Автор Тема: #36232 - Не заставляйте меня никого радовать, и я вас не расстрою  (Прочитано 6226 раз)

Red_moon

  • Гость
Эту самую другую сумму ты будешь вводить сам, не кассир.
Есть система без сумм по умолчанию, там выбор "оставить чаевые да/нет" там тоже вводишь сам. И обратите внимание, тут на терминале нет видимой кнопки отказаться, но оно хотя бы после покупки высвечивает. А я так поняла, девушка эту надпись увидела до/во время покупки, поэтому надо сначала отказаться, потом только оплатить свою булочку, это реально напрягает, выпрашивание прям.
нормально так... на самом деле это нинакие не чаевые, а наглая наценка. Вы реально полагаете, что эти деньги на чевые пойдут персоналу?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2021, 13:59:57 от Red_moon »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
В нормальном заведении да. Оно не на счет заведения идет, а работнику, я даже схему видела, воть
Мафия - Ларита

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Дело в том, что когда-то давно, еще при царе, общей практикой было не платить ничего официантам-половым от заведения - наоборот, это половые должны были вносить либо фиксированную сумму в месяц, либо 20% от чаевых. Трактир "Саратов", единственный и неповторимый, был знаменит именно тем, что там платили зарплату.

Сейчас все уже давно изменилось до неузнаваемости, торговаться не принято, но чаевые остались как способ переложить еще часть оплаты труда официантов на посетителей.

Я чаевые даю всегда официантам, изредка таксистам, и многим курьерам. Потому, что сам был когда-то курьером, и от чаевых зависело, можно ли будет к вечеру скопить 45 рублей на баклагу дешевого пива, напиться и забыть про все.
В Америке, например, профсоюзы годами бьются, чтобы повысить почасовые расценки официантам, потому что они самые низкие в стране. И владельцы бизнесов HoReCa отвечают, что зарплаты специально такие, потому что у обслуги есь возможность получать чаевые.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Потому, что сам был когда-то курьером, и от чаевых зависело, можно ли будет к вечеру скопить 45 рублей на баклагу дешевого пива, напиться и забыть про все.
Звучит как причина чаевые не давать, чтобы не спивались люди  ;D
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Лучшее, что я видела в плане чаевых - QR-коды для оплаты.
Офигенная вещь - и с карты можно, и вслух просить добавить в счет не надо, и не обязательно.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1173
  • Карма: +303/-12
вот кстати да, бесит когда опция чаевых на терминале таких заведений где сервис минимален. у нас давно появилась и я обычно всегда не плачу. один раз была в ситуации где терминал на дал ввести 0. я тогда психанула и оставила 1 цент чаевых. больше в то место не ходили потому что ненавижу наглость.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12692
  • Карма: +2879/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Цитировать
В Америке, например, профсоюзы годами бьются, чтобы повысить почасовые расценки официантам, потому что они самые низкие в стране. И владельцы бизнесов HoReCa отвечают, что зарплаты специально такие, потому что у обслуги есь возможность получать чаевые.
Что занятно, от самих получающих чаевые неоднократно слышала, что имеющийся формат их устраивает, и менять ничего не надо, потому что никто не хочет платить больше налогов.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.