Автор Тема: Не дам выгнать маму!!!  (Прочитано 14190 раз)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #60 : 19 Мая 2021, 12:27:12 »
Но в этот раз уже не рассосалось и не заглохло все, а был предъявлен уже ультиматум, мужу надоело ждать, что дело решится мирным добровольным путем.
Ну так о том и речь - именно, что ультиматум. Можно в ультимативной форме потребовать решения, а можно в ультимативной форме выставить из квартиры. Разница как в форме, так и в содержании. Я могу понять усталость от проблемы, решать которую никто не хочет, но не могу понять настолько капитальный передел отношений внутри семьи.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6846
  • Карма: +2365/-116
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #61 : 19 Мая 2021, 12:31:08 »
Вполне может быть, что вопрос за 8 лет поднимался и не раз. Только на все вопросы "Твоя мама уже нашла куда съехать? А долго она ещё жить там будет?" и т.п. жена мямлила "Давай не сейчас, я чёт устала, потом. Да сын ещё ж ребёнок, какую ему квартиру-то! Да уже почсти нашла, скоро, вот-вот!" и нихрена не делала. Но когда сын уже с женой и хочет жить сам, муж поставил вопрос ребром, а жена стала психовать и орать про развод. Дооралась.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2021, 12:33:26 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +49/-0
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #62 : 19 Мая 2021, 12:53:46 »
Но в этот раз уже не рассосалось и не заглохло все, а был предъявлен уже ультиматум, мужу надоело ждать, что дело решится мирным добровольным путем.
Ну так о том и речь - именно, что ультиматум. Можно в ультимативной форме потребовать решения, а можно в ультимативной форме выставить из квартиры. Разница как в форме, так и в содержании. Я могу понять усталость от проблемы, решать которую никто не хочет, но не могу понять настолько капитальный передел отношений внутри семьи.
Так от неё и потребовали именно решение, разве нет? Это она уже решила, что ничего менять не будет и сын перебьется. И внезапно, но ни сыну, ни отцу не особо хочется дарить свою квартиру просто так, особенно когда пускали жить временно.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #63 : 19 Мая 2021, 12:57:13 »
Ну так о том и речь - именно, что ультиматум. Можно в ультимативной форме потребовать решения, а можно в ультимативной форме выставить из квартиры. Разница как в форме, так и в содержании. Я могу понять усталость от проблемы, решать которую никто не хочет, но не могу понять настолько капитальный передел отношений внутри семьи.
Первую половину специально не читали и не цитируете? ;D
То, что, скорее всего, было до самого последнего слова, до точки и до ультиматума? Не внезапно же он на ровном месте возник. Муж неоднократно требовал решить вопрос, бабка плакала на это и просила не выгонять из квартиры, обжилась, жена уговаривала потерпеть.
И только тогда когда сын решил жениться и муж понял, что так и не собирается никто решать вопрос, он только тогда переписал квартиру на сына. А сын не сразу выкинул бабушку, и как вы говорите, ультимативно выставил, а дал месяц еще решить проблему и найти выход для бабушки.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2021, 13:01:26 от Штурман Минтай »

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #64 : 19 Мая 2021, 13:01:44 »
Так от неё и потребовали именно решение, разве нет? Это она уже решила, что ничего менять не будет и сын перебьется.
Не совсем. Он потребовал решить вопрос и всё, на что хватило автора, это утверждение "маму выгнать не дам", а это, с какой стороны ни пристраивайся - не решение. Далее уже её муж взял дело в свои руки.
И внезапно, но ни сыну, ни отцу не особо хочется дарить свою квартиру просто так, особенно когда пускали жить временно.
Не-не-не, я вовсе не предлагаю никому ничего дарить.
Я говорю о том, что диалог, как таковой, видимо, не состоялся. И, что, даже если он не состоялся по вине автора (она кажется достаточно тупой и агрессивной бабой, уж не знаю, почему), не значит, что он был не нужен. Они явно больше 18 лет в браке - срок, имхо, достаточный, чтобы оба научились друг с другом общаться и договариваться.

Блин, да даже если мужика там действительно жена достала настолько, что уже никакой диалог не нужен. Пожилая тёща - это другой и, пусть и не самый близкий родственник, но точно ему не чужая.

Наверное, я просто хочу сказать, что это жестоко.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11497
  • Карма: +1793/-97
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #65 : 19 Мая 2021, 13:23:46 »
Вот что-то похожее хотела написать
Я уже писала на форуме как у моих знакомых БМ таскал бывшую тещу по больницам, обеспечивал ее отправку к младшей дочке в другой город при тяжелом разводе и практически никаких отношениях с БЖ. НО у них за плечами 30 лет брака и у него было уважение к бывшей теще и понимание что БЖ не вывезет, а что делать, теща НЕ чужая.
Это не значит дарить квартиру. Это в моем мире значит искать решение ВМЕСТЕ. Я уже много раз писала что в моем мире нет в семье - твоих и моих проблем. Ну наверно я счастливый человек. Я выросла в семье в которой проблемы общие и беда/проблема супруга ВОЛНУЕТ второго в паре. И вокруг меня семьи преимущественно по такой модели строятся.
Я не понимаю "это твоя мама ты и разбирайся". Раз мы вместе раз мы семья значит мы проблемы решаем сообща. А иначе... зачем такая "семья"?

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #66 : 19 Мая 2021, 13:30:06 »
А почему раньше ртом этот вопрос не обсуждали - сколько поживет в той квартире мама и что ей делать дальше, как сын вырастет? За это время могли бы и вторую квартиру хоть в ипотеку для мамы купить.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Карма: +175/-17
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #67 : 19 Мая 2021, 14:54:25 »
А почему раньше ртом этот вопрос не обсуждали - сколько поживет в той квартире мама и что ей делать дальше, как сын вырастет? За это время могли бы и вторую квартиру хоть в ипотеку для мамы купить.
Учитывая радикальную позицию автора "маму выгнать не дам!!111расрасрас", похоже что на диалог автор не шла и считала что само рассосется.
У меня была чем-то похожая история. В подростковом возрасте обещана бабушкина квартира. Но при условии что только после смерти бабушки. Годам к 22-25 начала всерьез задумываться о своем жилье.
Бабушкина квартира освободилась когда мне было хорошо за 30.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +49/-0
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #68 : 19 Мая 2021, 15:38:13 »
Вот что-то похожее хотела написать
Я уже писала на форуме как у моих знакомых БМ таскал бывшую тещу по больницам, обеспечивал ее отправку к младшей дочке в другой город при тяжелом разводе и практически никаких отношениях с БЖ. НО у них за плечами 30 лет брака и у него было уважение к бывшей теще и понимание что БЖ не вывезет, а что делать, теща НЕ чужая.
Это не значит дарить квартиру. Это в моем мире значит искать решение ВМЕСТЕ. Я уже много раз писала что в моем мире нет в семье - твоих и моих проблем. Ну наверно я счастливый человек. Я выросла в семье в которой проблемы общие и беда/проблема супруга ВОЛНУЕТ второго в паре. И вокруг меня семьи преимущественно по такой модели строятся.
Я не понимаю "это твоя мама ты и разбирайся". Раз мы вместе раз мы семья значит мы проблемы решаем сообща. А иначе... зачем такая "семья"?

А как решать сообща, если вторая сторона ничего вообще решать не хочет? Дама говорит, что мама будет жить в этой квартире и все тут, не обсуждается. И что делать? Как договариваться?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11497
  • Карма: +1793/-97
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #69 : 19 Мая 2021, 15:53:09 »
ну как бы так.
Если жена ни хрена не делала и не обсуждала и на все вопросы мужа на протяжении 8 лет  отмораживалась, это НЕ сообща. И к мужу у меня претензий нет только к жене.
Если муж (как в похожей истории ничего не делал и не обсуждал и его полностью устраивал "присмотр" мамы за квартирой") то претензии есть и к мужу и к жене.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40587
  • Карма: +4397/-372
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #70 : 19 Мая 2021, 16:27:34 »
Если муж (как в похожей истории ничего не делал и не обсуждал и его полностью устраивал "присмотр" мамы за квартирой") то претензии есть и к мужу и к жене.
Так и запишем - пустить человека пожить в свою квартиру, это ничего не делать.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11497
  • Карма: +1793/-97
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #71 : 19 Мая 2021, 16:38:14 »
Если муж (как в похожей истории ничего не делал и не обсуждал и его полностью устраивал "присмотр" мамы за квартирой") то претензии есть и к мужу и к жене.
Так и запишем - пустить человека пожить в свою квартиру, это ничего не делать.
См обсуждение в предыдущей истории.

Если мужик пускает маму пожить НЕ конкретизируя что это временно и что через 5 лет, с женитьбой сына и т.п. все это закончится и просто пользуется тем что квартира под присмотром и не обсуждает с женой как этот вопрос можно решить совместно с ней (ну просто потому что отдельных ресурсов у жены нет, только совместные), то да он не делает ничего для решения проблемы. он просто откладывает эту проблему на потом.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #72 : 19 Мая 2021, 16:39:53 »
просто пользуется тем что квартира под присмотром
я, канеш, прошу прощения, но каков профит от такого вот "пользования"?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40587
  • Карма: +4397/-372
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #73 : 19 Мая 2021, 16:44:21 »
Если мужик пускает маму пожить НЕ конкретизируя что это временно и что через 5 лет, с женитьбой сына и т.п. все это закончится и просто пользуется тем что квартира под присмотром и не обсуждает с женой как этот вопрос можно решить совместно с ней (ну просто потому что отдельных ресурсов у жены нет, только совместные), то да он не делает ничего для решения проблемы. он просто откладывает эту проблему на потом.
Как это не делает ничего? Он пускает маму пожить.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11497
  • Карма: +1793/-97
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #74 : 19 Мая 2021, 16:54:17 »
просто пользуется тем что квартира под присмотром
я, канеш, прошу прощения, но каков профит от такого вот "пользования"?
Ну смотри
1 - коммуналку платит тот кто живет с собственника только налоги
2 - квартиры, которые стоят пустыми долгое время зачастую обносят
3 - особенно если квартира в старом фонде то есть риски прорывов и прочего, а контроль, текущую эксплуатацию и мелкий ремонт осуществляет живущий в этой квартире человек

При этом это не сдача (да минус прибыль, но минус и риски)

В целом выбирая между пустой квартирой и квартирой в которой живет доверенный человек я выберу второе.
Если мужик пускает маму пожить НЕ конкретизируя что это временно и что через 5 лет, с женитьбой сына и т.п. все это закончится и просто пользуется тем что квартира под присмотром и не обсуждает с женой как этот вопрос можно решить совместно с ней (ну просто потому что отдельных ресурсов у жены нет, только совместные), то да он не делает ничего для решения проблемы. он просто откладывает эту проблему на потом.
Как это не делает ничего? Он пускает маму пожить.
Это отложенная проблема. Не решенная.
И для ее окончательного решения в моем мире жена+муж (+мама, если есть что реально предложить) собираются и ищут окончательное решение проблемы.

Это временное решение (при чем его "временность" определена именно мужем), скажем если бы муж не планировал отдать квартиру сыну,  а планировал что в этой квартире мать его жены помрет, это было бы решение проблемы(я не говорю что надо было бы выбрать такое решение, но это "окончательное решение"), а здесь есть отсрочка решения проблемы "маме негде жить", они 8 лет выиграли, но использовали их "в никуда"

Это как... хм... взять животное на передержку. Волонтер берет щеночка ВРЕМЕННО. Он не планирует его взять навсегда и поселить у себя, он дает ему приют чтобы найти постоянное решение - хозяев. Вот и сказать что волонтер взявший животное на передержку решил проблему бездомности котенка нельзя. Он решил ее ВРЕМЕННО. А проблема бездомности будет решена когда волонтёр ли взявший на передержку или бывший хозяин или еще кто найдет котенку ПОСТОЯННЫЙ ДОМ.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40587
  • Карма: +4397/-372
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #75 : 19 Мая 2021, 17:23:40 »
они 8 лет выиграли, но использовали их "в никуда"
Правильно, муж решил проблему хоть временно на 8 лет, а жена и теща вообще никуя не сделали за эти 8 лет.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #76 : 19 Мая 2021, 17:28:22 »
Ну смотри
1 - коммуналку платит тот кто живет с собственника только налоги
2 - квартиры, которые стоят пустыми долгое время зачастую обносят
3 - особенно если квартира в старом фонде то есть риски прорывов и прочего, а контроль, текущую эксплуатацию и мелкий ремонт осуществляет живущий в этой квартире человек

При этом это не сдача (да минус прибыль, но минус и риски)

В целом выбирая между пустой квартирой и квартирой в которой живет доверенный человек я выберу второе.
Звучит разумно, только не учтен износ квартиры)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #77 : 19 Мая 2021, 17:28:51 »
Цитировать
1 - коммуналку платит тот кто живет с собственника только налоги
Цитировать
мелкий ремонт осуществляет живущий в этой квартире человек
Это уже хрустальный шар. Не факт, что пенсионерка там платила и ремонтировала, и тогда уж надо и амортизацию учитывать.
Мафия - Ларита

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11497
  • Карма: +1793/-97
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #78 : 19 Мая 2021, 22:19:37 »
Ну...
В части износа. Квартира которая стоит 8 лет запертой «разваливаться» не перестает
В части платила и ремонтировала я скорее имела в виду мелкий ремонт такой совсем текущий, который когда живешь в квартире делаешь автоматически. Ну там разетку поменял, кран текущий поправил.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #79 : 20 Мая 2021, 10:42:08 »
Квартира которая стоит 8 лет запертой «разваливаться» не перестает
Очень правильно взяла слово "разваливаться" в кавычки ;D
Тут уж более подходящим будет слово "ветшать", что, при любом раскладе, предпочтительнее амортизации вообще чего угодно, особенно, если речь про восьмилетний срок)
В части платила и ремонтировала я скорее имела в виду мелкий ремонт такой совсем текущий, который когда живешь в квартире делаешь автоматически. Ну там разетку поменял, кран текущий поправил.
Текущий и есть, ага. Только ничего из этого не нужно будет делать, если ни розетками, ни краном не пользоваться ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #80 : 20 Мая 2021, 12:56:02 »
Цитировать
Сколько ты не сепарируйся от родителей супруга - это все-таки уже не чужие тебе люди и вот так кардинально рубить с плеча - не самый, мягко говоря, правильный поступок

Вы не про то. Знаете поговорку "любовь придумали бедные, чтобы денег не платить"? А по-моему, бедные придумали вовсе не любовь, а совесть.

Откуда-то у людей взялся этот рудимент, навроде хвоста, который не нужен. И когда за этот хвост дёргают, человеку больно.

А куда я пойду?
А что я буду есть?
А кто мне поможет?

Чистой воды манипуляция. Рассчитанная на то, что человеку станет совестно, то есть некомфортно, и, чтобы избавиться от ощущения дискомфорта, он поселит, даст есть, поможет.

Если у человека нет этого рудимента, то манипуляции не сработают. Он на все вопросы будет отвечать "мне пох, мне пох", и то, если снизойдёт до ответа.

И неважно, кто нуждается. Теща, мать, отец, дети. Любишь - делаешь с удовольствием. Не любишь - насрать.

Долга нет.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2021, 13:01:28 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #81 : 20 Мая 2021, 13:25:13 »
Откуда-то у людей взялся этот рудимент, навроде хвоста, который не нужен.
Этот, как ты выразилась, рудимент, отвечает не только за помощь другим людям. Он так же останавливает от причинения вреда. Убери его и ты будешь первая в очереди на референдум о возвращении "ненужного", так как первый же коммерс в магазине продуктов или аптеке либо вынудит тебя купить буханку хлеба на всю зарплату, либо пошлет nahuy за отказ платить, сколько скажут. Такие дела.
А куда я пойду?
А что я буду есть?
А кто мне поможет?

Чистой воды манипуляция.
Искренне желаю никогда не оказаться на месте такого вот "манипулятора".
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #82 : 20 Мая 2021, 19:43:31 »
Вы хотите сказать, что цены на хлеб диктуются совестью?!???

Вау.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #83 : 20 Мая 2021, 20:03:28 »
Ну это ж в качестве примера, емае
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Карма: +175/-17
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #84 : 20 Мая 2021, 20:22:48 »
Ну это ж в качестве примера, емае
А как быть с таким примером? Вася сильно помог Пете. Спустя время Петя попросил Васю об ответной помощи. По совести Петя поможет. Без нее "Вася, мне пох". Так получается?
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5040
  • Карма: +987/-54
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #85 : 21 Мая 2021, 00:31:45 »
Тетя таки не подвела  ;D

Вот даже не знаю - желать или не желать, чтобы ее уютный манямирок рухнул под железным сапогом капитализма?

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44563
  • Карма: +5719/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #86 : 21 Мая 2021, 00:34:14 »
Может, Тете еды выслать? :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Лариса

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23115
  • Карма: +5301/-344
  • Крысы, ага.
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #87 : 21 Мая 2021, 00:35:41 »
А как быть с таким примером? Вася сильно помог Пете. Спустя время Петя попросил Васю об ответной помощи. По совести Петя поможет. Без нее "Вася, мне пох". Так получается?
Что-то вроде того, да
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн guramy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1123
  • Карма: +175/-17
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #88 : 21 Мая 2021, 06:31:15 »
Что-то вроде того, да
И Вас это устраивает, особенно если Вы в роли Пети? Хотя вряд ли это про Вас. Вы изначально не будете помогать Васе.
Среди немыслимых побед цивилизации
Мы одиноки, как карась в канализации.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4945
  • Карма: +971/-23
Re: Не дам выгнать маму!!!
« Ответ #89 : 21 Мая 2021, 06:36:49 »
guramy, плохой пример. Если в ответ на твою помощь ты ожидаешь ответную услугу, это необходимо озвучивать заранее. Тогда вторая сторона сможет адекватно оценить, нужно ли ей это или проще заплатить профессионалам/ отказаться /сделать самостоятельно.
Игнор: NinaNina, Элеонора