Автор Тема: #34091 - Ёклмн!  (Прочитано 16227 раз)

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #60 : 18 Ноября 2020, 22:33:32 »
Вы меня этой темой просто убили. Я знала, что е и ë разные буквы, знала, что Наталья и Наталия это определенная сложность.
Видела Артемов и Артëмов. Но Пëтров не видела ни разу. И друг, и два коллеги и свекр, все были Петры.

Подруга на свадьбе бумажку со своей фамилией с буквой ë ритуально сожгла приплясывая, задолбалась, говорит, дальше некуда. Хошь говори, что через ë, хоть не говори, все равно ошибки делали.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #61 : 18 Ноября 2020, 22:44:26 »
Знаю семью, внутри которой живут люди с разными фамилиями. Ивашёвы, Ивашевы и Ивашовы.

Когда-нибудь дойдет до наследства и могут быть ой какие сложности.
Мафия - Ларита

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11692
  • Карма: +3257/-49
  • Бессмертный пони
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #62 : 18 Ноября 2020, 23:08:16 »
Я тут закипаю немного
Выходит, родитель не может назвать ребёнка именем, которое ему нравится, потому что вокруг безграмотные идиоты
У меня есть одна знакомая ВасЕлина, повбывав бы
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #63 : 19 Ноября 2020, 01:33:44 »
Я тут закипаю немного
Выходит, родитель не может назвать ребёнка именем, которое ему нравится, потому что вокруг безграмотные идиоты
И в первую очередь сам родитель. Люди, которым что-то нравится, проверяют на месте как их ребенка оформили, а не машут рукой, мол, так и будет.

Лично мне пришлось менять имя при получении паспорта. 91 год, Украина получила нэзалэжнисть, все меняется, госработники на местах извращаются кто на что горазд.
Оформлять меня пошел папанька. Папанька был исконно русским, посрался с паспортисткой по поводу моего имени ("запишите так", "нет, в украинском языке должно быть вот так"). В итоге я стала обладательницей свидетельства о рождении на имя "Анна" (полагаю, оформленным паспортисткой с мыслями, чтоб этот мудак отъе*ался наконец и ушел), а в реестр пошло богомерзкое "Ганна", что мне и аукнулось уже позже, при заявлении на получение паспорта. Мол, на Ганнусю паспорт выпишем, хотите "Анну" - пишите заявление о смене имени. Я написала вообще на другое имя. Никогда мне эта "Анна" не нравилось, и не зря. Как змеиную шкурку сбросила и второй раз родилась.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #64 : 19 Ноября 2020, 03:51:54 »
Бгг, я тоже в йуные годы думала, что е и ё одно и то же. А потом мне нотариус сказал, что не одно и с наследством если что дочь уибецца. Поэтому мы все пишем фамилии через ё, спасибо папе, что не через я-йо с белорусского  :D а транслитерируют нас всех через e в визах и загранах. Имя у детки одно из самых классических для транслитерации,хорошо звучит везде.

Но Алёну я б Еленой не называла, у меня так лучшую подругу зовут, а маму Леной как раз и куча писдоватых, а чоооо чочочочо ты в честь себя назвала, нет других имен? Мало того, что вас ибать не должно чужое горе, так это разные имена. Вне происхождений дериватов, хйятов и прочей хероты. Просто мама Лена захотела дочь назвать Алёной, в чем беда то. Кроме чужой жопоболи никаких проблем люди не поимели в этом ключе, славьте.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 09:41:57 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #65 : 19 Ноября 2020, 09:34:15 »
У меня фамилиё с ё. Ее даже с паспорта вечно с ошибками списывают, так что бдительность и еще раз бдительность. А у родичей фамилия для русского слуха непривычная, с окончанием на -на (как скотина и причина), так старшему просто это "а" отбросили много лет назад, и стал он -ин. И сын его стал -ин. А дочь, сооветственно, до замужа была -ина.
Наркоманы они там все, короче, в этом документообороте.

В нашем университете есть доценты Казак и Козак. Родные братья.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Карма: +925/-14
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #66 : 19 Ноября 2020, 09:38:34 »
Меня тоже транслитерация задолбала. Я Мария, при получении первого заграна в нем написали Maria . Прошло сколько-то лет и я получила первую банковскую карту. На имя Mariya, блин! В дальнейшем каждый раз в каждом чертовом банке писала имя транслитом и все равно получала карточки на имя Mariya . Круче всех оказался Сбер - они мне кредитку и дебетовую карту на разные имена оформили ;D Причем при замене заграна меня спросили, как транслитерировать - мол, раньше было так, по новым правилам надо как-то жутко (и все равно не как на банковских картах), но вы можете оставить прежнее написание, если хотите. Я, конечно, оставила. Но все жду того чудного момента, когда где-нибудь за границей при оплате какой-нибудь крупной суммы картой у меня проверят паспорт и придолбаются к разным именам.
+884/-14

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #67 : 19 Ноября 2020, 09:52:18 »
Поясните про анну и ганну?
Как Елена терпеть не могу когда кто то вдруг начинает думать что Елену можно называть Аленой.
Вообще считаю все эти отсылки к старым формам, второстепенным именам, правилам написания и вот этому всему устаревшим и древним как г-но мамонта.
Как в паспорте мама с папой написали так и правильно для документов. Как человек вам представился так и зовите в жизни.
Если человек ВасЕлина, то значит ее так зовут и все. И ни каких нервных тиков.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #68 : 19 Ноября 2020, 10:00:21 »
Ну, знаете ли, а повыделываться?!  ;D
Мне при выдаче первого диплома секретарь выдала претензию, что моя фамилия правильно пишется через А, а то что я ей скан паспорта приносила, где фамилия через О и спец форму заполняла с данными, которые пойдут в диплом, это куйня конечно же. Пришлось страшно ругаться.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #69 : 19 Ноября 2020, 10:16:32 »
Меня тоже транслитерация задолбала. Я Мария, при получении первого заграна в нем написали Maria . Прошло сколько-то лет и я получила первую банковскую карту. На имя Mariya, блин! В дальнейшем каждый раз в каждом чертовом банке писала имя транслитом и все равно получала карточки на имя Mariya . Круче всех оказался Сбер - они мне кредитку и дебетовую карту на разные имена оформили ;D Причем при замене заграна меня спросили, как транслитерировать - мол, раньше было так, по новым правилам надо как-то жутко (и все равно не как на банковских картах), но вы можете оставить прежнее написание, если хотите. Я, конечно, оставила. Но все жду того чудного момента, когда где-нибудь за границей при оплате какой-нибудь крупной суммы картой у меня проверят паспорт и придолбаются к разным именам.
Примерно в 2010 в России правила транслитерации поменялись. Если раньше имя "переводилось" на английский манер, то с того времени транслитерируется по буквам.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #70 : 19 Ноября 2020, 10:18:03 »
мол, раньше было так, по новым правилам надо как-то жутко (и все равно не как на банковских картах), но вы можете оставить прежнее написание, если хотите. Я, конечно, оставила. Но все жду того чудного момента, когда где-нибудь за границей при оплате какой-нибудь крупной суммы картой у меня проверят паспорт и придолбаются к разным именам.

При разных вариантах транслитерации в банке можно попросить транслитерировать на карте ФИО так, как вам нужно. По крайней мере, Сбер согласился мне вместо "ya" написать "ia" (мне-то больше нравится вариант с "ya", но в заграннике "ia", я хотела, чтоб совпадало). Правда, это им не помешало при выпуске другой карты снова поставить "ya".
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #71 : 19 Ноября 2020, 10:19:37 »
Знаю семью, внутри которой живут люди с разными фамилиями. Ивашёвы, Ивашевы и Ивашовы.
Мне среди клиентов тоже такая семейка попадалась, но они были татары и все это шло от татарского транслита с этими их буковками. Точно не помню, какие именно ФИО, но что-то примерно типа Фатхутдинов Искандар Равилевич, его сын Фетхетдинов Ринат Искендерович и дочь Фятхетдинова Дания Искяндяровна. А куда деваться, если у нас такие вещи передаются приблизительно, вроде условные правила транслита есть, но нельзя исключить и запись на слух "как сказал клиент и что послышалось", и запись чисто по буквам "как показалось удобнее", и полуграмотных людей в старые времена, и просто "как удобнее выговорить".
Ах, да, еще варианты Равилевич-Равильевич туда же, тоже встречается, это и у братьев такое попадается порой, типа Искандар Равилевич, но его брат Данияр Равильевич.
Среди русских тоже, конечно, бывают такие заморочки с ФИО, но все-таки хоть немного поменьше, а когда дело касается других народов в РФ - там оно сплошь и рядом. Уже приходило в голову, что по-немецки бы писали через умляуты с точками только в путь и не компостировали мозги кривыми вывертами по этой части!  ;D хотя неее, там были бы уже выверты по части h и ch...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #72 : 19 Ноября 2020, 10:21:27 »
Поясните про анну и ганну?
Как Елена терпеть не могу когда кто то вдруг начинает думать что Елену можно называть Аленой.
Вообще считаю все эти отсылки к старым формам, второстепенным именам, правилам написания и вот этому всему устаревшим и древним как г-но мамонта.
Как в паспорте мама с папой написали так и правильно для документов. Как человек вам представился так и зовите в жизни.
Если человек ВасЕлина, то значит ее так зовут и все. И ни каких нервных тиков.

Анна и Ганна — одно и то же имя, просто разные страны, разные варианты.

И да, Елену можно называть Аленой, потому что Алена — это дериват имени Елена. Так же, как Оксана — дериват имени Ксения, а Олеся/Алеся — Ольги/Александры. Другой вопрос, если Елене не нравится, что ее называют Аленой. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Карма: +925/-14
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #73 : 19 Ноября 2020, 10:50:56 »

При разных вариантах транслитерации в банке можно попросить транслитерировать на карте ФИО так, как вам нужно. По крайней мере, Сбер согласился мне вместо "ya" написать "ia" (мне-то больше нравится вариант с "ya", но в заграннике "ia", я хотела, чтоб совпадало). Правда, это им не помешало при выпуске другой карты снова поставить "ya".
да в том-то и дело, что я просила( услышал меня только Сбер и только при оформлении кредитки
+884/-14

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #74 : 19 Ноября 2020, 10:54:14 »

При разных вариантах транслитерации в банке можно попросить транслитерировать на карте ФИО так, как вам нужно. По крайней мере, Сбер согласился мне вместо "ya" написать "ia" (мне-то больше нравится вариант с "ya", но в заграннике "ia", я хотела, чтоб совпадало). Правда, это им не помешало при выпуске другой карты снова поставить "ya".
да в том-то и дело, что я просила( услышал меня только Сбер и только при оформлении кредитки

Плюсую. Половина банков не слышит. Или делает вид, что не слышит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #75 : 19 Ноября 2020, 11:31:18 »
Как Елена терпеть не могу когда кто то вдруг начинает думать что Елену можно называть Аленой.
Как раз-таки можно, что здесь не так? Точно так же какая-нибудь Нелли может быть и уменьшительным от Элинор и прочего, и самостоятельным именем.
Конкретную Елену называть так, если она против, днище, но это относится к любому варианту имени, который человеку неприятен.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #76 : 19 Ноября 2020, 11:50:35 »
Как раз-таки можно, что здесь не так?
Здесь не так то, что это уже несколько десятилетий разные имена. Дома ты хоть Сашу Ингой называть можешь, но это не значит, что здесь что-то так

Ага! То есть когда мою знакомую Елену все называют Алёной (в том числе она сама), то это неправильно и с этим всё не так? Надо ей рассказать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5896/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #77 : 19 Ноября 2020, 11:58:20 »
Я тут закипаю немного
Выходит, родитель не может назвать ребёнка именем, которое ему нравится, потому что вокруг безграмотные идиоты
У меня есть одна знакомая ВасЕлина, повбывав бы
Ну хоть не Вазелина  ;D

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +257/-14
  • V is for Viking
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #78 : 19 Ноября 2020, 12:00:19 »
А у меня горит от транслитерации Ц как tc. Бесит неимоверно.
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2246/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #79 : 19 Ноября 2020, 12:00:51 »
Вот мне нравится Аленка, вы всерьёз предлагаете назвать дочь нелюбимой мной Еленой? В школе, в учреждениях ее все равно будут называть Леной. Правило «называйте как представилась» работает в более неформальных обстановках. А так да, дома я не хоть Катей могу называть, вот только для большинства она от этого Катей не станет.
Мафия - Ларита

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5896/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #80 : 19 Ноября 2020, 12:07:19 »
Поясните про анну и ганну?


Ганна - бандероязычный вариант имени Анна, видимо от Hanna. Так как на Украинде навязывается бандер`яз (не путать с нормальной мовой), знакомую Анну в паспорт вписали Ганной, и ей пришлось скандалить, чтоб поменяли.  
Ну справедливости ради, если верить Арадея, это какой-то долпоепизм на местах, а не система.

Банковская транслитерация - отдельная тема. Я на именной карте Геннадидж (Gennadij)  ;D.

Ну, знаете ли, а повыделываться?!  ;D
Мне при выдаче первого диплома секретарь выдала претензию, что моя фамилия правильно пишется через А, а то что я ей скан паспорта приносила, где фамилия через О и спец форму заполняла с данными, которые пойдут в диплом, это куйня конечно же. Пришлось страшно ругаться.
Немного не в тему. Есть знакомая православная армянка, так ей приходится в церковь ходить со справкой о крещении, потому что "такогоименинет".

А у меня горит от транслитерации Ц как tc. Бесит неимоверно.
Если не ошибаюсь, в транслитерации на классическую латынь такие правила. Там С - это всегда "К" (кесарь, кентурион, керебрум и т.д.), а для звука "ц" нужны извращения.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2020, 12:12:46 от Elf78 »

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #81 : 19 Ноября 2020, 12:14:52 »
Я на именной карте Геннадидж (Gennadij)  ;D.

Немного не в тему. Есть знакомая православная армянка, так ей приходится в церковь ходить со справкой о крещении, потому что "такогоименинет".

Геннадиджей  ;D ;D

А ее без справки не пускают что ли? Или это для обрядов всяких?
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #82 : 19 Ноября 2020, 12:22:51 »
Здесь не так то, что это уже несколько десятилетий разные имена. Дома ты хоть Сашу Ингой называть можешь, но это не значит, что здесь что-то так
Словарь русских личных имён 2011 г. даёт Алёну как народную форму Елены и предлагает производное от Елены Алёнка.
http://rus-yaz.niv.ru/doc/dictionary/russian-names/fc/slovar-197.htm#zag-2231

Вот то же самое на Грамоте.ру:
http://gramota.ru/slovari/info/petr/imsm/

И где именно я говорила, что Алёна не может быть самостоятельным именем? Это надо постараться прочитать сообщение с точностью до наоборот.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Морхайнт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Карма: +67/-1
  • Неуёмный словоблуд
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #83 : 19 Ноября 2020, 12:28:05 »
Два с половиной года назад меня мало беспокоили проблемы транслитерации, поэтому у дочери теперь загранпаспорт на имя Maiia Beletskaia. Хотя и без того её даже по-русски в восьми случаях из десяти записывают с ошибкой.
Умные книги и жизненный опыт нам многое дали:
Толстую шкуру и здравость ума приложением к силе.
Жаль лишь, что ключик к решению трудностей не показали
Да и владеть приложеньем сим как-то не всех научили.

***
Краткость не моя сестра.

Hacksley

  • Гость
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #84 : 19 Ноября 2020, 12:36:08 »
И да, Елену можно называть Аленой, потому что Алена — это дериват имени Елена. Так же, как Оксана — дериват имени Ксения, а Олеся/Алеся — Ольги/Александры. Другой вопрос, если Елене не нравится, что ее называют Аленой. :)

Серьезно? Ужас какой. Люди горазды извращаться. Возможно, с языковой точки зрения это и близкие слова, но на практике люди могут попросту не отзываться, не считая, что обращаются к ним.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #85 : 19 Ноября 2020, 12:45:28 »
Никто здесь не предлагает называть рандомную Елену Алёной, Лёлей, Люсей или Елей чисто потому, что в теории так сделать можно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5896/-477
  • Доброёп (с)
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #86 : 19 Ноября 2020, 12:49:11 »

А ее без справки не пускают что ли? Или это для обрядов всяких?
Да, для обрядов. Когда причащаешься, например, поп говорит "причащается раб божий...", надо имя называть. Она называет, а они начинают "а крестили под каким именем? не могли так крестить!".

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92271
  • Карма: +31308/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #87 : 19 Ноября 2020, 12:57:56 »
Серьезно? Ужас какой. Люди горазды извращаться. Возможно, с языковой точки зрения это и близкие слова, но на практике люди могут попросту не отзываться, не считая, что обращаются к ним.

Почему ужас? У разных народов разное звучание имен и разные уменьшительные и народные формы. Илона, Ыляна, Лянка, Нелл(и), кстати — в Испании, Алёна, Олена — это все формы имени Елена. При царе Горохе называли по святцам, никакой свободы выбора не было вообще, при Союзе был список имен, куда, например, не входили поначалу ни Алена, ни Оксана, ни Олеся. Потом он стал расширяться. Сейчас практически полная свобода выбора. А в той же Исландии могут не позволить назвать ребенка, например, Амелией или Майклом, они там за традиции радеют-радеют.

Цитировать
Ганна - бандероязычный вариант имени Анна, видимо от Hanna.

А Анна тогда от какого имени? ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9943
  • Карма: +2342/-35
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #88 : 19 Ноября 2020, 12:58:25 »
Сансет, прочитай моё сообщение до конца, а? Вот, я копирую еще раз концовку:
Цитировать
Конкретную Елену называть так, если она против, днище, но это относится к любому варианту имени, который человеку неприятен.

Нельзя называть человека не так, как он представился. Как по мне, одинаковое днище - и в ответ на "Я Елена" сказать "о, привет, Алёнка", и в ответ на "Я Елена, но предпочитаю вариант Алёна" начать "Так нельзя, это самостоятельное имя и точка!".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Hacksley

  • Гость
Re: #34091 - Ёклмн!
« Ответ #89 : 19 Ноября 2020, 13:01:25 »
Нельзя называть человека не так, как он представился. Как по мне, одинаковое днище - и в ответ на "Я Елена" сказать "о, привет, Алёнка", и в ответ на "Я Елена, но предпочитаю вариант Алёна" начать "Так нельзя, это самостоятельное имя и точка!".

К сожалению, мне люди с девизом "только так правильно сокращать" попадаются примерно так же часто, как "а так тоже можно, и я тебя так буду называть". Но в силу определенности собственного имени обычно смотрю, как в ответ на этих умников бесятся другие. Нидайбох им узнать, что меня можно Олесей сократить. Я ж в рыло плюну, фу.