Автор Тема: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки  (Прочитано 9746 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92377
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #90 : 12 Августа 2020, 16:13:29 »
Цитировать
Есть и дневные стационары, утром отвел, вечером забрал. Не знаю почему автор не хочет, вероятно дело в деньгах.

Скорее потому, что утром надо отвезти, вечером забрать. Толку-то? Облегчения мало, если уж оценить все вводные.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10016
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #91 : 12 Августа 2020, 16:40:56 »
Я не знаю, предусматривают ли дневные стационары нахождение там подобных детей без сопровождающего.
Просто профильные санатории да, предусматривают, это вот кстати по сути всё равно что ребёнок в больнице лежит, скажем. Только на 1-2 медиков их там двадцать, а не тысяча, поэтому надлежащий уход за ними есть.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1795/-97
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #92 : 12 Августа 2020, 16:45:20 »
Aleksei123321
Наверно я последний раз попробую.
Нет в основаниях для отказа или в основаниях для получения госуслуги ни слова об отсутствии возможности обеспечить уход.
По закону она имеет право сдать ребенка инвалида в интернат даже если она миллиардер со штатом прислуги.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15935
  • Карма: +2248/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #93 : 12 Августа 2020, 16:52:11 »
Помимо этого опека имеет право например сдать в аренду комнату ребенка как долю в квартире, пока он в интернате, 75% от дохода уйдут в интернат, 5% вознаграждение опекуну (если есть).

В смысле как долю? Откуда у него там целая комната? Тут свою фиг сдашь, если другие собственники против, а опека пришла, отчуждила и сдала?
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1795/-97
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #94 : 12 Августа 2020, 17:35:41 »
Помимо этого опека имеет право например сдать в аренду комнату ребенка как долю в квартире, пока он в интернате, 75% от дохода уйдут в интернат, 5% вознаграждение опекуну (если есть).

В смысле как долю? Откуда у него там целая комната? Тут свою фиг сдашь, если другие собственники против, а опека пришла, отчуждила и сдала?
Присоединяюсь к вопросу. И откуда и опеки право распоряжаться имуществом, если это право у опекуна (естественно исключительно в интересах опекаемого)?

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #95 : 12 Августа 2020, 18:32:35 »
Aleksei123321
Наверно я последний раз попробую.
Нет в основаниях для отказа или в основаниях для получения госуслуги ни слова об отсутствии возможности обеспечить уход.
По закону она имеет право сдать ребенка инвалида в интернат даже если она миллиардер со штатом прислуги.

А я писал что этого права у неё нет ? Есть. Мной утверждается что по факту будет серия отказов на всех этапах.
Лично знаю 5 случаев когда хотели сдать.
Двух детей (гидроцефалы, официально смерть мозга и т.д.) сразу забрали, только звонят раз в год, сообщить всё ли хорошо, что кормят-поят, сделали операцию (там были еще болезни ССС), аккуратно интересуются не хотите ли забрать обратно.
А других прошли все круги ада, получали отказ, потом судились, где опека утверждала что дома малышу лучше (причём мать там сама после родов инвалидом станет, если срочно не прооперировать), что есть деньги, есть бабушка, еще не все варианты и прочее.

Нам пришлось импровизировать, договорились с работодателем, что увольняет и не принимает на работу до решения в нашу пользу и мыкались 4 месяца, пока не сдался ПНИ.
Самое смешное - даже на пятидневное пребывание платное брать не хотели, неофициально говорили прямо в суде - ребята, у нас мест нет и персонала, нам самим голову оторвут, идите в частный детский дом (их всего два в РФ и там тоже не было специалистов, способных обеспечить уход).

Помимо этого опека имеет право например сдать в аренду комнату ребенка как долю в квартире, пока он в интернате, 75% от дохода уйдут в интернат, 5% вознаграждение опекуну (если есть).

В смысле как долю? Откуда у него там целая комната? Тут свою фиг сдашь, если другие собственники против, а опека пришла, отчуждила и сдала?

Это совсем новая информация, так уж получилось недавно надо было пару сделок провернуть по обмену квартир, а тут новый закон и пару писем от Минюста пришло -

https://govoritnotariat.com/news/gotovitsya-zakonoproekt-o-zaprete-prodazhi-kvartir-priobretennykh-s-materinskim-kapitalom-bez-vydele/

Это долго тянули с 2016 года, но теперь окончательно решили принять и будут делать:
1. При мат.капитале обязательна доля детям.
2. Законопроект от 2016 года Голиковой пропихнут, а таким детям и инвалидам - будут выделять долю через суд четкую, то есть например комнату или четкий метраж. Если инвалид или ребенок-инвалид будет на сопровождении не опекуна-условной бабушки, которая и так это может, а у государства без четкой иерархии - эту условную комнату будет сдавать государство, а деньги со сдачи будет отдавать 75% интернату, 25% инвалиду на счёт личный.

Таким образом хотят решить проблему детей и инвалидов, увы.

Сейчас банки этот нюанс обходят, оформляя маткап как часть залога, чтобы сделки были проще.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 18:40:32 от Aleksei123321 »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1795/-97
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #96 : 12 Августа 2020, 18:41:00 »
прошу прощения а можно все-таки ссылку не на законопроект о порядке закрепления за детьми доли при использовании маткапитала при покупке квартиры, а на законодательную норму ущемляющую права собственников жилого помещения?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15935
  • Карма: +2248/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #97 : 12 Августа 2020, 18:56:25 »
Ну пусть даже с маткапиталом. Для того же Питера того капитала какая-то мизерная часть хаты. Предположим у меня старший ребенок и трешка. Ни капитала, ни "честного" деления на четверых (я, муж, двое детей) на комнату не тянет. Ну ок, это маленькая комната. Мне туда вселят хз кого хз какого, тем самым ухудшив жилищные условия второго ребенка? Устроят нам жилищные споры, кто когда и как платит за коммуналку? И договор аренды будет на опеку? То есть я в своем жилье никто и даже выселить жильца, если бухает не могу? А если не трешка, а двушка хрущевка? Он за маткапитал получит в ней 5 квадратов, которых не хватает по соцнормам? Или опека придет и оттяпает в его пользу от моих квадратов, опять таки ущемив второго ребенка? Я не могу это все никак увязать.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #98 : 12 Августа 2020, 19:02:13 »
прошу прощения а можно все-таки ссылку не на законопроект о порядке закрепления за детьми доли при использовании маткапитала при покупке квартиры, а на законодательную норму ущемляющую права собственников жилого помещения?

442-ФЗ если не ошибаюсь, статья 32. Под получателя данной услуги бесплатно автор не попадает.
И все доходы лица в стационаре - идут тоже в оплату стационара.

Этот пункт вызывает ненависть у многих и его хотят переделать -

1. Потому что интернат отбирает все пенсии, оставляя 25% только
2. Есть прецеденты с опекой, которая сходила с ума, да.
В 2017 и 2018 году были скандалы - в МСК кажется опека сдала так комнату, а во второй раз отдала её опекуну, который сам потом оказался не совсем адекватным и здоровым. Если будет время поищу.

Никаких прав собственников это не ущемляет, кроме случаев когда инвалид условный имел долю - государство просто защищает кго права. Доля есть ? Есть. Она за ним пожизненно и мы попытаемся получить с нее доход ради пользы инвалида.

Странно что вас это удивляет, куда более странно что например инвалидность в браке это гарантия прописки с правом проживания на всю жизнь, вот уж где странная логика.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2020, 19:05:06 от Aleksei123321 »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15935
  • Карма: +2248/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #99 : 12 Августа 2020, 19:10:50 »
Ясно. Не вкладывать маткапитал на ребенка-инвалида в квартиру.
Меня удивляет, да, потому что подселение в и так небольшую квартиру левого дяди/тети - это и есть ущемление меня и других детей.
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1795/-97
Re: #27089 - Хочет сдать сына в интернат ради дочки
« Ответ #100 : 12 Августа 2020, 19:32:41 »

442-ФЗ если не ошибаюсь, статья 32. Под получателя данной услуги бесплатно автор не попадает.
И все доходы лица в стационаре - идут тоже в оплату стационара.

Этот пункт вызывает ненависть у многих и его хотят переделать -

1. Потому что интернат отбирает все пенсии, оставляя 25% только
2. Есть прецеденты с опекой, которая сходила с ума, да.
В 2017 и 2018 году были скандалы - в МСК кажется опека сдала так комнату, а во второй раз отдала её опекуну, который сам потом оказался не совсем адекватным и здоровым. Если будет время поищу.

Никаких прав собственников это не ущемляет, кроме случаев когда инвалид условный имел долю - государство просто защищает кго права. Доля есть ? Есть. Она за ним пожизненно и мы попытаемся получить с нее доход ради пользы инвалида.

Странно что вас это удивляет, куда более странно что например инвалидность в браке это гарантия прописки с правом проживания на всю жизнь, вот уж где странная логика.

Указанная норма это оказание услуг за плату.
Интересен момент вот с этим:
Цитировать
1. Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания предоставляются бесплатно:
1) несовершеннолетним детям;

Если недвижка сдается да эти деньги пойдут в оплату. Но где право государство сдать квартиру?

Право государства (НЕ ОПЕКУНА!!!!) распоряжаться имуществом инвалида где?
Право государства (инвалида) сдать часть жилого помещения без согласия других собственников где? - именно об этом нарушении права я говорю.

И да то что кто-то где-то сдавал - если можно ссылки на реальные случаи чтобы можно было понять что как и на каком основании.

И да можно поподробней про прописку и пожизненное проживание и связь этого именно с браком