Автор Тема: Нелапша.рф - История о городских родственниках, сдававших комнату племяннице-сту  (Прочитано 2798 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44581
  • Карма: +5723/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/история-о-городских-родственниках-сд/
Цитировать
Дочь Людмилы 5 лет прожила у городских родственников — дяди и тети. Их сын рано женился и с родителями не общается от слова совсем.

— Наташа сама нам предложила, чтобы Марина у них жила. Мы и на общежитие были согласны. Сошлись в цене, на четверть ниже рыночной, и Марина переехала. Деньги за проживание я переводила Наташе ежемесячно, даже на время каникул, когда Марина по два месяца жила дома, — поведала мне Людмила.

Помимо средств за предоставленную комнату Марина ежегодно привозила к тете и дяде плоды трудов своей семьи: пару мешков картошки, лук, морковь, капусту и свеклу. Свои яблоки и зелень, мясо и сало, варенья и соленья.

Если кто-нибудь возразит, что Марина и сама это ела, то этот человек не ошибется. Но все остальные продукты для своего питания девушка покупала сама, в доме тети и дяди ее не кормили.

— Если цену на услуги ЖКХ поднимут, Наташа сразу увеличивала цену за аренду ровно на такое же количество процентов. Была мысль снять дочке комнату где-нибудь в другом месте, но там, у сестры, Маришка под присмотром была. Как-то спокойней на душе было.

Летом Наталья и Алексей, на правах благодетелей, ездили в гости к Людмиле с пустыми руками. Шашлыки, баня, полные сумки гостинцев по сезону. Уезжали домой, в город, арендодатели довольными донельзя.

— Марина отучилась, в городе осталась. Она там с мужчиной познакомилась, когда на втором курсе училась, и к нему переехала сразу после получения диплома. Мариша и к нам его привозила несколько раз, очень порядочный молодой человек.

Осенью в доме Людмилы раздался звонок. Наталья поинтересовалась, когда Марина привезет картошку и мясо, и пожелала побольше «тех вкуснячих огурчиков».

— Я удивилась. Сказала надо — приезжай, угощу. Ехать всего 100 километров, у них машина есть. Наташа трубку бросила. Я думала, что связь прервалась, стала звонка ждать. И дождалась. Алексей позвонил. Кричал, то мы ими попользовались и все, забыли. Он мне и слова не давал вставить. А еще муж сестры мне сообщил, что мы им недоплачивали все эти годы. Оказалось, что в их стоимость аренды входила одна стирка в неделю, а Марина пользовалась стиральной машиной чаще. Он там что-то посчитал, сколько стоит одна стирка, умножил на недели в году и на количество прожитых лет. И попросил оплатить до 16 числа. Я была в шоке.

Занимательная арифметика Алексея была такова: 20 рублей за стирку надо умножить на 52 недели в году и еще на 5, по количеству лет, соответственно. Сумма была названа в 5200 рублей.

— Я не стала в ответ считать стоимость огородных трудов и мяса. Но и деньги отдавать отказалась, — говорит Людмила.

К Вам когда-нибудь приходили судебные приставы описывать имущество? Искренне надеюсь, что нет и что никогда не придут. А вот к Людмиле пришли. Только не приставы, а городские родственники, вообразившие себя оными.

— Приехали на большой машине, багажник открыли, начали ходить по дому и двору и собирать все, на что глаз упадет, в счет моего «долга». Ладно Максимыч, наш страж порядка, через двор живет. Я к нему сбегала, пока сестра с мужем меня грабили средь бела дня.

Грабителей, а именно так можно назвать этих недоприставов, увезли в ближайший участок. Водитель, который был их знакомым и сидел в машине, отделался легким испугом.

— Попугали их, за мелкое хулиганство с формулировкой «унизительное приставание к другому человеку» (насильственное держание человека за руку, одежду, настойчивые просьбы дать денег) выписали штраф на 1000 рублей с каждого и отпустили. За дело! Пусть спасибо скажут, что я не стала заявление писать. Но людям этого не объяснишь. В глазах общих родственников я выгляжу сволочью: мою дочь кормили-поили 5 лет, жила она там бесплатно, как королевна, а я сестру и ее мужа чуть под суд отдала. Такая я неблагодарная. Может, и в той Вашей истории про несчастную «тетушку» все не так гладко было? — на прощание озадачила меня Людмила.
Что за история про тетушку, непонятно.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Может, вот эта?
Цитировать
Младшая сестра живёт в столице: уехала учиться, вышла замуж, к нам в маленький городок решила не возвращаться. Муж Жени — коренной москвич с хорошей работой. Сама Женя после института не в роддом побежала, а карьеру строить, как наша мама говорила: на мужа надейся, что зарплату принесёт, а сама не плошай.

Когда Женя училась, то я весомо помогала маме с оплатой её расходов в столице, это при том, что у нас с мужем росла дочь. Женя била себя в грудь пяткой:

— Племяшка подрастёт, я как раз тут обоснуюсь, к себе её заберу, когда придёт время поступать!

На слова сестры особого внимания мы не обращали: мало ли, какие у неё потом обстоятельства будут? Зачем так загадывать далеко? Но на ус её обещания намотали: вдруг всё хорошо будет? Обещания звучали часто, почти при каждой нашей встрече.

Женя с мужем пару раз в год приезжали в гости к нашей маме. Последний раз были, когда моя Вера только-только в одиннадцатый класс пошла.

Детьми сестра к тому моменту ещё не обзавелась, у них на двоих с мужем трёхкомнатная квартира, почему бы и нет? Найдя подходящий момент, я поговорила с сестрой:

— Женя нынче поступать будет, в Москву хочет, аттестат приличный будет, ЕГЭ хорошо сдаст — успеваемость приличная. Помнишь, ты говорила, что ей можно будет у тебя пожить?

По лицу сестры мне стало понятно, что обещания так и останутся пустыми обещаниями. Женя ответила, что ей надо посоветоваться с мужем. Сестра позвала своего супруга к нам, я повторила вопрос. Он кивнул, что да, не против. Я уверила зятя, что содержание Веры беру полностью на себя, включая питание, коммунальные расходы и компенсацию за занимаемую жилплощадь. На том и договорились.

Буквально через полчаса, после разговора с Женей наедине, зять передумал. Пряча глаза, он сообщил мне о невозможности проживания Веры у них дома. На нет и суда нет, их право. Никаких обид, мы стали рассматривать иные варианты: съём или общежитие.

Уже после отъезда Жени и зятя Вера решила, что будет жить в общежитии, чтобы финансовая нагрузка на нас с мужем была поменьше. Весь учебный год дочка выбирала учебное заведение, мы с мужем ещё активней откладывали деньги в кубышку.

Поступила Вера сразу, ещё и на бюджет, что стало очень приятным бонусом: верили, что справится, но готовились к оплате обучения, чтобы потом не оказаться в ситуации, когда на бюджет не прошла, а платить нечем.

Общежитие дочке дали. Мы отвезли её в Москву, дали с собой деньги на первое время. С сестрой созвонились, она пригласила к себе в гости.

Женя удивила: под домашней одеждой был виден животик.

— Да! Беременна! — похвасталась сестра, поймав мой взгляд. — А что? Работа хорошая, жильё есть, вот и решились. Маме не говори, сама потом позвоню.

Я её поздравила, мы неплохо посидели, пообщались. Зять отвёз нас с мужем на вокзал, не позволив вызвать такси.

Примерно через пять месяцев Женя родила сына. Она позвонила прямо из роддома, сначала маме, потом мне. Выслушав мои поздравления, Женя предложила, чтобы моя Вера переехала к ним жить:

— Ты извини, я сразу испугалась: Вера — подросток, мало ли что. Смотрю, она у тебя молодец: учится, живёт без приключений. Мы с мужем подумали: а пусть к нам перебирается? Вместе веселей, мне компания, Вера на подхвате будет — покормить, погулять с Матвеем. Что думаешь?

Если первая часть её речи меня растрогала, то в конце стало всё понятно: Жене понадобилась няня. Я пообщела сестре, что перезвоню, и набрала Веру. Дочери всё объяснила, и про погулять/покормить тоже.

— Мама, я приехала учиться. Мне и тут неплохо, соседки классные, уютно, чисто. Не поеду к тёте Жене, я уже тут привыкла, — таков был ответ дочери.

Этот ответ я озвучила Жене. Сестра расстроилась:

— Я так рассчитывала на Веру! Поговори с ней ещё раз, а?

— Жень, ей учиться надо, а не с двоюродным братиком гулять. Матвей плакать по ночам будет, а Вере нужен нормальный сон. Не выйдет, извини. Найди няню, раз так хочешь, чтобы кто-нибудь с Матвеем гулял или его кормил.

— Своего ребёнка чужому человеку доверить? — ужаснулась сестра. — Никогда!

Женя не успокоилась. Она названивала Вере с уговорами. Сестра звонила маме, чтобы та повлияла на меня или внучку. Мама взяла и ляпнула в ответ, что Женя сама виновата: сразу бы сдержала обещание, забрала бы Веру к себе, была бы её помощь с малышом. А сейчас уже поезд ушёл.

Женя решила, что это я заставила Веру отказаться от предложения. Почему? Чтобы отомстить за тот отказ. Отношения разладились. Нас с дочкой она оставила в покое, зато принялась за маму. Мама на пенсии, куча болячек, своё хозяйство. Мама тоже никуда ехать не хотела, боялась, что не справится с маленьким внуком, что не доглядит.

Ничего не добившись от мамы, Женя серьёзно обиделась. Маме звонит раз в год, не приезжает.

В нашем городке у сестры остались подруги, с которыми она общается по интернету. Идут сплетни по знакомым: мол, мы ей Веру навязывали, она от нас отбилась, никого к себе в квартиру не впустила, вот мы всей семьёй на неё обиделись и общаться перестали.

Мама очень сильно переживает. Зачем Женя так поступает? По себе судит?
Тыц
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7670
  • Карма: +2681/-1174
  • Let us break some rules
Вот поэтому с родственниками иногда лучше никаких дел вообще не иметь. Они как-то склонны окуевать быстрее и чаще, чем посторонние люди.

Цитировать
Помимо средств за предоставленную комнату Марина ежегодно привозила к тете и дяде плоды трудов своей семьи: пару мешков картошки, лук, морковь, капусту и свеклу. Свои яблоки и зелень, мясо и сало, варенья и соленья.

Цитировать
Летом Наталья и Алексей, на правах благодетелей, ездили в гости к Людмиле с пустыми руками. Шашлыки, баня, полные сумки гостинцев по сезону.
Сдается мне, с учетом такой нехилой продуктовой помощи было бы дешевле снять Марине комнату у чужих людей. Явно цена всего этого мяса, овощей, сала, солений и прочего даже близко не будет равна той четверти, на которую "благодетели" снизили арендную плату.

Онлайн Кири

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Карма: +676/-9
  • Люблю ставить плюсики
Там и четверть была недолго. Они же повышали ещё цену аренды.
РеальноРеально лучше бы у чужих снимали. Уродственнички явно не молчали ещё при девушки о том, насколько они ее облагодетельствовали.
Мафия: Джон

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
По моему опыту, если  хочешь сохранить статус-кво, то любая помощь родным-друзьям  должна быть безвозмездной и бескорыстной.
Как только начинаются расчеты - заканчиваются и дружба и родственность.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Еще кстати была история, как племяннице дали комнату за помощь по дому. Которая как оказалось заключалась в полном обслуживании всех членов семьи.