Автор Тема: Малолетняя сказочница  (Прочитано 8925 раз)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #30 : 26 Ноября 2020, 22:57:43 »
Какие умные мальчики...

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Карма: +148/-3
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #31 : 26 Ноября 2020, 23:28:20 »
Им было просто по приколу, о возможных последствиях не думали. Если бы до отца девочки слух не дошёл (её родители разведены, он живёт в какой-то из соседних деревень), может, со временем всё затихло бы само собой. Но у него подгорело "куда смотрит школа". Хотя уж точно не учителя и не РУО учили 5-классницу делать минеты.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1795/-97
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #32 : 27 Ноября 2020, 16:46:55 »
Для многих малолетних типично устраивание себе проблем путем сочинения хитрого плана, в котором в пяти местах все может пойти не так, но, по мысли малолетнего стратега, пойдет именно как он воображал. Это нормально для совсем маленьких детей, но в 13 лет человек уже должен уметь задавать себе вопрос "а что, если все пойдет не так? что тогда я буду делать?"
Знаете вы сейчас описали проблему планирования крупных многомиллионных проектов взрослыми людьми с жизненным опытом и опытом работы куда больше 13 лет.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #33 : 27 Ноября 2020, 17:27:30 »
Им было просто по приколу, о возможных последствиях не думали.
В общем, это входит в мое саркастичное "умные")
Мне непонятно, почему мужик катит бочку на школу (!), хотя надо бы глянуть себе в глаза в зеркале и потом жене. Он-то сам дочку воспитывает?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1795/-97
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #34 : 27 Ноября 2020, 17:58:08 »
Мне непонятно, почему мужик катит бочку на школу (!), хотя надо бы глянуть себе в глаза в зеркале и потом жене. Он-то сам дочку воспитывает?
А где мужик какит бочку на школу?
Я вижу:
Цитировать
Муж вообще не разговаривает с нами обеими, орёт, ему вообще на работу позвонили, у него из-за этого большие проблемы. КМП.

Ну почему муж не разговаривает с дочерью и орет я чисто эмоционально понять могу. Более того я наверно не смогла бы не орать. Ну просто если мой ребенок не УО, но додумался оболгать своих отца и мать ради сиюминутной выгоды...
Вот почему он не разговаривает с женой и орет на нее уже нет, не понимаю. Хотя нет понимаю, но не поддерживаю. Это скорее всего типичное - какая наша дочь умница VS что творит твоя дочь.

И да за звонок на работу большие проблемы должны быть не у мужика, а у того кто звонил. И на месте мужика я бы приложила ВСЕ усилия чтобы этот умник их получил.

А с дочерью...
Вообще я бы наверно отвела ее к доброму доктору. Просто потому что я не понимаю что с таким делать. В 13 лет не иметь ни моральных тормозов, ни мозгов, быть то ли избалованной, то ли наоборот недолюбленной настолько что вообще любую дичь творить готова чтобы нужного мальчика получить.  Ну вот я бы не знала что с ней делать.

Можно говорить что родители где-то капитально ошиблись в воспитании. Возможно. Возможно нет. НЕ знаю. Я вообще считаю что роль семьи и семейного воспитания в становлении личности часто переоценивают.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #35 : 27 Ноября 2020, 19:55:01 »
А где мужик какит бочку на школу?
Эм, вот тут?
Им было просто по приколу, о возможных последствиях не думали. Если бы до отца девочки слух не дошёл (её родители разведены, он живёт в какой-то из соседних деревень), может, со временем всё затихло бы само собой. Но у него подгорело "куда смотрит школа". Хотя уж точно не учителя и не РУО учили 5-классницу делать минеты.

Я вообще считаю что роль семьи и семейного воспитания в становлении личности часто переоценивают.
Это звучит примерно как "я считаю, что роль влияния полноценного питания в детстве на состояние здоровья часто переоценивают"

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1795/-97
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #36 : 27 Ноября 2020, 20:29:03 »
Валенок, так вы не про историю... тогда понятно.
Хотя в этой истории у меня есть вопрос куда смотрит школа. Не про ту которая предложила сделать минет (хотя она ли предложила. Не знаю. Неважно) - ее вряд ли школа этом учила. У меня есть вопрос куда смотрит школа по отношению к расползающемуся ролику. Если мать не видит в нем ничего особенного, то школа должна была увидеть. И сообщить куда следует и в отношении мальчиков и в отношении матери девочки, которой это ок норм.  
Это звучит примерно как "я считаю, что роль влияния полноценного питания в детстве на состояние здоровья часто переоценивают"
Ну если вашим же примером...
То да человек которого кормили правильно и полноценно может вырасти насквозь больным или вообще не дожить до взрослого состояния.
Человек который рос черт его знает на чем, но уж точно не на правильном и полноценном питании может бодренько дожить до 100 лет без серьезных болячек.
Так что питание не играет решающей роли. важно? Да. Определяет состояние здоровья - нет.
Вот и воспитание. Важно? Да. Определяет поведение человека? Нет. Ни подростка, ни тем более взрослого не определяет. . Влияет, но не определяет.

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Карма: +148/-3
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #37 : 27 Ноября 2020, 20:59:58 »
У меня есть вопрос куда смотрит школа по отношению к расползающемуся ролику. Если мать не видит в нем ничего особенного, то школа должна была увидеть. И сообщить куда следует и в отношении мальчиков и в отношении матери девочки, которой это ок норм.  

Одноклассницы девочки докладывали директору. Пока директор вела беседы с участниками "события" и их родителями, обо всём узнал отец главной героини. Бывшую жену он, видимо, хорошо знал, поэтому направил свой гнев на школу.

По теме.
Я по своим жизненным наблюдениям пришла к выводу, что основная профилактика подобных историй - это изначально хорошо налаженный контакт родителей с детьми. Если в семье доверительные отношения, то обычно родители в курсе, кому симпатизируют их дети, и могут сами присмотреться к объекту воздыханий, узнать о нём побольше, и либо поддержать ребёнка, посоветовать, как себя вести и т.д., либо аккуратно объяснить, что именно с этим объектом лучше не связываться.
Конечно, не панацея, но всё же.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #38 : 27 Ноября 2020, 23:37:44 »
То да человек которого кормили правильно и полноценно может вырасти насквозь больным или вообще не дожить до взрослого состояния.
Человек который рос черт его знает на чем, но уж точно не на правильном и полноценном питании может бодренько дожить до 100 лет без серьезных болячек.
Так что питание не играет решающей роли. важно? Да. Определяет состояние здоровья - нет.
Вот и воспитание. Важно? Да. Определяет поведение человека? Нет. Ни подростка, ни тем более взрослого не определяет. . Влияет, но не определяет.
Угу, и шансы у этого всего, видимо, 50/50 - либо вырастет, либо нет. Хорошо, какие шансы стать хорошим спортсменом и вообще нормально двигаться человеку, у которого ноги с рождения были в гипсе?
Или более реальный пример: какой шанс у обладательницы лотусовых ножек стать марафонцем?
Я во всем этом "у воспитания нет особо смысла" вижу либо лень, либо страх неудачи - типа если все пойдет по одному месту, то зачем стараться?

Я по своим жизненным наблюдениям пришла к выводу, что основная профилактика подобных историй - это изначально хорошо налаженный контакт родителей с детьми.
Из хорошего контакта выходит много чего: уважительное отношение к ребенку, адекватное взаимодействие и т.д.
Т.е. воспитание собственным примером, что гораздо эффективнее, когда мышка пытается заставить мышку быть ежиком.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1795/-97
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #39 : 28 Ноября 2020, 08:36:09 »
Валенок, у вас с головой все впорядке?
Где вы увидели воспитании нет особого смысла?
Воспитание родителей далеко не единственный фактор влияющий на становление человека и не Определяющий. Как из этого следует что он не нужный?
С вашим прекрасным примером с питанием. Питание не определяет состояние здоровья, но как из этого  следует что в питании нет особого смысла?

Просто как-то о том что ребенок личность и личность отдельная от родителейкак-то очень легко забывают когда эта личность что-то натворит. И тут сразу вылезает - сами воспитали
Однако ж при одинаковом воспитании родителями вырастают совершенно разные личности с разными ценностными ориентирами

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #40 : 28 Ноября 2020, 12:41:25 »
До вашей "нормальности" мне еще грести и грести.
Но мне трудно всерьез что-то обсуждать с человеком, считающим, что то, что окружает ребенка, когда эта личность у него развивается. Видимо, количество кальция в питании с младенчества не является определяющим для состояния костей, я уж не говорю про другие микроэлементы и витамины.
И фундамент для здания определяющим не является, конечно. Какая разница, что фундамент из говна и песка, если мы сверху высотку поставим, да?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1795/-97
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #41 : 28 Ноября 2020, 14:03:34 »
Но мне трудно всерьез что-то обсуждать с человеком, считающим, что то, что окружает ребенка, когда эта личность у него развивается.
Действительно как тут что-то обсуждать.
Валенок с воспитанием вам вообще не понять, но с вашим же питанием
Здоровье ребенка не определяется питанием.
Оно определяется генетикой, качеством сна, качеством воздуха, количеством движения (и правильностью нагрузки).
Из этого не следует что ребенка не надо кормить или что неправильное питание не окажет на него влияния. Это просто означает что ребенок со сколько угодно правильным питанием может быть насквозь больным, а ребенок который рос на несбалансированном питании может вырасти вполне здоровым.
также как ребенок с правильным воспитанием может вырасти идиотом, маньяком, наивным, сволочью, а может вырасти нормальным человеком при категорически неправильном воспитании например мамаши истерички

Еще раз ребенок может заболеть раком вне зависимости от того как вы его кормите и ребенок (подросток, взрослый) может творить дичь вне зависимости от того как его воспитывали родители.
И еще раз для совсем тупых это не значит что питание/воспитание не имеет значения.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #42 : 28 Ноября 2020, 19:53:01 »
Мм, вкусно, как орбит "я ничего не знаю о развитии ребенка".
Скажите, пожалуйста, что вы вкладываете в "нормальность" ребенка, растущего с истероидной мамашей? Отсюда я буду уже плясать на тему того, имеет с вами смысл вообще говорить или нет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11505
  • Карма: +1795/-97
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #43 : 28 Ноября 2020, 20:53:57 »
*зевает*
А вы так уверены что дискуссия с вами имеет ценность?
Ну изложите что вы вкладываете в «ненормальность» ребенка?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Малолетняя сказочница
« Ответ #44 : 28 Ноября 2020, 23:05:18 »
Ага, смысла нет. Не буду терять свое время.