Автор Тема: #32280 - Общество чужих тарелок  (Прочитано 5582 раз)

Red_moon

  • Гость
#32280 - Общество чужих тарелок
« : 16 Апреля 2020, 22:38:55 »
#32280
Цитировать

  Иногда меня в общих компаниях дразнят Шелдоном, но не из-за того, что я — надоедливый долговязый ботан (я вообще женщина), а потому что я никогда не делюсь ни с кем едой. Нет, я не жадная, просто мне противно, если кто-то копается в моей тарелке.

— Дай салатик попробовать! — и вот уже к моей порции тянется вилка.

Нет! Не дам! Это мой салатик, за который я заплатила, и заплатила я ровно за определённое количество этого самого салатика. Хочешь такой же? Закажи себе порцию. Но, конечно же, это жутко дорого, а вот таскать из чужих тарелок — очень даже выгодно, можно натаскать себе на полноценный обед.

На семейных застольях не легче. Вот стоит целая тарелка с неким блюдом, и его там еще довольно много. Вот какого лешего надо пытаться урвать кусок у соседа? Попроси, и я тебе положу, но я не позволю копаться в моей еде вилкой, которой только что ковырялись не в самых идеальных зубах.

Нет, ребёнку я тоже не позволю таскать мою еду. Это МОЯ еда, а ему я дам в отдельной тарелке. Мне не сложно отрезать лишний кусок сыра, зато сын приучается не вести себя за столом, как свинья.

Единственный человек, с которым я делюсь — это моя мама. Мы иногда ходим с ней в кафе и заказываем по два вкусных пирожных, каждое из которых разрезаем ЧИСТЫМИ ножами и затем обмениваемся половинками.

Я же, в свою очередь, никогда не полезу в чужую тарелку. Даже чипсы и прочие снеки я отсыпаю себе в отдельную тарелку и не лезу в общую посуду руками. Я не требую, чтобы так поступали во всём мире, я просто хочу, чтобы окружающие уважали моё право на личные санитарные нормы.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #1 : 16 Апреля 2020, 22:40:31 »
Кто такой долговязый ботаник Шелдон? Что-то я не в теме.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #2 : 16 Апреля 2020, 22:46:26 »
Цитировать
Я не требую, чтобы так поступали во всём мире, я просто хочу, чтобы окружающие уважали моё право на личные санитарные нормы
Требуй, борись, отстаивай своё право. И помни: один удар - четыре дырки
собачка дохлая тайком нашла ириску

Hacksley

  • Гость
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #3 : 16 Апреля 2020, 22:47:27 »
Что за общество долбогрызов у нее там? Еще и ребенку дурной пример подают.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #4 : 16 Апреля 2020, 22:48:10 »
Люди имеют полное право на свои личные заепы, но автор мне почему-то как-то фу

Hacksley

  • Гость
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #5 : 16 Апреля 2020, 22:53:15 »
Люди имеют полное право на свои личные заепы, но автор мне почему-то как-то фу

Фу человек, который не дает лезть к себе в тарелку  ???
А люди, которые даже при наличии общего блюда своими вилками в чужую миску лезут - не фу? О__о Однако же.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #6 : 16 Апреля 2020, 23:22:05 »
Цитировать
Нет, я не жадная
Цитировать
Нет! Не дам! Это мой салатик, за который я заплатила, и заплатила я ровно за определённое количество этого самого салатика.

Понятно

Кто такой долговязый ботаник Шелдон? Что-то я не в теме.

https://youtu.be/r3TPQsfXaa4?t=39
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2020, 23:29:33 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15875
  • Карма: +3511/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #7 : 16 Апреля 2020, 23:26:50 »
Кто такой долговязый ботаник Шелдон? Что-то я не в теме.
Персонаж сериала "Теория большого взрыва" :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #8 : 16 Апреля 2020, 23:27:08 »
Как-то одна знакомая в столовой со словами: «Пить хочется, можно отхлебну» потянулась к моему стакану с компотом. Пришлось строго сказать, мол, прости, но нет. А соседи за столом потом качали головой и спрашивали, неужели глоток компота для человека пожалела? Да причем тут жалость-то? Неужели кому-то нормально, что чужой человек его напиток слюнявит? ???

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #9 : 16 Апреля 2020, 23:27:53 »
Люди имеют полное право на свои личные заепы, но автор мне почему-то как-то фу
Интересно, почему же?
Меня бесили некоторые коллеги, которые никогда не скидывались с нами на всякие пиццы, суши и прочую доставку, но регулярно угощались, если им кто-то предлагал. Не, ну я понимаю, у тебя лишних денег нет, ну так откажись и все.
Да, я жадина.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #10 : 16 Апреля 2020, 23:58:22 »
Я думаю мне фу, потому что я не люблю крайности. Мне неприятны заепанные на чистоте люди, которые простыни каждый день меняют и над каждым пятном чахнут, мне неприятны упоротые грязнули, которые пользуются одной зубной щеткой на всю семью или моются раз в месяц. Особенно они мне неприятны, если они агрессивно защищают это свое мирвоззрение превентивно, еще до того, как кто-то на него покусился, или отрицающие очевидное -  нет, я не жадная, мне жалко, потому что я деньги потратила, но я не жадная.
И автор мне потому неприятна ЧИСТЫМИ ножами, чужими вилками, которыми кто-то ковырялся в зубах и теперь злобно покушается на унылый салатный листочек и тд. Это не значит, что автор не права или в целом подход неверный, имеет право на жизнь и вполне нормальный так-то. Она мне просто неприятна. Имхо имхошное.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2020, 00:01:09 от Пакетик »

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #11 : 17 Апреля 2020, 00:02:21 »
Джоуи, ДЖОУИ!!! не делится едой. У Шелдона столько заморочек, что его еда уже теряется на фоне всего остального
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #12 : 17 Апреля 2020, 00:04:22 »
Джоуи, ДЖОУИ!!! не делится едой. У Шелдона столько заморочек, что его еда уже теряется на фоне всего остального

Джоуи не делится едой, потому что ему ее жалко и ему не стыдно за то, что ему ее жалко.
Шелдон не делится едой, потому что не дай бог кто над ней  рукой провел, оттуда бактерия спрыгнула, все, смЭрть, к тому же еще симметрия и четное количество пельмешек на тарелке нарушились.
Джоуи вполне норм, Шелдон - ипанутый.
Автор права, она - Шелдон.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12729
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #13 : 17 Апреля 2020, 00:06:33 »
Как люди ковыряют вилкой в зубах? Она же меж зубов не пролезет?  ???
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #14 : 17 Апреля 2020, 00:07:48 »
Как люди ковыряют вилкой в зубах? Она же меж зубов не пролезет?  ???
Может, у ниж щелочки, как у Мадонны.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12729
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #15 : 17 Апреля 2020, 00:19:48 »
Не, в мадоннину, судя по картинкам, тоже не пролезет.

Зато в процессе гуглинга мне попалась Ванесса Паради...

Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Hacksley

  • Гость
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #16 : 17 Апреля 2020, 00:29:08 »
Я думаю мне фу, потому что я не люблю крайности. Мне неприятны заепанные на чистоте люди, которые простыни каждый день меняют и над каждым пятном чахнут, мне неприятны упоротые грязнули, которые пользуются одной зубной щеткой на всю семью или моются раз в месяц. Особенно они мне неприятны, если они агрессивно защищают это свое мирвоззрение превентивно, еще до того, как кто-то на него покусился, или отрицающие очевидное -  нет, я не жадная, мне жалко, потому что я деньги потратила, но я не жадная.
И автор мне потому неприятна ЧИСТЫМИ ножами, чужими вилками, которыми кто-то ковырялся в зубах и теперь злобно покушается на унылый салатный листочек и тд. Это не значит, что автор не права или в целом подход неверный, имеет право на жизнь и вполне нормальный так-то. Она мне просто неприятна. Имхо имхошное.

Да где тут перебор-то? Нормально, черт побери, разделять общее блюдо чистыми приборами и приступать к еде личными. Тут нет полумер. Или чистые, или чужие. Да, она не жадная, но хочет съесть блюдо сама. У этого желания аж 4 пояснения: брезглива к чужим приборам, не выносит наглости, хочет именно определенное количество, не имеет денег, чтобы делиться.
И лишь половина про деньги и количество. Тут она отрицает, скорее, потому, что в этом наглые любят уличать - вон как в истории с компотом. Нет, блэт, это не про жадность, а про право распоряжаться своими ресурсами самой и не жрать чужую флору со всех вилок.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #17 : 17 Апреля 2020, 00:34:04 »
Еще раз:  мне - перебор, мне такая реакция ненормальна и неприятна, что не значит, что оно в принципе ненормально и неприятно. Мне не нравится как автор выражает свое абсолютно нормальное желание чтобы к ней не лезли в тарелку и какими аргументами. Право она на это имеет полное, я ж не спорю.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #18 : 17 Апреля 2020, 01:11:53 »
Нормальный автор, ну противно ей от всяких вилок ножей и т. д.. Я тоже делюсь только с мужем, но никому из подруг не позволяю в свою тарелку влезть, могу разве что сама отсыпать на пробу.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #19 : 17 Апреля 2020, 01:14:30 »
Где автор нашла столько свиней?
Я могу поесть с мужем из одной тарелки, когда мы дома вдвоём все равно ж всеми бактериями уже обменялись, но чтобы посторонние лезли своими вилками к тому, что я себе отложила? Да ну на фиг.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +529/-12
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #20 : 17 Апреля 2020, 08:00:04 »
Когда у меня на работе каждый раз были разные чашки для чая (чистые, помытые), то горло болело почти всегда, когда я завела свою чашку, запретила ее трогать, и спрятала, то горло болело в разы реже. Не так уж автор не права. Через грязную посуду чего только не передается, один сифилис чего стоит. Ненене, я тоже малознакомым не дам в моей тарелке своими вилками ковыряться и из моей чашки пить. Могу только сексуальному партнеру или моим детям такое позволить, но и то, лучше не надо.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #21 : 17 Апреля 2020, 09:00:03 »
Полностью на стороне автора, а Пакетик упоролась.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #22 : 17 Апреля 2020, 09:10:47 »
Буквально месяц назад мы были на школьном турслете, зима, какое-то бегание по станциям с выполнением задания, костер, сосиски, чай, все дела. И тут ко мне в тарелку лезет своей вилкой мамашка какого-то мальчика с воплем: "Ой, у вас три сосиски, а там еще не приготовились, я возьму одну". И это был не вопрос, вилку она воткнула в мою сосиску одновременно с "Ой". У нас одна тарелка на троих была, муж с сыном просто отошли. Сказать, что я была в шоке - вообще ничего не сказать. Так что автора понимаю вполне
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3657
  • Карма: +1078/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #23 : 17 Апреля 2020, 12:37:45 »
Люди имеют полное право на свои личные заепы, но автор мне почему-то как-то фу
Интересно, почему же?
Меня бесили некоторые коллеги, которые никогда не скидывались с нами на всякие пиццы, суши и прочую доставку, но регулярно угощались, если им кто-то предлагал. Не, ну я понимаю, у тебя лишних денег нет, ну так откажись и все.
Да, я жадина.

А почему вас не бесят угощальщики? Я вот например сейчас суши себе заказывать не буду, у меня есть еда, но на халяву пожралъ бы, и это моя честная позиция. Ну или знаешь, что ты съешь максимум один кусочек пиццы, а коллеги по 4, и платить поровну неохота. Но если этим кусочком угостили, можно и сожрать)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49350
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #24 : 17 Апреля 2020, 13:28:20 »
Буквально месяц назад мы были на школьном турслете, зима, какое-то бегание по станциям с выполнением задания, костер, сосиски, чай, все дела. И тут ко мне в тарелку лезет своей вилкой мамашка какого-то мальчика с воплем: "Ой, у вас три сосиски, а там еще не приготовились, я возьму одну". И это был не вопрос, вилку она воткнула в мою сосиску одновременно с "Ой". У нас одна тарелка на троих была, муж с сыном просто отошли. Сказать, что я была в шоке - вообще ничего не сказать. Так что автора понимаю вполне
Я допускаю, что такие люди есть, но вокруг автора ВСЕ такие, раз прозвище прилипло к ней, а не к такому человеку.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9074
  • Карма: +3593/-75
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #25 : 17 Апреля 2020, 15:03:41 »
В мою тарелку могут лазить мама, лучшая подруга, партнер и кошка. Правда, первые трое этого практически никогда не делают, а если вдруг и делают, то только после моего приглашения "Хочешь попробовать?"
Вот кошке приглашение не требуется.
Автора не вижу в чем обвинить, по-моему, абсолютно нормальная реакция, и я желание съесть купленную за свои деньги еду именно в том количестве, за которое уплачено, жадностью не считаю.

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #26 : 17 Апреля 2020, 16:29:42 »
А все почему? Потому что понятия "частной/личной собственности" как не было так и нет. Также как и понятия "личного пространства". Загон одобряю и поддерживаю, может они своей вилкой до этого в ухе ковыряли или спину чесали, а то и жопу, но вот ее в какой-нить культуре, где принято есть руками или лепешками из общего котла растаращило бы... гы))
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #27 : 17 Апреля 2020, 17:32:21 »
Автор в своём праве, но я бы с ней не стала ходить в кафе/рестораны.
Куда приятнее, когда все заказали разное и можно всего попробовать по кусочку. Особенно если в заведении впервые либо меню обширное.
Я ещё понимаю, если в том-яме две креветки плавают и одну стырить пытаются хотя чего я вру, не понимаю, я стырю без зазрения совести и у себя дам стырить. Но всё-таки редко бывают блюда, где чего-то вкусного немного и урвать пытаются именно его.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #28 : 17 Апреля 2020, 17:33:34 »
Куда приятнее, когда все заказали разное и можно всего попробовать по кусочку.
НЕТ!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Hacksley

  • Гость
Re: #32280 - Общество чужих тарелок
« Ответ #29 : 17 Апреля 2020, 17:42:05 »
Автор в своём праве, но я бы с ней не стала ходить в кафе/рестораны.
Куда приятнее, когда все заказали разное и можно всего попробовать по кусочку. Особенно если в заведении впервые либо меню обширное.
Я ещё понимаю, если в том-яме две креветки плавают и одну стырить пытаются хотя чего я вру, не понимаю, я стырю без зазрения совести и у себя дам стырить. Но всё-таки редко бывают блюда, где чего-то вкусного немного и урвать пытаются именно его.

Я сплю? Серьезно щас сказали, что если по мнению кого-то вкусного много, то можно жрать с чужой тарелки? О__о
Я признаю концепцию проб и разных заказов именно с этой целью - в новом заведении, с новым меню или вообще в другой стране. Но это нужно проговаривать заранее, а не включать режим "Дай попробовать" (в процессе накалывания) по умолчанию.

К слову, автор тоже прекрасно признает такую концепцию, что описано в истории. Но с общей тарелки все берется чистыми приборами (это, вроде бы, очевидно до отвращения).