Автор Тема: grazdano4ka.ru - Бабушка внука обожает и балует, не зная, что он ей не родной  (Прочитано 11922 раз)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Эээ...а кто предлагал запретить и непущать? :o
Кажется, все дружно сошлись в том, что сейчас нужно оставить все как есть, бабушке с внуком хорошо, внуку с бабушкой тоже, незачем им жизнь усложнять.
Кто-то писал иное?
Разошлись вроде только во мнениях, надо ли было изначально говорить правду.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5156
  • Карма: +1575/-38
Надо ли было изначально говорить правду - вопрос спорный, и вряд ли у кого-то из здесь присутствующих информации такое количество, чтобы судить однозначно.

А вот про помощь от бабушки хотелось бы заметить: молодая семья ничего из нее не тянула и не просила. Бабушка хотела помогать сама. При учете сложившихся обстоятельств, предлагалось не пускать ее на порог "обустраивать гнездо", не принимать стиральную машину или что? Так себя вести - обидеть мать и свекровь, причем она даже не поймет, почему ее сын так настроен. А объяснять, как мы помним, уже поздно. И вот что это за принципиальность тогда такая и кому она, главное, нужна?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Т.е. надо понимать, раз тебя облагодетельствовали, то будь уж добр - душу наизнанку, штаны до щиколоток :-\

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Цитировать
штаны до щиколоток
Сверху или снизу?  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Я исходя из того, что человек осведомлён о рисках
И если хотел привести дела в порядок  - привёл
И ещё из того, что ему страшно прямо сейчас. И что ему нужнее слова поддержки, чем бессмысленные напоминания.
Ты же чуваку, пытающемуся выиграть золото на Олимпиаде, не рассказываешь перед условным прыжком на лыжах статистику по тем, кто умер или покалечился, верно?

А ты про любого рандомного человека можешь сказать, о чем он осведомлен, что чувствует прямо сейчас и что ему нужнее?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эээ...а кто предлагал запретить и непущать? :o
Кажется, все дружно сошлись в том, что сейчас нужно оставить все как есть, бабушке с внуком хорошо, внуку с бабушкой тоже, незачем им жизнь усложнять.
Кто-то писал иное?
Разошлись вроде только во мнениях, надо ли было изначально говорить правду.

Вы же и писали. Мол, как не рассказывать, так мы сам с усам, а как подарки от матери принимать, так все равно не рассказывать, ишь, хитренькие. Я именно о том, о чем ниже вашего недоумения говорят Котозмей и ГОСТ.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Вы же и писали. Мол, как не рассказывать, так мы сам с усам, а как подарки от матери принимать, так все равно не рассказывать, ишь, хитренькие. Я именно о том, о чем ниже вашего недоумения говорят Котозмей и ГОСТ.
Нет, про запретить я абсолютно ничего не писала.
Я написала про то, что нужно было рассказывать, и почему, по моему мнению, этого не сделали родители: бабушка могла не захотеть помогать некровному, или не так упахиваться, во всяком случае.
Т.е. надо понимать, раз тебя облагодетельствовали, то будь уж добр - душу наизнанку, штаны до щиколоток :-\
Угу, от и до впрячься с ребенком, как у сына с женой проблемы, это "облагодетельствовали" :-\
Кровный бабушке внук или не кровный, это прям штаны до щиколоток.
Раз ты считаешь человека семьей, то в важные дела семьи, которые напрямую этого человека касаются, ты его посвещаешь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*рукалицо.жпг* Оскорбинка, имеет смысл попробовать не всегда настолько буквально воспринимать написанное. :)

И да, я в курсе, что у вас один из лучших здесь хрустальных шаров и виртуозное умение пронзать, то, что думают выдуманные другие люди. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Молодая семья вправе не принимать помощь бабушки. И бабушка делает гораздо больше, чем просто "на порог приходит". То есть отказ от стиральной машинки бабушку обидит, а новость, что внук не родной, не обидит? Странные умозаключения.
При том, что я сама на кровном родстве не помешана, если что, мне по барабану. Но у других людей может быть другое мнение.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Снусмусрик, вправе, да. Но не обязана не принимать, особенно потому что внук бабушке неродной. Так же как не обязана раскрывать «тайну усыновления», коль скоро она касается только родителей ребенка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
А ради чего вообще посвящать бабушку в совсем личные дела семьи?
Что бы она не дай божечки не потратилась на бастарда?)
Или если не тратится, то можно не посвящать, а если тратится, то обязан?

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5156
  • Карма: +1575/-38
То есть отказ от стиральной машинки бабушку обидит, а новость, что внук не родной, не обидит? Странные умозаключения.
И самое странное в них то, что ты их хрен пойми откуда взяла, разумеется)
 Отказаться от подарка в виде той же стиралки - расстроить мать и свекровь.
 Рассказать про не родного внука - расстроить мать и свекровь. Откуда ты вообще берешь эти "умозаключения"?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11605
  • Карма: +1815/-97
Вообще я могу понять как сложилась такая ситуация.
И если сын хотел посветить мать в то что это не ее ребенок ему стоило перед знакомством рассказать что его девушка беременна от другого.
Почему перед?
Потому что очень сложно на кучу восторгов сходу ответить "да какой он вам внук? Это я так от прежнего мужика."
Можно говорить все что угодно, но я понимаю что я бы также растерялась и не знала бы как сказать что вы ошибаетесь и это не ребенок вашего сына. Напомню это вроде как  момент знакомства она и так не знает как себя вести.
Ну и да если они с будущим на тот момент мужем уже обсудили что ребенка он признает своим и воспитает как своего заявления "это не ваш внук" становится некорректным. Ее потому что ее сын принял решение назвать этого ребенка своим. Так можно и свекровь будущую и жениха обидеть.

Объяснять или нет дело сына. И если он считает что ему и его ребенку будет лучше если вопрос его биологического отцовства не будет подниматься это его право.

И да ребенок твоего ребенка = твой внук, а вот как у твоего ребенка этот ребенок появился это его дело.
Ты можешь любить или не любить внука, можешь помогать или не помогать своему ребенку, но помощь не делает твоих детей обязанными полностью посвящать тебя в свою жизнь.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4954
  • Карма: +1303/-17
Не то чтоб я фанатка именно кровного родства, но...
У меня умер довольно молодой родственник, когда его девушка была беременна. На момент смерти, с этой девушкой у него были какие-то проблемы, они и не жили вместе, по сути.
И вот его мать (умершего парня), рожденную девочку приняла как свою внучку. Сказала, что никаких днк -экспертиз ей не надо, внучка — и всё тут.

Вот это нормально, имхо, человек сам за себя всё решил. А в истории говно какое-то :-\
А если бы там были еще и другие внуки, с которыми бы делилось какое-то общее наследство, то было бы еще больше вопросов о том, где начинается и заканчивается "ваше дело" и "не ваше дело" :(

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12885
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Но если мужик решил, что ребёнок сабжевый - его сын, значит, он имеет право на все то, чтт имеет право его сын.

И если мужик решил, что он хочет держать в тайне от всех подробности биологического родства - то и держать надо в тайне от всех, а то тайны не будет.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11605
  • Карма: +1815/-97
Вот читаю я эту тему и понимаю, что если бы я оказалась на месте сына и приняла для себя решение воспитывать этого ребенка как своего НИКОМУ бы я не сказала
А то не дай бог родиться у меня кровный сын и начнут бабушки-тетушки делить моих детей на первый и второй сорт.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
А если бы там были еще и другие внуки, с которыми бы делилось какое-то общее наследство, то было бы еще больше вопросов о том, где начинается и заканчивается "ваше дело" и "не ваше дело" :(
А тут-то в чем проблема?
Есть у тебя другие, более любимые люди - пиши завещание на них.
Да и прочих наследников не касается вопрос кровного родства. По закону - ребенок сына со всеми правами и обязанностями.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4954
  • Карма: +1303/-17
А тут-то в чем проблема?
Есть у тебя другие, более любимые люди - пиши завещание на них.
Да и прочих наследников не касается вопрос кровного родства. По закону - ребенок сына со всеми правами и обязанностями.
Что если бабушка делит квартиру не по принципу любимости, а именно на основе родства?
Ну живет она, допустим, в Москве, а все имеющиеся внуки — в Питере. Каких-то особых отношений нет, а лишняя квартира есть. Или еще лучше, хорошие отношения с родным внуком, но "так не честно, там тоже моя кровиночка" :)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Честно говоря, бредовенько весьма :-\
Не предсталяю нормального человека, который это сочтет весомым аргументом для того, чтобы сообщать родителям о деталях появления своего ребенка.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4954
  • Карма: +1303/-17
Честно говоря, бредовенько весьма :-\
Не предсталяю нормального человека, который это сочтет весомым аргументом для того, чтобы сообщать родителям о деталях появления своего ребенка.
Я хочу верить, что я бы сказала :)
Потому что нельзя всех вокруг задвигать в угоду своему удобству, разве нет? На мой вкус, бабушки/дедушки имеют право знать.
При это до них можно и нужно донести, что я не позволю делить детей на сорта, что для меня это мой ребенок и вот это всё.
Но тянуть ресурсы, время, деньги с человека, делая вид, что вот это - твой внучок, как-то подленько. На мой вкус :(

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
А, они уже тянуть стали ;D
Ну вообще да, каждый сам решает как далеко в свои дела пускать родственников.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4954
  • Карма: +1303/-17
А, они уже тянуть стали ;D
Ну вообще да, каждый сам решает как далеко в свои дела пускать родственников.
А разве не стали?
Начиная с того момента, когда свекровь метнулась беременной невестке квартиру п**орасть, и продолжала готовить/убирать для нее аж до полугода?
И разве вот это вот всё не называется "далеко пустить в свои дела"?

Знаете, вот это разница между буквой договора и его духом. Бабка: дала денег закрыть ипотеку, едва ли не уборщицей к Кирочке устроилась, "забирала его из сада, сидела на больничных, проводила в прошлом году в первый класс. И сейчас помогает: каждый день встречает у школы, кормит обедами, помогает с уроками" (с)
А потом: мы не считаем, что вас, Марина Станиславовна, стоит пускать в дела нашей семьи :)
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2020, 17:43:31 от Bestia »

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Потому что нельзя всех вокруг задвигать в угоду своему удобству, разве нет? На мой вкус, бабушки/дедушки имеют право знать.
..
Но тянуть ресурсы, время, деньги с человека, делая вид, что вот это - твой внучок, как-то подленько. На мой вкус :(
А при чем здесь удобство сына и его жены? По-моему, в истории бабке очень даже удобно. Она довольна, что у сына семья, что у него сын.
Что, она слишком довольна, надо срочно ее просветить?
И я что-то не увидела, что сын с женой прям-таки тянут деньги и время из бабушки, причем из корыстных побуждений.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4954
  • Карма: +1303/-17
А при чем здесь удобство сына и его жены? По-моему, в истории бабке очень даже удобно. Она довольна, что у сына семья, что у него сын.
Что, она слишком довольна, надо срочно ее просветить?
Сейчас то ей определенно удобнее ничего не узнавать. Потому что если ей то самое кровное родство важно... то я даже не знаю, звездец для нее это будет :(
Я писала о том, что с самого начала не стоило скрывать. Особенно в контексте того объема помощи, который бабушка предоставила и которым радостно воспользовались.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
А потом: мы не считаем, что вас, Марина Станиславовна, стоит пускать в дела нашей семьи :)
Ну это очень интересно.
Если вам кто-то чем-то помогает, то вы становитесь обязанным пустить личные в дела пары? Личного больше не существует вообще?
А если у пары проблемы с зачатием - результаты обследования и описание лечения выкладывать?
Оплатил ипотеку ребенку - можешь шторы выбирать?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Читаю вот Бестию и иже до нее и не могу не изумляться, как может не давать покоя даже придуманное чужое счастье.  :-[
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4954
  • Карма: +1303/-17
Читаю вот Бестию и иже до нее и не могу не изумляться, как может не давать покоя даже придуманное чужое счастье.  :-[
Э.... Что, простите?
Давно у нас обсждение придуманных гражданочкой историй стало признаком "ей покой не даёт"?

А вообще, есть такая замечательная иллюстрация, посвященная ведению споров: пирамида Грэма.
В ней то, чем вы регулярно и с удовольствием тут занимаетесь называется атакой на личность, и стоит она ниже представления альтернативного мнения, предоставления фактов, вообще любых аргументированных споров.
Вот что не даёт покоя вам, Лой? Что заставляет вас вместо обмена мнениями, переходить к обсуждению личности говорящего?
Довольно регулярно, на самом деле >:(

ГОСТ_8239-89, конечно нет :) Но я бы призналась, мне было бы крайне некомфортно и я бы сама чувствовала, что обманываю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бестия, конкретно сейчас меня в вас удивляет желание сделать из троих счастливых людей и одного сомневающегося четверых несчастливых. :) А что? Вы хотите поговорить об этом?  ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1395
  • Карма: +587/-11
Я исходя из того, что человек осведомлён о рисках
И если хотел привести дела в порядок  - привёл
И ещё из того, что ему страшно прямо сейчас. И что ему нужнее слова поддержки, чем бессмысленные напоминания.
Ты же чуваку, пытающемуся выиграть золото на Олимпиаде, не рассказываешь перед условным прыжком на лыжах статистику по тем, кто умер или покалечился, верно?

А ты про любого рандомного человека можешь сказать, о чем он осведомлен, что чувствует прямо сейчас и что ему нужнее?
Во-первых, Вы
Во-вторых, там немало было приведено примеров. Вы можете обращаться со своими друзьями и близкими как угодно Вам.
Я исхожу из того, что мои - не идиоты, и перед важной операции зададут вопросы врачу и оценят риски.
И если они на них пошли - моё дело их поддержать, а не деморализовывать.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10843
  • Карма: +1777/-334
    • 4erdak.su
Цитировать
И да ребенок твоего ребенка = твой внук, а вот как у твоего ребенка этот ребенок появился это его дело.
Ты можешь любить или не любить внука, можешь помогать или не помогать своему ребенку, но помощь не делает твоих детей обязанными полностью посвящать тебя в свою жизнь.
ППКС. Я очень против того, чтобы "подсовывать" мужикам чужих детей без их ведома, но остальные родственники - дело другое. Если ребенок невестки не является ребенком сына по документам - это одно, понимаю нежелание бабушек принимать внука как своего (хотя свинское обращение с ним и демонстративное разделение на своих-чужих в детской компании считаю скотством), но если для твоего ребенка этот ребенок свой - выбора не остается кроме как это принять.