Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекровь забрала себе денежную премию за рождение внучки  (Прочитано 29189 раз)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Вот ужо невестка упрется. И будет весело.  ;D
Чейта невестка упрется?
Мамо, с вас 50 тыр и докУмент весь ваш.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Премию предприятие даёт СОТРУДНИКУ по случаю чего-то там. Вот бабке выдали по случаю рождения внучки. Так что эт опремия бабкина.
Согласна.
Бабка имеет право тратить деньги как хочет.
Семья имеет право никакого свидетельства о рождении ей не давать.
Формально да, но я не представляю, какие должны быть отношения с родителями, чтобы им эту копию не дать. Невестку жаба задушит, если свекровь лишние деньги получит? Хотя эту невестку жаба ещё до премии душила.

Далеко не во всех семьях старшее поколение в детей до пенсии вкладывается - в семье мужа из истории как птенец выпорхнул из гнезда, так дальше сам. Мать невестки помогает? Молодые должны ей быть за это благодарны. Но это не значит, что свекровь им что-то задолжала, и они имеют право на нее рожи кривить. Правда, рожу там только невестка кривит, а сын, возможно, нормальный. Тогда проблем со свидетельством о рождении у свекрови в принципе не будет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1812/-97
вообще странно что просят подтверждение...

А так... Премия принадлежит бабке, как ее тратить вообще-о ее дело. Это касается любой матпомощи.
Мне лично странно не давать свидетельство. Ну не у невестки же эти деньги забирают? От нее убудет, если бабка их получит?
Мне также странно не сделать с этих денег (не обязательно со всех) подарок.
Отдавать или нет... не знаю, но в принципе повторю деньги не невесткины и не ребенкины. Их можно подарить, можно сделать на них подарок, можно просто порадоваться как тебя любит родная компания.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Утка, почему? Я вот представила: просит у меня свекровь какие-то документы на пособие или на льготу, а я такая "не дам". Или "дам, но за половину пособия". Я что, обуела так с родственниками разговаривать? А если муж так с моей мамой будет себя вести? У нас с самого начала все как-то по-человечески было, без жабства. Хотя свекровь тоже не рвалась к внукам, предпочитала фотографии смотреть, а активно с ними общаться начала, когда они подросли.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Утка, по поводу свидетельства она могла обратиться к сыну, ей вообще незачем что-то там невестке объяснять, и тем более она не будет к ней обращаться, если если видит, что той не даёт покоя содержимое ее кошелька. А сын все сгладил, насколько мог - сначала дурачка включил "ничего не знаю", а уже потом признался жене. И по реакции жены понятно, что притормаживал он не зря. Я не знаю, кем надо быть, чтоб возмутиться, что бабушка эту премию получила, и называть это "прикарманила".
Не нравится, что скрывают? Так веди себя как человек, а не как презерватив.
« Последнее редактирование: 25 Января 2021, 15:41:12 от Сарделька »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Утка, а с такими, как эта жена, иначе нельзя - сожруть.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вот ужо невестка упрется. И будет весело.  ;D
Чейта невестка упрется?
Мамо, с вас 50 тыр и докУмент весь ваш.

Логично. А если не будет свидетельства, значит, бухгалтерия бабушку возлюбит.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Уж конечно  сожруть. Ей не нравится прижимистость родни мужа, вот и платит той же монетой насколько может. Не поддерживаю и не осуждаю.
А когда родня мужа ей задолжать успела, что она уже осуждает их за прижимистость?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А когда родня мужа ей задолжать успела, что она уже осуждает их за прижимистость?

Примерно тогда, когда она задолжала родне мужа копию свидетельства рождения ее, невестки, ребенка.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7595
  • Карма: +1401/-21
Ну так-то ребенок и мужа в равной степени. И муж решил, что копию вполне можно дать бабушке.

Лично я дала бы копию.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да я бы, наверное, тоже дала. И отправила бы корзиночку к мамо.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Тот факт, что бабушка не сообщила, зачем ей свидетельство о рождении, демонстрирует ее понимание ситуации. И оценки траты такой премии на себя, как негативной. Если бы она правда считала, что премию на внучку нормально потратить на себя, она не стала бы скрывать, зачем ей свидетельство. И да, премия на внучку, а не на бабушку, поэтому тратить ее на себя неэтично.

Да могла и не понимать. Точнее, считать, что потратить премию на себя правильно и годно, но понимать, что в этом случае куй ей будет, а не копия свидетельства.
Имхо, такая премия выдается с учетом того, что бабушки обычно нехило помогают семье, а не за то, что она когда-то размножилась.

Лично я бы это оставила на усмотрение мужу, но в голове бы поставила баааальшую галочку. Это ж в плюс, если не хочешь дружить со свекрой. Отдай она деньги молодым, гонору было бы, ууу. А тут можно в любой момент щелкнуть по носу.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
а вот и нет) если это ТЕ САМЫЕ 50 000, то они целевые.
Я так поняла, что это не те самые, а доп.выплаты на работе в конкретной организации.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Утка, а с такими, как эта жена, иначе нельзя - сожруть.
Бедный-несчастный мужик, в мире которого запрещены разводы и он вынужден жить (и трахаться) с чудовищем.

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Мне лично странно не давать свидетельство. Ну не у невестки же эти деньги забирают? От нее убудет, если бабка их получит?

Судя по реакции бабки и их отношениям, ей этот ребенок чужой. С хрена ли давать документ чужим людям? Копию паспорта не выдать бабке невесткину? Мб кредит еще получится взять тысяч на 50, нуачо.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
Цитировать
Мне лично странно не давать свидетельство. Ну не у невестки же эти деньги забирают? От нее убудет, если бабка их получит?

Судя по реакции бабки и их отношениям, ей этот ребенок чужой. С хрена ли давать документ чужим людям? Копию паспорта не выдать бабке невесткину? Мб кредит еще получится взять тысяч на 50, нуачо.

"Хотелось бы, конечно, большей вовлеченности, но что есть, то есть.

– Мама говорит, ну, может, вырастет Лера, дедушка с бабушкой будут ее на дачу брать, на море повезут, в театр сводят – свекровь завзятая театралка, – рассказывает Мария. – Некоторые люди, мол, не понимают младенцев, но хорошо ладят с дошкольниками или подростками. Так что, может, просто время еще не пришло…"

Но судя по мечтам невестки и ее мамо, этого чужого ребенка уже мечтается на моря отправлять с запасной бабушкой))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Но судя по мечтам невестки и ее мамо, этого чужого ребенка уже мечтается на моря отправлять с запасной бабушкой))

Что ей там мечтается - это ее дело. В конце концов, без мечтаний можно сказать, что чуть что - и ребенок на невестке и ее матери, а остальная родня условно не при делах.
Пока что есть только факт того, что свекра на внучке подзаработала. Чесгря, скандалить я бы не стала, но стебала бы безжалостно. Например, участливо интересуясь, не нужно ли копию свидетельства перед новогодними праздниками, а то вдруг бабке и сладкого перепадет бесплатно, как раз на подарке от семьи сэкономим, хехех.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Свекровь неприятная, но и невестка ухи поевшая. Больше вовлечённости ей хочется, видите ли. А ты кому рожала, себе или бабушкам? Я понимаю, если бы свекровь внуков требовала и обещала всяческую помощь, а потом отморозилась. Но тут свекровь изначально ничего не обещала, с чего Валентина взяла, что та будет вовлеченной бабушкой? Тем более, что мать верно сказала, не всем интересна возня с младенцами.
Ещё и деньги свекров считает, обеднеют они там или нет, нужны им эти пятьдесят тысяч или нет. Кто ж тебе виноват, нищебродина, закрывала бы сначала ипотеку, а потом плодилась, и не ныла бы, что денег нет, и в чужой карман бы не зарилась.
« Последнее редактирование: 25 Января 2021, 16:49:08 от Снусмумрик »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Внезапно согласна со Сну.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12726
  • Карма: +2886/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
она могла обратиться к сыну, ей вообще незачем что-то там невестке объяснять, и тем более она не будет к ней обращаться, если если видит, что той не даёт покоя содержимое ее кошелька. А сын все сгладил, насколько мог - сначала дурачка включил "ничего не знаю", а уже потом признался жене. И по реакции жены понятно, что притормаживал он не зря. Я не знаю, кем надо быть, чтоб возмутиться, что бабушка эту премию получила, и называть это "прикарманила".
Не нравится, что скрывают? Так веди себя как человек, а не как презерватив.

Что, Сарделька, таращит от осознания простого факта, что в случае внуков какая-то чужая родившая их баба всегда будет иметь право голоса больше, чем корзинкина маманя, и может оную маманю и послать куда поинтересней?  ;D
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1812/-97
Цитировать
Мне лично странно не давать свидетельство. Ну не у невестки же эти деньги забирают? От нее убудет, если бабка их получит?

Судя по реакции бабки и их отношениям, ей этот ребенок чужой. С хрена ли давать документ чужим людям? Копию паспорта не выдать бабке невесткину? Мб кредит еще получится взять тысяч на 50, нуачо.
Эм...
Повторю вопрос невестке от этого что?
Эти 50 тысяч у нее отберут что ли? Что кредит преплели его как раз невестке бы пришлось отдавать он здесь при чем?

Чужим людям? А с хрена ли чужим? Не эта женщина сына растила? Не пришла в восторг от рождения унучика? Деньгами не засыпала и что?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Примерно тогда, когда она задолжала родне мужа копию свидетельства рождения ее, невестки, ребенка.
Э, нет. Невестка обижается, что свекровь ей (ой, да, ребеночку) мало подарила материальных ценностей, а копия свидетельства о рождении материальной ценностью не является. Чтобы подарить подарок, свекрови надо на него заработать, а чтобы дать копию свидетельства, невестке не надо делать ничего.

Это раз. А два - свидетельство не является собственностью матери. Если мать решит козлиться и дальше, и спрячет свидетельство от мужа на всякий случай - тот может сходить в ЗАГС и взять дубликат. Мать и знать ничего не будет.
Судя по реакции бабки и их отношениям, ей этот ребенок чужой. С хрена ли давать документ чужим людям? Копию паспорта не выдать бабке невесткину? Мб кредит еще получится взять тысяч на 50, нуачо.
Почему чужой-то? Она радуется, фотографии рассматривает, а что в гости не едет - может, стесняется, это теща чувствует там как у себя дома, а она там чужая. Приходила бы слишком часто - невестка тоже была бы недовольна. Опять же, у меня пример есть - моя свекровь, для которой поначалу внуки были такими же "чужими", а потом стали вполне себе своими, и помогала она сначала немного, а потом все больше и больше.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1084
  • Карма: +171/-25
Это маразм когда внучка типа не имеет отношения к выплате по поводу своего рождения. Как собраться на чей-то День Рождения чтобы поесть, игноря именинника.

Hacksley

  • Гость
Чужим людям? А с хрена ли чужим? Не эта женщина сына растила? Не пришла в восторг от рождения унучика? Деньгами не засыпала и что?

С такого хрена, что внука или внучку она не растила. И формально никакой обязанности давать ей документы чужого ребенка нет. Раз уж мы о формальностях.
Ага, деньгами не засыпала. Просто нашла удачный повод подзаработать. Формально имеет право, тут кагбе к ней не прибежали и отбирать не начали. Но с формальностями см. выше.
Лично для меня это было бы звоночком, хотя решение я бы отдала на откуп тому, что этой бабке хоть кем-то приходится, т. е. мужу.

Отчасти (отчасти!) мне это напоминает выплату семейного капитала, когда некоторые особо одаренные родители решают, что это их личная награда за то, что они такие ахеренные и детей родили.
Тут бабка распоряжаться формально вправе, предприятие не определяет порядок пользования, но ситуация скользкая.
« Последнее редактирование: 25 Января 2021, 21:18:53 от Hacksley »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Это маразм когда внучка типа не имеет отношения к выплате по поводу своего рождения. Как собраться на чей-то День Рождения чтобы поесть, игноря именинника.
Так Сарделька емнип и в теме про пришедших на день рождения к ребёнку без подарка бабку с дедом говорила ачотакова, псдюк много хочет.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Цитировать
Отчасти (отчасти!) мне это напоминает выплату семейного капитала, когда некоторые особо одаренные родители решают, что это их личная награда за то, что они такие ахеренные и детей родили.
Некорректный пример. Материнский капитал можно направить на пенсию матери.
Так что да - это может быть  именно что личная награда матери, за то, что родила.

Hacksley

  • Гость
Некорректный пример. Материнский капитал можно направить на пенсию матери.
Так что да - это может быть  именно что личная награда матери, за то, что родила.

Вот видите, корректный. Бабка тоже может направить эти деньги на себя. Насколько это решение годное и правильное - зависит от.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
Свекровь обожает выкладывать в соцсетях фотографии Лерочки с разными мимимишными подписями.
предполагаю, что премию ей выдали из-за этого. и вслух она может распинаться про лубимую уничиньку. поэтому премию выдали не ей как сотруднику, а ей как любящей бабушке.
не п*здела бы она на работе, никто бы не знал, что у неё внук родился. это не замужество, не похороны близкого человека и не беременность. это никак не отражается на сотруднике.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1812/-97
Угумс
И маткапитал может быть потрачен на ребенка ИЛИ на мать ИЛИ на общесемейные нужды (квартирка там...)
И матпомощь "на рождение ребенка" или вон поддержка от государства в ковид может быть потрачена на ребенка ИЛИ на другие семейные нужды.

Ну а в данном конкретном случае. Деньги которые бабушке ребенка выплатил ее работодатель очевиднейшим образом принадлежат бабушке. Которая вправе ими распорядится как она считает нужным ИЛИ что-то купить ИЛИ подарить их в конверте ИЛИ устроить вечеринку "бабушки района объединяйтесь" ИЛИ что угодно еще на ее усмотрение.
Можно говорить "А ей за что она даже не рожала". Можно. Но работодатель бабушки , а не чей-то еще и деньги он платит ей.
На самом деле ровно также родители вправе распорядится деньгами, которые им на рождение/свадьбу или еще какой повод выплатил их работодатель.

ДА в моем понимании  невестка обнаглела потому что считает чужие деньги и определяет кто ей и что должен. Потому что решила что это пособие - ее. В любом случае не ее, оно на рождение внука, а не на невестку.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Э, нет. Невестка обижается, что свекровь ей (ой, да, ребеночку) мало подарила материальных ценностей, а копия свидетельства о рождении материальной ценностью не является. Чтобы подарить подарок, свекрови надо на него заработать, а чтобы дать копию свидетельства, невестке не надо делать ничего.

Нет, невестка обижается, что бабушка деньги, которые той выделили на внука, зажала.
А невестка, чтобы получить свидетельство, тоже не хером груши околачивала. :)

Цитировать
Это раз. А два - свидетельство не является собственностью матери. Если мать решит козлиться и дальше, и спрячет свидетельство от мужа на всякий случай - тот может сходить в ЗАГС и взять дубликат. Мать и знать ничего не будет.

Так же как и не является собственностью ее мужа. :) Но что-то муж не поспешил делать дубликат, чтобы маме угодить.

Цитировать
Деньги которые бабушке ребенка выплатил ее работодатель очевиднейшим образом принадлежат бабушке. Которая вправе ими распорядится как она считает нужным ИЛИ что-то купить ИЛИ подарить их в конверте ИЛИ устроить вечеринку "бабушки района объединяйтесь" ИЛИ что угодно еще на ее усмотрение.

Выплатил их в связи с рождением внука. Так что тут бабушка надвое сказала, я бы все-таки сочла это целевой выплатой на внука, которую и должно потратить на внука.

***

Был лет пятнадцать назад случай, когда родители смертельно больного ребенка, получив от благотворительного фонда сумму на лечение (деньги выдавали на руки просителям), купили себе машину. мы семья, а ребенок все равно скоро умрет, чего зря деньги тратить. А у нас машина будет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23