Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 787868 раз)

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +336/-4
Имхо, как раз для правильного произношения важней понимание, чем зубрёжка.
В школе мне никто за транскрипцию и постановку органов речи не объяснял. В универе на первых же парах языка начертили схемы «язык туда, зубы сюда» и выдали хорошую методичку. Сразу появился результат
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Схемы с языком дело условное, ведь звуки в речи имеют аллофоны и они произносятся иногда очень по-разному. Взять хоть знаменитый sj звук в шведскоом, в английском есть светлый и темный  l и так далее.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Карма: +847/-5
  • Фиолетовое в полосочку
Цитировать
Считайте меня ретроградом, но что то неправильное тут. В результате ты, допуская ошибку, ее не видишь, если не поправят.

А что конкретно неправильного в том, что я буду делать ошибки?

Я прекрасно говорю по-английски, потому что живу в среде. Наверняка делаю ошибки, но очень удивлюсь, если их в разговоре начнут исправлять. Зачем?!

Какое-то время учу французский, потому что он мне нравится и хочу иметь ещё один язык на уверенном разговорном уровне. Преподавателя специально выбирала из тех, кто считает, что надо много говорить, немного учить грамматику и не поправлять ученика на каждый чих. Моя цель достигается - я не замираю, когда нужно что-то сказать, и понимаю устную речь. Когда я приеду в Париж и употреблю не тот артикль в смолтолке за погоду, кто конкретно от этого пострадает? Те, кому придётся меня поправлять? Да им вообще похер, пока более-менее понятно, что я несу.
Жалко у пчёлки

Frogman

  • Гость

Цитировать
Мне англоговорящие делали замечания, как правильно, а латиносы - нифига, хоть я и просил меня поправлять. Не принято.
А позвольте полюбопытствовать, как именно вы с латиносами понимали, что сделали ошибку, если вас не поправляли? И как вы оцениваете свой уровень языка на момент того общения и сейчас?

Конкретно по испанскому - у меня самая частая проблема с употреблением сослагательного наклонения (субхунтива).

Я знаю как его говорить, но часто неправильно выбираю момент: носитель говорит с субхунтивом, а я бы не стал, или наоборот. У меня есть преподаватель, сейчас живет в Эквадоре, сложные вещи могу у нее уточнить. Друзья - латиноамериканцы тоже есть, но они не всегда могут объяснить, "почему мы так говорим".

Я бы сейчас оценивал свой испанский на B2 (Вы можете почти ясно и подробно высказаться по широкому кругу вопросов, объяснить свою точку зрения по важной проблеме, приводя аргументы за и против. Вы читаете неадаптированную литературу на иностранном языке, умеете пересказывать содержание сложных текстов. Mожете без подготовки общаться с носителем языка).

По английскому я сдавал тестирование, говорят, что B1 (Intermediate), но я чувствую себя заметно слабее.
Подкасты - это прямо боль больная, не могу слушать. Я в основном учился по форумам и мануалам, наверное поэтому так.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2022, 16:25:45 от Frogman »

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3009
  • Карма: +847/-5
  • Фиолетовое в полосочку
А кстати, англоговорящие были откуда? И какого рода ошибки поправляли? Просто интересно, я только догадываюсь, что не из крупных британских городов. Тут кого только не живёт и каких только ошибок не делает, всех не наисправляешь ;D
Жалко у пчёлки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49164
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
большинство согласно, что качество образования не очень
Не очень по сравнению с чем? Исходя из чего?

Frogman

  • Гость
А кстати, англоговорящие были откуда? И какого рода ошибки поправляли? Просто интересно, я только догадываюсь, что не из крупных британских городов. Тут кого только не живёт и каких только ошибок не делает, всех не наисправляешь ;D

Англоговорящих из США я встретил только 3 раза в жизни: из штатов Нью Йорк, Калифорния и Джорджия.

Вот они поправляли ошибки, но только потому что я их спрашивал: "так правильно, или нет".

А в основном я вживую общаюсь с иностранцами, для которых английский - это способ общаться с другим иностранцем.

Самое жуткое, что я слышал на английском - как японка заказывала пиццу. По ситуации было понятно, что она имела ввиду, но выговаривала она так, что я понимал примерно нифига.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18769
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Японцы и английский - это нечто)) Но просительно, с произношением беда.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8113
  • Карма: +3836/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.

Конкретно по испанскому - у меня самая частая проблема с употреблением сослагательного наклонения (субхунтива).

Я знаю как его говорить, но часто неправильно выбираю момент: носитель говорит с субхунтивом, а я бы не стал, или наоборот. У меня есть преподаватель, сейчас живет в Эквадоре, сложные вещи могу у нее уточнить. Друзья - латиноамериканцы тоже есть, но они не всегда могут объяснить, "почему мы так говорим".
Пополнилась моя коллекция "неошибочных ошибок" :) Спорила бы на шоколадку с кем-нибудь, сегодня бы у меня была шоколадка... Так и думала, что субхунтиво.
Такое очень часто бывает в языках. Потому что нет эталонного правильного варианта, чтобы считать остальные ошибочными. И поправлять человека, который говорит один из вариантов нормы - это махровое занудство, логично, что ваши знакомые этого не делают :)
Имхо, подход "выучить правильный вариант языка" чаще всего рассасывается уже где-то к уровню А2, если не найдётся хорошенько прессующего авторитарного препода и нет условий изоляции от мира.
Почему я спросила про уровень - часто при повышении уровня, если запомнилась ситуация "ошибки", может прийти озарение - "а, так это и не ошибка была вовсе, так было можно!"

Прямо классический пример в английском, я часто встречала такие озарения с конструкциями вроде: "I do believe you", "He is always telling lies".
В арабском, помнится, у меня одна знакомая негодовала, что в одном курсе "озвучка неправильная", потому что отдельные слова звучат так, а вместе "лишние звуки появляются" - ей просто на том этапе ещё не объяснили некоторые правила васлы, когда слово заканчивается на "а", а в слиянии с другим там внезапно выскакивает "т", и она ориентировалась по испанской синалефе, когда звуки, наоборот, пропадают.

Цитировать
По английскому я сдавал тестирование, говорят, что B1 (Intermediate), но я чувствую себя заметно слабее.
Подкасты - это прямо боль больная, не могу слушать. Я в основном учился по форумам и мануалам, наверное поэтому так.
Можно к вам в личку прийти с рекомендациями, или оно вам нафиг не упало?
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Frogman

  • Гость

Цитировать
По английскому я сдавал тестирование, говорят, что B1 (Intermediate), но я чувствую себя заметно слабее.
Подкасты - это прямо боль больная, не могу слушать. Я в основном учился по форумам и мануалам, наверное поэтому так.
Можно к вам в личку прийти с рекомендациями, или оно вам нафиг не упало?

I will be very grateful to you.

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Карма: +83/-1
Ну, пока нет других новостей о Тепляковой, принесу старое видео с багини (вроде тут не было)

Ребёнок читает на скорость:
https://radikal.ru/video/k5A4mdHz3tK

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Ну как же - нету. ЖЖ Тепляковых отжигает чуть ли не каждый день.

https://who-stole-tarts.livejournal.com/226235.html
Цитировать
Алиса - блоха)))
Прыгает на 170 сантиметров (это ГТО).
А вообще все на золото сдает с запасом. Бега нет, ибо зима.
Но показывает уровень интеллекта наших хейтеров, у которых вся семья истощена :)
Хемик тоже молодец, 140 прыгнул :)
Ну,и "челнок" у них отличный был у всех, с запасом. Похвалили технику бега.
Наверное, судьи забыли почитать мнение хейтеров по этому вопросу.

Из комментариев (ответ Тепляковых):
Цитировать
Алиса-то в СДЮШОР с легкостью поступила в восемь лет, если не в семь, по спортивному принципу. Не в кружок, а именно в бюджетный набор на олимпийский вид спорта. Это при том, что она на два метра не прыгала.

Ещё из их ЖЖ взяла ссылку https://www.youtube.com/watch?v=B7NIxj6YRdc
Там дама рассказывает, почему, по её мнению, Тепляков - гений. Я осилила минуты две, где она говорит, что, дескать, если вы считаете, что ребёнка можно так задавить, что он сдаст в 8 лет ЕГЭ, то у вас своих детей нет, общаться с ними вы не умеете, в детской психологии ничего не понимаете. (Сегодня вот буду встречаться со своим педагогом, практикующим учителем, у которой свои дети и внуки, скажу ей, что на самом деле детей у неё нет, общаться с ними она не умеет, далее по тексту.) И что учёба Алисы и её младших сиблингов явно идёт на большом интересе.
Пока я не готова узнать, какова же, по мнению дамы, природа этого интереса. По-моему, весь этот интерес строится на папином-мамином одобрении. И по-моему, совершенно не ново, что ради такого одобрения дети могут горы свернуть.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2022, 09:27:13 от maerry »
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7810
  • Карма: +529/-26
Тут видимо, больше специалистов по языкам, чем по математике, ничего если я к математике чуток вернусь?

Если начинать придираться, то и в математике надо зубрить  ;D

Например. Отлично, когда человек может вывести нужную формулу (да, я всегда выводил). Но сначала нужно знать, что нужно вывести. Вот дают задание - доказать первую теорему Коши. Ну и что тут нужно вывести? Приходится запоминать, ну или зубрить, что доказывает первая теорема Коши, вторая, и все прочее.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8109
  • Карма: +1372/-56
Да уже начиная с таблицы умножения надо зубрить))
Хорошо, когда можешь посчитать, если забыл, и лучше бы не на пальцах, а каким-нибудь быстрым и удобным способом. Но каждый раз ведь не будешь считать, учить надо таблицу, прям учить как стихи
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Таблицу умножения на 9 очень удобно на пальцах считать  :D
Мафия - Ларита

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Таблицу умножения на 9 очень удобно на пальцах считать  :D
В тему пальцев и математики: у меня в старших классах школы был дичайший затуп на простых вычислениях. Всякие двузначные-трёхзначные числа я легко складывала/вычитала/делила/умножала в голове, но с простым "7+8" и иже с ними у меня был тормоз, приходилось чуть ли не на пальцах считать  ;D
Помню, подкалывал знакомого: «Сколько будет семью девять?» Почему-то это был самый сложный вопрос.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8109
  • Карма: +1372/-56
7*9 и 8*9 чаще всего забывают, по моим наблюдениям
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
У меня затык с 6*9 и 7*8, все время путаю, где 54, где 56, приходится пооверять
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92347
  • Карма: +31327/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
7*9 и 8*9 чаще всего забывают, по моим наблюдениям

Я помню, что 9×9=81. Остальное дело техники.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Aumi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +112/-13
  • Тигресса
В тему пальцев и математики: у меня в старших классах школы был дичайший затуп на простых вычислениях. Всякие двузначные-трёхзначные числа я легко складывала/вычитала/делила/умножала в голове, но с простым "7+8" и иже с ними у меня был тормоз, приходилось чуть ли не на пальцах считать  ;D Самая тупость была в том, что я знала, что ответ 15, но сидела и думала - а точно 15, а я не ошибаюсь, а я правильно посчитала?! Шо эт за хрень была - фиг знает)

Блин, та же фигня.
В какой-то момент я просто заставила себя поверить в то, что 8+7 = 15.
Как во что-то, чего я не понимаю и не хочу разбираться))) Просто поверить)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2022, 21:15:34 от Aumi »

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4797
  • Карма: +926/-14
Я до сих пор иногда туплю, складывая "с переходом через десяток". Мысленно раскладываю, типа 8+5 это 8+2+3.
+884/-14

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44578
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вроде не было?
https://moslenta.ru/news/psikholog-o-teplyakove-19-02-2022.htm
Цитировать
Педагог-психолог, эксперт по семейным отношениям Мила Левчук отреагировала на оценку профессионализма Алисы Тепляковой независимыми экспертами из Санкт-Петербурга, которую ее отец опубликовал в семейном блоге. В беседе с «Мослентой» она отметила, что это не первый раз, когда Евгений Тепляков пытается подвести экспертную базу под свое субъективные мнение об успехах дочери и доказать ее гениальность.

Речь идет об опубликованном мужчиной свидетельстве о прохождении девочкой «независимой оценки профессиональной компетенции педагога в соответствии с требованиями профессионального стандарта».

«В прошлый раз он приходил за такой оценкой к Алексею Никитину — потомку знаменитых Никитиных. В ответ на отказ признать Алису вундеркиндом и принять экзамен Евгений Тепляков впал в ярость. Кто знает, сколько таких запросов и кому он направил. Ему жизненно важно заявить, что не он один высоко оценивает успехи девочки», — объясняет эксперт.

Левчук отмечает, что сейчас семья Тепляковых подвергается серьезному давлению, и признать поражение для отца семейства немыслимо. Специалист поясняет, что это будет для него унижением и признанием собственного бессилия, из-за чего он так и будет продолжать обращаться за помощью к различным экспертам.

«Вопрос лишь в том, какие эксперты и на каких основаниях рискнут поставить свою именную подпись под семейным абьюзом и вымучиванием гения из маленького ребенка путем лишения его детства. На мой взгляд, главной целью любого родителя должно быть здоровье и счастье ребенка, а не его баллы и гениальность, которая в вопросах личного счастья и здоровья скорее мешает», — резюмирует она.

Ранее уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская заявила о травле семьи девятилетней студентки МГУ.
Немного мира грибов вам. Комментарии под этой статьей:
Цитировать
Теплякову нужно шевелюру сбрить. Кстати, почему его не посадили за нападение на охранника? В таких случаях дела возбуждаются автоматом, заявление потерпевшего не требуется.

видимо потому что указание крутить эту гнилую историю дано с самого верху. это явная политическая акция направленная на доразвал образования, в том числе поддержку вредительской американской системы ЕГЭ и еще на изменение социальных законов под новую трансформацию, в том числе и например на ужесточение ювенальных законов
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8109
  • Карма: +1372/-56
У меня затык с 6*9 и 7*8, все время путаю, где 54, где 56, приходится пооверять

Если 5*9=45 помните, то оттуда можно к 54 перейти
Там симметричные произведения
18 - 81
27 - 72
36 - 63
45 - 54
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2022, 00:32:15 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2624
  • Карма: +457/-5
  • Упал носом в слойку
Если 5*9=45 помните, то оттуда можно к 54 перейти
Там симметричные произведения
18 - 81
27 - 72
36 - 63
45 - 54
Сумма цифр числа, которое делится на 9, делится на 9, то есть все однозначные числа, умноженные на 9, дадут двузначные числа с суммой цифр 9.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
В сериале "Лондонград" рассказывалось о том, как можно любой пример из таблицы умножения посчитать на пальцах. Я тупая, я не вникла, но звучало прикольно. Вот тут что-то похожее.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40592
  • Карма: +4399/-372
7*9 и 8*9 чаще всего забывают, по моим наблюдениям
но множить же на 10-1 элементарно...

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8109
  • Карма: +1372/-56
Я не говорила что это сложно
Но если помнишь всю таблицу, то этого и делать незачем
А вот эти числа (по моим наблюдениям, а мои наблюдения это дети) чаще всего забываются и приходится их множить заново
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Не, на 9 умножение действительно простое. А вот всякие  7*8, 6*7 иногда вызывают затык))

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Раньше таблицы умножения приходится заучивать алфавит. Может он и пригождается реже, но все равно по жизни нужен.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4797
  • Карма: +926/-14
О, кстати. Любопытно, а многие ли всегда помнят порядок букв в любом случайном месте алфавита? Типа, какая буква после "Х"? А перед "Л" что? Или приходится проговаривать про себя кусок алфавита с искомой буквой, как мне, типа "У-Ф-Х-Ц-Ч", ага, значит после "Х" идет "Ц"?
+884/-14