Автор Тема: Злючка.рф - Приду, но денег больше не дам, пусть сестра наследство отрабатывает  (Прочитано 2602 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44830
  • Карма: +5750/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://злючка.рф/2021/10/04/приду-навещу-денег-больше-не-дам-пуст/
Цитировать
-А теперь она мне говорит, представляешь? Мол, если наследство тебе и твоим детям не достанется, что же, родной матери и помогать не надо? Нет, я хожу, навещаю ее, хотя дочь после решения бабушки категорически отказалась это делать, а сын и вовсе живет далеко, но помогать так, как раньше — увольте. Пусть Нелли помогает,

-рассказывает Ираида Дмитриевна.

Речь едет о ее собственной матери. Женщине 80 лет, у самой Ираиды двое взрослых детей: дочь 30-ти лет и сын, которому 27. Нелли Дмитриевна — ее младшая сестра, ребенок у нее только один, дочь, которой 26 лет. И мама нелли и Ираиды считает, что младшей дочери категорически не повезло в жизни:

-Сама без мужа рано осталась, овдовев, да и у доченьки ее, внучки моей младшей, жизнь не задалась. Тебе что, вы с мужем вдвоем деток воспитывали, на ноги поднимали, а Нелли все одна. И Марина теперь тоже одна…

Ираида Дмитриевна счастливо живет с мужем всю жизнь, крепкие семьи создали и ее дети. Это так. А ссора с матерью и младшей сестрой разгорелась из-за наследства, кстати, еще неполученного, так как мама Раиса Ивановна жива и здравствует.

-Да, сестра осталась вдовой в 30 лет, — соглашается Ираида, — но такой уж обездоленной она не была. Сразу мама взяла ее под крылышко, Маринку помогала растить, в детский садик дочь сестры не ходила, в начальной школе была под неусыпным присмотром бабушки. Это мои выросли с ключом на шее. Да и с жильем у Нелли проблем не было.

У мамы сестер была бездетная тетка, которая завещала Раисе Ивановне свою квартиру. Не Бог весть что, двушка с проходной гостиной, но, когда дочери Нелли Дмитриевны было 9 лет, они от мамы съехали в собственное отдельное жилье.

-А мы с мужем с коммуналки начинали, — вспоминает Ираида, — как раз в это время удалось купить однушку, в ней и жили с двумя разнополыми детьми. Но решение матери я не оспаривала, хотя мы могли бы хотя бы поменяться с сестрой, но нет, как же. Мама все надеялась, что у Нелли личная жизнь наладится.

-Ты в однокомнатной, зато с собственным мужем, родным отцом твоих детей. А куда Нелли в однушке нового мужа привести? Он Маришке никто.

К слову, замуж Нелли так и не вышла. не помогла собственная жилплощадь. Раиса Ивановна старшей дочери поменяться квартирами с ней тоже не предлагала. Супруги позже продали однокомнатную, купили двушку, на большее денег не было. Старшей дочери Ираиды было к тому времени уже 17 лет.

-Дочь замуж вышла в 22 года, перебралась к свекрови, ребенка родили через 2 года, еще через год в ипотеку ввязались, платят ее теперь, — продолжает Ираида Дмитриевна, — а Маринка у Нелли родила. Одна, без мужа. Как-то так вышло, что парень, узнав о беременности, исчез с горизонта.

-Повторила почти судьбу Неллички, — причитала Раиса Ивановна, — одна сыночка, правнука моего поднимает.

-А как одна? — возмущается Ираида, — Она с матерью собственной живет, Нелли в проходной гостиной, Маринка с сыном в отдельной комнате. Получает хорошее пособие, с ребенком сестра моя дочери помогает.

Сын Ираиды женился и уехал жить на территорию жены в Санкт-Петербург, детей у него пока нет, но мужчина тоже взял там в ипотеку квартиру: чтобы иметь собственные квадратные метры. Так что дети Ираиды Дмитриевны в долгах, а она с мужем им активно помогает деньгами.

-А мама начала прихварывать, возраст. Естественно мы кинулись помогать: две дочери, две внучки, есть кому и искупать, и приготовить, и за покупками сходить. Но мы работаем все, времени несколько раз в сутки навещать ее у нас нет. Встал вопрос с сиделкой, Нелли руками развела: у меня денег нет, мне еще дочь мать-одиночку содержать, помогать растить внука.

Ираида Дмитриевна с мужем наняли соседку матери, которая несколько раз в день приходит к Раисе Ивановне, выполняет что-то мелкое по дому, по уходу за пожилой женщиной. Кроме того, старшая дочь помогает матери и деньгами: коммуналку оплачивает полностью, средства по уходу покупает, лекарства, не то, что по льготе, а те, которые помогают.

-И вот на днях мама заводит разговор, что квартиру она оставит Маринке, — возмущается Ираида Дмитриевна, — все в точности, как годы назад: она мать-одиночка, ей надо личную жизнь устраивать, а ты с мужем, внучка старшая тоже при муже.

-Мама, — высказалась в сердцах Ираида Дмитриевна, — то есть, ты считаешь, что мои дети хорошо живут? Им обоим еще годы платить долги за свои квартиры. И мы с мужем с жильем тоже достаточно намаялись. Марина без мужа ребенка растит? А кто просил рожать без мужа? Ты сейчас фактически второй раз за несколько лет лишаешь наследства меня и моих детей в пользу Нелли и ее дочери?

На это Раиса Ивановна ответила, что квартира ее и ее дело, как она ей распорядится.

-Ну и высказалась я по полной программе, — говорит Ираида, — что пусть тогда Нелли оплачивает и помощницу, и коммуналку, и все прочее, а я своим детям буду помогать жилье оплачивать, нам же квартиры с неба не падают.

-И что, родной матери только за квартиру помогать можно? — обиделась Раиса Ивановна. Нелли пусть деньгами помогает? А откуда у нее деньги, она же одна…

-И все в таком духе. Сестра? А что сестра? Она довольна и позиция у нее такая же, как у нашей мамы: навещу, помогу делом, денег нету, от квартиры не откажусь, мне нужнее, я же одна, Маринка одна и бла-бла-бла, — качает головой Ираида Дмитриевна.

-Ты как хочешь, — сказала Ираиде дочь, — а моей ноги у бабушки больше не будет. Пусть Маринка бегает и памперсы меняет. И ты не унижайся. Пришла, навестила, ушла. Все.

-И муж высказался примерно так же, что деньги лучше дочери и сыну отдавать, — говорит Ираида, — и я с ними согласна. Пришла, навестила, ушла, вкладываться деньгами больше не буду. А сестра обвиняет меня в черствости.

-У меня просто нет денег, — говорит Нелли, — а у тебя есть, но мать пусть доживает, как хочет из-за твоих «обидок»?

Что думаете?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Я думаю, что Ира права и у неё есть свои дети, которыми заниматься надо.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14821
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Валентина права: у неё дети без собственного жилья, выгоднее туда деньги направить. А маме помогут те, кто две квартиры от её щкдрот получил и кому не надо на ипотеку впахивать.
А на все мамины просьбы можно обиженно отвечать: "Ты что, меня только из-за денег любишь". И наслаждаться реакцией.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Hacksley

  • Гость
Мужик тут прям ангел, есчестн. Чужой офуевшей старухе помогать ради спокойствия жены. И ни разу в позу не встать, а отстраниться лишь по факту уже откровенного прояснения позиции бабки.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Цитировать
-У меня просто нет денег, — говорит Нелли

Сдать одну квартиру, жить во второй. Некомфортно, но деньги хоть какие-то будут.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ей не надо. Гарантирую, что денег там хватает, они просто профессиональные прибедняльщицы.