Автор Тема: knife.media - Мужчины чаще считают себя умнее остальных, чем женщины  (Прочитано 16550 раз)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Является ли это преимуществом- очень спорный вопрос.
Эмм, ну если Вы искренне верите, что смерть лучше жизни, то я Вас переубеждать не буду. Каждому свое.
Во-первых, что? :-\
Спорный=искренняя вера?

Во-вторых, существование самоубийц как бы прямо намекает, что да, иногда смерть человеку предпочтительнее жизни.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
так то, что мужики склонны себя переоценивать уже много лет как не секрет. был же даже эксперимент, когда мужики и женщины решали тесты, а потом у них спрашивали как по их мнению они справились с решением. женщины оценивали свои ответы объективно, мужики считали что справились гораздо лучше, чем было на самом деле. иногда такое чувство что у многих мужиков какая-то установка, что весь мир будет относиться к ним как мамаська в четыре годика. переодел трусики - ай, молодец! донёс до мойки тарелку после обеда - о боже, он гений!
то, что взрослый мир и взрослые женщины оценивают их как таких же взрослых людей вызывает у таких мужиков акуй. зрелище так-то жалкое, честно говоря.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7699
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Циник, как всегда, очень мило (нет) строит из себя дурачка.
Вообще, разговор забавно так демонстрирует хваленую мужскую логику. Женщины оперируют фактами, мужик им "авотуминя, а вот я". Показательно  ;D

Потом рассказывали о том, что нужно продолжать, т.к. сестрам нужно образование, иначе тяжело работать придется на той же ферме.
В общем, разное рассказывали им в детстве.
Ну то есть дедушка мог без образования работать на ферме, а его сестры нет? Действительно, где ж тут проблема...

Среди них не было такого уровня смертности.
ХА-ХА-ХА! Я же говорю, даже истории не знают. Еще как была. Смертность в беременности и родах, банально от недостатка еды и лекарств, ибо кормили и лечили в первую очередь мальчиков-наследничков, от постоянных побоев и изнасилований, от которых закон на протяжении веков не защищал женщин вообще. Женщин во все времена гибло куда больше, чем мужиков, до тех пор, пока женщины не выбили себе какие-то права.
Хотя ты ж мужик. Тогда очевидно, что тебе что-то объяснять бессмысленно. Естественно ты не видишь никакой дискриминации женщин. И не увидишь.

О чем вообще можно говорить, если у нас до сих пор куча народу верит, что мужики были добытчиками мамонтов, а женщины тупо в пещере сидели с детьми няньчились? Сколько было случаев воровства и присвоения женских изобретений и открытий, и только в последнее время эту проблему стали озвучивать? Кстати, биографию тех изобретательниц и ученых тоже можно почитать и выяснить интересую деталь - что в большинстве случаев, не будь у них поддержки какого-нибудь мужика, хер бы им кто позволил получить образование и заниматься наукой. Законодательные запреты получать женщинам образование и занимать хорошо оплачиваемые места существовали практически в каждой стране. Если женщины атприроды тупее и никчемнее мужиков, то зачем запрещать им что-то? Нелогично  ;D
А пресловутые захоронения воинов, на поверку оказавшихся воительницами? Почему так оказалось? Да потому что десятилетиями у ученых в башке было вбито "мущщина - ахотнек и воен". И вот сейчас только выясняется, что существовали женщины-полководцы и воины, причем не редкие исключения, а вполне себе в количестве.
Но это все говорит, конечно, о том, что никаких гендерных стереотипов и дискриминации не существует.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2022, 07:30:27 от Снусмумрик »

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39121
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
В мире где я живу людей оценивают по их заслугам и умениям, а не по содержимому штанов или юбок. А еще там если и есть перекос в половом составе сотрудников (например в моей команде только одна женщина из примерно десятка человек) то это потому, что они сами не идут на эту работу, а не потому, что их не берут.

В мире, где ты живешь (я про планету) есть страны с большим перевесом мужского населения из-за абортов и убийства детей женского пола. В том же мире до кучи вполне современных сообществ, где дочь это товар, который нужно побыстрее спихнуть взамуж пока не испортилось и главное с целой заводской упаковкой писты.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Ну, на своем жизненном пути я, например, чаще встречала мужчин, которые, ни хера не умея в своей профессии, имели весьма высокую самооценку как специалисты. Женщин с таким разрывом реальной компетенции и чсв почти не видела.
Но это чисто мой субъективный опыт. Впрочем, подозреваю, дело таки реально в разном воспитании - девочкам обычно чаще е#ут мозг на тему "будь скромнее" и "мозги не главное для женщины".

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Тема не про какие все, а почему мужчины в опросе склонны иметь более высокое представление о своих умственных способностях.
Может потому что они имеют более высокие умственные способности? ::)

Ведь статья не доказала что это не так. ;D

Женщины оперируют фактами
А вот это смешно.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2022, 10:02:56 от CynicalCreature »

Lisbeth

  • Гость
Может потому что они имеют более высокие умственные способности? ::)
Это крайне маловероятно.

Цитировать
А вот это смешно.
Для вас селективные аборты, запрет женщинам получать образование в историческом прошлом, пословицы и случаи мизогинных высказываний - это не факты? Вы их можете оспорить?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Может потому что они имеют более высокие умственные способности? ::)
Это крайне маловероятно.
Но опровергнуть это ни вы, ни авторы статьи не смогли.

Цитировать
А вот это смешно.
Для вас селективные аборты, запрет женщинам получать образование в историческом прошлом, пословицы и случаи мизогинных высказываний - это не факты? Вы их можете оспорить?
А что это за увиливание в сторону? Мы обсуждаем конкретную статью, или что?

Lisbeth

  • Гость
Но опровергнуть это ни вы, ни авторы статьи не смогли.
И доказать это вы тоже не смогли.

Цитировать
А что это за увиливание в сторону? Мы обсуждаем конкретную статью, или что?
Вы обсуждение вообще читаете или выхватываете из него отдельные слова и набрасываете к ним ответы?
Тот же вопрос к Outcast, к сожалению.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Но опровергнуть это ни вы, ни авторы статьи не смогли.
И доказать это вы тоже не смогли.
Так бремя доказательства лежит на утверждающем.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
;D
А пресловутые захоронения воинов, на поверку оказавшихся воительницами? Почему так оказалось? Да потому что десятилетиями у ученых в башке было вбито "мущщина - ахотнек и воен". И вот сейчас только выясняется, что существовали женщины-полководцы и воины, причем не редкие исключения, а вполне себе в количестве.
Но это все говорит, конечно, о том, что никаких гендерных стереотипов и дискриминации не существует.
А укокская принцесса оказалась принцем таки по анализу ДНК. Печалька?

Хеликс, а я по своей работе часто встречала баб с огромным ЧСВ и маленькой компетентностью. Правда в бухгалтериях вообще мужиков почти и нет. Ещё в налоговой и казначействе таких тёток вагон.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2022, 10:50:54 от URSA »

Lisbeth

  • Гость
Так бремя доказательства лежит на утверждающем.
Утверждающий в данном случае вы:
Может потому что они имеют более высокие умственные способности? ::)
Вам и доказывать при желании.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12507
  • Карма: +1477/-17
  • Темная сторона Луны
Может потому что они имеют более высокие умственные способности? ::).
Я так понимаю, спрашивать, с чего вдруг все особи одного пола из одного вида имеют более высокие умственные способности чем у другого пола, бесполезно? Тем более, что у людей этот разброс идет по-другому. Мужчины часто занимают крайние позиции на шкале показателя интеллекта, а женщины занимают середину.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7699
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Можно еще вспомнить о том, что практически вся современная медицина заточена на среднестатистического мужика. Только недавно выяснилось, что у женщин могут быть другие симптомы ряда заболеваний. А пресловутые манекены для краш-тестов? Женщины чаще погибают в ДТП, ибо манекены сделаны, опять же, по образу и подобию среднего мужика.
Есть такая хорошая книга "Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин", там вообще много интересного о таких "мелочах", которые, конечно же, ни капли не обсуловлены никакими стереотипами.

А укокская принцесса оказалась принцем таки по анализу ДНК. Печалька?
Да покуй вообще.

Ну и для статистики - самый мерзкий коллектив в моей жизни был преимущественно мужской. Неприятный бабский тоже был, но там проблема была в основном в трепавших языками не по делу кумушках, а до откровенных подстав и подсиживания доходило почему-то только у мужиков. Самые лучшие коллективы для меня - смешанные. Вот руководителей-дебилов попадалось поровну М и Ж, а вот лучшая начальница в моей жизни была женщина.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2022, 11:33:30 от Снусмумрик »

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Так бремя доказательства лежит на утверждающем.
Утверждающий в данном случае вы:
Может потому что они имеют более высокие умственные способности? ::)
Вам и доказывать при желании.

Нет, изначальный тезис звучал как
Цитировать
Мужчины чаще переоценивают свои интеллектуальные способности, чем женщины.
И несмотря на то, что он не был обоснован, его тут же приняли на веру и устроили очередные скачки вокруг "мужла".

Я так понимаю, спрашивать, с чего вдруг все особи одного пола из одного вида имеют более высокие умственные способности чем у другого пола, бесполезно?
Вот ты на правильном пути  ::)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2022, 11:48:52 от CynicalCreature »

Lisbeth

  • Гость
Ну, я лично склонна с ним согласиться, потому что: а) неоднократно встречала подобные выводы в разных источниках (что мужчины реже страдают синдромом самозванца, что мужчины активнее откликаются на вакансии, даже если не соответствуют им, и проч), б) мой личный опыт общения с мужчинами и рассказы моих знакомых женщин об общении с мужчинами также не противоречат тезису статьи.
У меня нет оснований в нем сомневаться, но есть основания считать его верным.
Доказывать либо опровергать его могут специалисты-психологи в результате исследований, а не я и не другие форумчане (если у нас тут нет специалистов по теме, готовых взяться за такое исследование). Мы тут треплемся просто по сути...

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Так-то я помню, сколько девушек было на первом курсе на матметодах, и сколько уже на втором.

Lisbeth

  • Гость
Так-то я помню, сколько девушек было на первом курсе на матметодах, и сколько уже на втором.
Причем тут это?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Так-то я помню, сколько девушек было на первом курсе на матметодах, и сколько уже на втором.
Причем тут это?
Ну тебе можно вспоминать личный опыт о том как мужчины переоценивали свои способности, а мне нельзя про то как женщины переоценивали?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7598
  • Карма: +1402/-21
Ну то есть дедушка мог без образования работать на ферме, а его сестры нет? Действительно, где ж тут проблема...
Это ж как надо было прочитать-то?
Он дал сестрам возможность получить образование, что бы им потом не пришлось впахивать на ферме.

Lisbeth

  • Гость
Ну тебе можно вспоминать личный опыт о том как мужчины переоценивали свои способности, а мне нельзя про то как женщины переоценивали?
Можно. Я и спрашиваю, как количество девушек где-то относится к теме восприятия людьми своего ума?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Ну тебе можно вспоминать личный опыт о том как мужчины переоценивали свои способности, а мне нельзя про то как женщины переоценивали?
Можно. Я и спрашиваю, как количество девушек где-то относится к теме восприятия людьми своего ума?
Ну даже не знаю, как количество девушек не потянувших математику, которую как они считали они потянут, относится к теме восприятия людьми своего ума

Lisbeth

  • Гость
Ну даже не знаю, как количество девушек не потянувших математику, которую как они считали они потянут, относится к теме восприятия людьми своего ума
И какое там было количество девушек? Почему это должно опровергнуть тезис о том, что мужчины более склонны к переоценке своего ума?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
И какое там было количество девушек? Почему это должно опровергнуть тезис о том, что мужчины более склонны к переоценке своего ума?
Отсеялось больше половины. Точнее ушли на всякий туризм и т.д.

Почему это должно опровергнуть тезис о том, что мужчины более склонны к переоценке своего ума?
Так сначала надо доказать тезис.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12507
  • Карма: +1477/-17
  • Темная сторона Луны
Вот ты на правильном пути  ::)
Цинь, мы пишем не о том, что у мужчин или женщин более высокие умственные способности, а о том, что всякие социальные причины и процессы оказывают нифиговое влияние на самоощущение человека. И есть заметный перекос в положительном/негативном влиянии на оба пола. Ты рассматриваешь один фактор - показатель интеллекта вне общей картины. Мне лень рыться в гугле на тему исследований этой темы, но уже неоднократно видела такую инфу. Ну и серьезно, как ты думаешь, кто добьется большего успеха - человек, которому говорят, что он не справится и не имеет нужных способностей, или человек, которому говорят, что другие такие же как он по умолчанию имеют нужные способности и уже достигли успеха?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
Ну и серьезно, как ты думаешь, кто добьется большего успеха - человек, которому говорят, что он не справится и не имеет нужных способностей, или человек, которому говорят, что другие такие же как он по умолчанию имеют нужные способности и уже достигли успеха?
Осталось показать, как это относится к обсуждаемому вопросу.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6254
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
В какой культуре? Я рос на Стругацких и Ефремове.
Так у них все те же самые тухлые гендерные стереотипы, только с рюшечками. Та же книга про куртизанок в историческом антураже "Таис Афинская", например - мегатонная концентрация вот этого всего.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Lisbeth

  • Гость
Отсеялось больше половины. Точнее ушли на всякий туризм и т.д.
А сколько их изначально было?
Я не сомневаюсь в том, что есть женщины, переоценивающие свой ум. Но вот опыт и известные исследования мне сообщают, что мужчины к этому склонны больше.

Цитировать
Так сначала надо доказать тезис.
В наших условиях это невозможно. расходимся

Цитировать
Цинь, мы пишем не о том, что у мужчин или женщин более высокие умственные способности, а о том, что всякие социальные причины и процессы оказывают нифиговое влияние на самоощущение человека.
Плюсую.

Цитировать
Осталось показать, как это относится к обсуждаемому вопросу.
Обсуждаемый вопрос - восприятие людьми своего ума. А не сам ум, его качество и наличие/отсутствие.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40724
  • Карма: +4414/-372
В какой культуре? Я рос на Стругацких и Ефремове.
Так у них все те же самые тухлые гендерные стереотипы, только с рюшечками.
Да? Женщины учатся и работают наравне с мужчинами, от шахт до звездолетов.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12507
  • Карма: +1477/-17
  • Темная сторона Луны
Осталось показать, как это относится к обсуждаемому вопросу.
Эм, напрямую? :o Люди нуждаются в сторонней оценке, поэтому женщины могут принижать свои способности из-за уже устоявшегося отношения, а мужчины наоборот. Не так много стальнояйцевых, готовых быть первопроходцами и менять общественное мнение.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл