Автор Тема: #34178 - «Зачемрожатели»  (Прочитано 29595 раз)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #180 : 01 Декабря 2020, 00:50:42 »
Каг, да на том же форуме. Сказал, как оборудовал комнату, и приехали
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Hacksley

  • Гость
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #181 : 01 Декабря 2020, 00:51:47 »
Туоно, в условиях "куча бесплатных программ и оплата абонемента сразу на год", конечно, логично рассматривать вашу стратегию. Это называется "разница краевых условий". А я все же считаю, что условия автора ближе к моим, чем к вашим. Выше шансы. А у нас тут (как и в России) правила в среднем по больнице другие.

Red_Fox, тут автора возмущает не само наличие вопроса (а стоило бы), а его постановка. Мол, ничего, что вы лезете ко мне в трусы, но как вы посмели думать, что моим детям потенциально чего-то не хватить!

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1914
  • Карма: +1000/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #182 : 01 Декабря 2020, 00:53:26 »
Каг, да на том же форуме. Сказал, как оборудовал комнату, и приехали
Ну в интернетах все ж дерзкие и успешные, мы это знаем.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #183 : 01 Декабря 2020, 01:03:23 »
Хаксли, ну я в принципе знаю. Просто мне не нравится сама установка "вот записывает на бесплатные курсы - значит голытьба, которой насрать на детей". Может я жадная просто или просто хорошо помню себя в детстве, но ИМХО дать возможность ребёнку походить по бесплатным курсам, хоть по айкидо, хоть на теннис, хоть на вязанием крючком , даже если ребенок изначально не хотел, это просто расширение его возможностей. Никогда не знаешь, где его перемкнет. Моя малая влюбилась в баян, сын знакомой пошел на курсы кройки и шитья, знакомая дева ушла в маляры - просто была возможность попробовать и оно увлекло настолько, что даже профессией сделали. Просто не всегда бесплатное = никому ненужное говно.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40589
  • Карма: +4399/-372
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #184 : 01 Декабря 2020, 01:05:46 »
Ах да, ещё, в моем детстве кружки были бесплатные.

Hacksley

  • Гость
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #185 : 01 Декабря 2020, 01:13:12 »
Хаксли, ну я в принципе знаю. Просто мне не нравится сама установка "вот записывает на бесплатные курсы - значит голытьба, которой насрать на детей". Может я жадная просто или просто хорошо помню себя в детстве, но ИМХО дать возможность ребёнку походить по бесплатным курсам, хоть по айкидо, хоть на теннис, хоть на вязанием крючком , даже если ребенок изначально не хотел, это просто расширение его возможностей. Никогда не знаешь, где его перемкнет. Моя малая влюбилась в баян, сын знакомой пошел на курсы кройки и шитья, знакомая дева ушла в маляры - просто была возможность попробовать и оно увлекло настолько, что даже профессией сделали. Просто не всегда бесплатное = никому ненужное говно.

Нет, мне наплевать на платность или бесплатность. Меня зацепила именно формулировка про потерю интереса и перебор всех доступных бесплатных кружков.

В ваших условиях мне лучше вообще не жить, я быстро и, бывает, весьма надолго теряю к занятиям интерес (и тут с юности особо ничего не изменилось). Малый спокойно отходил на айкидо больше года, потом потерял мотивацию, и никакая трагедь не случилась.

Но это любительский уровень и отсутствие дорогого оборудования - тут плюс, конечно. При профессиональных занятиях было бы обиднее.
Но плохо, когда денег нет на занятия априори. Ни на какие. Ни на платные кружки, ни на оборудование, ни на поездки на соревнования (даже на условно "бесплатных" может влететь в копеечку).

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #186 : 01 Декабря 2020, 01:47:04 »
Хаксли, Вы можете жить в каких условиях хотите и выбирать то, что для Вас удобно. В этом и есть смысл моего послания. Если Вы быстро теряете интерес - это Ваше дело, как Вы будете выбирать себе хобби. Я предлагаю пробную/бесплатную версию как раз на такой случай, но если она Вас прям так задевает, что Аш кюшать нельзя - то есть куча других вариантов.

Санс, если честно, у меня по тексту создалось впечатление, что дети там на какие-то курсы всё-таки ходят. Просто выбрали один удачный, который доставляет удовольствие и все. В принципе ты права и такой говнины с гитарами много, но мы не знаем точно, сколько там мать мол отдает на детей. Может она им хоть что-то оплатила, а может они и игрушки-то получали только б/у. В отрыве от их ситуации, описанное тобой это трэш и угар в большинстве случаев.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #187 : 01 Декабря 2020, 05:01:50 »
Если у родителей это цель - многодетная семья любой ценой - окееей, ипануто, но понятно. А чаще всего люди проипались, а потом делают вид, что все ок, это окружающим кажется.
читала я на холиварке одну историю. многодетка-маманя купила частный дом-равзвалюху, аля "туалет в десяти метрах от дома на участке". и там не было стекол в окнах. и она расплодилась в туда еще одним. типа, ну чо, летом тепло, можно и без стекол прожить, а к зиме че-нибудь придумаем. так что цель нарожать как можно больше иногда тоже нихера понятной не является, когда рожают реально в бетон.
Кстати, успешные хикки, расскажите, а вы реально дома в своих комнатах тусуете?
да. и сестра, и я знатно бы охренели, если бы кто-то из нас завалился без разрешения в чужую комнату и стал там своими делами заниматься как ачотакова. мне этих ваших общений по работе с лихвой хватает. сестре тоже, у нее еще хуже, она работает администратором на ресепшен, там надо общаться с клиентами. дома мы хотим посидеть одни и в тишине, чтоб отдохнуть. я сейчас вообще удаленно работаю, до девяти вечера ко мне лучше не подходить.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #188 : 01 Декабря 2020, 07:03:27 »
Мне интересно, откуда взялись в жизни автора все эти "зачемрожали"?
А откуда в этой теме Сансет? Эталонная "зачемрожали".
Так не в этом же дело. А в том, что у ее (и не только ее) детей выбор ограничен только бесплатными. Потому что за полную версию платных никто раскошеливаться не будет - это дорого. А вот набор бесплатных в каждой местности свой, не слишком широкий. Плюс, расходники нужно покупать самим, а хорошие, опять же, стоят дорого.
Выбор у всех ограничен. Тот, кто может отправить ребенка на любые платные курсы в его районе, вполне возможно, не сможет оплатить ему курсы по вождению самолета, например, или купить лошадь, чтоб ребенок, занимающийся конным спортом, не катался бы на абы чем, или отправить в Альпы, чтоб на горных лыжах катался - приходится ему, бедному, на базе СКА тренироваться, а там все не то, все не то. Если любые ограничения воспринимать как несчастье - лучше вообще не жить.
О, ты отличный пример неудавшегося воспитания, спасибо
 ;D Ржу.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 07:08:08 от Сарделька »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10820
  • Карма: +1770/-334
    • 4erdak.su
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #189 : 01 Декабря 2020, 07:11:40 »
;D Считаем количество моих постов в этой теме и количество постов Сансет и решаем, кто из нас возбудился.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26163
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #190 : 01 Декабря 2020, 07:28:15 »
В РФ просто фитнес на год намного дешевле, чем платить каждый месяц, причём настолько, что нет смысла вообще брать месяц/три месяца имхо.

Это для взрослых. Детские я не встречала, чтобы сразу на год. Даже садиковский допы можно оплачивать, а, если ребенок расхотел, то предупредить воспитателя и его перестанут водить и все.

Мне сейчас старший в этом плане обходится дешевле чем младший, так как спортзал на полгода вышел около 1000/месяц, расходники для рисунка не каждый месяц, а в лазертаг они ходят по настроению, заниматься этим постоянно он не хочет.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 07:30:16 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
  • Карма: +2681/-1173
  • Let us break some rules
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #191 : 01 Декабря 2020, 07:50:04 »
Люди, которые удивляются "зачемрожалам" и вопят, что  никого не касается, сколько они рожают, забывают один нюанс. Касается и еще как. Потому что детки имеют свойство вырастать. И жить они будут не в вакууме. Вот эти все недолюбленные, травмированные, которым недодали того-сего, у которых нет понимания личного пространства и границ, ни своих, ни чужих, которые жили колхозом друг у друга на головах - они все вырастут и будут жить вокруг меня. И меня данная перспектива вообще не радует. Потому что им родители недодали, а проблемы с этим могут быть у окружающих, когда эти детки вырастут и свое травмированное мировоззрение, озлобленность и хреновое воспитание потащат во взрослую жизнь.
Так что да, "зачем рожали"- вопрос не праздный. Если общество будет осуждать рожающих без должных условий, то это будет к лучшему. Меньше будет несчастных детей, которые вырастут в несчастных взрослых. У нас, конечно, есть определенная прослойка, не будем показывать пальцем, которой выгодно, чтобы люди привыкали к плохим условиям и не смели требовать большего, но мне казалось, что на форуме таких нет.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #192 : 01 Декабря 2020, 08:27:42 »
Цитировать
Вот эти все недолюбленные, травмированные, которым недодали того-сего, у которых нет понимания личного пространства и границ, ни своих, ни чужих, которые жили колхозом друг у друга на головах - они все вырастут и будут жить вокруг меня. И меня данная перспектива вообще не радует.

Травмированность и недолюбленность не зависит от количества детей в семье и размера квартир. У нас дохера травматиков.
К слову, тебе бы тоже психотерапия не помешала явно. Так что кому ещё с кем жить.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 08:31:11 от Айбу »
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5252
  • Карма: +2972/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #193 : 01 Декабря 2020, 09:08:42 »
А вот Воронины из сериала тоже срочно взяли трешку, когда узнали, что родятся близнецы вместо второго ребенка, и все равно всех детей поселили в одной комнате.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #194 : 01 Декабря 2020, 09:25:47 »
И жить они будут не в вакууме. Вот эти все недолюбленные, травмированные, которым недодали того-сего, у которых нет понимания личного пространства и границ, ни своих, ни чужих, которые жили колхозом друг у друга на головах - они все вырастут и будут жить вокруг меня. И меня данная перспектива вообще не радует. Потому что им родители недодали, а проблемы с этим могут быть у окружающих, когда эти детки вырастут и свое травмированное мировоззрение, озлобленность и хреновое воспитание потащат во взрослую жизнь.
А вы реально считаете, что озлоблены и невоспитаны только дети, которые, грубо говоря, выросли вдвоём в одной комнате? Успешные и богатые все поголовно без проблем и травм?

Цитировать
Если общество будет осуждать рожающих без должных условий, то это будет к лучшему.
А что считать должными условиями? Где границы?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11497
  • Карма: +1793/-97
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #195 : 01 Декабря 2020, 09:32:34 »
И жить они будут не в вакууме. Вот эти все недолюбленные, травмированные, которым недодали того-сего, у которых нет понимания личного пространства и границ, ни своих, ни чужих, которые жили колхозом друг у друга на головах - они все вырастут и будут жить вокруг меня. И меня данная перспектива вообще не радует. Потому что им родители недодали, а проблемы с этим могут быть у окружающих, когда эти детки вырастут и свое травмированное мировоззрение, озлобленность и хреновое воспитание потащат во взрослую жизнь.
А вы реально считаете, что озлоблены и невоспитаны только дети, которые, грубо говоря, выросли вдвоём в одной комнате? Успешные и богатые все поголовно без проблем и травм?
Вторую часть вопроса забыли
1 - лзлоблены и невоспитаны только дети выросшие без отдельной комнаты
2 - ВСЕ дети выросшие без отдельной комнаты озлоблены и невоспитаны?

А вообще у меня вопрос поколение рожденных в 50-е, 60-е поголовно травмированные невоспитанные уроды?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26163
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #196 : 01 Декабря 2020, 09:34:23 »
А вот Воронины из сериала тоже срочно взяли трешку, когда узнали, что родятся близнецы вместо второго ребенка, и все равно всех детей поселили в одной комнате.

Кстати, даже после того, как дети выросли, расселения не произошло. Маша уже по свиданиям бегала, а все с братьями в одной спальне.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40589
  • Карма: +4399/-372
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #197 : 01 Декабря 2020, 10:11:32 »
И меня данная перспектива вообще не радует. Потому что им родители недодали, а проблемы с этим могут быть у окружающих, когда эти детки вырастут и свое травмированное мировоззрение, озлобленность и хреновое воспитание потащат во взрослую жизнь.
Но ты же тащишь своё. Они чем хуже?

Hacksley

  • Гость
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #198 : 01 Декабря 2020, 10:18:56 »
Хаксли, Вы можете жить в каких условиях хотите и выбирать то, что для Вас удобно. В этом и есть смысл моего послания. Если Вы быстро теряете интерес - это Ваше дело, как Вы будете выбирать себе хобби. Я предлагаю пробную/бесплатную версию как раз на такой случай, но если она Вас прям так задевает, что Аш кюшать нельзя - то есть куча других вариантов.

Вообще нихера не поняла, в чем смысл этой реплики, кроме как погонять из пустого в порожнее. Меня задело то, что вы ребенку предложили (исходя из своих условий), а оценивала я, разумеется, в своих условиях.

Для примера: можно кормить ребенка грудью. Это дешевле, полезнее и в каких-то аспектах проще смеси. Но если ребенка рожают с заделом "только грудью, а то на платные смеси денежек нету", то это говно собачье. Кружки - это, разумеется, не еда для детей, я тут поясняю сам принцип.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #199 : 01 Декабря 2020, 10:39:35 »
Сну-сну, ну тут в каждой теме, где ты отписываешься, торчат гигантские уши твоих травм и проблем. И ничего, уживаемся вот как-то
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #200 : 01 Декабря 2020, 10:49:20 »
Белиссимо  ;D
Стахаш и Айбу рассказывают человеку, что у него проблемы с головушкой
Ну, как бы да. Я разве говорю, что я идеальна? Пока не созрела для полноценной терапии, но подхожу к этой мысли. И что?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #201 : 01 Декабря 2020, 11:15:55 »
Хаксли, я второй день пытаюсь понять, чем Вас задело мое предложение ребёнку попробовать разные курсы сначала бесплатно и не все содновременно, чтоб определиться с тем, что ему нравится и только после этого начать вкладывать деньги.
Я пытаюсь понять, в каком месте я писала, что нельзя вкладывать деньги. Или что нужно рожать с целью только бесплатное давать. Или что надо забить на интересы ребенка и совать туда где есть. Просто можете мне процитировать эти места, не разводя паводки с аналогиями про кормление смесью?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8100
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #202 : 01 Декабря 2020, 11:24:03 »
Ну вот у нас в районе для пятилеток из бесплатного было и есть восхитительное никуя.
В 7 в школе был флорбол, но туда отбирал сам физрук по паре человек от класса.
В 8 - что-то типа информатики.
В этом году в школе появился театральный кружок и настольный теннис в развивашке, и то там не учат, если строго, а показывают пару раз как играть и дальше сами.
Таки да, можно было найти много-много бесплатного во Дворце творчества, например, но тогда мне нужно было уволиться с работы и возить ребёнка туда. Так что бесплатность сильно условна.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #203 : 01 Декабря 2020, 11:24:56 »
Сансет, ну твоё здоровье тоже под вопросом как бе
Просто некоторые люди лечатся, и вообще дозревают до ответственного отношения к своим «проблемам с головушкой»
А некоторые...ну как ты 🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️

Если хочется попытаться пристыдить меня моими проблемами, то это больше о тебе говорит, на самом деле

Проблемы Сну-сну - не моё собачье дело так-то. Я конкретных диагнозов ставить не намерена, на это специалисты есть. Захочет их проработать, сама дойдёт куда надо
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2020, 11:26:33 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #204 : 01 Декабря 2020, 11:31:59 »
Дона, существует дофига факторов, которые влияют на то, на какие курсы будет ходить, и будет ли вообще ходить, ребенок. Причём зависит это от района, от семьи и от самого ребенка. И я все ещё топлю за подход с умом. Потому что в любом другом случае будет херня.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #205 : 01 Декабря 2020, 11:41:36 »
Ну вот у нас в районе для пятилеток из бесплатного было и есть восхитительное никуя.
В 7 в школе был флорбол, но туда отбирал сам физрук по паре человек от класса.
В 8 - что-то типа информатики.
В этом году в школе появился театральный кружок и настольный теннис в развивашке, и то там не учат, если строго, а показывают пару раз как играть и дальше сами.
Таки да, можно было найти много-много бесплатного во Дворце творчества, например, но тогда мне нужно было уволиться с работы и возить ребёнка туда. Так что бесплатность сильно условна.
Но так и платные кружки как бы тоже не в подъезде дома, до них добираться надо. Увы, возить ребенка приходится и на платные, и на бесплатные.
Мои дети посещали и посещают самые разные кружки. Но мне очень даже нравится выбор бесплатных кружков сейчас, их реально много. Есть спортшколы с хорошими секциями, есть те же дворцы творчества (с филиалами в районах).
Кстати, да, чем младше ребенок, тем меньше выбор бесплатных.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8100
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #206 : 01 Декабря 2020, 11:45:08 »
Ну, платные у нас все-таки в относительно шаговой доступности были - и английский, и танцы, и шахматы, вполне себе после работы и садика можно было посещать. На брейк-данс опять же со второго класса сам ходил. Для меня именно доступность один из важных факторов, особенно для младшего возраста.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #207 : 01 Декабря 2020, 11:55:22 »
Нельзя пристыдить Стахаш.
Стахаши всегда лицемерны, лживы и эгоистичны, так что я даже не надеюсь

А если речь обо мне, то я здорова, ага. То, что я пишу гадости тебе и тебе подобным, не делает меня больным человеком, как бы тебе этого не хотелось.
«Я ЗДОРОВА!!!!
Ну просто говно нон-стоп на форуме лью и вырубаюсь на каждого второго, если не каждого первого, а так вообще здорова»
Ага :)

Ну с эгоизмом ты даже немножко попала. Я была довольно эгоцентрична - это правда :) Сейчас поменьше
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Афалинка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1154
  • Карма: +203/-7
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #208 : 01 Декабря 2020, 12:11:35 »
Для меня именно доступность один из важных факторов, особенно для младшего возраста.
С этим полностью согласна.
Я просто к тому, что была очень удивлена, обнаружив огромное количество бесплатных интересных и качественных кружков.
Раньше я упарывалась по платным секциям, а потом вдруг выяснила, что есть масса альтернативных бесплатных. Не все заменимы, но реально многие.
Например, в прошлые годы сын ходил на платный кружок по робототехнике (1 занятие в неделю - 2500 рублей в месяц). Но теперь он ходит в Кванториум 3 раза в неделю совершенно бесплатно. И там реально интересно, очень насыщенная программа, намного лучше чем в платном.
А вот бесплатной альтернативы бассейну, увы, нет.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8100
  • Карма: +2841/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #34178 - «Зачемрожатели»
« Ответ #209 : 01 Декабря 2020, 12:16:53 »
У нас, к сожалению, на робототехнику надо ехать в другой район города, не самый, скажем так, безопасный и по движению, и по контингенту.
Так бы сын тоже не отказался, думаю.
Возможно, некто пидр ©