Автор Тема: Кому купить квартиру?  (Прочитано 4767 раз)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +1820/-97
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #30 : 07 Августа 2020, 13:21:02 »
Мне кажется, вопрос должен стоять не в том, кому жилье покупать, ясно, что маме, а в том, что покупать, где и какой площадью.
Может быть, есть смысл взять двушку для себя и сына, хоть и с ипотекой. Сыну 21, я не знаю, до скольки сейчас учатся (если он вообще получает вышку), но уже скоро он сможет выйти на работу и хотя бы себя обеспечивать. Кто знает, сколько сын еще с мамой будет жить, так хоть у каждого своя комната будет.
Человек которому банк даст ипотеку лет на 10 не больше и который за всю жизнь не нажил ни кола ни двора двушку не потянет. С сыном брать ипотеку? А сын скажет спасибо за такой старт?

На самом деле брать квартиру естественно матери максимум о чем стоит подумать это о возможности взять однушку. Взвесить все за и против. И помнит что в этом случае сын может какое-то время пожить с мамой, а в студии это уж совсем хреново.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #31 : 07 Августа 2020, 13:37:18 »
Ну за аренду же она платит.
Купит квартиру в ипотеку, а деньги которые раньше платила за аренду пойдут в платеж ипотеки.
Как вариант купить действительно квартиру побольше. Только нужно это с сыном обсудить. Потому что я вот не планировала сразу по окончанию института от родителей съезжать. Я оттуда съехала только потому что в другой город переехала. И брат мой достаточно долго после окончания вуза с родителями жил. Не всегда дети хотят сразу отдавать большую часть своей скромной оплаты на первом месте работы за аренду, лишь бы не видеть больше родителей и жить одному. Многим комфортно с родителями. Если там у сына такие же планы, то имеет смысл взять ипотеку с +1 комнатой.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #32 : 07 Августа 2020, 13:39:09 »
Человек которому банк даст ипотеку лет на 10 не больше и который за всю жизнь не нажил ни кола ни двора двушку не потянет. С сыном брать ипотеку? А сын скажет спасибо за такой старт?
С сыном можно обсудить.
Сейчас она берет маленькую студию и без ипотеки, как я поняла, с продажи родительской квартиры.
А сможет взять полноценную однушку или двушку, но в ипотеку. Там не такая катастрофическая разница в цене будет, на самом деле.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7632
  • Карма: +1410/-21
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #33 : 07 Августа 2020, 13:44:55 »
Я бы напряглась и купила таки полноценную однушку. С возможностью установки дивана на кухне.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11649
  • Карма: +1820/-97
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #34 : 07 Августа 2020, 13:45:58 »
Ну за аренду же она платит.
Купит квартиру в ипотеку, а деньги которые раньше платила за аренду пойдут в платеж ипотеки.
Как вариант купить действительно квартиру побольше. Только нужно это с сыном обсудить. Потому что я вот не планировала сразу по окончанию института от родителей съезжать. Я оттуда съехала только потому что в другой город переехала. И брат мой достаточно долго после окончания вуза с родителями жил. Не всегда дети хотят сразу отдавать большую часть своей скромной оплаты на первом месте работы за аренду, лишь бы не видеть больше родителей и жить одному. Многим комфортно с родителями. Если там у сына такие же планы, то имеет смысл взять ипотеку с +1 комнатой.
Еще раз ЕЙ не дадут ипотеку на 20 лет.
А при сроке ипотеки лет 10 платеж будет раза в два больше стоимости съема. Ну я ориентируюсь по московским ценам на студии/двушки/аренду
Ну в МСК теоретически можно рассмотреть новую Москву...

Вы изящно не заметили того момента что дети живут с родителями ибо не хотят
Цитировать
сразу отдавать большую часть своей скромной оплаты на первом месте работы за аренду
А брать ипотеку с сыном значит что вместо аренды сына будет вкладываться в общую ипотечную квартиру с мамой и будет он это делать пока ипотеку не выплатит потому что мама одна не потянет. То есть он ни на съем не уйдет ни свою ипотеку взять не сможет пока не выплатит за мамину двушку даже если давно женится и детей расплодить захочет.

Человек которому банк даст ипотеку лет на 10 не больше и который за всю жизнь не нажил ни кола ни двора двушку не потянет. С сыном брать ипотеку? А сын скажет спасибо за такой старт?
С сыном можно обсудить.
Сейчас она берет маленькую студию и без ипотеки, как я поняла, с продажи родительской квартиры.
А сможет взять полноценную однушку или двушку, но в ипотеку. Там не такая катастрофическая разница в цене будет, на самом деле.
Однушку да возможно, двушку вряд ли.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #35 : 07 Августа 2020, 14:19:40 »
Дети по разным причинам живут с родителями.
Когда мы выбирали квартиру, то разница между однушкой и двушкой была не такой ужасающей. Если сын не против жить с мамой еще какое-то время и не против хотя бы частично вкладываться в ипотеку или сможет содержать себя самостоятельно, то двушка все же предпочтительнее.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #36 : 07 Августа 2020, 14:46:38 »
Если сын планирует жениться и размножаться, то автору на спокойную старость в общей двушке рассчитывать нечего.
Спасибо если к ней никого не подселят.
А студия лучше однушки уже тем, что не надо натуживаться финансово или  думать про ставить диванчик на кухне.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12068
  • Карма: +12182/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Кому купить квартиру?
« Ответ #37 : 07 Августа 2020, 15:09:19 »
Я просто вспоминаю нашу панельную однушку, там если ставить диванчик на кухне, то и кухни уже толком не будет. Есть вариант одно спальное место на балконе сделать, предварительно его утеплив хорошо, но это практически спать в одной комнате.
А если смотреть однушки площадью побольше, это чаще всего новостройки, они уже подороже и сопоставимы с двушками в стареньких домах.
Короче, есть варианты, тут только с сыном обсуждать.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.