Голосование

Кого бы вы оставили?

девушку с планами на ЭКО
10 (14.9%)
алиментщика
3 (4.5%)
женщину, которой скоро на пенсию
44 (65.7%)
уволился бы нахрен сам(а), чтобы дать шанс хотя бы двоим
1 (1.5%)
Йа йозавенький томат и не хочу ничего решать!
9 (13.4%)

Проголосовало пользователей: 63

Голосование закончилось: 15 Августа 2021, 20:56:20

Автор Тема: #24916 - Непростой выбор  (Прочитано 12093 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44599
  • Карма: +5724/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #30 : 13 Августа 2021, 23:44:40 »
как минимум он учитель, его предельная полезность на данный момент выше чем у официанта, не имеющей и вряд-ли имеющей возможность получить общественно полезную профессию в ближайшие годы матери одиночки и священника
Бывают такие учителя, что вреда обществу от них больше, чем пользы ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Lisbeth

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #31 : 13 Августа 2021, 23:46:39 »
может в будещем принести социуму пользы больше, да может и не преинести, нейрохирург то точно принесет, но тут уже критерии рисков и вероятностей. Если он на пике карьеры то выше он уже не прыгнет а музыкант может и прыгнуть повыше
Нейрохирург по идее спасает жизни уже сейчас или хотя бы восстанавливает здоровье людям, а какую большую пользу обществу может музычка принести?

Цитировать
Ну как минимум он в курсе действия и необходимости иммуносупрессоров.
Любой пациент тут же станет в курсе этого, если ему сказать. Не вижу тут никакого уникального знания исключительно для этого человека. Вот как рак вылечить или мозг оперировать с полпинка не научишь, а "вам нужны иммуносупрессоры, пейте вот эти таблеточки" можно сказать любому, если он не умственно отсталый.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16761
  • Карма: +3903/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #32 : 13 Августа 2021, 23:47:02 »
скорее всего не переживет трансплантацию
Да, это я даже не считала, потому что сразу минус часть списка.
И ещё: сердце как донорский орган настолько универсально, что от возраста реципиента ничего не зависит?

Любой пациент тут же станет в курсе этого, если ему сказать. Не вижу тут никакого уникального знания исключительно для этого человека. Вот как рак вылечить или мозг оперировать с полпинка не научишь, а "вам нужны иммуносупрессоры, пейте вот эти таблеточки" можно сказать любому, если он не умственно отсталый.
Блин, а вы знаете, ЧТО они такое вообще и как действуют?
Он, например, не бросит пить таблеточки, если ему станет как-то почему-то нехорошо, потому что знает разницу между "нехорошестями".
Ну и повторюсь: у него это знание УЖЕ есть. Его можно чикнуть да выписать, дальше сам. Опять-таки информированность и профессиональная крепость психики снижают риск возможного душевного потрясения. Которое неиллюзорно, скажем, для священника: "Вмешались в творение божье!" Или ребёнка: "У меня теперь чужое сердце!"
Но это я уже чот совсем заванговалась)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2021, 23:52:06 от Alguna Vez »
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #33 : 13 Августа 2021, 23:50:24 »
Хотя если у женщины ученого рак именно того органа, который трансплантируют, то ее шансы немножко возрастают.
О, чорд, это сердце? Эм, ну тады ее шансы упали обратно

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #34 : 13 Августа 2021, 23:51:54 »
Да ну, скучно с профессиональной точки зрения: 1.беременная и онкобольная орган не получат - не подходят под критерии трансплантации, просто потому что беременная, просто потому что онкобольная
2. Во время операции будут переключены магистральные артерии и вены на аппарат искусственного кровообращения, во время этой манипуляции будет феномен обкрадывания сонных артерий, что проявляется как инсульт в первые недели после операции(нарушение речи, координации движений, глотания, памяти и проч.), но если всё сделают быстро, то эти последствия обраттмы полностью или частично...но проходят не у всех. Лучше всего адаптируются и регенерируют дети.
Поэтому 12-летний мальчик выходит на первое место по сравнению с нейрохирургом. У мальчика лучше прогноз на перенесение операцию и реабилитацию. Нейрохирург, если не дурак, сам всё понимает. Итого получается:
1. Мальчик, 12 лет
2. Девочка, 17 лет
3. Учитель, 40 лет( т к кормилец, т к работа не связана с тонкой моторикой)
4. Нейрохирург

Нет, нет у меня "зуба" на нейрохирургов, хотя они те ещё жопошники по большей части ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14244
  • Карма: +3894/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #35 : 13 Августа 2021, 23:52:39 »
Цитировать
Женщина с лекарством от рака (архиполезная и нужная штука это лекарство)
1. "На пороге открытия" - это вообще не гарантия, что открытие будет
2. Это не индивидуальная работа, а командная, все разработки и прочее в наличии и есть кому продолжать
3. Она скорее всего не переживет трансплантацию, а если переживет чудом - то длительное время не сможет работать. А потом умрет от рака.
1. на пороге это значит что её группа ученых серьезно продвинулась в исследованиях
2. понятно чсто групповая, но из условия я понимаю что она руководитель группы, выкинь из космической программы СССР Королева и мы бы полетели намного позже
3. критерий вероятности пережить не указан а я не трансплантолог, предполагать его не могу. по срокам если верить гуглу то месяц-полтора после операции, если она после этого проживет еще 3 года и произойдет таки научный прорыв то дело того стоит

Да ну, скучно с профессиональной точки зрения: 1.беременная и онкобольная орган не получат - не подходят под критерии трансплантации, просто потому что беременная, просто потому что онкобольная
2. Во время операции будут переключены магистральные артерии и вены на аппарат искусственного кровообращения, во время этой манипуляции будет феномен обкрадывания сонных артерий, что проявляется как инсульт в первые недели после операции(нарушение речи, координации движений, глотания, памяти и проч.), но если всё сделают быстро, то эти последствия обраттмы полностью или частично...но проходят не у всех. Лучше всего адаптируются и регенерируют дети.
Поэтому 12-летний мальчик выходит на первое место по сравнению с нейрохирургом. У мальчика лучше прогноз на перенесение операцию и реабилитацию. Нейрохирург, если не дурак, сам всё понимает. Итого получается:
1. Мальчик, 12 лет
2. Девочка, 17 лет
3. Учитель, 40 лет( т к кормилец, т к работа не связана с тонкой моторикой)
4. Нейрохирург

Нет, нет у меня "зуба" на нейрохирургов, хотя они те ещё жопошники по большей части ;D
ну собственно ответ того кто в теме, я вот ни критериев выживаемости ни перспектив восстановления ни последствий как оно после того будет , тобто всякий тремор и тд. совершенно не знал, для меня пересадка сердца это как замена двигателя в автомобиле, вынули вставили, профилактику провели, завели поехали
« Последнее редактирование: 13 Августа 2021, 23:56:21 от uvejourgen »
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Lisbeth

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #36 : 13 Августа 2021, 23:59:11 »
Блин, а вы знаете, ЧТО они такое вообще и как действуют?
Он, например, не бросит пить таблеточки, если ему станет как-то почему-то нехорошо, потому что знает разницу между "нехорошестями".
Ну и повторюсь: у него это знание УЖЕ есть. Его можно чикнуть да выписать, дальше сам. Опять-таки информированность и профессиональная крепость психики снижают риск возможного душевного потрясения. Которое неиллюзорно, скажем, для священника: "Вмешались в творение божье!" Или ребёнка: "У меня теперь чужое сердце!"
Но это я уже чот совсем заванговалась)
Я не понимаю, какая, блин, разница? У нас трансплантология работает по принципу "пересаживаем только медикам, потому что они знают и таблеточки пить не бросят" ? Кто сказал, что медик таблеточки пить не бросит по любым своим соображениям вообще? Может, он самоубиться захочет? А остальные крепко верят в медицину и всегда соблюдают предписания врачей.  :)
Это знание элементарное и доводится до сведения любого пациента.
Мне непонятно, почему это предлагается как критерий отбора. Насчет возраста и состояния здоровья реципиента понятно, а вот чисто медицинские знания о таблеточках - ну нет.
Типа лень провести реципиенту разъяснительную беседу про таблеточки, что ли.  ;D

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #37 : 14 Августа 2021, 00:11:44 »
Но эту задачу нужно решить с позиции этики, а не сугубо логики, поэтому с этим сложнее. Возможно что с этической позиции нейрохирург в топе, или беременная(спасают две жизни вместо одной)..
Цитировать
Пожалуйста, дайте обоснование своему решению, исходя из основных критериев вашей этической системы
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46332
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #38 : 14 Августа 2021, 00:14:35 »
Детям 12 лет трансплантацию сердца в России не делают. Было одно исключение, но там вторичная трасплантация взрослым сердцем. Так что он вычеркивается из списка как нерациональное решение - взрослое сердце ребенку не вставить просто так.

Так что кандидатов четыре - девушка 17 лет, нейрохирург, священник и учитель.

В реале скорее всего только один из них будет подходить достаточно.
Мафия: Al03

Lisbeth

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #39 : 14 Августа 2021, 00:26:57 »
Подозреваю, что исходно эта задача по этике и не подразумевает выбор по медицинским критериям вообще. Крылов зря ввел подробности, нужно было просто указать: вы можете спасти кого-то из этих людей, выбирайте.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2021, 00:32:53 от Lisbeth »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #40 : 14 Августа 2021, 00:34:43 »
Беременная и священник сразу мимо. Учитель тоже, был бы отец-одиночк, я б задумалась, а так у детей останется мать. Мальчик слишком мелкий, чтобы что-то судить, сколько их таких потенциально гениальных. Учёного можно было б рассматривать, будь у неё хотя бы год, за три месяца она только в себя придёт и работать сможет, а тут уже все. Официантка неплохой кандидат, но не лучше врача. Разница в возрасте некритичная, а потенциальная польза ниже. С врачом тоже вопросы, сможет ли он практиковать после такой операции, поэтому убиваем всех, но остаётся только он.
Нет системы координат, в которой лучшее решение - не решать, а кинуть жребий?
Мафия - Ларита

Lisbeth

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #41 : 14 Августа 2021, 00:36:23 »
Учёного можно было б рассматривать, будь у неё хотя бы год, за три месяца она только в себя придёт и работать сможет, а тут уже все.
Там речь шла про три года
Цитировать
врачи считают, что ей осталось не более трех лет жизни.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #42 : 14 Августа 2021, 00:36:30 »
*угрюмо* напомните мне, сколько медиков у нас не вакцинировано, ибо прививкийад и вот это вот все?

Учёного можно было б рассматривать, будь у неё хотя бы год, за три месяца она только в себя придёт и работать сможет, а тут уже все.
у нее три ГОДА

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #43 : 14 Августа 2021, 00:39:21 »
О, жопью прочитала. Тогда я за неё.

Если отбросить всякие трудности восстановления и операции, получится так:
Учёный
Врач
Официантка
Мальчик
Учитель
Священник
Беременная
« Последнее редактирование: 14 Августа 2021, 00:41:24 от Vedzma »
Мафия - Ларита

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #44 : 14 Августа 2021, 00:50:34 »
Священника все убивают  :'(. Умереть вот так - это так по-христиански.
Я бы спасала того, кто может позволить себе поддержание лечения, в том числе дорогостоящее. Что толку вставлять сердце, если человек будет пить, к примеру, самые дешевые медпрепараты, или пойдет на работу таскать тяжести?
Соответственно нейрохирург либо мальчик-музыкант. Первый скорее всего достаточно обеспечен и сможет вернуться к работе (даже на уровне консультирования или преподавания). Второй - несовершеннолетний музыкант. Это как минимум не нищая семья, и публика таких любит и подаёт.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16761
  • Карма: +3903/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #45 : 14 Августа 2021, 00:51:37 »
Мне непонятно, почему это предлагается как критерий отбора.
Мне тоже, потому что это мой личный критерий в данном случае)

А некоторые принципы работы трансплантологии Маргейт привела уже.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1438/-129
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #46 : 14 Августа 2021, 02:24:53 »
В вашей задачке я долго колебалась между ученой дамой и нейрохирургом. Все же... я бы хирурга выбрала. Фиг знает, доведет дама до ума лекарство от рака (в конце концов она может передать наработки да и вообще ей 3 года осталось). А хирург все же спасает жизни вотпрямщас да и по завершению карьеры может преподавать-консультировать (кстати, у хирургов как и у футболистов есть какой-то определенный предел по возрасту?)

По остальным... Перспективных деток-музыкантов много, и не все реализуют талант, беременная 16-тилетка - то такоэ, она предохраняться-то не смогла, а тут режим и пр., учителей и священников много, официантка - ниочем и скорее всего после школы работать пойдет на полную ставку + вообще не понятно, кого она там содержит, вдруг алкашей-родителей и толку с нее тогда.

По истории я бы женщину оставила, девушка с ЭКО скорее всего в декрет пойдет, а после него мало ли что будет, может штат расширят, может мужик с женщиной или кто-то еще уйдут.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Лизаветка

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #47 : 14 Августа 2021, 03:38:30 »
1. Женщина с лекарством от рака (хз, если открытие свершится, в перспективе это поможет миллиардам. Хирург спасет меньше)
2. Нейрохирург (см выше, но он тоже крайне эффективен для общества)
3. Учитель (опять же, эффективность + отсутствие риска ухудшить положение 3х человек, если отдать орган ему)
4. Мальчик (конкурирует с беременной и официанткой, поэтому от обратного)
5. Официантка (у мальчика есть талант. У официантки ничего нет)
6. Беременная (беременна в 16? Нах*й - это вон туда)
7. Священник (да их просто всех не жалко  :-\)

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9515
  • Карма: +4733/-21
  • Лягушка-путешественница
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #48 : 14 Августа 2021, 04:59:42 »
Как увлеченно пошёл процесс вершить судьбы  ;D
Я тоже хочу поучаствовать.
В задачке про орган мне не хватает важного аспекта - а у кого меньше шансов дождаться следующего? Да, я понимаю, что задача не про то, поэтому совсем в лоб расставила бы так: 1) нейрохирург 2) учёный от рака (не будь она сама с диагнозом и вероятностью не дожить до своего открытия - поставила бы на 1е) Дальше особого смысла ранжировать не вижу, но 3-4 места у меня делят учитель и талантливый мальчик музыкант, а дальше вообще одинаково.

По основной теме я б сказала, что, если автор начальник отдела в коммерческой, а не благотворительной организации, и все трое работают плохо, то лучше бы троих уволила, и наняла ещё одного толкового. Потому что на практике работу бездельников делают их коллеги, а за косяки бестолковых отвечать начальнику.
Ну и по каждому:
- оставит экошницу - с высокой степенью вероятности всё равно будет скоро искать замену
- вполсилы работающий мужчина - это 50% балласт
- дама предпенсионного возраста - я вообще противник дискриминации по возрасту и очень хорошо отношусь к коллегам с богатым опытом. Если бы не одно весомое Но, оставила бы её. Собственно это "но": она 20 лет сидит на месте, ничего больше не умеет, а они собрались переходить на новую систему. То есть после перехода она превратится в 100% балласт.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2021, 06:26:43 от Cressa »
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #49 : 14 Августа 2021, 05:33:15 »
Но эту задачу нужно решить с позиции этики, а не сугубо логики, поэтому с этим сложнее.
С позиции этики есть два максимально этичных варианта:
1) дать тому, кто первый обратился (очередь)
2) случайный выбор

Я б потенциальную декретницу оставила и пенсионерку. Начальству бы объяснила что пенсионер замещает декретницу на время отпуска, пенсионеру бы также объяснила что потенциально остаётся ещё на 3 года, можно заключить срочный ТД на время отпуска основного сотрудника. Если молодая мать решит прервать карьеру, оставляем пенсионерку на постоянке.
Начнем с того, что сделать ЭКО не равно родить.
И закончим тем, что по условиям задачи, работодателю нахер не сдалось год нести такие убытки, как "лишний" работник.

Ну и (тадам!!) нельзя принять уже работавшего сотрудника на срочный договор в принципе. А "декретный" договор можно заключить только после ухода беремняшки в отпуск по беременности и родам.
Кстати, три года предпенсионную тетку все равно не спасут.
А вот говна на лопате комиссия по трудовым спорам работодателю отсыпет ежели чо.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #50 : 14 Августа 2021, 07:40:43 »
Я мало знаю про пересадку органов, но разве выбрать нужно не того, к кому донор был ближе всего по возрасту? (если уж такой штукой как совместимость решили пренебречь)

А вот с работой сложно. Я бы всех уволила, если бы оставшиеся трое потянули работать "за четверых"
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Kaktus

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #51 : 14 Августа 2021, 07:51:53 »
а выбрать того, кто первый в очереди на трансплантацию - не?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10824
  • Карма: +1771/-334
    • 4erdak.su
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #52 : 14 Августа 2021, 08:13:59 »
В задаче про трансплантацию я бы выбрала мальчика, и не важно, есть ли у него таланты. Жалко всех, но остальные уже прожили больше, чем он.
В задаче про увольнение оставила бы женщину предпенсионного возраста.

Оффлайн OgelMubril

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +75/-11
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #53 : 14 Августа 2021, 09:05:09 »
либеральная - всех уволить нахрен (я серьёзно, составил таблицу для либеральной системы и получил 12 минусов. Хотя, если семья ЭКОини имеет хотя бы средний достаток - оставить её)
Я тут посмотрел, выспавшись: платёжеспособность здесь не роляет. В решении оригинальной задачи группе (нас разделили на 4 группы для этой игры), которой досталось примерять на себя либеральную систему, нужно было рассуждать так: "Нейрохирург сможет оплатить операцию из своего кармана, не нужно будет писать в государственную страховую организацию, чтобы нам компенсировали затраты, компенсируют же нам гулькин х*р: ставку+стоимость сожжённого электричества...". Либеральная система слегка меркантильна, да. Здесь важнее аргумент "полезна для общества здесь и сейчас, в настоящем, не важно что было в прошлом и будет в будущем": Кто лучше работает, тот и останется: пенсионерка или декретница, скорее пенсионерка: всего месяц перед ЭКО - почти "настоящее".
Но эту задачу нужно решить с позиции этики, а не сугубо логики, поэтому с этим сложнее. Возможно что с этической позиции нейрохирург в топе, или беременная(спасают две жизни вместо одной)..
Важно ещё и то, что этика здесь не медицинская: "Медсестра сказала пациенту, что его состояние безнадежно и лечение не принесет никаких результатов, возможно у него разовьется рак бровей. В результате больной М., попытался сбежать из стационара в монастырь... Кто виноват, что нужно было делать?". Здесь этики социальные, по ним живут общества: к южным системам относятся ш*риат и племена горцев Кавказа, например; к библейской относятся, помимо исторических христианских цивилизаций, ещё и Китай с Японией (не лезь по карьерной лестнице вперёд начальника, уважай старших); по либеральной живёт Запад.
А чего она без названия такая вообще?
Там всё сложно, Крылов (Поведение, 1997) утверждает, что четвёртая социальная этика свойственна русской нациитм (подводя под это причины революции 1917 года), нам преподователь говорила, что её придерживался Ганди, по ней действуют Гринпис и Скандинавские страны. :-\ "Северная этика", в общем.
Ранобе — ложь, да в нём намёк, урок гейшам и самураям.

Hacksley

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #54 : 14 Августа 2021, 09:17:37 »
В задаче про трансплантацию я бы выбрала мальчика, и не важно, есть ли у него таланты. Жалко всех, но остальные уже прожили больше, чем он.
В задаче про увольнение оставила бы женщину предпенсионного возраста.

Это та же максимально дебильная логика, по которой и фонды помогут, скорее, безнадежному рибьоначку, чем больному взрослому?
Во взрослых людей так-то (особенно в ученую и хирурга) уже вложены огромные деньги, чем не резон? Не говоря уж о том, что они способны принести большую пользу (уже, безо всяких "может быть").

Я бы однозначно выбрала нейрохирурга, если это позволяют другие показатели (прогноз, состояние здоровья, етс.). У ученой, увы, состояние здоровья против нее. Не факт, что она переживет операцию (будучи наверняка на тяжелой химии и истощенной длительным лечением). И лекарство от рака не является однозначным аргументом за нее, т.к. такие вещи разрабатываются не одним человеком, а командой. Так что сопоставлять стоит строго собственную ценность и состояние организма.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10015
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #55 : 14 Августа 2021, 10:19:34 »
а выбрать того, кто первый в очереди на трансплантацию - не?
Если первый в очереди - 12-летний ребёнок из данного перечня, а донор взрослый, то не.
Равно как и наоборот.
Поэтому даже очерёдность не всегда первостепенна.
Хотя я не знаю всех тонкостей, может и можно, я именно про почки читала, что от детей взрослым не пересаживают, и от взрослых детям, а про сердце не знаю, работает ли этот же принцип.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #56 : 14 Августа 2021, 14:11:45 »
Подозреваю, что исходно эта задача по этике и не подразумевает выбор по медицинским критериям вообще. Крылов зря ввел подробности, нужно было просто указать: вы можете спасти кого-то из этих людей, выбирайте.
Согласна. Я похожие задачи встречала в формате "тонет корабль, в спасательной лодке одно место".
Я бы выбрала женщину-ученого. Если ей удастся открыть лекарство от рака это спасет миллионы жизней. А если нет, то все равно было бы глупо лишаться даже потенциальной возможности.
По истории - оставила бы пенсионерку, потому что у двух других сотрудников больше возможностей выкрутиться.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #57 : 14 Августа 2021, 14:26:22 »
С точки зрения выгоды для работодателя - выгоднее оставить девушку перед ЭКО. Во-первых, не гарантия, что у нее получится, не всегда эмбрионы приживаются, по-человечески ей, конечно, посочувствуешь, но она тогда вернется на работу и компания в убытке не останется. А если все сложится успешно - ну возьмешь на время декрета другого человека, а потом она же вернется, так если у нее голова хорошо варит, и дальше продолжит прекрасно работать, все будет в порядке.
Или если эта девушка сама решит уйти - фиг с ними декретными, лучше спокойно заниматься здоровьем, беременеть и вынашивать без стрессов, то вот уже будет минус один человек. Тогда кого второго убирать... Поговорить с обоими, возможно, мужик и возьмет себя в руки и работать будет лучше, тем более если до того работал нормально. Пусть лечит нервы, может быть, сходит в отпуск и вернется с новыми силами, будет вполне подходящим сотрудником. И та женщина 53 лет - даже если чего-то другого не умеет, но со своими нынешними обязанностями справляется на уровне? Так-то по идее мужику будет проще найти новую работу, чем этой женщине.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18770
  • Карма: +3075/-171
  • Chaotic Good
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #58 : 14 Августа 2021, 14:33:15 »
Я бы спасла нейрохирурга. Наработки учёного могут продолжить другие. Остальные особой ценности для общества не представляют.

Уволила бы ЭКО - все равно не работник в случае удачи, на ее замену мскать временного человека, учить его. И не ясно выйдет или нет она из декрета. И мужчину, тк работает в полсилы.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Lisbeth

  • Гость
Re: #24916 - Непростой выбор
« Ответ #59 : 14 Августа 2021, 14:42:03 »
Там всё сложно, Крылов (Поведение, 1997) утверждает, что четвёртая социальная этика свойственна русской нациитм (подводя под это причины революции 1917 года), нам преподователь говорила, что её придерживался Ганди, по ней действуют Гринпис и Скандинавские страны. :-\ "Северная этика", в общем.
Как-то сомнительно выглядит в плане этики смешение русской нации (тм), Ганди, Гринписа и скандинавских стран. Я еще могу поверить в общность последних трех, но если бы у русских это было национальной этической системой, у нас бы тут сплошные гринписы, Ганди и вторая Скандинавия были.