Автор Тема: #28062 - предатель и волшебница  (Прочитано 7818 раз)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9330
  • Карма: +1799/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #28062 - предатель и волшебница
« Ответ #30 : 04 Февраля 2021, 17:46:46 »
Выглядит очень аппетитно  :)
Я не бог весть какой знаток, но, вроде, в гумбо входит ещё и бамия? Она тут есть, или вы её на сельдерей заменили?
Карма: +555/-5

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #28062 - предатель и волшебница
« Ответ #31 : 04 Февраля 2021, 17:47:29 »
+ к рецепту

А креветки и курица вместе это классно  ;D как минимум в паэлье которую моя подруга готовит

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #28062 - предатель и волшебница
« Ответ #32 : 04 Февраля 2021, 17:56:49 »
Я не бог весть какой знаток, но, вроде, в гумбо входит ещё и бамия? Она тут есть, или вы её на сельдерей заменили?
Из загнивающей Педивикии, только что глянул:
Цитировать
во многом блюдо появилось в Новом свете благодаря африканским рабам, которые привезли в Америку одно из главных составляющих супа: растение окра или бамию. Собственно от другого названия этого растения (гомбо) и произошло название блюда. В странах, где сложно достать бамию, её обычно заменяют стеблями сельдерея.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #28062 - предатель и волшебница
« Ответ #33 : 04 Февраля 2021, 18:33:57 »
Отвечаю всем :)

1) Блюдо каджунское и рассчитанное на большой котел, то есть кого поймали на болоте, того и варят - аллигатора вместе с раками и индейкой, например. Завтра буду делать курицу с креветками и колбасой.

2) Бамия/окра и порошок филе характерны для новоорлеанских негритянско-креольских рецептов, а у каджунов окру заменяет сельдерей (из каджунской "святой троицы" сельдерей-лук-перец), а вместо филе загущают с помощью красной ру

3) Рецепт:
— куриные бедра, 4 шт

— креветки большие, 350 г

— полукопченые колбаски, 350 г

— бульон куриный, 300 г

— пиво светлое, 1 банка

— сельдерей, 1 шт

— перец болгарский, 2 шт

— перец чили или халапеньо, 1-8 шт

— луковица, большая

— чеснок, головка

— масло оливковое

— мука, 150 г

— тимьян, орегано, паприка, перец кайенский, перец черный, соль (всего по столовой ложке без горки)

— лавровый лист, 4 шт

— зеленый лук, 100 г

В духовке на 200 градусах обжариваем бедра на противне, смазанные маслом, посоленные и поперченные. Сельдерей, перцы и колбасу крошим на кусочки размером с креветку. На среднем огне нагреваем оливковое масло (слой в палец), засыпаем туда понемногу муку и помешиваем постоянно и энергично, чтобы не комковалось и не пригорало. Через 10 минут ру позолотеет, через 20 потемнеет, как станет шоколадной - ру готова.
Засыпаем мелко крошеный лук и размешиваем, через 3 минуты сельдерей, еще через 3 перцы обоих видов, еще через три выливаем в котел бульон и пиво.
Засыпаем пряности, включая чеснок, убавляем огонь. Куриные бедра из духовки достаем (должно пройти как раз полчаса), режем или рвем на кусочки, закидываем в котел. На очень маленьком огне, чтобы только побулькивало, варим под крышкой 1.5 часа.
Потом закидываем креветки и колбасу, опять варим 1.5 часа под крышкой. Передержать гумбо нельзя, можно только недодержать.

Подавать горячим с отварным рисом, посыпав зеленым луком и запивая пивом.

Само собой, рецепт рассчитан на большого любителя острого, так что регулируйте количество перцев чили по своему вкусу.

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Карма: +147/-3
Re: #28062 - предатель и волшебница
« Ответ #34 : 04 Февраля 2021, 22:11:24 »
думаешь жена фаршированная яблоками и курагой и запеченная в духовке будет вкусной и полезной?
мне вот кажется что говно ежели запечь будет только злопахучее
Думаю, что жена в плане интеллекта абсолютно точно эквивалентна курице, а в плане питательном надо спросить у папуасов, они подскажут как отделить говно от, собственно, курицы.

В "Съеденных заживо" первым делом отрезали и съедали сиськи и уши, потом руки и ноги, остальное оставалось умирать и разлагаться. В перечисленных органах говна точно нет.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +86/-5
  • Гррр?
Re: #28062 - предатель и волшебница
« Ответ #35 : 05 Февраля 2021, 02:16:55 »
Я, к сожалению, не настолько острую, но похожую реакцию у собственной мамы видела - тоже чем дальше, тем меньше могу у нее есть, максимум яйцо там сварить, если приперло. А она обижается, что я ее пироги не ем, эх. А как их есть, если потом изжога два дня достает?..
Про готовку родителей мужа молчу, там и несъедобность и истеричность помноженны минимум на десять. Как хорошо, что они далеко ;D

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #28062 - предатель и волшебница
« Ответ #36 : 05 Февраля 2021, 15:38:01 »
А я всем вопрошающим обычно говорю, что своим кулинарным искусством обязан моей маме.

Примерно таким же образом, как хладнокровием - папе.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28062 - предатель и волшебница
« Ответ #37 : 08 Февраля 2021, 09:33:47 »
Всё в рецепте прекрасно, кроме 3-х часового тушения, попробую в скороварке сделать что ли..  ::)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #28062 - предатель и волшебница
« Ответ #38 : 08 Февраля 2021, 11:45:29 »
Всё в рецепте прекрасно, кроме 3-х часового тушения, попробую в скороварке сделать что ли..  ::)

Это хорошо подходит для вечеринок, когда повар со всеми пьет пиво и общается, помешивая ру свободной рукой :)

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #28062 - предатель и волшебница
« Ответ #39 : 08 Февраля 2021, 17:11:19 »
Вот тоже хотел сказать. Иногда бывает удобно, когда оно себе там булькает потихоньку, а ты занят другими делами. Всё сделал, как раз проголодался, а оно хопа - и готово.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.