Автор Тема: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость  (Прочитано 7417 раз)

Оффлайн Котан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Карма: +115/-57
  • Троллю. Но не всегда.
    • Коты лучше, чем люди
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #30 : 28 Апреля 2020, 09:34:54 »
Вышка не помешает никому, но, например, в сфере IT от неё пользы разве что формальная галка. Если мы, конечно, говорим не о каких-то учреждениях, где её могут затребовать. Ну так там и дресс-код, и ещё какую-нибудь ахинею могут затребовать, чего уж там. Но кроме таких контор, есть и нормальные, где важны именно практические навыки и умения кандидата. А наиболее необходимые знания и опыт преимущественно приобретаются на узко-специализированных курсах, путём самообразования и работой в реальных проектах. В общем, работаю я без законченной вышки по этой специальности и как-то норм, на перспективах и зарплате не сказывается от слова совсем, в институт в срочном порядке не собираюсь, хотя повторюсь, я скорее за вышку, чем против, если есть возможность её-таки получить.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #31 : 28 Апреля 2020, 09:54:43 »

То, что подросткам в принципе на школу и дальнейшую жизнь начхать, тоже как бы не секрет.
Я не про подростков, а про вот это:

Цитировать
Я знаю много людей из своей сферы, кто до сих пор получает лишь немного выше среднего. Тем не менее, этих людей отличает от продавцов-консультантов хотя бы то, что они работают в комфортных условиях и в 40 лет не имеют множества болезней, появление которых связано с тяжёлыми условиями труда.
То есть, в представлении автора, или вышка - или в консультанты, третьего не дано.


Так это решение надо вроде бы осознанно принимать во взрослом возрасте, когда тебе что-то нравится или нет, а не в детстве, когда "да ну ее эту учебу, зачем она нужна".
Так и выбор специальности, того же вуза для поступления надо выбирать во взрослом возрасте. И что?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #32 : 28 Апреля 2020, 10:28:26 »
Морфин, когда официально снимут режим самоизоляции, у мастеров маникюра настанет жаркая страда. Женщины, привыкшие минимум раз в месяц делать маникюр, воют. Я сама несколько раз ездила к приятельницам, знакомым, подругам, чтобы сделать им маникюр и/или педикюр. Салоны закрыты, на выезде или у себя дома е все мастера умеют/готовы работать.

Котан, диплом о высшем образовании позволяет занимать должность выше, чем диплом о среднем или отсутствие диплома. На моей предыдущей работе без вышки максимум должность техника можно занять. С соответствующим окладом. На нынешней работе у нас вообще нет никого ниже аспиранта.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #33 : 28 Апреля 2020, 10:29:45 »
Котан, IT - это оооочень растяжимое понятие
В некоторых местах ещё и PhD захотят, не то что диплом :)
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #34 : 28 Апреля 2020, 11:44:36 »
Вышка не помешает никому, но, например, в сфере IT от неё пользы разве что формальная галка.
От формальной вышки, формальная галка. А по делу... Если имеет место IT-конвеер, то лучше тот,Н кто быстрее и безошибочнее кодит. Если нужно решать сложные нестандартные задачи, хорошая вышка (в области алгебры и прикладной математики) -- огромное преимущество: человек имеет прочную базу и широкий кругозор.

* * *
"Повеселило", что сейчас оказывается заботиться об успеваемости ребенка -- это, в том числе, нанимать ему репетитора. Надо ли это понимать так, что уровень образования, даваемый в школе, резко упал?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49365
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #35 : 28 Апреля 2020, 11:56:52 »
"Повеселило", что сейчас оказывается заботиться об успеваемости ребенка -- это, в том числе, нанимать ему репетитора. Надо ли это понимать так, что уровень образования, даваемый в школе, резко упал?
В смысле, 'сейчас'? Я школу закончил 25 лет назад, кто всерьез метил в серьезный вуз, нанимали репетиторов. Не все, но в целом это была норма.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2020, 13:28:51 от Актриска »

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #36 : 28 Апреля 2020, 12:14:49 »
В смысле, 'сейчас'? Я школу закончил 25 лет назад, кто всерьез метил в серьезный вуз, нанимали репетиторов. Не все, но в целом это была норма.
Значит раньше началось :)
Я школу закончил 35 лет назад. Была школьная программа, были дополнительные занятия и факультативы, которые вели те же учителя (говорю за математику с физикой). Были физмат-школы (и средние и просто дополнительные), были всевозможные дистанционно-зачетные курсы от ВУЗов (выбираешь тот, куда хочешь поступать). А вот про репетиторов не слышал. То есть для меня репетитор -- это человек, который дотягивает отставшего по предмету до среднего уровня (проболел человек, или предмет какой тяжело дается, или нужно в новой школе учить другой иностранный язык).
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #37 : 28 Апреля 2020, 12:44:22 »
Сама в шоке, но поддержу Geo. Я окончила школу 26 лет назад, поступала в универ через четыре года после окончания школы. Хватило школьных знаний и самостоятельных занятий, благо в конце 90-х уже можно было любую книгу купить.

Цитировать
"Повеселило", что сейчас оказывается заботиться об успеваемости ребенка -- это, в том числе, нанимать ему репетитора. Надо ли это понимать так, что уровень образования, даваемый в школе, резко упал?

И уровень образования в обычных школах упал, и нагрузка возросла. Плюс новая метода: дети учатся вместе с родителями. Это породило институт репетиторства в таком объеме.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40730
  • Карма: +4415/-372
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #38 : 28 Апреля 2020, 12:53:33 »
В 97 репититоры были только у мажоров.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #39 : 28 Апреля 2020, 13:05:26 »
В 97 репититоры были только у мажоров.
Репетиторы - может быть, но подготовительные курсы от университетских преподов (которые потом и экзамены принимали) были очень распространены. В нашей школе почти все старшеклассники, планирующие поступать, на такие ходили.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25755
  • Карма: +2644/-85
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #40 : 29 Апреля 2020, 02:35:56 »
Но в вузе человек учится смотреть на мир шире, чем "вот мой дом, вот мой станок на заводе".
Это для тех, кто в вузе учится и просвещается. Потому что те, кто "стоит в очереди за дипломом", как правило, экзамены тоже сдают "как повезет" и как были ограниченными, так и остались.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #41 : 29 Апреля 2020, 02:54:43 »
В 97 репититоры были только у мажоров.
Да ладно. Где-то в 96-97 я этим самым делом занималась с детьми сотрудницы матери. Получалось не очень много (они были не очень обеспечены и, вероятно, поэтому взяли меня).
Я сама поступала в 99-м. Ходила к преподавательнице ВУЗа, в который собиралась поступать. Частным образом, не на курсы.
Одноклассники и школьные товарищи - та же тема. Кто-то ходил на общие курсы, кому-то удобнее было к репетитору индивидуально.
Частенько дело было не в отставании, а в желании родителей "перестраховаться" на всякий случай.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #42 : 29 Апреля 2020, 08:59:39 »
Да ладно. Где-то в 96-97 я этим самым делом занималась с детьми сотрудницы матери. Получалось не очень много (они были не очень обеспечены и, вероятно, поэтому взяли меня).
Я сама поступала в 99-м. Ходила к преподавательнице ВУЗа, в который собиралась поступать. Частным образом, не на курсы.
Одноклассники и школьные товарищи - та же тема. Кто-то ходил на общие курсы, кому-то удобнее было к репетитору индивидуально.
Частенько дело было не в отставании, а в желании родителей "перестраховаться" на всякий случай.
Ну, такое у меня тоже было. Даже в армии, помнится, занимался с сыном командира части, хотя там речь шла не о ВУЗе, а о военном училище. Просто для подстраховки.
Курсы при ВУЗах посещать... ну, чтобы лучше узнать, что именно потребуется в данном ВУЗе. Разумно. Дополнительные платные занятия с преподавателем, который потом будет сидеть в приемной комиссии, зачастую, были скрытой формой взятки.
Сейчас же тренд такой (судя по инету), что нужно параллельно со школой нанимать для своего ребенка репетиторов, иначе уровень знаний будет недостаточен.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40730
  • Карма: +4415/-372
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #43 : 29 Апреля 2020, 09:31:12 »
Репетиторы - может быть, но подготовительные курсы от университетских преподов (которые потом и экзамены принимали) были очень распространены. В нашей школе почти все старшеклассники, планирующие поступать, на такие ходили.
Может у вас в столицах по другому было.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92467
  • Карма: +31374/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #44 : 29 Апреля 2020, 10:25:10 »
Циник, справедливости ради, университетские курсы и в Питере были при практически каждом университете.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #32364 - Учись смолоду — слюбится под старость
« Ответ #45 : 29 Апреля 2020, 21:06:46 »
Вышка не помешает никому, но, например, в сфере IT от неё пользы разве что формальная галка. Если мы, конечно, говорим не о каких-то учреждениях, где её могут затребовать. Ну так там и дресс-код, и ещё какую-нибудь ахинею могут затребовать, чего уж там. Но кроме таких контор, есть и нормальные, где важны именно практические навыки и умения кандидата. А наиболее необходимые знания и опыт преимущественно приобретаются на узко-специализированных курсах, путём самообразования и работой в реальных проектах. В общем, работаю я без законченной вышки по этой специальности и как-то норм, на перспективах и зарплате не сказывается от слова совсем, в институт в срочном порядке не собираюсь, хотя повторюсь, я скорее за вышку, чем против, если есть возможность её-таки получить.
не знаю как сейчас, но 20 лет назад когда я учебу заканчивал, готовили широкопрофильных специалистов. доводилось работать с теми кому вышка в IT была не нужна, мы и так крутые, но к сожалению они все были очень узкоспециализированно крутые. для них есть своя ниша, но вот когда нужно работать шире чем то что выучил сам - получается не очень
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X