Автор Тема: #35201 - Молчание — золото  (Прочитано 6801 раз)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8941
  • Карма: +3501/-95
  • Дратути!
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #30 : 02 Апреля 2021, 19:37:05 »
Я автора могу понять, в лучшем случае, в первой ситуации. Там вообще непонятно как реагировать. И не вызовет ли любая твоя фраза разрыв жопы, может бабца вообще больная со справкой.

В остальных случаях считаю просто вежливым отреагировать на любую фразу. В том числе коллеге, что вот это и то исправлено, проверьте. И изначально обозначить сроки работы над исправлениями.
И, уж простите, я в жизни не поверю, что кто-то несколько дней будет разоряться по поводу того, что автор не посыпала голову пеплом. Скорее это опять же была претензия к отсутствию коммуникации, в которую автор явно не умеет.

Инфоваленок (блин, три раза проверила)), любая. Любая, блин, кроме молчания. Ты человека встречаешь с работы каким-то сообщением. Пусть даже таким всратым, как этот мужик. А в ответ человек молча собирается и топает в душ. Это что, блин, было? Она обиделась? Устала на работе? Предлагает мне помыть посуду, почистить обувь, сделать массаж, или сидеть не отсвечивать?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #31 : 02 Апреля 2021, 20:03:24 »
Но ведь коллега не волонтерит, а работает и получает деньги за это. Если в его обязанности входит проверять документы за другими коллегами, то зачем перед ним еще и кланяться и просить прощения?

Да не нужно кланяться. Просто хоть что-то сказать. Типа «я поняла, в чем косяк, в следующий раз обращу на это внимание». Это я на свою работу проектирую - мне нужна обратная связь от коллектива.

Фак мой мозг.
А вам оно накуя?

Скажем так, мне прилетают все ошибки отдела. Я могу просто скинуть их на тех, кто косячит, пусть сами разбираются. Могу сама найти и исправить. Зависит от человека - я знаю, кто с чем справится.

Иногда нахожу и указываю на то, что нужно исправить.

Я наивно стремлюсь к тому, чтобы сотрудники учились на ошибках и не повторяли их.

В моих интересах, чтобы у отдела было как можно меньше ошибок, и мне нужна обратная связь - понял, не понял, повторить и тыды.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: +845/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #32 : 02 Апреля 2021, 21:28:31 »
Я, бывает, тоже отращиваю лапки. Технически может получиться ситуация, когда я что-то засрала, потом забыла, а потом предъявила мужу, потому что это обычно его зона ответственности.

Но если он будет игнорировать и выгонит меня из дома, это необязательно будет оптимальным поведением. Потому что сейчас всё держится на том, что он может в ответ сказать "дорогая, а ты не окуела?", а я скорее всего с этим соглашусь. То есть прикинь, автор, человек-то может поступить некрасиво и не заметить. Ты-то в своем праве сказать "иди нах", но имеющейся информации недостаточно, чтобы сказать, что её партнёр действительно необучаем.
Жалко у пчёлки

Hacksley

  • Гость
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #33 : 02 Апреля 2021, 21:36:48 »
Я, бывает, тоже отращиваю лапки. Технически может получиться ситуация, когда я что-то засрала, потом забыла, а потом предъявила мужу, потому что это обычно его зона ответственности.

Но если он будет игнорировать и выгонит меня из дома, это необязательно будет оптимальным поведением. Потому что сейчас всё держится на том, что он может в ответ сказать "дорогая, а ты не окуела?", а я скорее всего с этим соглашусь. То есть прикинь, автор, человек-то может поступить некрасиво и не заметить. Ты-то в своем праве сказать "иди нах", но имеющейся информации недостаточно, чтобы сказать, что её партнёр действительно необучаем.

В данном случае ваш пример явно мимо. Чуваку было плевать, кто засрал посуду. Дама была обязана ее мыть по факту наличия псды. Не вижу смысла обсуждать, обучаем ли взрослый человек, если он позволяет себе истерить и высказывать требования в хамской и манипулятивной манере. Автор воспитательницей не нанималась. И посудомойкой тоже.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2998
  • Карма: +845/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #34 : 02 Апреля 2021, 21:41:11 »
Я просто не уверена, что это была хамская манера, и так далее и так далее. Историю можно по-разному прочитать (и написать). Мне кажется, что есть риск дать чуваку пинка, не разобравшись. Но может, это действительно было сказано так, что накуй-накуй, не исключаю.

Апд: аааа, он на это скандал "женщинадолжна" закатил. Опой читаю. В этот момент точно накуй.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2021, 23:49:00 от Осинка »
Жалко у пчёлки

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #35 : 02 Апреля 2021, 22:21:07 »
Я бы тоже "надо помыть посуду" не восприняла бы как просьбу.
Ну как бы надо, да. И?
Другой вопрос, что я бы сразу ответила что да, надо, не вечно же ей стоять.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12839
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #36 : 03 Апреля 2021, 01:08:44 »
А я поддерживаю подход афффтара.
Ну кроме первого случая. Чужое хамство в свой адрес я уже давно перестал терпеть и отвечаю на него своим.
А остальное...
Мужику дали возможность сохранить лицо. Помыть посуду самостоятельно, переведя "Ндо помыть посуду" в "Блин, лениво и неохота но посуда надо вымыть откладывать уже некуда я пошёл"... А не "Баба иди посуду мой".
На работе если мне направляют документ на проверку, то я не вижу смысла в реверансах за найденные ошибки. Ежу ясно, что если кто-то ошибся и ему эти ошибки нашли - то он их исправит. А от того, будет он мне каяться или нет его будущая работа не зависит.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #37 : 03 Апреля 2021, 06:02:08 »
По-моему автор явно права в первом и третьем случае. Особенно меня удивляет, что кто-то считает, что в третьем случае она что-то сделала не так. Ей прислали документ, она его исправила и назад отправила, что вообще не так? Ведь у коллеги то претензия, что не рассыпались в благодарность по поводу того, что ей указали на ошибки, а не по поводу того, что коллеге было неясно, что автор исправит/исправляет ошибки.

Вот во второй ситуации я бы сразу парню ответила что-нибудь, типа "ты что дурак, раз считаешь, что чай пил ты, а посуду обязана мыть я? " В общем, парень хоть и судак, но лучше все-таки решать конфликты разговором, а не пассивно-агрессивным молчанием, хотя автор в итоге решила конфликт с ним.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #38 : 03 Апреля 2021, 06:51:11 »
Цитировать
Коллега возвращает документ на доработку. Вношу требуемые изменения, исправляю пару своих косяков, отправляю назад. Работы на десять минут, но коллега затем потратил почти в два раза больше времени отчитывая меня за то, что я «посмела» просто молча всё доделать, а не посыпала голову пеплом и не написала сопроводительное письмо на десяти страницах о том, как я сожалею о допущенных ошибках и почему ошиблась изначально.
Хоть автор мне не нравится своей манерой молчать и игнорить, но в этой ситуации поддерживаю всеми руками. Для меня возвращение документа на доработку означает комментарий об ошибках в системе электронного документооборота, там вообще не принято что-то комментировать, тебе вернули, ты дорабатываешь и отправляешь на согласование снова. Возможно, в других организациях иная система работы, но какой смысл требовать отчёт о получении замечаний, если у документа явно есть сроки исполнения, и при запарывании сроков можно просто вставить пистюль исполнителю?

А попытки отчитывать взрослых людей для меня вообще за гранью нормы. Мне обычно хочется в ответ послать человека накуй.
Буквально неделю назад был случай. Поехали с сестрой на экскурсию. Налички брали немного, оказалось, что картой там платить нельзя, пришлось отдать наличные за питание, но туалеты тоже платные, пошли искать банкомат, не нашли. Подошли к женщине с предложением скинуть ей 100 рублей на сбер, а она нам взамен даст наличку. Ну вот не хочешь ты участвовать в этом, просто проигнорь просьбу, но нет, дама согласилась, но отчитала нас в духе "Как же так можно? Какая безответственность? Как вообще можно ходить без наличных? Вы же взрослые! Вы должны понимать! Вы едете на экскурсию без денег, это ненормально! В следующий раз носите наличку!" и т.д. Спасибо, блдь, без тебя не догадались. Очень хотелось сказать не спасибо, а иди в жопу. Будто мы просто денег попросили, а не вернули их на карту.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #39 : 03 Апреля 2021, 13:42:30 »
Инфоваленок (блин, три раза проверила)), любая. Любая, блин, кроме молчания. Ты человека встречаешь с работы каким-то сообщением. Пусть даже таким всратым, как этот мужик. А в ответ человек молча собирается и топает в душ. Это что, блин, было? Она обиделась? Устала на работе? Предлагает мне помыть посуду, почистить обувь, сделать массаж, или сидеть не отсвечивать?
Окей, я призоду с работы, меня встречают сообщением капитана очевидности, что небо голубое, а вода мокрая. Я на это тоже пожму плечами или агакну и пойду туда, куда собиралась.

В моих интересах, чтобы у отдела было как можно меньше ошибок, и мне нужна обратная связь - понял, не понял, повторить и тыды.
И это не то, что требовал коллега автора из истории. Вообще не то)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49097
  • Карма: +5896/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35201 - Молчание — золото
« Ответ #40 : 03 Апреля 2021, 13:56:39 »
Цитировать
... попрошайки в электричках ... объясните мне только одно: зачем? Зачем вы тратите своё время на бесполезные споры и на многочасовые объяснения и разъяснения, которые никому не нужны?
ШТА  ???

Цитировать
я призоду с работы
Ага в понедельник вечером с работы люди делают именно это  ;D