Автор Тема: Нелапша.рф - Сестра обиделась за то, что я ей денег за скидочный купон не дала  (Прочитано 4210 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44904
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/мой-арендодатель-о-родственниках-со-м/
Цитировать
Коплю на операцию по коррекции зрения, надоело в очках ходить.

Я — студентка. Днём работаю, вечером учусь. Снимаю комнату, полностью себя обеспечиваю, сама плачу за учёбу. Денег не то, чтобы впритык. Но свободных очень мало, поэтому копилка наполняется не так быстро, как бы хотелось.

У нас в городе одна офтальмологическая клиника постоянно проводит встречи: там выступают врачи клиники, рассказывают о коррекции зрения, проводится фуршет и розыгрыш бесплатной операции, которую можно передать другому человеку. Всем присутствующим дают сертификат на скидку.

Посетить последнюю встречу не было ни малейшей возможности. Пришлось попросить сестру, чтобы она сходила. Уговаривала долго, даже пристыдила: я всегда к ней приезжаю и сижу с племянницей, когда Вике надо отлучиться, а мамы дома нет.

Вика старше меня на четыре года, но уже успела побывать замужем, развестись и переехать к маме со своей дочкой.

Собственно, меня интересовал один вопрос: выиграла ли Вика бесплатную коррекцию? Сразу после окончания встречи, она мне позвонила и расстроила — нет, не выиграла.

— Мне бумажку на скидку дали. Тебе она нужна? — спросила Вика.

Я ей пообещала потом заехать и забрать. Но Вика, неожиданно, приехала сама. Позвонила только тогда, когда подъезжала. Я вышла к ней в подъезд — хозяйка квартиры не разрешает водить гостей.

Вика протянула мне сертификат на скидку, я её поблагодарила. Поинтересовалась здоровьем племяшки, расспросила как дела у мамы. Беседа не клеилась, я посетовав на скорые сборы на учёбу, начала прощаться.

— А ручку позолотить? — улыбнулась Вика.

Я её не поняла.

— Скидка на пять тысяч, с тебя половина! Зря я ходила, что ли? — её улыбка стала ещё шире. — Малявке скоро три годика, надо на стол собрать, подарок купить, денег в обрез.

Я вернула ей бумажку, предложив продать её кому-нибудь другому. Вика разозлилась, порвала её и ушла, матерясь на весь подъезд.

В соцсетях часто встречаются объявления о продаже скидочных карт в разные магазины. В основном — в магазины бытовой техники. Но там люди продают свои сертификаты чужим людям. Сразу оговорена цена, покупатель знает, что он должен заплатить деньги. А Вика… как-то некрасиво поступила.

Через пару дней она мне позвонила, и, как ни в чём не бывало, попросила посидеть с её ребёнком, пока она сходит на свидание. Я попросила с неё двести рублей.

Клянусь: деньги брать я не собиралась. Я ожидала извинений за попытку продажи сертификата, попытавшись дать ей понять, как это неприятно, когда родные люди просят деньги за услугу, оказанную близкому человеку.

— Пошла ты! Я лучше соседке заплачу! На день рождения к малявке можешь не приходить!

Мама встала на сторону сестры:

— Ты же там что-то накопила? И дала бы сестре эти жалкие две с половиной тысячи! Не обеднела бы! — потом последовал целая тирада: Вику надо пожалеть, она одна ребёнка тянет, они втроём живут только нам мамину зарплату, а от меня помощи с гулькин нос.

Весь вечер я проплакала, хозяйка квартиры отпаивала меня чаем, в процессе рассказав свою историю: когда она овдовела, наследство её мужа пришла делить её родная сестра. Не для себя сестра хозяйки старалась, для своего сына, который взял ипотеку. Моя хозяйка не согласилась, что ей хватит и однокомнатной квартиры, а остальное надо пожертвовать в пользу племянника.

— Со мной тоже ни 73-летняя мама, ни сестра не общаются. Уже больше трёх лет. И знаешь что? Спасибо им. Чем меньше в жизни таких людей, тем лучше, — горько улыбнулась она. — Не плачь. Не стоят они того.

Может, она и права. Время покажет. Но как же, чёрт возьми, обидно!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Через пару дней она мне позвонила, и, как ни в чём не бывало, попросила посидеть с её ребёнком, пока она сходит на свидание. Я попросила с неё двести рублей.
Мало попросила.
Цитировать
Клянусь: деньги брать я не собиралась. Я ожидала извинений за попытку продажи сертификата, попытавшись дать ей понять, как это неприятно, когда родные люди просят деньги за услугу, оказанную близкому человеку.
Зря. Надо было взять. Раз уж сестра от денег на операцию не постеснялась попытаться отщипнуть, деньги за сходить поипаться надо было у нее взять обязательно

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Да и пошли нахер.

От этих любителей себе изобретать прейскуранты нужно держаться подальше, а то так и будешь - как им надо бетонные плиты таскать, так ты будь готов за друзей порвать себе все разрываемые места, а как тебе потребовалось на полчаса отлучиться от духовки, так ты им уже задолжал столько, что дешевле было бы Гордона Рамзи в поварята нанять.

Kaktus

  • Гость
а почему этот светоч от бизнеса не работает, а живет с ребенком на зарплату матери?

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14829
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Какие там прекрасные родственные отношения - младшую дочь из дома выжили, по ходу, что она в том же городе комнату снимает, хотя у мамы с сестрой жилье есть.
Чем раньше автор поймет, что родни как таковой у нее нет. тем ей же лучше.
а почему этот светоч от бизнеса не работает, а живет с ребенком на зарплату матери?
Онажемать, она в декрете с несадиковским ребенком и вообще, ей нужнее.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Тему можно переименовать в "сестра обиделась, что не смогла облапошить"

Kaktus

  • Гость
Онажемать, она в декрете с несадиковским ребенком и вообще, ей нужнее.
черт, я все время забываю про эту опцию.
не то чтобы я была как-то против устраивания личной жизни при наличии ребенка, но мож для начала этому ребенку на еду заработать, а потом уже по свиданиям ходить?

и я думаю, что не прям выжили ее, а она сама свалила. иначе не было бы у нее копилки вообще, ее бы распотрошили.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Вике бы по собеседованиям походить, а не по свиданиям. Хотя если она там по заветам Пекторина...
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Kaktus

  • Гость
Хотя если она там по заветам Пекторина...
то заработала бы на др ребенку и на операцию сестре ;D

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Меня больше впечатлила вторая история, где мама и сестра не общаются, потому что чужого наследства не обломилось. Надеюсь, у женщины написано правильное завещание.

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5062
  • Карма: +992/-54
Меня больше впечатлила вторая история, где мама и сестра не общаются, потому что чужого наследства не обломилось. Надеюсь, у женщины написано правильное завещание на героиню истории:)
Пофиксила, хэппи-энд:)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23736
  • Карма: +11268/-78
Вот она ох*евшая, сестра эта. Если б она сразу сказала, мол, пойду, но "прибыль" пополам, тогда ладно. А тут подстава, да еще и со спекуляцией ребенком. >:( Вангую, что там они с мамашей давно бесились, что Валентина, мол, в одну харю свои деньги тратит, а могла бы и сестре помочь. Вот повод отщипнуть и нашли.
Мафия: Шницель

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26202
  • Карма: +5058/-151
  • Деловая колбаса
Блин, какое-то сферическое "мневседолжныяродила" в вакууме.
Нах надо с такой сестрой общаться.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14257
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Как то меня соседка по кабинету вечером после работы попросила сходить на какое то сборище косметикоторговцев уж не помню за давностью лет кто это был, тоже купон на скидку дали, отдал его на следующий день, нахрен оно мне? Попросили - сделал, так я вообще левый чувак, а тут сестра. Да в пень таких родственников
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Дело в том, что сестре на эту встречу вообще было идти незачем и неинтересно, автор ее по сути уломала, хотя той вообще не вперлось. Так что в самом деле автор неправа. Или иди туда сама и выбивай свои скидки, или если уж так сестру подбила (хотя у той были другие более важные дела) - могла бы ее и отблагодарить в том числе и материально, и помощью в других бытовых делах тоже.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44904
  • Карма: +5769/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Зантия, а это не помощь?
Цитировать
я всегда к ней приезжаю и сижу с племянницей, когда Вике надо отлучиться, а мамы дома нет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Дело в том, что сестре на эту встречу вообще было идти незачем и неинтересно, автор ее по сути уломала, хотя той вообще не вперлось. Так что в самом деле автор неправа. Или иди туда сама и выбивай свои скидки, или если уж так сестру подбила (хотя у той были другие более важные дела) - могла бы ее и отблагодарить в том числе и материально, и помощью в других бытовых делах тоже.
Если сестра была против или дела были, могла сказать нет, не пойду.
Помощью автор вроде постоянно помогает тоже и не отказывается помочь сестре.
Угостить кофе или обедом можно. Даже деньги за проезд можно отдать, если у сестры не проездные или она на такси. А отсрочивать свою операцию, на которую автор копит деньги, даже из-за двух с половиной тысяч, автору было бы обидно. Вполне возможно, что именно этих денег не хватит, чтобы провести операцию сейчас, и придется откладывать ее еще на месяц.
А так и автор скидки лишилась (хотя может купон еще можно склеить?) и поссорилась с сестрой из-за "коммерческих" прожектов сестры, а проще говоря, из-за ее жадности.

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Дело в том, что сестре на эту встречу вообще было идти незачем и неинтересно, автор ее по сути уломала, хотя той вообще не вперлось. Так что в самом деле автор неправа. Или иди туда сама и выбивай свои скидки, или если уж так сестру подбила (хотя у той были другие более важные дела) - могла бы ее и отблагодарить в том числе и материально, и помощью в других бытовых делах тоже.
А автору с ребёнком сёстры сидеть очень интересно?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2278/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Это же кровинушка! Оно только в радость!
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Зантия как всегда читает только то, что ей выгодно. Остальное - игнорирует.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
если уж так сестру подбила (хотя у той были другие более важные дела) - могла бы ее и отблагодарить в том числе и материально, и помощью в других бытовых делах тоже.
- Сестра, сходи туда за меня.
- Окей, но ты мне потом половину скидоса наличкой на карман.
- Не сестра ты мне, попрошу другого.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри