Автор Тема: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь  (Прочитано 10399 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49234
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #60 : 14 Апреля 2021, 11:19:28 »

Можно обучить правилам этикета и объяснить, где нужно их соблюдать, без требований неукоснительно соблюдать их дома. А то получается, что родители дома, отдыхают и ниабязаны, а ребенок как бы не дома и должен.

И что ж теперь им не нравится? Она приучилась и привыкла соблюдать их в любой ситуации, как требовали. Никакого разделения на дом и не дом. И старается избегать невоспитанных, по ее мнению. Чегой-то им результат не по вкусу?
Откуда ты вот это вот взяла? Каким отверстием ты читаешь?

Цитировать
Да, я не ем за столом с родителями. Именно они вдалбливали мне с младенчества правила этикета — спасибо им за это большое, быть культурной бывает приятно. Для меня нонсенс опираться спиной на спинку стула, сутулиться, класть локти на стол, чавкать едой, прихлёбывать чаем. Но сами они всё это прекрасно делают, а меня это раздражает. Воспитание, однако. Поэтому спасибо, люблю, скучаю, приду в гости, общаться будем в гостиной или на прогулке в саду, но есть я буду отдельно. Не диктовать же в гостях хозяевам, как им себя вести.
Где тут хоть слово про то что она обязана, и что родителей бомбит?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #61 : 14 Апреля 2021, 11:37:39 »
Где тут хоть слово про то что она обязана, и что родителей бомбит?
Вот тут:
Цитировать
Именно они вдалбливали мне с младенчества правила этикета

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #62 : 14 Апреля 2021, 13:39:56 »
Где тут хоть слово про то что она обязана, и что родителей бомбит?
Вот тут:
Цитировать
Именно они вдалбливали мне с младенчества правила этикета
И где тут хоть слово, что бомбит у родителей (n+1)?
Бомбит у автора от локтей на столе, у родителей все хорошо.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #63 : 14 Апреля 2021, 13:44:04 »
И где тут хоть слово, что бомбит у родителей (n+1)?
Бомбит у автора от локтей на столе, у родителей все хорошо.
Хорошо, а как вы себе представляете процесс "вдалбливания" этикета в ребенка?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8990
  • Карма: +3516/-96
  • Дратути!
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #64 : 14 Апреля 2021, 13:50:00 »
Так же, как добродушного автора, мечтающего пинать ногами?  ;D
То, что по мысли автора "вдалбливание" вполне может быть простым рассказом об этикете, без бомбёжки.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92382
  • Карма: +31341/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #65 : 14 Апреля 2021, 13:54:30 »
Сравнили, ага. Не всякая дурь, привитая родителями, остается на всю жизнь. Так или иначе, родители могут следовать двойным стандартам сколько их душеньке угодно, но - без автора за столом.

Да, разумеется. Но в данном случае родительчкие наставления проросли мутантами. Двойные стандарты родителей могут заключаться в том, что они учили дочь в присутственных местах не класть локти на стол и не откидываться на спинку стула, а дочь в силу каких-то причин решила упороться по полной программе. И продолжает это делать.

Хорошо, а как вы себе представляете процесс "вдалбливания" этикета в ребенка?

Полагаете, автор настолько тупа и туга, что ей приходилось «вдалбливать»? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #66 : 14 Апреля 2021, 14:01:44 »
Так же, как добродушного автора, мечтающего пинать ногами?  ;D
То, что по мысли автора "вдалбливание" вполне может быть простым рассказом об этикете, без бомбёжки.
Типа того, да.
Автора воспитывали и учили этикету, молодцы, но кто ж ей доктор, что она не пластичная нифига и бесится от любого отклонения от собственных установок в голове?
Прислоняться к спинке стула нельзя, о боги

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #67 : 14 Апреля 2021, 14:05:19 »
Полагаете, автор настолько тупа и туга, что ей приходилось «вдалбливать»? ::)
А хрен ее знает, если честно)
Но родителей с двойными стандартами я наблюдала немало, так что не удивлюсь тому, что в нее реально вдалбливали правила с ором и рукоприкладством, а сами не следовали.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92382
  • Карма: +31341/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #68 : 14 Апреля 2021, 14:10:12 »
А хрен ее знает, если честно)
Но родителей с двойными стандартами я наблюдала немало, так что не удивлюсь тому, что в нее реально вдалбливали правила с ором и рукоприкладством, а сами не следовали.

Тогда и марлечки должны вдолбиться.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15950
  • Карма: +2250/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #69 : 14 Апреля 2021, 14:37:51 »
Да что за марлечки-то?
Мафия - Герман Тигрович, хозяин слободы

Hacksley

  • Гость
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #70 : 14 Апреля 2021, 16:04:36 »
Автора воспитывали и учили этикету, молодцы, но кто ж ей доктор, что она не пластичная нифига и бесится от любого отклонения от собственных установок в голове?
Прислоняться к спинке стула нельзя, о боги

"Воспитывали и учили этикету" и "заставляли соблюдать этикет, сами не следуя ему" - это "немного" разные вещи. Я реалистка, в истории, скорее, второе. Да и в жизни, скорее, будет второе.

А уж выкатывать претензии, что кто-то не хочет слушать, как кто-то прихлебывает, чавкает и далее по списку (брр).
Это немного похоже на то, что подростку строго-настрого запрещают курить (курить вредно, сутулиться тоже вредно, кривая аналогия, но пойдет), но оба родителя дымят в "своем доме" только в путь. А во взрослом возрасте жалуются, что выросшее дитятко, не переносящее запах дыма, не хочет выйти покурить.

П.С. Хах, обиженка на слово "мудилы" про родителей с двойными стандартами в карму нагадила. Прикольно.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #71 : 14 Апреля 2021, 16:23:54 »
Автор очень сильно ошибается, когда думает, что её раздражение не видно. Как правило, даже если нет явных признаков, есть более мелкие неконтролируемые проявления. И люди неплохо их чувствуют.
Делать она может что угодно, но я бы с ней общаться не стала.
Вообще, это грустно же.
Она ж не специально себя накручивает. И получается, что если она не будет себя сдерживать, с ней не будут общаться, потому что она раздражительная. А если будет, то тоже не будут общаться, потому что "чувствуется же". А альтернатива - ходить к психотерапевтам хз сколько времени за много денег без гарантии успеха.
Сочувствую автору, в общем.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #72 : 14 Апреля 2021, 17:28:26 »
А уж выкатывать претензии, что кто-то не хочет слушать, как кто-то прихлебывает, чавкает и далее по списку (брр).
Не вижу в истории претензий к автору, еще раз - у родителей все нормально. Претензии только у автора к тем самым чавканьям.
Цитировать
Это немного похоже на то, что подростку строго-настрого запрещают курить (курить вредно, сутулиться тоже вредно, кривая аналогия, но пойдет), но оба родителя дымят в "своем доме" только в путь. А во взрослом возрасте жалуются, что выросшее дитятко, не переносящее запах дыма, не хочет выйти покурить.
Курящий врач, говорящий пациенту, что ему надо бросить курить, иначе он помрет быстрее, тоже мудила с двойными стандартами?
Цитировать
П.С. Хах, обиженка на слово "мудилы" про родителей с двойными стандартами в карму нагадила. Прикольно.
У вас любой родитель, чихнувший не в ту сторону, сразу куевый. Пунктик будто какой.
А кто с вами не согласен - сразу обиженка.
Мда.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11784
  • Карма: +3799/-28
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #73 : 14 Апреля 2021, 17:38:01 »
И получается, что если она не будет себя сдерживать, с ней не будут общаться, потому что она раздражительная. А если будет, то тоже не будут общаться, потому что "чувствуется же".

Ну есть те, кого в общении такое не напрягает. Причем есть даже и такие, кому отлично общается с открыто агрессивными людьми.
Дело вкуса.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #74 : 14 Апреля 2021, 18:04:02 »
Курящий врач, говорящий пациенту, что ему надо бросить курить, иначе он помрет быстрее, тоже мудила с двойными стандартами?
Ну если у вас отношения с врачом и влияние врача на ваше воспитание и развитие одинаковое с отношениями с родителями и их влиянием - то да.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11512
  • Карма: +1797/-97
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #75 : 14 Апреля 2021, 18:09:53 »
А двойные стандарты как связаны со степенью влияния?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #76 : 14 Апреля 2021, 18:49:16 »
Врач - профессионал, функция, его задача - донести информацию и рассказать о рисках. Сам он, как взрослый человек, принимает все риски курения и курит осознанно.
Пациент - взрослый человек, который выслушивает рекомендации врача и решает, следовать им или нет, осознавая все риски.

Родитель - взрослый человек, чья задача воспитать ребёнка, в том числе личным примером. Если слова расходятся с личным примером, то это хреново влияет и на авторитет родителя, и на процесс воспитания, и на ребенка в целом.
Ребенок - объект воспитания. Он не на равных участвует в этом процессе и из этой ситуации он только вынесет, что родители - pizdaболы.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11512
  • Карма: +1797/-97
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #77 : 14 Апреля 2021, 19:47:34 »
Очаровательно.
Родители хреновые воспитатели, врач нн воспитатель.
А что с двойными стандартами-то?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92382
  • Карма: +31341/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #78 : 14 Апреля 2021, 19:50:49 »
Очаровательно.
Родители хреновые воспитатели, врач нн воспитатель.
А что с двойными стандартами-то?

А какие тут двойные стандарты?  :o Врач не воспитатель, он не обязан бросать курить, чтобы своим примером заставить пациента бросить. А родители обязаны в том числе и своим примером воспитывать своих детей.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2021, 19:57:56 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн September

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Карма: +71/-2
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #79 : 14 Апреля 2021, 20:30:57 »
Врач - профессионал, функция, его задача - донести информацию и рассказать о рисках. Сам он, как взрослый человек, принимает все риски курения и курит осознанно.

Родитель - взрослый человек, чья задача воспитать ребёнка, в том числе личным примером. Если слова расходятся с личным примером, то это хреново влияет и на авторитет родителя, и на процесс воспитания, и на ребенка в целом.
Ребенок - объект воспитания. Он не на равных участвует в этом процессе и из этой ситуации он только вынесет, что родители - pizdaболы.
Вам не подорвет авторитет врача его курение? Я про это спрашивала. Ведь вы ему фактически свою жизнь доверяете, а как можно доверять тому, кто не следует своим же советам?

Тем не менее, родитель тоже взрослый человек и за свои решения и поступки несет ответственность сам. За ребенка ответственность несет родитель. И на мой взгляд совершенно нормально желать лучшего для своего ребенка, будь то запрет курения, даже если сам втихаря дымишь, или обучение этикету, чтобы детка не вела себя за столом как свинья, даже если себе позволяешь (я до сих пор под впечатлением) откинуться на спинку стула.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #80 : 14 Апреля 2021, 21:35:00 »
Вам не подорвет авторитет врача его курение? Я про это спрашивала. Ведь вы ему фактически свою жизнь доверяете, а как можно доверять тому, кто не следует своим же советам?
Нет, потому что мы процессе лечения равноправны. Задача врача объяснить, чем мне может навредить курение, моя задача - решить, готова ли я принять этот риск или нет. Врач, как взрослый человек, осознавая все риски, тоже принимает такое решение.

Тем не менее, родитель тоже взрослый человек и за свои решения и поступки несет ответственность сам. За ребенка ответственность несет родитель. И на мой взгляд совершенно нормально желать лучшего для своего ребенка, будь то запрет курения, даже если сам втихаря дымишь, или обучение этикету, чтобы детка не вела себя за столом как свинья, даже если себе позволяешь (я до сих пор под впечатлением) откинуться на спинку стула.
Тем не менее, если родитель требует чего-то от ребенка постоянно, с сам этому не следует, то он м#дак с двойными стандартами "тебе нельзя, а мне можно" и куевый воспитатель.

Очаровательно.
Родители хреновые воспитатели, врач нн воспитатель.
А что с двойными стандартами-то?
Я не знаю, это вам дое#аться хочется, потому что я не использовала в сообщении слова "двойные стандарты" ¯\_(ツ)_/¯

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40645
  • Карма: +4408/-372
Re: #35288 - Не должно сметь свои суждения иметь
« Ответ #81 : 15 Апреля 2021, 12:06:29 »
Вам не подорвет авторитет врача его курение? Я про это спрашивала. Ведь вы ему фактически свою жизнь доверяете, а как можно доверять тому, кто не следует своим же советам?
Может он просто меньше заботится о своем здоровье чем вы. Имеет право.