Автор Тема: #36018 - Семейный бюджет не размножается делением  (Прочитано 12137 раз)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Погоди-погоди, автор.
Вопрос должен стоять ващет наоборот.
Почему у тебя общий?
Ведь каждый из супругов получает отдельно свою зарплату на свой счет. Что заставляет тебя делать дополнительные телодвижения и объединять эти зарплаты как-то?

У меня два предположения:
1) твой муж нихера не участвует в домашних делах, не оплачивает счета, не закупает продукты, все на тебе, поэтому чтоб не оплачивать все своими деньгами, нужен доступ к его деньгам
2) даже если муж занимается домашними делами, твоя зарплата настолько мала, что ее не хватает на твою часть дел - поэтому нужны его деньги

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
А почему распоряжение своей собственной зарплатой у автора называется "купить что-нибудь втихушку"? Каким образом вообще нахождение собственной зарплаты на собственной же карте безо всяких "семейных бюджетов" мешает обсуждать крупные покупки и планировать серьезные расходы? И зачем вообще это надо - каждый килограмм клубники или мороженку, купленные по велению сердца и желудка, выпрашивать у партнера?
Видимо, автор дома распоряжается бюджетом. Партнёр должен всё до копейки отдавать, а потом «милостиво просить».

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Да не надо ничего просить, с какого дендроида вы рухнули? Вот мужнина зарплата, вот мой заработок и пенсия, вот деньги от сдачи моей квартиры. Оплатили жкх, свет, сеть, телефоны. Вот столько-то осталось. Кто будет стольники считать? Нет, захотелось мужу железо, он говорит, я 15 тысяч рублей могу потратить, тебе не нужно ничего? Нет, не нужно, покупай. Или я спрашиваю, я три тысячи задоначу, ничего? Хорошо, донать. Или наоборот "нет, сейчас надо купить нужное вставить, так ты не бери железо/не донать пока.

Ну блин.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Почему не общий? Боитесь, что хапнут кошелёк и профукают всё содержимое? Хотите что-нибудь купить себе втихушку, а «в светлую» стесняетесь? Живёте «по понятиям», когда на «общак», конечно, надо, но не более того?

Это называется недоверием. И словосочетание «счастливая семья» неплохо бы пересмотреть.

Тебе-то какое дело? Счастливы, им подходит. Завидно, что ли?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Потому что несчастливы! Потому что им надо раскрыть глаза!
Мафия - Ларита

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16760
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
Всё по классике. "Как я всё ненавижу, муж алкаш, дети двоечники, сил моих никаких... кстати, а ты когда же замуж, дети это щастье!", только про деньги)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
И зачем вообще это надо - каждый килограмм клубники или мороженку, купленные по велению сердца и желудка, выпрашивать у партнера?

А зачем выпрашивать-то? Если, конечно, это не последние копейки на двоих, но здесь раздельный бюджет не слишком поможет.

Есть общие обязательные траты, есть планы, которые обсуждаются и/или вклад в нз, а остальное можно проепывать как душеньке угодно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
А зачем выпрашивать-то?
Чтобы поняли и одобрили. Какая-то хитровымудренная конструкция, в которой просто так проипать деньги не получится.
Цитировать
Да, и «возьми» — потом (или заранее) расскажи, зачем и для чего. Тебя поймут.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Чтобы поняли и одобрили. Какая-то хитровымудренная конструкция, в которой просто так проипать деньги не получится.

Никогда не сталкивалась. За исключением ситуаций, когда проипать хочется большую часть бюджета, но тут уже и при раздельном вроде как логично партнера предупредить, что в этом месяце ты на мели.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40587
  • Карма: +4398/-372
а остальное можно проепывать как душеньке угодно.
Так это же и есть раздельный бюджет ::)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
За исключением ситуаций, когда проипать хочется большую часть бюджета, но тут уже и при раздельном вроде как логично партнера предупредить, что в этом месяце ты на мели.
А зачем? Ты уже внеслась деньгами в общую часть, остальное его не должно волновать.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Цитировать
Так вот, счастливые семьи с раздельным бюджетом, почему он у вас раздельный?
Потому что на хрена заморачиваться объединением бюджета, если каждому и так хватает?
93

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
А зачем? Ты уже внеслась деньгами в общую часть, остальное его не должно волновать.

Хм, а как решаются всякие недешевые спонтанности вроде нискуя махнуть на выходные в другой город/на морюшко/дорогущий концерт? Кому идея пришла, тот и платит? Или, если у второго денег нет, поездка просто не случается/случается не с ним?

Просто любопытно.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16760
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать
Так вот, счастливые семьи с раздельным бюджетом, почему он у вас раздельный?
Потому что на хрена заморачиваться объединением бюджета, если каждому и так хватает?
И потому что в счастливых семьях вместе решают, какой у них бюджет, а не по умолчанию и совету анонимных дружинников.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А зачем? Ты уже внеслась деньгами в общую часть, остальное его не должно волновать.

Хм, а как решаются всякие недешевые спонтанности вроде нискуя махнуть на выходные в другой город/на морюшко/дорогущий концерт? Кому идея пришла, тот и платит? Или, если у второго денег нет, поездка просто не случается/случается не с ним?

Просто любопытно.
Я заплачу, а ты потом отдашь как вариант.
Мафия - Ларита

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Хм, а как решаются всякие недешевые спонтанности вроде нискуя махнуть на выходные в другой город/на морюшко/дорогущий концерт?
У кого как, очевидно. У нас я плачу, патомушто один хрен деньги не считаю :]
И потому что в счастливых семьях вместе решают, какой у них бюджет, а не по умолчанию и совету анонимных дружинников.
Тоже верно. Хотя мы и не решали даже, оно как-то само решилось.
93

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16760
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
оно как-то само решилось.
вот это в моём поняшнике и считается счастливой семьёй. А вот когда надо долго чесать репу, а как бы так поступииить, а кого бы спросиииить, а где про это почитааать - у таких ребят бюджет едва ли главная проблема ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Ну да. Сейчас прикинул — мы вообще этим никогда не заморачивались, хотя и нищебродами побыть успели.
93

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +86/-5
  • Гррр?
А что такое не покупать ничего втихушку? Это когда каждая фигня за 100 рублей проходит семейный совет?
Привычка, на самом деле.
Муж, как съехались, радостно скинул все финансы на меня, я была не против: у него занудства не хватает все это разгребать. А я один раз наладила - и как часики, сюда столько, сюда столько, на еду примерно столько, в заначку остаток. В итоге у мужа просто всегда есть в кармане определенная сумма "на всякий", за покупками бегаем вместе, а всякие необязательные/крупные траты либо обсуждаются на месте ("давай еще шоколадку"-"давай/нет, уже набрали впритык"), либо спрашивается "я могу туда-то закинуть/нам то-то надо, что делаем?" С моей стороны, причем, тоже.
Привыкли, живем, нам удобно. Щас вон с выигрыша на конкурсе купила себе пару мелких ништяков, до которых руки не доходили, остальное закинула в коробочку "мужу на новый стул".

А автор просто агрессирует весьма странным образом. Ну, мб солнышко макушку напекло, я не знаю.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Да вот тоже привычка: изначально ЗП приходила на разные банки, делать телодвижения и открывать отдельный общий счёт? Зачем? Тратишь на то что тебе надо со своей карты, не хватает - попроси. Тоже мне проблема...
Ещё вопрос как с общего счёта вывести деньги на подарок? Тогда получается я делаю мужу подарок частично за его же средства, тупо. А так коплю помаленьку, к празднику набегает крупная сумма на хороший подарок - сюрприз.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Хм, а как решаются всякие недешевые спонтанности вроде нискуя махнуть на выходные в другой город/на морюшко/дорогущий концерт? Кому идея пришла, тот и платит? Или, если у второго денег нет, поездка просто не случается/случается не с ним?
Как получится. Иногда я покупаю билеты, а на муже накладные расходы. Или наоборот.
Хотя, сейчас, конечно, основные траты на нем, ибо мои доходы оставляют желать лучшего.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Хм, а как решаются всякие недешевые спонтанности вроде нискуя махнуть на выходные в другой город/на морюшко/дорогущий концерт? Кому идея пришла, тот и платит? Или, если у второго денег нет, поездка просто не случается/случается не с ним?
Обсуждалась тут когда-то история, как один из пары летел на общий отдых бизнес-классом, а другой экономом... ;D

Оффлайн pixie

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 416
  • Карма: +118/-0
У нас в семье бюджет общий. Один счёт, к которому привязано две карты. +накопительный.
Нам так удобно.
Но чтоб я задалбывалась от того, что у кого-то иначе? Да в разных семьях в принципе всё может отличаться.
Жду историю: "Мы спим под одним одеялом, а у них два разных, ну представляете!? Вы что, не любите друг друга?"
Ещё вопрос как с общего счёта вывести деньги на подарок?
Мы просто оставляем на зарплатных картах некоторые суммы, которые потом идут на подарки.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2021, 08:45:32 от pixie »

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
До этого высера я думала, что у нас общий бюджет ;D но счета у нас раздельные, и если кому-то хочется купить игру, заказать фигни с алика или схомячить шаурму, то можно об этом и не отчитываться. Понятное дело, что меру при этом знать надо и не спускать на финтифлюшки столько, чтобы это било по обязательным расходам

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
У нас тоже общий бюджет но счета раздельные. Не обязательно же все переводить на один счёт. Достаточно знать сколько денег у вас в обороте.
С зп часть денег сразу откладываем на накопительный счёт.
Никто ни у кого ничего не просит потому что деньги общие.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +86/-5
  • Гррр?
Жду историю: "Мы спим под одним одеялом, а у них два разных, ну представляете!? Вы что, не любите друг друга?"
Лэхко!
Нас так долбали, узнав, что спим на разных кроватях. Чугунные руки-ноги мужа? Мой мягчайший матрас, его доска, на которой я могу только сидеть, но недолго? Ни-и-ит, если не спите вместе - не семья!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Это они ещё не знают, что есть семьи, где вообще в разных комнатах спят.
Кстати, мне приглянулась идея взять не один матрас на 160, а два по 80 и каждому свою жесткость, надо попробовать.
Мафия - Ларита

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Vedzma стык между матрасов станет вашей болью. Поверьте. У меня родители какое то время вынуждены были так спать. Неудобно.
Можно же просто заказать матрас где одна половина на одну жёсткость и вес спящего, а вторая на другую.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Мы спим на разных матрасах уже несколько лет, матрасы с ...эммм...каучуком? Резиной? Мягкой хренью короче сверху - абсолютно никаких проблем от стыка

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7459
  • Карма: +1576/-39
  • Kalsarikännit
Блин, мы с бывшим практически с самого начала спали под разными одеялами по моему требованию.
А потом сменили диван на кровать, потому что ему было неудобно и больно. В итоге, сейчас я в одиночку сплю на кровати, которая мне не нужна была. Или не одна, если со мной спит дочь.
А три кошака - постоянный фактор сна.  :(
I feel for you...
Better fuckin go away