Автор Тема: grazdano4ka.ru - Подписывай брачный контракт, или будем разводиться!  (Прочитано 3765 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Карма: +72/-1
Муж поставил ультиматум: «Подписывай брачный контракт, или будем разводиться!»
Цитировать
— …Просто какой-то вал разводов в нашем окружении почему-то, – рассказывает тридцатишестилетняя Валерия. – Прямо сейчас разводятся две пары наших друзей и моя двоюродная сестра. Крепкие браки были, люди вполне адекватные, знаем всех много лет, с юности тусили вместе. А в процессе развода такое из них полезло – просто словами не описать. Один бывший уже муж вещи жене не отдавал, не шубы-бриллианты-гаджеты даже, а просто – майки, джинсы, белье, обувь, начатую косметику, собрал и выбросил на помойку. Другой дачный дом сжег, который сам строил, и бульдозером перепахал участок, чтобы жене ничего не досталось. В третьей семье жена оказалась той еще щучкой – судятся сейчас за квартиру, и у нее все шансы оттяпать жилье, в которое муж вложил львиную долю своих денег…

В браке Валерия одиннадцать лет, у них с мужем двое детей – восьми и пяти лет. Сдвоенный декрет Лера отсидела честно, с первого до последнего дня, шесть лет. Сейчас работает, но дети на ней. Работу пришлось поменять, найти вакансию рядом с домом, чтобы успевать с детьми. Это не так-то просто: старший в первом классе, младшая в саду, бабушки помогают только в самых крайних, исключительных случаях. Поэтому на работе часто приходится отпрашиваться, брать больничные и дни за свой счет. Хорошо, что у них смотрят на это сквозь пальцы, потому что желающих работать в их конторе немного из-за очень скромных зарплат. Трудятся в основном пенсионерки, у которых есть дополнительный доход, да вот такие мамочки с детьми, как Лера, которых на восемьдесят процентов содержат мужья, и они могут себе позволить зарабатывать на булавки, о больших зарплатах и не мечтают.

Няню Лера нанимать не хочет, зачем тогда было рожать вообще. И муж ее в этом поддерживает.

— Все годы думала, что у нас стабильный крепкий брак, – делится Лера. – Жили нормально, по мелочам не ссорились, ну если только в первые годы, во время притирок. И в крупном всегда было взаимопонимание. Муж у нас только зарабатывает и иногда в охотку общается с детьми, от всех бытовых проблем я его освободила. Зато о деньгах у меня голова не болела никогда. Мы две квартиры купили в браке, сейчас вторую ипотеку доплачиваем, есть земельный участок, машина, планируем в ближайшее время строить дом. Отдыхать ездим, родителям помогаем, муж не особо их делит на своих и моих. Лекарства покупает всем, хорошие подарки дарит. Жадным он никогда не был, надо отдать должное…

В последнее время Лера с мужем стали часто обсуждать ситуации друзей, которые после развода вдруг открылись всем другой стороны. Ведь поодиночке все прекрасные люди, родители, любящие супруги. Только недавно, кажется, сидели все вместе за круглым столом на чьей-то даче, и возник спор: обязан ли мужчина платить в ресторане за женщину? И большинство мужчин с пеной у рта кричали – да, обязан, если он пошел с ней в ресторан, значит, должен оплатить счет, иначе это жмот какой-то, а не мужик, фу таким быть. А теперь эти самые мужья не только документы прячут и деньги выводят со счетов, чтоб не достались бывшим женам и таким же бывшим детям, но и ложечки чайные пересчитывают…

— В общем, последние недели муж задумчивый ходил, а недавно выдал мне: давай-ка, говорит, заключим брачный контракт! – рассказывает Лера. – Я говорю, зачем? Ты разводиться собрался? Отвечает – нет, но ты же видишь, всякое бывает. Вон, друзья тоже не собирались и не думали ни о чем таком, а теперь табуретки пилят. Я говорю, ну и зачем тебе этот контракт? Подашь на раздел имущества, все поделят пополам в случае чего, вот и все. А он взвился – в том-то и дело, говорит, что пополам делить не хочу. Я один все зарабатывал, пока ты в декретах сидела… Заявил, что я всю жизнь у него на шее, и даже сейчас у меня не работа, а факультатив, я не напрягаюсь совершенно, и максимум, что он готов мне в качестве жеста доброй воли отписать в брачном контракте – это процентов двадцать имущества…

К слову сказать, в трехкомнатной квартире, в которой они сейчас живут, действительно заложены добрачные накопления мужа – процентов пятьдесят стоимости трешки. Но остальное выплачивали из общих денег. И ремонт отнюдь не бюджетный делали вместе, и обстановку всю покупали в браке. И родители Леры поначалу в чем-то помогали, тогда как-то в голову не приходило считать и фиксировать где-то, чего и сколько дали. А теперь вдруг муж начал вспоминать: холодильник, мол, я покупал, а пылесос твой папа.

— Я поначалу все эти разговоры серьезно не воспринимала, все отшучивалась, но муж давит все сильнее, – делится Валерия. – На днях притащил договор, типа, черновик, на, мол, прочитай и скажи, что ты думаешь. Я не знаю, к юристу уже, что ли, ходил? Сказала ему, что ничего читать я не буду даже, не сходи с ума, мол. Так он взбеленился и заявил, что в таком случае подает на развод. Потому что не хочет, мол, через десять лет остаться без всего, пропахав всю жизнь, света белого не видя…

Муж уверяет, что ровным счетом ничего не произошло, он просто страхуется, глядя вокруг. Они сейчас подпишут брачный контракт, где жене отводится двадцать процентов имущества (и это еще щедро, считает муж) – и будут дальше жить, как жили. Лера же сомневается, что после таких телодвижений будет как раньше. Очень большая вероятность того, что завтра она с двумя детьми пойдет на улицу с двадцатью процентами в зубах.

— Я ему говорю, мне тогда выгодней просто развестись сейчас, – вздыхает Лера. – А муж кричит, что он так и знал, я меркантильная! Хочу ободрать его, как липку, забрать то, что он заработал… Неужели развод неизбежен? Вот так, на ровном месте – ну это же вообще нонсенс. Хорошая семья, двое детей, мальчик и девочка, достаток в доме, никто не пьет, не гуляет. И ломать все, потому что мужу что-то привиделось – это нормально?

Как вам ситуация?

А может, стоит подписать БК, ну пусть муж успокоится? А если уж дойдет до развода, тогда и спорить, и в суд подавать. Говорят, оспаривают эти брачные договоры запросто, поскольку противоречат они российскому законодательству, что нажитое в браке делится пополам.

Или стоять на своем, хочет – пусть разводится?

Как быть? Что посоветуете?
Вот та же мысль, что и у Гражданочки: а будет ли действителен брачный контракт, который противоречит семейному кодексу? Валентине бы самой к юристу сходить, вместе с тем брачным контрактом и описать ситуацию - мол, муж йопнулся, что делать?

Отдельно умилило
Цитировать
Я один все зарабатывал, пока ты в декретах сидела…
Это не ОНА в декретах сидела, это ВЫ в своей семье приняли решение родить двоих детей, с которыми жена сидела шесть лет, пока муж обеспечивал свою семью. И если его не устраивает такой расклад, то и некуй было жениться и плодиться.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14776
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
По ходу, мужик себе кого-то на стороне завел и теперь хочет максимально вытащить из старой семьи для новой жизни.
я б на месте Валентины контракт не подписывала, а искала себе нормальную работу и ставила мужика перед фактом, что пора оплачивать няню, которая будет детей возить/забирать. Потому что тут не "зачем тогда детей было рожать" идет, а "чем после развода этих детей кормить, если муж уже пытается под себя все подгрести".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Карма: +72/-1
По ходу, мужик себе кого-то на стороне завел и теперь хочет максимально вытащить из старой семьи для новой жизни.
я б на месте Валентины контракт не подписывала, а искала себе нормальную работу и ставила мужика перед фактом, что пора оплачивать няню, которая будет детей возить/забирать. Потому что тут не "зачем тогда детей было рожать" идет, а "чем после развода этих детей кормить, если муж уже пытается под себя все подгрести".
И детей после развода оставить мужу. Потому что слишком хитрожопо получается: ему 80%, а им троим 20%.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8062
  • Карма: +1363/-56
Стильнее всего было бы заключить договор, развестись и в процессе оспорить брачный договор и признать его недействительным, так как условия договора ставят супругу в крайне неблагоприятное положение.
Но это риск, так что надежнее конечно сразу развестись
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
А прикольно. Жене 20%, дети остаются с ней. Она карьерой жертвовала, чтобы общих детей вырастить. Разводиться сейчас действительно выгоднее.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15529
  • Карма: +3434/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ох*еть факультатив у нее. Она с чужими что ли детьми сидела в декрете? и чужими детьми сейчас занимается? и чужим бытом? Муж у*бан, никаких контрактов не надо подписывать - или пусть успокоится, или развод и Валентина забирает 50% имущества.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7481
  • Карма: +1382/-21
Сейчас во время развода выяснится, что и дети ему не были нужны, да и не видит он их совсем ;D

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Лол, ну пусть подписывает. А потом в случае развода мужа ждут интересные открытия.
Хотя, справедливости ради, с пополамом тоже может не сложиться, вроде как сейчас суд учитывает вклад каждого из супругов в совместно нажитое. Но это мужу надо будет еще доказать этот свой вклад.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2024, 15:46:41 от Снусмумрик »

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +27/-0
Муд обыкновенный, расчехлившийся, один штука. Ничего не подписывать, искать работу, готовиться к разводу, чо, она уже бывшая жена с бывшими детьми, который нарожала на шею бедной стене-добытчику. Ну, и следить, чтобы имущество и накопления внезапно не стали делать ноги.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.

Жене ноги в руки и нанять ХОРОШЕГО детектива, на предмет, есть ли у мужатзазноба, кто она, и послушать, какие умнее планы.
На жто время усыпить длится льность мужа, сказать, м знаешь, я посмотрела контракт, в принципе, мы же не собираемся разводиться, для твоего спокойствия, думаю, можно подписывать только я хочу правки внести, может.  И черкаться нам этом контракте, типа в случае развода общения с детьми не менее, ну, в общем, делать вид обдумывание  
За 2 недели частный, детектив нароет, если есть кто.
Если и правда есть, нанимает адвоката, накладывает арест на счета, чтоб не проделал им ноги.  Тут Н чего не поделаешь, нечего сопли жевать.
Если нет, предложить сходить к семейному психологу, потянуть месяц, поговорить по душам.
Если не попустит, арест на счета и развод.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Если не рассматривать вариант внезапной кончины мужа ::) с ним и правда выгоднее развестись уже сейчас.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
по опыту моих знакоомых, такое поведение мужа ничем хорошим для жен не заканчивалось
У одной муж дал жене выбор: или они с женой разводятся, он покупает на себя квартиру и они снова расписываются, или он покупает квартиру на маму. Квартиры, конечно, детям на будущее. но записывать недвигу на детей, которым 15 и 9, нелогично.
Жена согласилась развестись, муж купил на свое имя первую квартиру, расписались опять. Потом так же со второй квартирой, но уже муж что=то заново расписываться с женой не спешил.
А потом оказалось, что у него на стороне вторая семья и сын. А с женой им делить только старую машину да первую квартиру, двушку, на которые они зарабатывали вместе.
Нужно искать ля фам.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15529
  • Карма: +3434/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
по опыту моих знакоомых, такое поведение мужа ничем хорошим для жен не заканчивалось
У одной муж дал жене выбор: или они с женой разводятся, он покупает на себя квартиру и они снова расписываются, или он покупает квартиру на маму. Квартиры, конечно, детям на будущее. но записывать недвигу на детей, которым 15 и 9, нелогично.
Жена согласилась развестись, муж купил на свое имя первую квартиру, расписались опять. Потом так же со второй квартирой, но уже муж что=то заново расписываться с женой не спешил.
А потом оказалось, что у него на стороне вторая семья и сын. А с женой им делить только старую машину да первую квартиру, двушку, на которые они зарабатывали вместе.
Нужно искать ля фам.

Пздц...  :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 440
  • Карма: +72/-1

Жене ноги в руки и нанять ХОРОШЕГО детектива, на предмет, есть ли у мужатзазноба, кто она, и послушать, какие умнее планы.
На жто время усыпить длится льность мужа, сказать, м знаешь, я посмотрела контракт, в принципе, мы же не собираемся разводиться, для твоего спокойствия, думаю, можно подписывать только я хочу правки внести, может.  И черкаться нам этом контракте, типа в случае развода общения с детьми не менее, ну, в общем, делать вид обдумывание  
За 2 недели частный, детектив нароет, если есть кто.
Если и правда есть, нанимает адвоката, накладывает арест на счета, чтоб не проделал им ноги.  Тут Н чего не поделаешь, нечего сопли жевать.
Если нет, предложить сходить к семейному психологу, потянуть месяц, поговорить по душам.
Если не попустит, арест на счета и развод.
А если у мужа никого нет, но он просто мудак?
Какая разница, есть кто-то или нет? Он творит хйню.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14776
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая

Жене ноги в руки и нанять ХОРОШЕГО детектива, на предмет, есть ли у мужатзазноба, кто она, и послушать, какие умнее планы.<...>
Если не попустит, арест на счета и развод.
Нафига такие сложности? Можно сразу переходить к последнему пункту: арест счетов и развод. Мужик уже вполне вскрылся, лучше точно не будет.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Вариант 1 если муж все еще нужен
Говоришь мужу что он охренел и если ему семья нужна, то мы не брачник подписываем, а к психологу идем
Вариант 2 подаешь на развод и одновременно запрашиваешь обеспечительные меры + запросы по всем банкам в поисках скрытых активов

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2215
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
А если у мужа никого нет, но он просто мудак?
Какая разница, есть кто-то или нет? Он творит хйню.
Я пишу, исходя из истории. в истории она от него не ушла и думает, что делать. И жаже озвучивается вопрос (непонятно, Автором или ГГ) - а может подписать БК, чтобы он успокоился?
Раз еще думает- п. 1 уместен.
Если (когда) решит, что он ей НЕ нужен  п.2.
В любом случае, БК не подписывать. Не нужно загонять себя туда, откуда сложнее выбраться. Все равно, что ладью под удар поставить.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2024, 18:33:01 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +125/-2
Проконсультироваться. Ничего не подписывать. Если ухи поел настолько, что побежит разводиться, туда ему и дорога

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4302
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Интересно а как муж отнесется к правке типа: в связи с тем, что жена в период брака осуществляла уход за детьми, обязуюсь в случае развода выплатить ей единовременно ее средний заработок за 10 лет во время декрета в размере 20 млн.
Вот свинота, такому и внезапную смерть организовать можно, и развод с арестом всех активов и договоров дарения денег от родителей.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11654
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Я один все зарабатывал, пока ты в декретах сидела… Заявил, что я всю жизнь у него на шее

я бы прям тут и подала на развод и раздел. Ибо не*уй!


вроде как сейчас суд учитывает вклад каждого из супругов в совместно нажитое.

ну разве что добрачное. Половину трешки (если остались документы) действительно могут исключить из совместно-нажитого
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2024, 09:28:58 от Крокозябра »
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Цитировать
Хотя, справедливости ради, с пополамом тоже может не сложиться, вроде как сейчас суд учитывает вклад каждого из супругов в совместно нажитое.
А на детей ничего не считается, если не было истории с мат.капиталом?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
А на детей ничего не считается, если не было истории с мат.капиталом?
А аакое отношение дети имеют к собственности родителей?

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11763
  • Карма: +3795/-28
Нуу, если муж всегда был адекватным, а тут вдруг переклинило, я бы на месте женщины предложила план: "устанавливаем срок в полгода для решения, в это время ты берешь на себя половину быта и ухода за детьми и полноценно, чтобы всё было на прежнем уровне, а я ищу более доходную работу, дополнительно идём к семейному психологу, если не передумаешь насчёт брачного контракта, вернёмся к этому вопросу ещё раз". Возможно, если муж согласится, он быстренько осознает, что дети и быт - тоже немаленький вклад в семью. Если не согласится - развод.


Подписывать, имхо, ничего нельзя в любом случае. Сейчас одна судебная практика, через пять лет может измениться, вот нафиг это счастье.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2024, 18:17:41 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46242
  • Карма: +8006/-83
  • Штатная Ясновидящая
Она не выйдет за полгода на уровень карьеры и зарплаты, на который надо было пахать 6 лет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11763
  • Карма: +3795/-28
Она не выйдет за полгода на уровень карьеры и зарплаты, на который надо было пахать 6 лет.

Это понятно. Но это имеет смысл по двум причинам. Во-первых, если развод таки случится, будет проще. Во-вторых, возможно, муж сейчас её воспринимает, как это даже у нас на форуме было "как домашнее животное" из-за ненапряжной работы. Если работа будет более серьёзная, пусть и не вершина карьеры, может восприятие поменяться.
Ну а когда муж начнёт заниматься детьми и бытом, вполне вероятно, осознает, что его карьерные успехи во многом следствие того, что от этого он был освобождён.

Если честно, я лично вряд ли стала бы жить с мужчиной после таких заявлений, даже если бы в итоге он всё осознал. Доверие и уважение к нему было бы подорвано. Поэтому я бы сразу на развод подала. Но я одна и вполне самостоятельна. А у Валентины двое маленьких детей и работа с маленькой зарплатой. Поэтому, возможно, имеет смысл хотя бы попробовать другие выходы из ситуации.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
А аакое отношение дети имеют к собственности родителей?
Не знаю, потому и спрашиваю)
Типа, 50на 50 и не важно, что один из родителей на этих 50 будет ещё и с детьми, а второй один?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Не знаю, потому и спрашиваю)
Типа, 50на 50 и не важно, что один из родителей на этих 50 будет ещё и с детьми, а второй один?
В общем случае так

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40525
  • Карма: +4391/-372
Дети тяжело трудились в садике и школе, им тоже положена доля совместно нажитого.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8062
  • Карма: +1363/-56
Не знаю, потому и спрашиваю)
Типа, 50на 50 и не важно, что один из родителей на этих 50 будет ещё и с детьми, а второй один?

Тому, кто с детьми, второй платит алименты
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
ну разве что добрачное. Половину трешки (если остались документы) действительно могут исключить из совместно-нажитого
Да, добрачный вклад учитывается, если сохранились все подтверждающие документы.

А на детей ничего не считается, если не было истории с мат.капиталом?
Алименты? А так, насколько мне известно, нет, но могут быть нюансы, вроде того, что условия проживания детей не могут быть ухудшены. Но это не то чтобы прям обязательно к исполнению. От конкретного судьи зависит. Разве что Валентина сделает ход конем и оставит детей мужу. Но она ведь не оставит.