Автор Тема: Нелапша.рф - Про бабушку и карманные деньги  (Прочитано 4874 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45608
  • Карма: +5867/-315
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://нелапша.рф/про-бабушку-и-карманные-деньги/
Цитировать
У сына есть бабушка. Бывший муж лишён родительских прав, на данный момент он отбывает длительный срок в колонии. У бывшей свекрови только один ребёнок, поэтому к внуку она тянется всеми фибрами души.

Я снова вышла замуж, родила дочь. Отношения с нынешней свекровью держатся на соплях. Ей никогда ничего не нравится, живём мы неправильно, деньгами распоряжаться не умеем, детей плохо воспитываем. К внучке она абсолютно равнодушна, чего уж греха таить, она даже к собственному сыну ровно дышит, материнской любовью там вообще не пахнет.

Сын часто ездит к своей бабушке. Она его одевает, обувает, хотя я всегда отправляю ребёнка в приличной одежде и хорошей обуви. Ну раз хочется ей тратиться на ребёнка, я не препятствую. От бабушки сын возвращается с двумя пакетами еды: фрукты, овощи, контейнеры с котлетами или пирогами, сладости. Ещё в копилку деньги, подаренные бабушкой, откладывал. К моему стыду, иногда в копилке сына было больше денег, чем у меня в кошельке.

Сын деньгами распоряжается с умом: на учёбу (канцелярия, форма и прочее), себе на гаджеты, сестре планшет купил, понравившаяся одежда, интернет-покупки…

У нас появилась проблема. Дочь смотрела на старшего брата, и тоже хотела распоряжаться собственными средствами. Ей нравится, как и любому другому ребёнку, на выданные сто рублей купить себе мыльные пузыри, а сдачу потрать на жевательную резинку из автоматов.

Дочери шесть лет, деньги ей даю, но эти суммы несопоставимы с теми, которые сын привозил от бабушки. Бывшая свекровь могла дать внуку тысячу, две или пять, всё зависело от даты получения зарплаты. А так как сын ездит к бабушке несколько раз в месяц, то суммы набегали приличные.

Молчать? Шила в мешке не утаишь. Кроме того, на роль копилки сын назначил прозрачную банку с широким горлышком, а у дочери зоркий глаз. Тут обмолвился, там добавилось, телефонные разговоры сына с друзьями…

Дочь начала трясти деньги с меня и мужа: у брата много, а у неё мало, ей тоже надо много. Мы объясняли, что это подарки от его бабушки.

— А почему моя бабушка не даёт мне деньги? — спросила дочь.

Не стали говорить, что бабушке на неё наплевать. Сказали, что нет финансовой возможности. У дочери начались истерики. Я просто не видела смысла выдавать аналогичные суммы шестилетней девочке. Не хотела участвовать в этой денежной гонке. Ладно здравомыслящий подросток, но не дошкольницу же деньгами заваливать.

Пришлось поговорить с бывшей свекровью. Я ей объяснила ситуацию, рассказала, что дочь завидует брату, ничего хорошего из этого не выйдет. Бывшая свекровь меня поняла, сказала, что поговорит с внуком и ограничит деньги на карманные расходы.

Сын встал на дыбы после разговора с бабушкой: почему из-за сестры он должен лишиться карманных денег и финансовых подарков бабушки? Именно лишением он посчитал решение его бабушки сократить суммы в десять раз, чтобы мы с мужем спокойно могли давать дочери столько же денег.

Выход нашла бывшая свекровь, раз проблема только в реакции сестры её внука, то это лего можно исправить: деньги внука будут храниться у неё дома. Всех этот вариант устроил. Дочь успокоилась. Вообще как отрезало. Сын рад, у бабушки деньги копятся ещё быстрей, так как их нет в свободном доступе. А мы с мужем вздохнули с облегчением.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - А. Полярный

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16253
  • Карма: +2305/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну нашли решение, хэппиэнд типа
Мафия - Марти Макфлай

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Ну ващет первое решение - урезать подростку финансирование из-за капризного ребенка - и правда крайне несправедливо. Да и как-то они не совсем правильно дочь воспитывают, имхо. Я на 8 лет младше сестры и как-то не помню проблем из-за того, что у нее чего-то больше/новее, чем у меня.
Один раз только помню, когда ей купили 3 книги, а мне но одну. Но мне было обидно, потому что я по книге в день в те времена прочитывала, а ей бы на полгода хватило ;D
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1202
  • Карма: +311/-12
я как-то не поняла автора. её дочь к бывшей свекрови ни малейшего отношения не имеет. её сын подросток и его хотелки выше хотелок шестилетней сестры. а мелкому ребёнку надо объяснять что и почему, а не пытаться спрятать то факт что финансово она и её брат в разных весовых категориях. и да, я не понимаю как шестилетка может трясти деньги из взрослых.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4979
  • Карма: +1311/-17
Но можно же было просто поговорить с сыном, попросить его купить непрозрачную копилку и убрать её в шкаф... ???

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10249
  • Карма: +1186/-101
Да всё и так решили. Хотя я сомневаюсь, что шестилетка там прям деньги трясти может, и что у нее прямо огромные запросы.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +114/-22
Сколько лет сыну? Если автор и заново вышла замуж, и новому ребенку 6 лет.
Если есть 14 лет уже, то он может завести ему карту и туда пусть деньги складывает. И дочь не видит, и карманные в полном объёме, и бабушка довольна.
Или автор может завести на него дополнительную карту к своей, если он младше 14.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13023
  • Карма: +2873/-153
  • со всеми на "ты"
Гммм... я как-то тоже не в понятке, карманные деньги выделяются родителями согласно потребностям детей, главная из которых - умение распоряжаться финансами. Так что денег надо выделять сообразно возрасту и семейному достатку. Мне, помниться, было вполне себе разумеещемся то что карманных денег я получаю меньше, чем старшая сестра. Но больше, чем младший брат.

Я правда не понял, а почему в первую очередь не ликвидировали главный раздражающий фактор - стоящую на виду банку с деньгами. Что вообще за лохопетство с банкой? Вручите ребенку нормальный кошелек!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
я тоже не поняла почему нельзя сменить копилку на непрозрачную, а с дочерью поговорить на тему: не хорошо считать чужие деньги, если тебе за это не платят.

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
А как вообще этот механизм работает?
Чистое вангование ниже:
У ребенка есть кто-то, кого он безгранично любит и кем безгранично восхищается. И таким образом - копированием - он пытается добиться того, чтобы стать ближе к своему, так сказать, кумиру. Ну т.е. девочка может восхищаться, что у брата миллиард друзей, или что он покупает себе вкусности трескать когда хочет и в каких угодно количествах, а у нее ограничения, или что его отпускают гулять на большие промежутки времени, да что угодно. И связывает это с деньгами, а не с возрастом. Так?
Это как девочки хотят платья, которые не делают их принцессами? Или перекрашивают волосы вслед за любимой певицей?
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
я тоже не поняла почему нельзя сменить копилку на непрозрачную, а с дочерью поговорить на тему: не хорошо считать чужие деньги, если тебе за это не платят.

Ага. И с сыном на тему того, что хранить деньги на видном месте вообще не особо разумно, независимо от того, дразнишь ты этим сестрёнку или нет.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14932
  • Карма: +4478/-55
  • Белая и пушистая
Сразу видно, кто в семье любимая доченька, а кто - ошибка молодости.
Присоединяюсь к недоумению, почему нельзя просто сказать шестилетке, что ей рановато оперировать такими же суммами, что и старший брат.
Хорошо хоть бабушка нормальная, нашла легкий способ решения "проблемы".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Сразу видно, кто в семье любимая доченька, а кто - ошибка молодости.

Мне кажется, в этой семье с детьми просто в принципе разговаривать не умеют. Причем даже со старшим, которого сами же считают довольно разумным и взрослым, что уж говорить о шестилетке.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5051
  • Карма: +1456/-70
А ведь новая свекровь права: воспитывать детей эти двое не умеют ;D
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4925
  • Карма: +955/-14
Решение лишить подростка карманных денег, выдаваемых даже не родителями, чтоб шестилетке завидно не было - это, блин, эпик вин просто.  А когда старший брат работать начнёт, доченьке родители тоже будут сопоставимую сумму на карман давать? Или сыну придётся самому ровно ползарплаты сестре отдавать, чтоб необидно было? И ведь речь про парня, который и так сестру не обижает, даже покупает ей недёшевые подарки с этих денег. Воспитатели года, блин
+884/-14

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12013
  • Карма: +2965/-12
  • А движения неловки...
По-моему, взрослых в этой истории двое - сын и его бабушка. Остальным - по милой копилке и леденцу, чтоб не хныкали.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +404/-2
Кажется, сыну завидует не сестра, а сама мама. Переносит на ребенка свои обидки. И интересно, папа в распределении карманных денег вообще не участвует?

Оффлайн Draconia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 899
  • Карма: +132/-1
Интересный у них подход, конечно.
Карты все же идеальный вариант. К тому же по истории сын выглядит вполне адекватно для этого.
Сущность скрыта нравственной вуалью –
Это называете пристойным вы.
Но в борьбе желания с моралью
Я не вижу ничего достойного.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7781
  • Карма: +2708/-1195
  • Let us break some rules
Такое впечатление, что авторша в обиде за дочку. Типа вот у сына есть такая прекрасная бабушка, которая заваливает его деньгами и подарками, а дочери не повезло. Поэтому надо ей как-то компенсировать то, что ей не додали. Хорошо, что сын не стал прогибаться.
Однако тоже не понимаю, что мешало деньги убрать в непрозрачную копилку.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10297
  • Карма: +2418/-38
Кажется, сыну завидует не сестра, а сама мама. Переносит на ребенка свои обидки.
Вполне возможно, кстати, раз проскочила фраза, что у сына временами больше денег, чем у неё.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +114/-22
Кажется, сыну завидует не сестра, а сама мама. Переносит на ребенка свои обидки. И интересно, папа в распределении карманных денег вообще не участвует?
При том, что лишение родительских прав не означает автоматом лишение алиментов. То есть на этого сына мама алименты вполне себе получает, пусть и фиксированные и небольшие.
То есть как я предполагаю примерно одинаковые суммы получают мама от бывшего мужа и сын от бабушки. Но виноват сын, что у него денег больше.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8211
  • Карма: +2869/-13
  • Меня зовут Ма
Сын и бабушка с деньгами в этой семье самые здравомыслящие люди.
Но вообще в возрасте 6 лет дети в основном ещё думают, что 10 бумажек по 50 - больше, чем одна бумажка 5000  :D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18849
  • Карма: +3091/-172
  • Chaotic Good
Эммм… я понимаю, если бы дети были погодками. Но сравнивать потребности в _личных_ деньгах_ шестилетки и подростка. Кхм. Первый даше отдельно от родителей в 99,9% случаев не передвигается по городу.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +1871/-97
Кажется, сыну завидует не сестра, а сама мама. Переносит на ребенка свои обидки. И интересно, папа в распределении карманных денег вообще не участвует?
При том, что лишение родительских прав не означает автоматом лишение алиментов. То есть на этого сына мама алименты вполне себе получает, пусть и фиксированные и небольшие.
То есть как я предполагаю примерно одинаковые суммы получают мама от бывшего мужа и сын от бабушки. Но виноват сын, что у него денег больше.
Глубоко сомневаюсь
Я даже не буду говорить что мама алименты не на карман получает, но папа ребенка сидит. Если работает то скорее всего получает в районе прожиточного. 25% это в районе 3 тысяч
А ребенку дают за раз 1-2-5 и ездит он несколько раз в месяц так что набегает у сына скорее всего ну 7-10 точно, может и поболе и это исключительно на развлекуху (ибо потребности сына обеспечивают и мать и бабушка)
Так что в семье сынок получается богатеньким буратино.

Но решение родаков конечно огонь.
Понятно что обидно когда разные возможности и дать детям одинаково не получается
Но тут блин
1 подростку и шестилетке не должны ИМХО выдаваться одинаковые карманные у них разные потребности и разные навыки обращения с деньгами
2 невозможность дать такие же суммы сестре не повод ограничивать денежный потоккоторый к тебе вообще отношения не имеет
3 хорошо если сын не в маму пошел, а то вот именно этим решением, а не завистью младшенькой можно полгностью порушить отношениямежду братом и сестрой.
Тут явно брат к младшенькой хорошо относится, вон планшет ей купил.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Денежный поток на карманные расходы сына родителям как минимум очень выгоден, потому что не приходится оплачивать из их кошелька часть хотелок, да и нужных вещей тоже.
Тут не то, что не повод, но было бы удобненько, а решение вообще со всех сторон сомнительное.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +114/-22

Глубоко сомневаюсь
Я даже не буду говорить что мама алименты не на карман получает, но папа ребенка сидит. Если работает то скорее всего получает в районе прожиточного. 25% это в районе 3 тысяч
Может быть и так.
А может и нет. Потому что нюанс: сидение не означает "савсем-савсем нищий" и бедный. То, что человек сидит, не означает, что автоматом у него конфискуют все наличные деньги, счета на картах, недвижимость итагдалие. Ну если не совсем экономическая статья и коррупция... но там тоже какой-то прожиточный вроде оставляют.
Далее, если свекровь не бедная пенсионерка, требующая помощи, а сама отваливает внуку кучу карманных, еду, одежду и помогает - значит, бывшая семья состоятельная более-менее и зажиточная, мне кажется, и бывший муж при таких условиях не бедствовал.
Поэтому алименты могут со счета сниматься. И не 3 тысячи, а те же тысяч 10-15-20.
Не точно, но как вариант и такой может быть.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022, 15:07:57 от Штурман Минтай »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16253
  • Карма: +2305/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Вроде в тюрьме работают, значит, отчисления идут. Разве снимают что-то принудительно со счетов, если человек работает и какую-то копейку платит? Или это только с сидящими?
Мафия - Марти Макфлай

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +114/-22
Вроде в тюрьме работают, значит, отчисления идут. Разве снимают что-то принудительно со счетов, если человек работает и какую-то копейку платит? Или это только с сидящими?
А если служба судебных приставов подключалась и по решению суда принудительно? Папаша не бегает же от неуплаты.
А так же человек может добровольно их платить. Не сказано же, что выбивать алименты приходится или что бегал-не платил.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022, 15:10:54 от Штурман Минтай »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12041
  • Карма: +1871/-97

Глубоко сомневаюсь
Я даже не буду говорить что мама алименты не на карман получает, но папа ребенка сидит. Если работает то скорее всего получает в районе прожиточного. 25% это в районе 3 тысяч
Может быть и так.
А может и нет. Потому что нюанс: сидение не означает "савсем-савсем нищий" и бедный. То, что человек сидит, не означает, что автоматом у него конфискуют все наличные деньги, счета на картах, недвижимость итагдалие. Ну если не совсем экономическая статья и коррупция... но там тоже какой-то прожиточный вроде оставляют.
Далее, если свекровь не бедная пенсионерка, требующая помощи, а сама отваливает внуку кучу карманных, еду, одежду и помогает - значит, бывшая семья состоятельная более-менее и зажиточная, мне кажется, и бывший муж при таких условиях не бедствовал.
Поэтому алименты могут со счета сниматься. И не 3 тысячи, а те же тысяч 10-15-20.
Не точно, но как вариант и такой может быть.
интересные выводы
работающий человек в состоянии тратиться на своего внука = семья зажиточная и какие-то выводы о финансах сына этого самого человека. какая вообще связь?
сын может идеть за что угодно. может быть конченным наркоманом.
лишение родправ тоже откуда-то взялось
А это или преступление против ребенка/матери или вот например наркота.
И алименты определяют или от заработка, если человек работает или в фиксированной сумме которая 1- пляшет вокруг прожиточного минимума (для лиц без постоянного дохода) или доказательств уровня дохода (для тех у кого з/п якобы 11 тысяч, а живут на все 200). А не от имущества.
Человек может владеть имуществом на миллионы. Но алименты определяются ДОХОДОМ.
Так что снимать со счетов в размере большем человек зарабатывает (а в его случае как бы весь доход белее некуда) никто и никогда не будет.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 713
  • Карма: +114/-22
Ванговать можно что угодно. В том числе и то, что живут они сейчас все в квартире, которую бывший муж выделил и переписал на сына в уплату алиментов.
И то что наркоман, тоже не будет значить, что нищий, будто мажоровнариков из состоятельных семей с должностями-синекурами не бывает.
Данных на эту тему нет в истории вообще, кроме одного. Это вот то, что мать не плачется на тему "бывший козел, алименты зажал", "с боем приходилось вытрясать, а теперь совсем три тысячи алиментов выходит" или "алиментов нет и не было, муж уклонялся" - о чем "бедная" мама не забыла бы упомянуть при перечислении какой сын богатый и как у нее все впритирку, это у гражданочек и нелапшей звоночек, обычно они не забывают про такое упомянуть. Поэтому и вангуются совсем неплохие алименты. При которых мама все равно жадными глазами в копилку сына смотрит.