Автор Тема: #35657 - Обед с препятствиями  (Прочитано 28279 раз)

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9012
  • Карма: +2387/-21
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #60 : 27 Мая 2021, 18:46:22 »
По поводу рассиживающихся целый день с кофе. У нас недавно одна мадам аж в СМИ написала, что её в ресторане попросили столик освободить, она же хотела поработать и честно взяла чашку кофе. А фишка в том, что столик в этом ресторане в будний день в 10-11 и то надо бронировать за пару дней. А вот человек искренне возмутился, что не дали весь день с чашкой кофе просидеть
Мафия: Вера

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #61 : 27 Мая 2021, 18:47:18 »
Я б в такие места не ходила...
в такие места обычно очередь ))))

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12730
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #62 : 27 Мая 2021, 19:00:20 »
Суть всех этих плачей: "Почему посторонние думают о своём комфорте, а не о моём". :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40727
  • Карма: +4414/-372
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #63 : 27 Мая 2021, 19:02:39 »
Суть всех этих плачей: "Почему посторонние думают о своём комфорте, а не о моём". :)
+1

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #64 : 27 Мая 2021, 19:11:48 »
Дилемма заключенного же, не?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4989
  • Карма: +979/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #65 : 27 Мая 2021, 19:17:03 »
Суть всех этих плачей: "Почему посторонние думают о своём комфорте, а не о моём". :)
Нет. Суть в том, что люди, живущие по заветам ачотакова, зачастую мешают окружающим. Мало того, умственные способности, представления о нормах и эмпатия тоже у всех свои. Циник, вон, предлагает есть на рабочем месте, а кому-то достать расческу вне туалетной комнаты кажется неприемлимым.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40727
  • Карма: +4414/-372
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #66 : 27 Мая 2021, 19:21:09 »
Циник, вон, предлагает есть на рабочем месте
Я предлагаю есть на рабочем месте тем, кто начинает решать за других где и как им есть.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12730
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #67 : 27 Мая 2021, 19:28:06 »
Morbid angel, так мы все друг другу мешаем в какие-то моменты. Сегодня у меня мигрень, я с трудом соображаю, а жрачку купить надо - и вот я туплю на кассе, выбешивая сзадистоящего. Завтра впередистоящий окажется с ночной смены и с похожими же когнитивными проблемами, а я буду торопиться - и уже он выбесит меня. Невозможно жить в социуме и никогда никого не задолбать, ни об кого не задолбаться.

И на все эти "почему/зачем они так делают" ответ-то один: потому что вот в этот конкретный момент человеку приоритетны какие-то его заморочки, а не твоя спешка.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #68 : 27 Мая 2021, 21:11:59 »
потому что вот в этот конкретный момент человеку приоритетны какие-то его заморочки, а не твоя спешка.
Ну-у, под это можно и музыку ночью под окном одобрить, и умышленных авто- и мотопердунов, и дрель в шесть утра.
Что делать? Писать законы на каждый чих?

И просто тех, кто в центре толпы ВДРУГ резко встаёт и начинает шнурок завязывать — он же «не обязан был» в сторону отойти. И тех, кому в поликлинике «только спросить» — может, он реально думал, что только спросит, а врач ему такой: «раздевайтесь!» И тех, кто нажимает кнопку «ехать вниз», когда ему наверх надо — лифт же быстрее придёт, пофиг, что он на него не сядет)) Им это приоритетнее.

«Быть толерантнее»? Я вот заметил, что «будьте человечнее» и «мне же НАДО» говорят одни и те же люди. Бывают ли они сами человечнее при прилетевшей ответочке? Риторический вопрос.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4989
  • Карма: +979/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #69 : 27 Мая 2021, 21:19:13 »
Да кто ж спорит.  И все же есть грань между непроизвольным затупом и откровенным пофигизмом.
А еще было бы неплохо какие-то банальные мысли о взаимной вежливости пытаться донести до больших масс. Особенно про транспорт это актуально, конечно. Может, хоть часть людей что-то поймет
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12730
  • Карма: +2887/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #70 : 27 Мая 2021, 21:28:52 »
Ну-у, под это можно и музыку ночью под окном одобрить, и умышленных авто- и мотопердунов, и дрель в шесть утра.
Что делать? Писать законы на каждый чих?

А ты правда не понимаешь разницу между "А делает Х, потому что 42" и "Я одобряю, всем надо срочно делать Х"? Или у тебя план по передёргу горит? :)

Цитировать
«Быть толерантнее»? Я вот заметил, что «будьте человечнее» и «мне же НАДО» говорят одни и те же люди. Бывают ли они сами человечнее при прилетевшей ответочке? Риторический вопрос.
А можно, ты будешь общаться с голосами в своей голове как-нибудь сам, без моего участия?  :-[
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11592
  • Карма: +1812/-97
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #71 : 27 Мая 2021, 23:15:02 »
А у вас не бывает в ресторанах ситтинга?
Т.е. с 6 до 8 одна посадка, с 8 до 10 вторая.

Около 8 освобождайте столик - естесна, кухня работает так, чтоб вы успели съесть три смены за это время
У нас есть рестораны с ограничением. Столики бронируют на ограниченное время.
С ситтингом (если я правильно понимаю это именно расписание?) по-моему только какие-то тематические были куда сеансами запускали и там или какое кулинарное или еще какое шоу или еще что такое  емнип «в темноте» так работает ну и всякие рестораны-корабли и прочее

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #72 : 27 Мая 2021, 23:32:19 »
Если я стою на кассе, то да - стараюсь принять во внимание очередь, достать деньги и пакеты заранее, быстрее сложиться, и тд, и тп.
А вот кассы и терминалы самообслуживания самим фактом своего наличия спидраннинга не подразумевают. Это устройство, управляемое непрофессионалом. А значит я могу покликать вкладочки, почитать составы, подумать, поиграться бонусными предложениями, поискать куда вводить купоны, убедиться, что мне пробили скидку и даже неспешно сложиться.
Не нравится? Вставай в кассу - там это все делает профессионал, быстрее по-умолчанию. А я тебе не савраска.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40727
  • Карма: +4414/-372
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #73 : 27 Мая 2021, 23:37:57 »
убедиться, что мне пробили скидку... Вставай в кассу - там это все делает профессионал
как тут недавно убедился, не всегда работает.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #74 : 28 Мая 2021, 10:34:15 »
Нет. Суть в том, что люди, живущие по заветам ачотакова, зачастую мешают окружающим. Мало того, умственные способности, представления о нормах и эмпатия тоже у всех свои. Циник, вон, предлагает есть на рабочем месте, а кому-то достать расческу вне туалетной комнаты кажется неприемлимым.
Так возмущающиеся по поводу чужой медлительности точно так же плюют на нужды других. Им пофиг, что окружающим нужно внимательно изучить меню, чтобы не переплачивать лишние деньги. Им пофиг, что для студентов кафе, возможно, единственное место, где можно поговорить в комфорте и без лишних ушей. Им пофиг, что маме нужно покормить ребенка именно сейчас - потому что у ребенка только что закончились занятия в детском центре, а через час им нужно забирать старшего из школы. Они считают, что ради их "мне надо быстро" остальные могли бы и подвинуться.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #75 : 28 Мая 2021, 12:58:56 »
Им пофиг, что для студентов кафе, возможно, единственное место, где можно поговорить в комфорте и без лишних ушей.
ммм.... Фудкорт в ТЦ, Макдак и иже и ними — точно без лишних ушей?)

Можно ещё электричку вспомнить и людей, которые заняты настолько, что «больше неоткуда маме позвонить», а потому — слушайте, люди добрые и все вокруг)

Но вот ведь ещё что интересно... Если в процессе телефонного разговора в электричке будут затронуты «кашки-малашки», «покаки», «годовасики» — то, по мнению форума, то женщина, «имеющая право спокойно поговорить над твоим ухом», ВНЕЗАПНО превратится в «яжемамку». А если у неё ещё и ребёнок заорёт... ;D Это же совсем другое!))
И это грустно, кстати. Но — только не надо мне здесь отвечать, что это неправда, что «я передёргиваю». У вас всё именно так! Что весьма лицемерно. Если это взрослый человек, который может себя контролировать — так «прЯво имеет». А на ребёнка можно и агриться начать, даже если он неконтролируемо. Сразу «задолбали дети и яжемамки».

Хз, вы можете считать, что «жить в социуме — это всегда кого-то задалбывать», а потому плевать на окружающих, «мне не легче». По-моему, жизнь в социуме накладывает на человека определённые ограничения. И не всегда прописанные в законах. Мне кажется, в «священных книгах» явно не хватает 11-й заповеди: «Живи, но не мешай жить другим». Всегда, конечно, не получится «не мешать», но оглядываться по сторонам иногда, всё-таки, надо.
Ибо если люди не будут смотреть по сторонам — за них это сделает «большой брат» и запретов станет только больше. Просто, чтобы толпа не передралась.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2021, 13:02:06 от Stephan S »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #76 : 28 Мая 2021, 15:50:38 »
Stephan S, по сравнению с домом, куда Снусмумрик отправляла студентов - да. Дома могут быть родители и прочие родственники, а в кафе, в основном, вокруг посторонние. Не, за соседним столиком может, конечно, оказаться двоюродная соседка тетя Срака, которая, как последний передаст, передаст родителям, кто с кем и о чем говорил, добавив домыслов и преувеличений- но это случайность, а дома "уши" гарантированы.
Шумом в транспорте задалбываются те, кто сам в транспорте не шумит, а тут человек, пришедший поесть в место, предназначенное для того, чтобы там ели, задалбывается тем, что другие тоже пришли туда поесть. Медленно заказывают и едят? Так у всех разный ритм жизни, и ритм автора подходит не всем.
Эта кафешка - не заводская столовая, и если автору больше негде есть - это ее проблемы. Пусть берет с собой бутерброды - не обязательно три раза в день горячее есть. В обед можно купить маленькую бутылку кефира или молока и йогурт - вот тебе свежая здоровая еда.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2021, 15:55:18 от Сарделька »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #77 : 28 Мая 2021, 16:05:40 »
Цитировать
Но вот ведь ещё что интересно... Если в процессе телефонного разговора в электричке будут затронуты «кашки-малашки», «покаки», «годовасики» — то, по мнению форума, то женщина, «имеющая право спокойно поговорить над твоим ухом», ВНЕЗАПНО превратится в «яжемамку». А если у неё ещё и ребёнок заорёт... ;D Это же совсем другое!))
И это грустно, кстати. Но — только не надо мне здесь отвечать, что это неправда, что «я передёргиваю». У вас всё именно так! Что весьма лицемерно. Если это взрослый человек, который может себя контролировать — так «прЯво имеет». А на ребёнка можно и агриться начать, даже если он неконтролируемо. Сразу «задолбали дети и яжемамки».
+1

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44843
  • Карма: +5752/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #78 : 28 Мая 2021, 16:07:03 »
Кстати, насчёт «обедать дома». Я училась в полутора часах езды от дома. Обеденный перерыв - 50 минут, кажется, был.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #79 : 28 Мая 2021, 17:13:52 »
Как человек, 1. Зависающий у терминала, 2. Работавший среди нескольких техникумов и ВУЗов почти в центре, 3. Живущая на окраине и наблюдающая пустоты на фудкорте ближайшего ТЦ, 4. Сейчас работающая в "элитном" районе без фудкортов воооооообще
прошу автора перестать злоупотреблять ухой
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Nick0las

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 171
  • Карма: +10/-8
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #80 : 28 Мая 2021, 17:27:32 »
Отчасти я один из таких "выбиральщиков" – я очень редко знаю, что хочу вот именно этот бургер/бутер с курицей, желание съесть что-то конкретное появляется обычно когда я уже стою перед терминалом. Да и то – некоторые настолько неудобно спроектированы (или это прошивка такая? ???), что, пока выберешь, например, опцию "без льда", стоящие сзади успеют конкретно так задолбаться...

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4989
  • Карма: +979/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #81 : 28 Мая 2021, 18:02:08 »
Сарделька, в тц, как правило есть ещё всякие лавочки и диванчики для того, чтобы поболтать или позалипать в телефон, не мешая никому. Для учебы и работы есть библиотеки. Впрочем, и за столиком в кафе/ на фудкорте не в пиковое время тоже нормально сидеть.
Да, обстоятельства бывают разными, порой твой уровень дискомфорта будет намного выше, если следовать этикету, но если есть возможность, лучше бы остановиться и спросить себя, не веду ли я себя как мудак.

Потому что нередки ситуации, когда из-за кучки ачотакова-мудаков вводят новые правила и страдают нормальные люди. Например, недавно узнала, что многие кальянки не дают возможности на 4 человек заказать меньше, чем 2 кальяна. Потому что нищие подростки/реальные пацанчики собирались огромными толпами и тусовались там часами. Да, они имели полное право.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49357
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #82 : 28 Мая 2021, 18:23:27 »
Сарделька, в тц, как правило есть ещё всякие лавочки и диванчики для того, чтобы поболтать или позалипать в телефон, не мешая никому. Для учебы и работы есть библиотеки.
Если там расположиться с пончиками и кофем - не поймут.
Кстати, а можно просто прийти со своим ноутом в библиотеку поработать?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4989
  • Карма: +979/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #83 : 28 Мая 2021, 18:48:41 »
Сарделька, в тц, как правило есть ещё всякие лавочки и диванчики для того, чтобы поболтать или позалипать в телефон, не мешая никому. Для учебы и работы есть библиотеки.
Если там расположиться с пончиками и кофем - не поймут.
Кстати, а можно просто прийти со своим ноутом в библиотеку поработать?
Почему не поймут? Конечно, тц разные бывают. Но обычно такие островки разной степени комфорта делаю как раз для того, чтобы люди могли с удобством подождать своих друзей, пока те делают покупки, выпить кофе с десертом тоже прекрасно можно.

Да, конечно с ноутом пускают поработать. Единственная проблема мб, если тебе нужно созваниваться с кем-то. Капсулы с шумоизоляцией есть не везде, к сожалению. А так полноценный коворинг.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #84 : 28 Мая 2021, 18:50:40 »
Цитировать
выпить кофе с десертом тоже прекрасно можно.
Почему нельзя выпить кофе с десертом за столиком где ты его купил? О_о нафига по диванам с едой тереться?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #85 : 28 Мая 2021, 18:51:18 »
Если там расположиться с пончиками и кофем - не поймут.
Кстати, а можно просто прийти со своим ноутом в библиотеку поработать?
Даже если можно - поболтать компанией там точно нельзя.
Думаю, люди рассмотрели все варианты и выбрали наиболее подходящий для себя. Введут правило "с кружкой кофе часами не сидеть" - будут искать другой вариант. А пока что другой вариант надо искать автору, не обижаясь на тех, кто ничего не нарушает

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4989
  • Карма: +979/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #86 : 28 Мая 2021, 19:00:00 »

Даже если можно - поболтать компанией там точно нельзя.
Думаю, люди рассмотрели все варианты и выбрали наиболее подходящий для себя. Введут правило "с кружкой кофе часами не сидеть" - будут искать другой вариант. А пока что другой вариант надо искать автору, не обижаясь на тех, кто ничего не нарушает

думаю, как раз проблема в том, что люди зачастую никаких вариантов не рассматривают, даже когда эти варианты есть.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #87 : 28 Мая 2021, 20:11:13 »
А у вас не бывает в ресторанах ситтинга?
Т.е. с 6 до 8 одна посадка, с 8 до 10 вторая.

Около 8 освобождайте столик - естесна, кухня работает так, чтоб вы успели съесть три смены за это время

Бывает, только называется по-простому "у нас бронь только на 2 часа". Во многих местах так.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4989
  • Карма: +979/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #88 : 28 Мая 2021, 20:24:09 »
Вот концепция бесплатной брони вызывает у меня ступор.
То есть вы прямо сейчас отказываете взять мои деньги, в ожидании людей, которые могут и не прийти ???
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #89 : 28 Мая 2021, 20:34:00 »

Бывает, только называется по-простому "у нас бронь только на 2 часа". Во многих местах так.
эм, это не просто на два часа. Это на определенные два часа.
Если посадка 6-8 и 8-10, то прийти на 2 часа в 7 не выйдет.

Вот концепция бесплатной брони вызывает у меня ступор.
То есть вы прямо сейчас отказываете взять мои деньги, в ожидании людей, которые могут и не прийти ???

а концепция такой брони у парикмахеров, врачей, массажистов, и в сотне других мест вас не удивляет?