Автор Тема: pikabu.ru - Ответ на "Синдром недолюбленного ребёнка"  (Прочитано 10312 раз)

Lisbeth

  • Гость
Цитировать
навязать проигравшей стороне кабальный договор о закупке импортных яйцеклеток.
Предлагаю такую стерилизацию, которая не влияет на яичники. :D Так что можно будет насобирать еще яйцеклеток.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Предлагаю такую стерилизацию, которая не влияет на яичники. :D
То есть обычную перевязку труб?)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4965
  • Карма: +973/-23
Рыжая ведьма, то есть если гарантий нет, то незачем и начинать? При этом приводите в пример водительские права и никакого диссонанса?

Насколько я знаю, подобная программа есть в Сингапуре. Там образованных женщин с нормальным доходом поощрают рожать, а бедным женщинам предлагают стерилизацию так же в обмен на плюшки.

Критерии - тоже не проблема. Как-то людей обучают на педагогов. Требовать от родителей хотя бы вызубрить какие-то основы детской психологии, немного информации по физиологии. Конечно, никто не гарантирует, что это сделает родителей офигенными. Но если поможет систематизировать информацию в голове у более-менее адекватных людей, уже неплохо. Далеко не каждый ребёнок, столкнувшийся с насилием рос в семье люмпенов.
Опять же, если поощрять бомжих/алкоголичеек делать стерилизацию, можно немного сократить количество детей в приютах.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36276
  • Карма: +5088/-714
Ну вызубрят они нужные ответы. Но внутренне с этим не согласятся. И получится та же петрушка, как когда в советское время люди учили моральный кодекс строителя коммунизма. Хоть кто-нибудь из них всерьёз это воспринимал?
Яжеговномать

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26172
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Было бы здорово, если бы люди могли размножаться только по осознанному желанию обоих участников процесса. Именно желания завести ребенка, именно сейчас, именно друг с другом, а не желания тупо поахаться, как сейчас.
Нет осознанного желания - нет зачатия.

Ото всех плохих родителей бы не помогло, там уже искусственные ограничения нужны бы были, но зато никаких детей "я не хотела, меня заставил муж", "она тайно запихала в себя содержимое презерватива" и так далее. Эх, почему наша биология такая убогая(

По чьему желанию?
Мужчины или женщины?
Есть и те и другие с рожалкой головного мозга. А есть те, кто подходит к данному вопросу с подготовкой, обсуждением планов с партнёром, сознательно зачинает или наоборот, отказывается от рождения детей.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +403/-2
Мне кажется, здесь вопрос в непроработке мер ответственности.
Цитировать
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Где та ответственность? Если бы каждый горе родитель знал, что за каждые побои, ругань, психическое давление ему самому мало не покажется. Если бы психологи в школах реально работали на выявление проблем ребенка. Если бы наказание было реальным, в зависимости от ситуации индивидуальным для каждого. Если бы дети действительно были кому-то нужны.

Здесь уже приводили пример с начальником. Очень жаль, что полная безнаказанность приводит к все большей агрессии.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26172
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Ну вызубрят они нужные ответы. Но внутренне с этим не согласятся. И получится та же петрушка, как когда в советское время люди учили моральный кодекс строителя коммунизма. Хоть кто-нибудь из них всерьёз это воспринимал?

Есть надежда на то, что при неспешных или неэффективных методах "я сам(а) знаю" сменится на "попробую то, что в школе родителей учили".

Как человек, решивший самостоятельно починить кофемолку, через какое-то время начинает курить инструкции.
.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Было бы здорово, если бы люди могли размножаться только по осознанному желанию обоих участников процесса. Именно желания завести ребенка, именно сейчас, именно друг с другом, а не желания тупо поахаться, как сейчас.
Нет осознанного желания - нет зачатия.

Ото всех плохих родителей бы не помогло, там уже искусственные ограничения нужны бы были, но зато никаких детей "я не хотела, меня заставил муж", "она тайно запихала в себя содержимое презерватива" и так далее. Эх, почему наша биология такая убогая(

По чьему желанию?
Мужчины или женщины?
Есть и те и другие с рожалкой головного мозга. А есть те, кто подходит к данному вопросу с подготовкой, обсуждением планов с партнёром, сознательно зачинает или наоборот, отказывается от рождения детей.

Как можно прочитать в процитированном сообщении, обоих и единовременно, и как можно прочитать там же, это все равно всех проблем не решит.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11512
  • Карма: +1797/-97
Рыжая ведьма, то есть если гарантий нет, то незачем и начинать? При этом приводите в пример водительские права и никакого диссонанса?

Никакого диссонанса. Это вы не осознаете что задачи ставите принципиально различные.
Еще раз ПДД определяют единые правила для массы авто, а не призваны избавиться от "дебилов на дорогах" - они вполне успешно экзамен сдают. ПДД функцию регулирования взаимодействия кучи независимых элементов выполняют. А вот защиту от нарушителей - нет. У них (у экзамена) и нет такой функции. Они просто определяют кто нарушитель (без них это установить нельзя). Нет правил нет нарушителя. Дальше уже вопрос контроля и штрафов. Но к экзамену это никакого отношения не имеет

Экзамен на родительство должен защитить от дебилов. А не научить кучу нормальных людей воспитывать детей, разве нет? А сдать экзамен на родительство (в ГИБДД) и продолжать делать так как ты хочешь (нарушать ПДД) ничто не мешает. Задача экзамена на родительство отсеять неадекватов. Пример с ПДД  прекрасно показывает, что неадекваты не отсеиваются.  

Ко второй функции ПДД - определение нарушителя. Определить кто издевается над ребенком можно и без "экзамена на родительство" разве нет? Вопрос же не в нарушении "правил воспитания", а в нарушении прав ребенка? (И еще вопросик а можно вырастит ребенка не "по правилам воспитания", но счастливого и здорового? Таки нас должны волновать права ребенка, его здоровье, а не то что родители не ту методику кормления используют)  Более того возвращаемся к вопросу что он должен в себе содержать?  И что те действия которые своду правил явно не противоречат должны считаться нормальными? Или оставим там то же абстрактное "благополучие ребенка", тогда зачем он нужен?


Насколько я знаю, подобная программа есть в Сингапуре. Там образованных женщин с нормальным доходом поощрают рожать, а бедным женщинам предлагают стерилизацию так же в обмен на плюшки.


И что в этой программе подобного?
Где там экзамен на родительство? Кто-то проверяет что эта образованная сингапурка не садистка?
И то что происходит в Сингапуре кроме проявления тоталитаризма это такая реакция на их же программу ограничения населения, когда населения стало слишком уменьшаться и там больше от евгеники (типа размножаться должны достойные) оно не о защите детей.

И вот это вот:
Критерии - тоже не проблема. Как-то людей обучают на педагогов. Требовать от родителей хотя бы вызубрить какие-то основы детской психологии, немного информации по физиологии. Конечно, никто не гарантирует, что это сделает родителей офигенными. Но если поможет систематизировать информацию в голове у более-менее адекватных людей, уже неплохо. Далеко не каждый ребёнок, столкнувшийся с насилием рос в семье люмпенов.
Есть разница между просвещением и экзаменом на родительство это раз.
Кстати а чем знание детской физиологии и психологии помешает родителям творить насилие? Ну то есть вот не знает физиологии бьет или орет, а знает нет, почему? Какое такое магическое знание у него появилось?
Два. Так какие критерии? Чему учат педагогов? Единственно правильной методике воспитания детей, правда? И какова она?
И критерии они как-то ближе к работе опеки, чем к методикам обучения которым учат педагогов так предложите как определить хорошая семья или нет?
Как должна себя вести хорошая семья? Какие идеи воспитывать в ребенке?
Да даже самое простое А если ребенок одет не по погоде это как? А как определить в какой момент настает "не по погоде?" А отругали ребенка это плохо? А никогда не ругать ребенка плохо? А какими словами и в каком тоне можно ругать ребенка? А хвалить ребенка так что он себя убогим чувствует можно?  А хватать и тащить ребенка это плохо? А бросить его на железнодорожном переходе?

Экзамен не даст ровным счетом ничего.
Все равно все упирается в вопрос контроля.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021, 14:49:33 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А еще все упирается в культуру и экономику. В бедной малообразованной семье можно сколь угодно опеке внушать, что ребенок имеет право на образование и развитие, но никакие кружки и репетиторы ребенку не светят. В религиозной семье идеи педагогов о свободной личности будут проигнорированы.

А если в данной общине/городе все религиозные фанатики, то ограничение прав ребенка будет воспринято как должное.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4965
  • Карма: +973/-23
Все процедуры для получения прав как раз нацелены на исключение дебилов. Экзамены, справки от врачей и т. д. То что это работает неидеально - понятно.  А иначе зачем нам права получать. Правила известны - езжай спокойно,не нарушая. Ну а нарушил - будем карать. Вы же не сдаете экзамены на знание херовы тучи других законов, что не освобождает вас от ответственности. А вот в тех областях, где нужно доказать, что ты не верблюд и право имеешь есть аналогичные процедуры (лицензии, сертификаты, аттестации). Так вот абсолютных дебилов, психопатов и злостных нарушителей экзаменами никогда и не исключить. Зато нормальные люди вынуждены подтягивать свои знания. Далеко не всегда детей обижают психопаты. Зачастую это происходит от незнания, устоявшихся стереотипов и тп
Есть же аналог, на самом деле. Школа приемных родителей.
Ну и это не должно быть обязаловкой.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11512
  • Карма: +1797/-97
Все процедуры для получения прав как раз нацелены на исключение дебилов. Экзамены, справки от врачей и т. д. То что это работает неидеально - понятно.  А иначе зачем нам права получать. Правила известны - езжай спокойно,не нарушая. Ну а нарушил - будем карать. Вы же не сдаете экзамены на знание херовы тучи других законов, что не освобождает вас от ответственности. А вот в тех областях, где нужно доказать, что ты не верблюд и право имеешь есть аналогичные процедуры (лицензии, сертификаты, аттестации). Так вот абсолютных дебилов, психопатов и злостных нарушителей экзаменами никогда и не исключить. Зато нормальные люди вынуждены подтягивать свои знания. Далеко не всегда детей обижают психопаты. Зачастую это происходит от незнания, устоявшихся стереотипов и тп
Есть же аналог, на самом деле. Школа приемных родителей.
Ну и это не должно быть обязаловкой.
Вы не желаете слушать, что знание правил никак не коррелирует с их исполнением.
То что я сдаю экзамен по корпоративной этике и антикоррупционный экзамен означает только то что я знаю положение по противодействию коррупции и знаю что считается этичным, а что нет.
Это никак не говорит о том соблюдаю я эти правила или нет. Это позволяет предполагать что я как честный и добропорядочный человек взяв на себя обязательства действовать в этично буду себя так вести, а еще то что я понимаю что этично, а что нет, хотя на самом деле это дает моему работодателю возможность отыметь меня, если я эти правила нарушу. До того как меня поймают на прямой взятке менты.

Так что первое для чего созданы ПДД это определить что можно что нельзя - создать единые правила игры и  таким образом обеспечить безопасность на дорогах. ПДД определяют правила и дают как раз возможность наказать за их несоблюдение.  
Экзамен ПДД нацелен на то чтобы человек садящийся за руль правила ЗНАЛ и УМЕЛ управлять автомобилем (это источник повышенной опасности поэтому как и в других подобных случаях государство проверяет квалификацию перед предоставлением ПРАВА). Не более того. Да только после этого его выпускают на улицу.
Справка к экзамену отношения не имеет. Она имеет отношения к медицинским ограничениям.
Вы предлагаете медограничения на родительство? По каким диагнозам? Метод контроля? Стерилизация? А если состояние поддается лечению/контролю?  

Экзамен обеспечивает проверку знаний и умений, но никак не мешает получить права условной Маре Багдасарян. Принципиально не мешает.  Экзамен в ГИБДД и вся система обучения нацелена на то чтобы выпускать на дорогу тех кто правила знает и автомобилем управлять умеет. Соблюдение правил достигается совершенно другими механизмами. И дебилов/лихачей и прочих экзамен не отсекает. Просто потому что не надо быть гением чтобы запомнить КАК надо действовать СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ и именно это позволяет сдать экзамен.

Правила воспитания детей предполагаются ВАМИ как ПДД? условно заехал под кирпич - штраф? Только вот ЧТО в этих правилах - условно перечень разрешенных блюд? (или принципы ПП - нарушил штраф?), методов как кормить/укладывать капризного годовасика? перечень разрешенных методов воздействия и случаев их применения в зависимости от возраста и допустимые лексические конструкции?
Вот только (в отрыве от ПДД) заезд под кирпич на эту конкретную улицу единичного автомобиля вреда не приносит, просто были приняты такие ограничения (да по любой причине - для увеличения пропускной способности, например, сделали две улицы с односторонним движением). Да теперь это улица с односторонним движением,но это просто потому что кто-то так решил.  Но в случае с ребенком мы всегда имеем единичного ребенка. И оценка должна быть не того насколько родитель отклонился от утвержденной методики воспитания, а о том насколько его действия обеспечивают благополучие конкретного ребенка. Кто должен решать как именно укладывать спать годовасика, а за какие действия штраф? И да снова если в ваших правилах нет конкретики по методикам, критериям оценки, то какой в них смысл?

Допустим религиозное воспитание. Его разрешить? Или запретить? А как насчет свободы совести? Не регулировать?

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Ну вызубрят они нужные ответы. Но внутренне с этим не согласятся. И получится та же петрушка, как когда в советское время люди учили моральный кодекс строителя коммунизма. Хоть кто-нибудь из них всерьёз это воспринимал?

Мне кажется, что есть некий % родителей (из проблемных семей, ранних), которые не знают, как правильно воспитывать ребенка, реагировать на капризы, как тормознуть свое раздражение. Не у всех есть хороший пример перед глазами. Есть те, кто потом спустя годы внутренне вырос, осознал, жалеет о мудачестве, но время вспять не провернуть. А обучение основам, беседы, проверки слушают ли информацию создали бы базу для более осознанного родительства.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А может, не стоит в такие дебри заходить?

Не имеет смысла регламентировать методы укладывания годовасика или уговора трехлетки надеть носки.

Но объяснить родителям, что НЕЛЬЗЯ:
- бить ребенка руками или предметами, ставить на горох, травить собаками, обливать супом, совать трусы в рот и т.д

Что сложного в этом?  

На западе же пытаются изменить отношение к сексуальным домогательствам на работе, пускай с перегибами и сложностями, но пытаются.

Это не решит всех проблем, но может какой-то процент задумается.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +308/-12
1. вместо экзамена на родительство лучше ввести обязательно образование на тему контрацепции и сделать её бесплатной и легко доступной. но для этого надо как-то заткнуть религиознутых.
2. ещё в образовательный элемент добавить что за ребёнком должны ухаживать оба родителя. чтоб искоренить таки эту дебильную мантру что обосраные подгузники и всё остальное бэбичковое - удел только матери ибо у неё какой-то там материнский инстинкт есть. а мачо отцы подождут пока дети подрастут и с ними станет интересно.
3. нужна помощь. бедным семьям - финансовая и жилищная. матерям-одиночкам - с ребёнком и эмоциональная поддержка (плюс финансовая и жилищная если надо)
4. наверное последний пункт. нужна психологическая помощь тем кто пережил насилие родителей. "вроде нормальные выросли" это часто только с виду. у этих нормальных столько страхов и тараканов что они сами могут вырастить ещё больших моральных уродов. лично я постоянно балансирую между дисциплиной и "забаловать нафиг потому что меня так не баловали".

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11512
  • Карма: +1797/-97
А может, не стоит в такие дебри заходить?

Не имеет смысла регламентировать методы укладывания годовасика или уговора трехлетки надеть носки.

Но объяснить родителям, что НЕЛЬЗЯ:
- бить ребенка руками или предметами, ставить на горох, травить собаками, обливать супом, совать трусы в рот и т.д

Что сложного в этом?  

На западе же пытаются изменить отношение к сексуальным домогательствам на работе, пускай с перегибами и сложностями, но пытаются.

Это не решит всех проблем, но может какой-то процент задумается.
А можно вопрос? Вы правда думаете, что родители не знают что детей нельзя травить собаками? Трусы им в рот совать нельзя?
Правда?
Так вот они прекрасно знают что нельзя, что такие действия обществом порицаются, вполне себе запрещены законом
И я повторю ЭКЗАМЕН, ять, ЧЕМ ПОМОЖЕТ?
Ну поставлю я галочку возле пункта - детей нельзя  морить голодом. И что?

Еще раз есть закон и защита прав ребенка. Есть то чего делать нельзя бить, морить голодом, издеваться, ставить на гречку - нельзя и уже сейчас нельзя без всякого экзамена. И когда такое выявляют родителей вполне себе наказывают.
Экзамен поможет отловить таких? нет. Экзамен позволить не дать им право на родительство? Да тоже нет.

Если в учебнике (правилах?) написать не формируйте у своего ребенка уверенности что он убогое ЧМО или не способствуйте формированию у него комплексов, это как-то поможет? Нет. Даже тем кто и рад бы научится и действительно просто не понимает не поможет.

Мы возвращаемся что по-вашему должно быть в экзамене? И как наличие этих знаний защитит ребенка?

Я вот могу понять вот такой подход
Мне кажется, что есть некий % родителей (из проблемных семей, ранних), которые не знают, как правильно воспитывать ребенка, реагировать на капризы, как тормознуть свое раздражение. Не у всех есть хороший пример перед глазами. Есть те, кто потом спустя годы внутренне вырос, осознал, жалеет о мудачестве, но время вспять не провернуть. А обучение основам, беседы, проверки слушают ли информацию создали бы базу для более осознанного родительства.
но это скорее про поддержку и обучения, экзамен здесь не нужен, если вообще не вреден.

Более того это не про то что нельзя, а как раз как можно справится с проблемами. Но не императивом как я понимаю, а именно предоставление методик
Это как школы для беременных

somberowl

  • Гость
Есть еще особая категория родителей которые так-то считают, что издеваться над детьми нельзя, но когда приводишь конкретные примеры того как они сами издевались над своим ребенком, то сразу начинается "ачетакова"

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11512
  • Карма: +1797/-97
Есть еще особая категория родителей которые так-то считают, что издеваться над детьми нельзя, но когда приводишь конкретные примеры того как они сами издевались над своим ребенком, то сразу начинается "ачетакова"
Да но пока ты будешь задавать им теоретические вопросы они будут давать тебе социально одобряемые ответы.
Более того им ничего не помешает делать ачеготакова же даже если ситуация в точности будет соответствовать экзаменационному билету. Выженепонимаете этодругое

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49234
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)

Это уже второй вопрос. Пока что даже сама мысль о том, что не всем подряд хомо сапиенсам следует позволять размножаться, вызывает визги про "фашизм".
Чо уж там, не всем хомо сапиенсам следует позволять жить - доводи мысль до логического завершения.