет именно для женщин - и с такой постановкой вопроса я вообще сомневаюсь, что она искала или готова на то, что предлагают (проституцию не берем). А то получается автор как из коммента Сну - найдите мне подработку, чтоб я, без спец. знаний, за пару-тройку дней подняла свою зп за пол-месяца. Но такого рода подработки бывают с классными спецами, а не, условно, с продацом-консультантом из магазина.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Ну вот у нас на форуме есть Ужас, которая в ВБ работает в обычном магазине и занимается товарами, на складе и в зале работает, всякое такое. И насколько я поняла, не делает ничего такого специфического, чему нужно было бы долго учиться. И при этом живёт с двумя детьми в доме, имеет машину. Про алименты я не в курсе, но деньгами бывший точно не осыпает, судя по рассказам тут. Вот это гораздо более нормально, чем у нас работа в супермаркете за 20 тыщ, на которые можно только заплатить коммуналку и купить себе еду и проездной. Ну и отложить три копейки там на одежду, на лекарства, если вдруг понадобится.
остальные страны должны иметь уровень жизни ВБ? Страны первого мира?
Эликирую машек силически

Hacksley

  • Гость
Кидай номер, обсудим)

"А куда это вы, гражданочка, выезжаете?" - как бы говорят мне посты и запреты на междугородние поездки-)
Но что касается выгулов собак, чет у нас в городе это не очень популярно. Предложение есть, а вот спрос - быстрее найдешь по знакомым, если им недосуг гулять с псом. Проще найти подработку уборщицей где-нить по вечерам, но не у всех позволит график и запас сил после основной работы.

der Westen

  • Гость
остальные страны должны иметь уровень жизни ВБ? Страны первого мира?
Было бы неплохо, не?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11807
  • Карма: +3802/-28
а как "должно быть"?

Ну это, конечно, личное мнение, но я считаю, что минимальный размер оплаты труда на полный день должен включать в себя не только продуктовую корзину, но и траты хотя бы на съем приличной комнаты в коммуналке в городе проживания, еду, одежду и какие-то накопления на случай больничного, необходимости купить лекарства, вылечить зуб под наркозом, заменить какую-то технику и т.д. То есть покрывать самые базовые потребности.
В идеале, конечно, зарплата должна позволять купить свое жилье до старости, родить ребёнка и хотя бы раз в год ездить в недорогой отпуск, но тут даже я понимаю, что в ближайшее время крайне маловероятно. Хотя, как показывает практика других стран, и это вполне выполнимо.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Зигмунд

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Один мой знакомый, знатный раздолбай, решил взяться за ум. Посидел с книжками на самообучении пару месяцев и пошел работать тестером. Я не шарю в этих делах, но вижу, как за год парнишка наработал опыта, еще подкачался в самообразовании. Сейчас получает что-то около 80к. За выходные однажды подработал 20к. Москва.

А что за книжка???? :D ;)
Золотая должно быть.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40693
  • Карма: +4411/-372
Было бы неплохо, не?
Да, было бы неплохо, если бы все страны могли сосать ресурсы из колоний на полшарика... Ой... Не сходится пасьянс
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 14:08:45 от Актриска »

Hacksley

  • Гость
Ну это, конечно, личное мнение, но я считаю, что минимальный размер оплаты труда на полный день должен включать в себя не только продуктовую корзину, но и траты хотя бы на съем приличной комнаты в коммуналке в городе проживания, еду, одежду и какие-то накопления на случай больничного, необходимости купить лекарства, вылечить зуб под наркозом, заменить какую-то технику и т.д.

Я как-то читала про прожиточный минимум (который куда меньше МРОТа), так вот туда входит не только продуктовая корзина, но и траты на быт, медикаменты, одежду, коммуналку (аренду они тоже имеют наглость включать), транспорт. Хотя графа "непродовольственные расходы" довольно размыта. Вопрос "Как?" из головы так и не вышел.

der Westen

  • Гость
Циник, солнышко, а дай мне, пожалуйста, список британских колоний в настоящий момент.
Или немецких. Или японских. Или, страшно сказать, израильских.
РФ - страна с огромнейшими ресурсами (и природными, и технологическими, и какими ещё), это страна с массой возможностей, которая уж точно имела бы все шансы обеспечить своих граждан уровнем жизни не хуже британского, и мне, чесслово, очень жаль, что ресурсы идут вовсе не на это в первую очередь.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Циник, солнышко, а дай мне, пожалуйста, список британских колоний в настоящий момент.
Или немецких. Или японских. Или, страшно сказать, израильских.
РФ - страна с огромнейшими ресурсами (и природными, и технологическими, и какими ещё), это страна с массой возможностей, которая уж точно имела бы все шансы обеспечить своих граждан уровнем жизни не хуже британского, и мне, чесслово, очень жаль, что ресурсы идут вовсе не на это в первую очередь.

Да, на Японию с ее дикими нормативами по кол-ву квадратных метров на одного человека, безусловно, стоит равняться. В ряде стран, как в Японии, формально уровень жизни высокий, а на практике вот из-за таких вещей всё равно куйня какая-то выходит.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11807
  • Карма: +3802/-28
Можно я сразу на "ты"?
Поэтому и посыпались предложения, чем и как можно поднять немножко денег, если их не хватает.

Скажем так, если бы это были предложения из серии "ну а можно ещё вот так", это было бы ок. Не ок для меня вот этот посыл "а чего ты ещё хотела, совсем обнаглела, не будучи офигенным специалистом и не работая по шестнадцать часов в сутки, ныть о нехватке денег".

Цитировать
Ну, если представить себе, например, что завтра мы все проснемся и в мире больше нет психических заболеваний, проблем и переживаний и психологи не нужны. Ты же пойдешь добывать себе другую специальность, наверняка. Чтобы заработать денег.

Ну это немного другое. Проблема то не в том, что одна конкретная специальность недоступна, а то, что большая часть доступной среднему человеку работы не позволяет обеспечить себя минимумом.

Цитировать
Вопрос "Как?" из головы так и не вышел.

Вот и я задумалась. Видимо, из продуктов там одни макароны, а медикаменты - пачка анальгина раз в полгода.
Кстати, у нас прожиточный минимум не меньше МРОТ, он ему равен.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Зигмунд