Автор Тема: moskvichmag.ru - Если живете в Москве, говорите по-московски  (Прочитано 28359 раз)

Kaktus

  • Гость
Вот помню, сахар они называли "цукАрь" (на литературном украинском "цукор").
Эльф, знакомься с суржиком - сахарь))
А еще у нас говорят "у январі")

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Люблю людей, у которых все либо белое, либо черное и никогда нет полутонов. Есть языковая норма, и человек, не соблюдающий её, создаёт впечатление человека, школу не посещавшего.
Мэл, ты сейчас и есть тот самый человек, не признающий полутонов. :) Да, есть языковая норма, но нарушения этой нормы — не на ровном месте нарушения, а исторически и традиционно сложившиеся, региональные и т.п. — профессионалу не менее интересны, чем сама норма. Даже откуда есть пошло употребление глагольной основы «ложить» как самостоятельного глагола, ага. :)

Ну и потом, как писал Губерман: «...Чтобы заниматься святотатством, надо тонко чувствовать святое». ;)

Зантия, владимирско-волжские говоры. Верхнее Поволжье, получается? Я не сильна в географии.
Да, сорри, надо было сразу уточнить, а то Поволжье — понятие растяжимое.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Пустая шоколадина ещё. Больше всех удивила
Наш вариант - "в жопе шоколадина".
Соленый огурец тоже бывал, но это, кажется, было более литературным, вычитанным из какой-то книжки, которую читали все, а не просто фольклором, передающимся от ребенка к ребенку. "жадина-говядина, соленый огурец - на полу валяется, никто его не ест" (для меня стишок был символом бесполезности жадюг)
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне знаком вариант «жадина-говядина, пустая шоколадина». «Соленый огурец» слышала, но считала, что кто-то просто соединил несоединимое — половину от «жадины-говядины» с частью от «молодец как соленый огурец».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Kaktus

  • Гость
жадина-говядина, соленый огурец, по полу качается, никто его не ест

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
А ещё ужасно бесит, когда думают, что тюль, шампунь и гель женского рода. Моя мама родилась в Москве, но ей это не мешает. (((
Яжеговномать

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Меня в языке бесит, когда все слова среднего рода становятся несклоняемыми и мужского рода. Причем эта зараза уже приняла характер эпидемии.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5134
  • Карма: +1570/-38
Мне знаком вариант «жадина-говядина, пустая шоколадина». «Соленый огурец» слышала, но считала, что кто-то просто соединил несоединимое — половину от «жадины-говядины» с частью от «молодец как соленый огурец».
Лой, а при этом «соленый огурец» оказался самым популярным вариантом)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Меня в языке бесит, когда все слова среднего рода становятся несклоняемыми и мужского рода. Причем эта зараза уже приняла характер эпидемии.
А можно пример? А то мне только обратный с кофе в голову приходит.
Яжеговномать

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
жадина-говядина, соленый огурец, по полу качается, никто его не ест

Зис. Только у нас был вариант "по полу валяется"
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10061
  • Карма: +2374/-37
Пустая шоколадина ещё. Больше всех удивила
У нас говорили "пустая шоколадина" (Северо-Запад) :) Меня наоборот удивило в том исследовании,  что другие варианты есть
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Kaktus

  • Гость
Зис. Только у нас был вариант "по полу валяется"
У нас два варианта в ходу было)

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Жадина говядина турецкий барабан. Кто на нем играет? Нэйм таракан.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3027
  • Карма: +852/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Я понимаю, что айти это своеобразная сфера, но у меня было полно коллег и однокурсников из самых разных частей России и я никогда не слышала обсуждений или каких-то замечаний в адрес акцентов. И москвичей так не опознавала и не опознаю, прожив в Москве почти десять лет.

Короче, я видимо наивняш, но что я только что прочитала?! Что кому-то в 2020 году не всё равно, откуда я там понаехала?! И что кто-то этот факт скрывает (никогда в голову не происходило врать, что я из Москвы - зачем пля?!)
Жалко у пчёлки

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10061
  • Карма: +2374/-37
Ну честно говоря шоколадина  смотрится самым норм вариантом, логично и в рифму  ;D при чем тут турецкий барабан ваще
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
А можно пример? А то мне только обратный с кофе в голову приходит.
Пример - эхо. Его не склоняют уже систематически. И также систематически пишут и говорят "сочный манго, свежий авокадо" и прочие несклоняемые фрукты. Какао пока держится, оно пока оно:)

Касательно жадины-говядины - у нас варианта про шоколадину не было совсем, был соленый огурец - по полу валяется, никто его не ест. А турецкий барабан оторвал реву-корову у Барто)
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Пример - эхо. Его не склоняют уже систематически. И также систематически пишут и говорят "сочный манго, свежий авокадо" и прочие несклоняемые фрукты. Какао пока держится, оно пока оно:)

Никогда не сталкивалась, чтобы «эхо» не склоняли. А насчет «манго» и «авокадо» есть объяснение — это плоды. А слово «плод» мужского рода. Не вполне корректно, безусловно, но допустимо, особенно в разговорной речи, согласование по родовому понятию.

Кстати, неумение пользоваться кавычками может вызывать раздражение, поскольку в большой степени искажается смысл сказанного. ;) Это вас не смущает? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Зантия, владимирско-волжские говоры. Верхнее Поволжье, получается? Я не сильна в географии.
Да, сорри, надо было сразу уточнить, а то Поволжье — понятие растяжимое.  ;D
Неее, у нас не владимирско-волжские. В целом у нам достаточно близко к литературному языку, по крайней мере у городской молодежи. Интонации - ну да, есть такое. По лексике кой-чего имеется, от чигирей (они же более универсально, хоть и нецензурно, ипеня) до чумурудных (они же чудные, с приветом). Хотя в отдельных деревнях много что любопытного попадается. Про глотание окончаний и "знам-ругам" вот писала. Про сохранившийся ять и то, что там слова есть (от быть) и есть (как еда) не одинаково звучат, когда-то говорила. От одной сотрудницы, жившей до замужества (а вышла замуж она ближе к 30 годам) в еще одной деревне нашей области, регулярно замечала интересный выговор: город, говорит, могу итп с обычным взрывным г, однако снег, (сбить с) ног, вдруг итп у нее были как снех, с нох, вдрух. Еще из любопытных нетипичных форм вспоминаются - опять же из деревень - помимо пресловутого холоднО, еще и сЕмью (к примеру, встретить всю семью Ивановых), у мами (а может, у маме, с учетом редукции трудно понять). Это все на слуху. Лично я не слышала, но говорят, в других деревнях нашей области бывают еще формы типа Ванькя, Катькя, Ольгя. Помидора, текёт - наверно, это не чисто местное, а общее просторечие. Виктория в смысле клубника - о даааа, постоянно. А, вот еще нетипичное: шлем как шлём...

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
О да, сЕмью, рОстить ... и, простигосподи, кИдаться. Я прям чувствую, как мне кровь к лицу приливает от этого. Я не знаю, регионально-диалектное это или просто деревенское.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Неее, у нас не владимирско-волжские. В целом у нам достаточно близко к литературному языку, по крайней мере у городской молодежи.

*прослезилась* Зантия, а я говорила, что у вас? Я уже извинилась за обобщение. И уж точно нигде не отрицала, что у вас далеко от литературного языка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
у нас на ДВ был распространён самый эээ... распространённый вариант, жадина-говядина солёный огурец на полу валяется, никто его не ест, муха полетела, понюхала и съела.
как шоколадина (что за слово вообще) может быть пустой, и причём тут барабан, когда он даже не рифмуется, ааааааа
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44744
  • Карма: +5739/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
как шоколадина (что за слово вообще) может быть пустой, и причём тут барабан, когда он даже не рифмуется, ааааааа
Так дальше идет таракан, который на нем играет и прекрасно рифмуется ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вуки, устаревшее название горячего шоколада. :) Или, во втором значении, устаревшее же название большой шоколадной конфеты или плитки шоколада.

Для меня «пустая шоколадина» — обертка от конфеты/плитки шоколада без конфеты/шоколада внутри. Помнишь наш мульфильм «Щелкунчик»? Вот там Мышильда подарила маленькому принцу ту самую «пустую» шоколадину.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
но тогда пустая же обёртка выходит! я пустую шоколадину только как полого шоколадного деда мороза воспринимаю, или зайца.
У этого стишка вроде ещё продолжение было, он в лучших традициях детского сада номер восемь растягивался на полчаса чистейшего бреда, но я дальше не помню совсем ничего
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вуки, потому я и написала: для меня.   :P  ;D

Кроме того, связка с жадиной-говядиной задает контекст, которому больше подходит пустая обертка.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
"Жадина-говядина, в попе шоколадина."
И
"Жадина-говядина, соленый огурец, по полу валяется, никто его не ест."
Существовали параллельно.)
Про барабан узнала из исследования.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Что не так с мультифорой? У нас даже на этикетках упаковок с мультифорами написано "Мультифора".

У меня скорее всего хреновый слух, но кроме уральского акцента я не слышу никаких звуковых отличий у говорящих. Вот Урал слышен абсолютно чётко с его проглатывание первой гласной в слоге.

Но вот как выглядит это знаменитое растягивание "ааа" у москвичей, понять не могу, не слышу категорически. По мне, что Сибирь, что Москва одинаково произносят слова.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2020, 11:27:42 от Elga »

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Меня поражало, как в Ростове во мне вычисляли петербурженку. Когда мне первый раз сказали, что я не местная и у меня акцент питерский, я долго офигивала, что у меня, оказывается, вообще есть какой-то акцент  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • Карма: +222/-5
простигосподи, кИдаться

О да, у меня бабушка так говорит и к маме прицепилось, когда стали жить вместе с бабушкой. Причем они так говорят исключительно о собаках: "собака кИдается на людей", но "кидАться предметами". Не могут объяснить почему так. Ко мне чуть тоже не прилипло, приходилось себя контролировать.

О том, что в Сибири говорят "мультифора" узнала из интернета пару лет назад. Живу в Сибири ;D  В моем городе никто так не говорит.

Из того что у нас замечала: поколение 40+ называет любую лапшу быстрого приготовления "чойс" (Иногда и кто помоложе так говорит, слышала от подростков лет 8 назад, но сейчас все говорят «дошик»).  И абсолютно все, любого возраста, говорят "вешаешь". "А сколько ты вешаешь?", "Я вешаю 50 кг", "Повешай белье". У меня уши в трубочку сворачиваются, когда слышу такое. Когда еще жила вместе с мамой страдала почти каждый день, она очень восприимчива ко всяким словечкам, после переезда в Сибирь подцепила много слов и ударений, а обратно не переучивается, сколько ни поправляй :-\

Аканье тоже не слышу, московскую речь не отличаю. Все примеры аканья, которые я находила в интернете, звучат уж слишком карикатурно, не верю, что люди правда могут так говорить.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2020, 11:02:17 от untory »

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Из того что у нас замечала: поколение 40+ называет любую лапшу быстрого приготовления "чойс" (Иногда и кто помоложе так говорит, слышала от подростков лет 8 назад, но сейчас все говорят «дошик»).  И абсолютно все, любого возраста, говорят "вешаешь". "А сколько ты вешаешь?", "Я вешаю 50 кг", "Повешай белье".

У нас такую лапшу звали бомж-пакет или бич-пакет  ;D сейчас чаще слышу дошик.
А про "вешаешь" и подобное, у меня знакомая переехала из Ферганы про телефонную трубку говорила "поклала". Я первый раз даже не поняла о чем речь  :D "И я обиделась и трубку поклала, а он мне перезванивает и спрашивает, почему я трубку поклала". И я такая О_о
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)