Автор Тема: #29092 - Золушки не случилось  (Прочитано 15147 раз)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26164
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #30 : 23 Июля 2021, 17:18:03 »
Имхо, если ты не умеешь воспользоваться шансом, то никакая фея крёстная не поможет.

Но мне Золушка (кроме диснеевской) кажется вполне себе активной и пробивной девицей.
Плюс воспитание, умение держать себя.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Karr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +72/-8
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #31 : 23 Июля 2021, 19:24:52 »
Я лично чудовищной считаю диснеевскую "Русалочку". Там хоррор, если задуматься.
А разве она не лайтовее андерсеновской в разы?

Когда я был мелким, я так и думал.
Когда я вырос, я задумался, какой посыл в себе это содержит.
О чём "Русалочка" Андерсена? Ну в целом трактовать-то её можно по-разному. Но вообще "Русалочка" - о том, что она была представителем своего вида, она захотела перестать быть собой, она предала свою семью, себя ради увлечения, ради фантазий. Реального-то принципа русалочка не знала.
И, как следствие, у этой истории не было ХЭ. У неё просто тупо не может быть счастливого конца.
О чём диснеевская "Русалочка"? Ну, гм. Есть русалочка, которая дружит с крабом и рыбами (с одной рыбой точно). И есть люди, которые убивают морских тварей (то есть её друзей), жрут их (прикиньте как если бы люди жили по соседству с расой, которая на людей охотится и употребляет под горчицей).
Дальше Русалочка игнорирует собственный мир. Она игнорирует отца, который её любит, своих сестёр. Она интересуется миром людей, в котором ни разу не была и который особо не понимает.
Потом она спасает принципа и идёт к нему, заключив сделку с морской ведьмой... При том, что русалочка ставит всё на кон, НЕ ЗНАЯ о мнении принца о ней.
Она же ничего о нём не знает. Может, он влюблён в другую. Может, у него есть невеста. Может, ещё что.
То есть она сваливается ему на голову в ситуации "или он её выберет, ничего о ней не зная, или всё будет плохо". И судя по тому, что её отец готов поставить свой трон на кон, плохо бы в случае чего было бы не только ей, но и её семье. А Русалочка об этом не думает.
Что дальше? Она оказывается в мире людей, которые едят рыбу (что показывается демонстрацией кухни), ей самой, по всей видимости, теперь предстоит есть рыбу... Хотя по происхождению она - наполовину рыба!
И она там остаётся. Перестав быть собой. Потому что она больше не русалка.
Её семья её потеряла. Она не живёт в их мире. Они-то ей красиво рукой помахали в мультике, но вряд ли царь Тритон будет постоянно плавать на поверхности. Да и вообще у неё будет с ними вообще очень разная жизнь.
Причём она ушла жить к народу, который убивает и ест её друзей. И загрязняет море, в котором она и её народ живёт. Конечно, не так сильно в доиндустриальную эпоху, но...
И? Это история о том, что перестань быть собой и получишь много плюшек. Эм... Фу.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26164
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #32 : 23 Июля 2021, 19:37:00 »
Имхо, русалки плотоядные или всеядные, никак не вегетарианцы. Да и в принципе, в океане тоже есть хищные животные, то что рыб и русалок едят те же акулы, ни для кого не новость.
Флаундер и и краб больше похожи на домашних животных, так в Корее и собак едят. А то, что у них речь имеется – возможно это дар Тритона.

Я недавно видела разбор от психолога, русалочка Диснея росла в жёстких условиях, где ценится только беспрекословное повиновение, шаг вправо и влево расценивается как предательство.
Тритон абьюзер.
Увидев же Девида, русалочка поняла, что можно жить по-другому, без постоянного страха и стремления угодить тирану-отцу. Принц стал для нее символом свободы от домашнего рабства.
Поэтому, после того, как отец разрушил ее "музей" Ариэль перестала его воспринимать, как отца-опекуна и стала искать спасения.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6858
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #33 : 23 Июля 2021, 20:12:32 »
Потом она спасает принципа
Гаврилу?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #34 : 23 Июля 2021, 20:16:05 »
Д - доброта Диснея

Русалочка вполне могла есть рыбу, вот я к чему. Даже люди достаточно долгое время ели людей, пусть и больше в ритуальных целях.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #35 : 23 Июля 2021, 20:18:54 »
Цитировать
Имхо, русалки плотоядные или всеядные, никак не вегетарианцы.
Мне даже в детстве было интересно, что же они едят, и по какому принципу "эта рыба - друг, эта -еда, а этот моллюск вообще лифчик"

Цитировать
Д - доброта Диснея
Мафия - Ларита

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #36 : 23 Июля 2021, 20:20:09 »
Мама говорит, что я стану как папа, молодцом... или холодцом? (с)
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26164
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #37 : 23 Июля 2021, 20:25:18 »
В мирах Стейплза Льюиса не ели говорящих животных, это было сродни каннибализму.
Неговорящих ели только в путь.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16760
  • Карма: +3902/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #38 : 23 Июля 2021, 22:13:45 »
В детстве недоосилила льва, колдунью и прочую нарнию. Взрослой - дочитала. До сих пор недовольна финалом >:(
со времён LOST'a ненавижу фигню в стиле "это всё божья воля"
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #39 : 23 Июля 2021, 22:21:14 »
Имхо, если ты не умеешь воспользоваться шансом, то никакая фея крёстная не поможет.

Но мне Золушка (кроме диснеевской) кажется вполне себе активной и пробивной девицей.
Плюс воспитание, умение держать себя.

И в нашем мультфильме тоже?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #40 : 23 Июля 2021, 22:41:05 »
хуже долбаной спящей красавицы ничего быть не может
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #41 : 23 Июля 2021, 22:42:28 »
Вуки, оригинальной?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #42 : 23 Июля 2021, 22:43:58 »
ага, где принцессу ой далеко не поцелуем разбудили
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26164
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #43 : 23 Июля 2021, 22:45:01 »
Цитировать
И в нашем мультфильме тоже?  :o

Это с песней про чудо?
Он мне вообще кажется ремиксом Золушки.
Или кратким пересказом из брошюры "100 изложений по литературе для 5 класса".
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #44 : 23 Июля 2021, 22:47:11 »
а, ещё вспомнила, была у меня золотая книга сказок Франции, там тоже хватало дичи, в детстве по крайней мере казалось что дичь, но мне заходило
а версию золушки с отрезанными пятками я вообще первой прочла, но как-то не впечатлило, ну пятки, ну так им и надо
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #45 : 23 Июля 2021, 22:53:24 »
ага, где принцессу ой далеко не поцелуем разбудили

Ну, с другой стороны, она родила (кажется, еще и не одного), не приходя в сознание, а как проснулась, тут и дети подрощенные и приученные к лотку и сухому корму, и король весь такой в раскаянье и готовый не только жениться, но и штамп с дитями в паспорт проставить.  ;D

У меня где-то есть академическое издание сказок братьев Гримм. Там тоже все весело.  ;D

Джулия, я об этом: https://m.youtube.com/watch?v=1dn8EIRooDw
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26164
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #46 : 23 Июля 2021, 22:55:53 »
Да, там в принципе все персонажи практически не прописаны.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3591/-75
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #47 : 23 Июля 2021, 23:02:27 »
Цитировать
Увидев же Девида, русалочка поняла
он же Эрик, не?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44585
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #48 : 23 Июля 2021, 23:10:31 »
Ну, с другой стороны, она родила (кажется, еще и не одного), не приходя в сознание, а как проснулась, тут и дети подрощенные и приученные к лотку и сухому корму, и король весь такой в раскаянье и готовый не только жениться, но и штамп с дитями в паспорт проставить.  ;D
Так она вроде проснулась от того, что ребенок искал грудь, присосался к пальцу и высосал отравленную иглу. Стало быть, ребенок был еще грудным, то есть, ни к чему особо не приучен ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26164
  • Карма: +5048/-151
  • Деловая колбаса
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #49 : 23 Июля 2021, 23:26:37 »
Цитировать
Увидев же Девида, русалочка поняла
он же Эрик, не?

Я забыла. Смотрела ещё в детстве.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #50 : 23 Июля 2021, 23:36:38 »
Каталина, а это был первый ребенок?   ;D
На самом деле очень может быть — я лишь общую канву помню, а на нее могло наложиться что-то, что появилось позднее. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44585
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #51 : 23 Июля 2021, 23:40:49 »
Каталина, а это был первый ребенок?   ;D
На самом деле очень может быть — я лишь общую канву помню, а на нее могло наложиться что-то, что появилось позднее. :)
Как минимум, один грудной был :P
Я эту версию вообще не читала, у меня была более мягкая, где принцесса проснулась от поцелуя.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #52 : 23 Июля 2021, 23:41:49 »
там вроде была или двойня или двое подряд. И проснулась она когда мальчик (да, я помню, что точно было указано, что мальчик) искал сиськи, нашел палец и высосал занозу.
Мафия - Ларита

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #53 : 24 Июля 2021, 09:41:51 »
В итальянской версии у Базиле принц, который трахнул спящую красавицу, был еще и женат. И всё было еще интереснее. Сначала он заезжает к спящей, делает ей двойню, уезжает. Спустя пару лет проезжает мимо, вспоминает этот эпизод, заворачивает в замок на повторить - а там проснувшаяся "спящая красавица" с двумя карапузами. Он рассказывает, что это он отец ее детей, какое-то время они живут вместе, а потом он забирает детей, говорит "ну, ты приезжай ко мне попозже" и возвращается к жене. Жене, понятно, нагулянные дети не нравятся, как и вся эта история, поэтому она традиционно приказывает детей убить и скормить мужу. Повар, традиционно, жалеет деток, готовит вместо них другое мясо, детей прячет.
Тут приезжает "спящая красавица", орет, обвиняет, жена говорит, что детей съел принц, принц в отчаянии, решает казнить повара за такой поворот, повар предъявляет живых детей, жену-злодейку казнят, принц со спящей красавицей женятся, повара повышают, все счастливы.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #54 : 24 Июля 2021, 19:45:45 »
Alexxx, просто мыльная опера какая-то.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44585
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #55 : 24 Июля 2021, 19:55:54 »
А жестокими и агрессивными дети становятся из-за компьютерных игр, ага ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92363
  • Карма: +31328/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #56 : 24 Июля 2021, 20:37:14 »
А жестокими и агрессивными дети становятся из-за компьютерных игр, ага ;D

Ну, тут, я думаю, можно и муде к бороде притянуть.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44585
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #57 : 24 Июля 2021, 21:34:23 »
Ну, тут, я думаю, можно и муде к бороде притянуть.  ;D
Тяни, если обладатель оных не против ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #58 : 25 Июля 2021, 20:08:35 »
Цитировать
Еще интернет говорит, что эта история впервые появляется во времена египетских фаранонов. Очень живучий и популярный мем.

Сказка называется "Родопис".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49168
  • Карма: +5903/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29092 - Золушки не случилось
« Ответ #59 : 30 Июля 2021, 11:13:18 »
Цитировать
О чём диснеевская "Русалочка"? Ну, гм. Есть русалочка, которая дружит с крабом и рыбами (с одной рыбой точно). И есть люди, которые убивают морских тварей (то есть её друзей), жрут их (прикиньте как если бы люди жили по соседству с расой, которая на людей охотится и употребляет под горчицей).
Дальше Русалочка игнорирует собственный мир. Она игнорирует отца, который её любит, своих сестёр. Она интересуется миром людей, в котором ни разу не была и который особо не понимает.
Потом она спасает принципа и идёт к нему, заключив сделку с морской ведьмой... При том, что русалочка ставит всё на кон, НЕ ЗНАЯ о мнении принца о ней.
Она же ничего о нём не знает. Может, он влюблён в другую. Может, у него есть невеста. Может, ещё что.
То есть она сваливается ему на голову в ситуации "или он её выберет, ничего о ней не зная, или всё будет плохо". И судя по тому, что её отец готов поставить свой трон на кон, плохо бы в случае чего было бы не только ей, но и её семье. А Русалочка об этом не думает.
Что дальше? Она оказывается в мире людей, которые едят рыбу (что показывается демонстрацией кухни), ей самой, по всей видимости, теперь предстоит есть рыбу... Хотя по происхождению она - наполовину рыба!
И она там остаётся. Перестав быть собой. Потому что она больше не русалка.
Её семья её потеряла. Она не живёт в их мире. Они-то ей красиво рукой помахали в мультике, но вряд ли царь Тритон будет постоянно плавать на поверхности. Да и вообще у неё будет с ними вообще очень разная жизнь
Короче, диснеевская русалочка - это история эмиграции во времена холодной войны.

Цитировать
Ей самой, по всей видимости, теперь предстоит есть рыбу... Хотя по происхождению она - наполовину рыба!
Ты ешь млекопитающих при том, что по происхождению на обе половины млекопитающее!

Цитировать
И? Это история о том, что перестань быть собой и получишь много плюшек. Эм... Фу.
Вообще-то да, чтобы получит плюшки, надо приложить усилия, перестать быть собой теперешним и стать собой лучшим. Безотносительно русалочки, запарили уже носиться со своей "собостью", как с писаной торбой. "Просто будь собой - и мир сам приползет к тебе на коленях с горой ништяков" - нет *лять!


Русалочка вполне могла есть рыбу, вот я к чему. Даже люди достаточно долгое время ели людей, пусть и больше в ритуальных целях.
Люди едят людей = русалки едят русалок. А русалки и рыба - даже не одно царство (в биологическом смысле).
« Последнее редактирование: 30 Июля 2021, 11:22:15 от Elf78 »