Автор Тема: grazdano4ka - Довела свекровь желанием жить без нее  (Прочитано 7747 раз)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11503
  • Карма: +2811/-12
  • А движения неловки...
Мертвая змея не шипит мертвые матросы не спят мертвая свекровь не храпит и не мешает. Задает вопросы она тоже из соображений здоровья, чтобы сердце не надрывать беспокойством, куда ускакала невестка и не случилось ли чего?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Monarch

  • Гость
Задаёт, потому что "я тебе мама" а от мамы какие секреты?  ::)
Надо все-все рассказывать, а то как-то не по-семейному...

*табличко*

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11503
  • Карма: +2811/-12
  • А движения неловки...
Надо все-все рассказывать, а то как-то не по-семейному...

Был у меня когда-то идиотский диалог.

- Я же не просто спрашиваю, я за тебя волнуюсь!
- Я тоже за тебя волнуюсь. И поэтому ничего не буду рассказывать.

Вот только есть у меня сомнения, что свекровь из истории боится бабаек и именно поэтому нервно уточняет, куда невестка в пределах квартиры пошла и чем таким подозрительно зашуршала.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Ну хз, не верю, что можно до такого довести. То есть, может и можно в концлагере каком-то, но просьбой  вернуться к себе на квартиру — нет.

Поведение свекрови в доме автора напоминает поведение маленького ребёнка, когда те за значимыми взрослыми хвостом ходят и вопросами сыплют - а что это такое? а почему? К психологу её надо, а то и к психиатру.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15584
  • Карма: +3446/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа

Поведение свекрови в доме автора напоминает поведение маленького ребёнка, когда те за значимыми взрослыми хвостом ходят и вопросами сыплют - а что это такое? а почему? К психологу её надо, а то и к психиатру.
Вот, кстати, да. Реально поведение ребенка. Только для ребенка такое нормально - он маленький, только познает мир. А от взрослой бабы такое поведение - просто жуть...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Monarch

  • Гость
У меня от свекрови сложилось впечатление что она хотела чтобы её "заставили снова радоваться жизни" вот прямо как такие суровые родители : взяли, и заставили.
Чтобы развлекали. Чтобы её вытягивали. Возьмите и за ручку научите жизнь любить.

Понимаю терять любимых людей тяжело, но это не даёт картбланш на любое поведение.

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Ну или автор с мужем приняли свекровь как соседку, а свекровь заехала как член семьи, причём старший, которому надо рассказывать про свой день в школе и отчитываться за позднее возвращение домой. А такое взрослым людям нах не упало. :-[
Делай, что должно, и будь что будет.

Monarch

  • Гость
Хм, вполне возможно.
Такая мамочка, которой надо рассказать куда и с кем сходил, что покушал, как покакал и пр.

Мне вот только интересно: а свекровь может воспринимать позитивные новости? Я в том смысле, что знаю просто тонну людей, которые могут "слушать" - в значении старательно делать вид и охать-ахать - только когда новости плохие.

То есть, рассказываешь ты что тебя там по работе повысили/повезло/что-то хорошее - интереса как солнечного света на Плутоне.
Но вот если тебя обхамили на кассе/квартиру залили говном соседи сверху/пр пздц - вот это слушают, разве что не причмокивают.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8083
  • Карма: +1364/-56
И со своим здоровьем свекровь тоже как ребёнок обращается
Назло сыну и невестке отморозила уши, точнее запустила проблемы с сердцем. Кому ее сердце нужно, им или ей в первую очередь?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36255
  • Карма: +5088/-714
Да скучно ей, а как занять себя, не знает, не умеет. Куда пошла невестка, что видела, что купила - хоть какая-то информация. А, может, чувствует отчуждение, и так неуклюже старается сблизиться - проявить интерес к ее делам. Понимаю, как это может бесить, но свекровь мне жаль. Тут бы тревожность снизить, занять чем-то, показать, что ее любят, ей этого явно не хватает. Невестка, конечно, не обязана этим заниматься, но это было бы выгоднее всей семье. Не скакать вокруг сутками, просто проявить внимание. Подарить набор для вышивания, что ли, завести разговор о домашнем животном, предложить обменять ее квартиру на другое жильё, в более комфортном месте...
Яжеговномать

Оффлайн Amat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Карма: +99/-41
Мне вот только интересно: а свекровь может воспринимать позитивные новости? Я в том смысле, что знаю просто тонну людей, которые могут "слушать" - в значении старательно делать вид и охать-ахать - только когда новости плохие.

То есть, рассказываешь ты что тебя там по работе повысили/повезло/что-то хорошее - интереса как солнечного света на Плутоне.
Но вот если тебя обхамили на кассе/квартиру залили говном соседи сверху/пр пздц - вот это слушают, разве что не причмокивают.
Не знаю. Вокруг меня наоборот, скорее, не воспринимают плохие. В детстве мать при любой проблеме (типа, что-то не получилось или болит) начинала: ты меня расстраиваешь/позоришь /скоро в гроб загонишь.

Да скучно ей, а как занять себя, не знает, не умеет. Куда пошла невестка, что видела, что купила - хоть какая-то информация.
Как при наличии интернета не занять себя? Есть же сериалы, книги, форумы, всякие ролики "сделай сам". Море информации! Если только для свекрови это всё ерунда, заниматься надо непременно ДЕЛОМ, а пасти незадачливых детишек это ДЕЛО, не то что фильмы-книги-хобби. Но в таком случае никакое вышивание не поможет.
Делай, что должно, и будь что будет.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11503
  • Карма: +2811/-12
  • А движения неловки...
Не скакать вокруг сутками, просто проявить внимание. Подарить набор для вышивания, что ли

Как раз набор для вышивания я дарила в свое время. Покрутили в руках, сказали "Эээээ... спасибо", нашла невскрытым, когда разбирала вещи. Было очень обидно. Человек приличного возраста, да в стрессе, да навязчивый, все равно любой разговор выгнет в свою сторону, это логично, но менее неприятным от этого не становится.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26158
  • Карма: +5047/-151
  • Деловая колбаса
Каждому свое.
Бабушка мужа пережила зиму тяжело, дети ее кормили, вызывали интерес – заставили сделать операцию на глаза отвлекалась переживаниями о грядущем, отвели в стоматологию, потому что "нам уже ничего не надо!"
Пришла весна, купили ей полтора десятка кур и ей полегчало (осенью она отказалась от кур, перестала их кормить и дети забрали).
Она теперь ухаживает за ними в меру сил, когда получила первое яйцо, то обзвонила всех детей и половину внуков, короче интерес есть.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Monarch

  • Гость
Amat, охотно верю.

"Нам совсем скучно!" заявили как-то дедушка с бабушкой мужа. Окей, "чем хотите заняться? Можем вот это, вот то, а ещё..."
- Да вы что! Мы же совсем не в том состоянии! Куда нам! Вот телевизор бы...

Купили, два, чтобы каждый у себя в комнате мог смотреть что ему/ей нравится. Вкусы у них разные по передачам. Провели хороший интернет с телевидением, настроили все.

Смотрят 2-3 канала, хвастаются за сердце:" там такое в мире творится, ужас ж! Нам так плохо от этих новостей!"
Переключаем на концерт, передачи о здоровье, про путешествия - "это не для нас!" - и обратно на новостные. На обоих телевизорах.

Привозишь гостинцы/что-то что по их увлечениям - дай бг на полку поставят. И так во всем.

Скучно. Мыстарые. Развеселил бы меня кто. Не так.

Просто порочный круг. Кстати, от возраста он не зависит: когда я ещё общалась с матерью, то она - 50 лет женщине - тоже ссылалась на скуку. Мы брали её с собой, тк она проявляла интерес к нашим активностям - результат ровно тот же самый.

Цитировать
Скучно. Мыстарые. Развеселил бы меня кто. Не так.

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Цитировать
Мы с мужем ложимся поздно, свекровь в десять вечера уже спит. Это значит, нам на кухню не пройти.
Вот он, тот самый звоночек, с которого всё началось. Они сами себя ущемляли непонятно зачем, свекровь села на шею и ножки свесила, а когда её резко с шеи сбросили, тут ей на нервной почве и поплохело, что вполне закономерно.

В идеальной ситуации, конечно, скандалить не стоило, надо было мягко сказать, (причём, сыну), мол, мама, давай уже потихоньку переезжай к себе домой, а мы  к тебе будем часто приезжать в гости и помогать, чем надо.

А автор сначала держала всё в себе, даже на кухню не ходила после 10 вечера, вот её  и прорвало. Неприятно, когда в своём доме приходится ущемляться, и человек, ради которого это делается, начинает очень сильно раздражать, я по себе знаю. А не надо ущемляться и создавать идеальные условия для подобных гостей. Я в своём доме, а вы здесь гость, поэтому я живу так, как мне удобно,  а вы уж на диванчике и в берушах, если мешает хождение.

Думаю, если бы они жили нормальной своей жизнью и мешали свекрови спать, она бы давно уже съехала. В конце концов, это не тот вариант, когда реально жить нигде или свекровь инвалид, есть у неё жильё,и терпеть её так долго совсем не нужно.
Цитата: Из мышеловки link=topic=127907.msg5155966#msg5155966
Вот только есть у меня сомнения, что свекровь из истории боится бабаек и именно поэтому нервно уточняет, куда невестка в пределах квартиры пошла и чем таким подозрительно зашуршала.
У меня мать такая. У неё в гостях я даже голову не могу повернуть и посмотреть куда-то, чтобы не услышать: "На что ты смотришь? Что ты ищешь"? В её случае это такая доведённая до абсурда гостеприимность. Что ты хочешь? Салфетку? Кружку? Зажечь ароматические палочки? Почему ты смотришь на шкаф, тебе нужно твоё платье, дать тебе? Зачем ты взяла эту ложку, у неё  ручка неудобная, давай, принесу другую! А может, тебе нужны маникюрные ножницы? Мама, мама, я просто повернула голову, а смотрела я не на шкаф, а просто думала о своём! Не задавай мне каждую секунду вопросы! Обижается... И, вроде бы, бытовая такая забота, желание сделать полезное, сердиться незачем, даже как-то неудобно, но, сцуко, если это постоянно, это так выбешивает!

Поэтому я к матери максимум на два дня. Хотя она мировая женщина, муж не понимает, говорит, мол, отношусь к ней плохо. Да хорошие у нас отношения, просто не выдерживаю я вот эту услужливость и интерес к каждому моему шагу.

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 16 Июня 2022, 19:44:21 от Kамилла Верон »

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
Скучно. Мыстарые. Развеселил бы меня кто. Не так.
Ох, вы будто мою бабушку описали.
В силу обстоятельств выносить мозги лично она мне уже не может, а по телефону мне лучше удается оградить ее от влезания в мою личную жизнь, поэтому сначала я пережила несколько недель упреков: "Ты мне ничего не рассказываешь!" (я сознательно, потому что половину не услышит, часть забудет, додумает и доврет у себя в памяти, а потом начнет по соседям разносить  - накуй надо), а теперь я переживаю ее обвинения.
Какая-то соседка у нее спросила - а не беременна ли я. Я знаю, откуда это пошло - моя свекровь пустила слухи, что я беременна, а то я с начала войны своих фото в сети не размещаю - значит, живот вырос! (он и правда вырос, но во всем виновата еда :( ), хорошо еще, с бабушкой это не обсудила.
У бабушки в голове сложилась цепочка: внучка ничего не рассказывает - внучка за 1500 км от мужа - ЛЮДИЖГОВОРЯТ!!!.
В общем, теперь она переживает, что я развожусь. И плачет, что "люди оговаривают".
Я уже даже не комментирую. А на все ее "Ну нужно же знать, кто тебя очерняет!" - отвечаю: "Тебе нужно - узнавай".
Извините, выговорилась.
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
О с устатку вечером прочла Доела свекровь))
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн Anchows

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1168
  • Карма: +382/-4
  • Socially awkward
О с устатку вечером прочла Доела свекровь))
Свекровь в собственном соку
Свекровь, тушеная с картофелем в горшочках
Паштет из свекровьей печени
My heart is pierced by Cupid
I disdain all glittering gold
There is nothing can console me
But my jolly sailor bold

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15922
  • Карма: +2247/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
У свекровей печень горчит
Мафия - Ларита

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11503
  • Карма: +2811/-12
  • А движения неловки...
Разве что вымачивать в молоке, как дичь. Мясо мало что немолодое, так еще и токсичное.

У меня мать такая.

Соболезную, без сарказма. Но тут хотя бы можно самой в гости ездить пореже и ненадолго, героине истории с доставкой на дом радости отгрузили.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Monarch

  • Гость
У свекровей печень горчит
Потому что в ней СВЕрнулась КРОВЬ?    ;D

#sorrynotsorry

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5039
  • Карма: +987/-54
Насчет гостей - приехала к кнам как-то погостить и отдохнуть родственница из зоны боевых действий, и осталась на 5 месяцев. Сначала тоже все пыталась услужить, что-то по хозяйству сделать, а потом началось потихонечку - а я вот пол всегда целиком мою (я в этот момент стою раком со шваброй и тряпкой); а я вот всю жизнь со школы работают (я в тот момент сидела без работы) и так далее, потихоньку стала подгрызать. Под конец визита даже мои родные. у которых еще советский культ гостей в голове. начали раздражаться и поговаривать, что родственница загостилась и пора бы уж и честь знать. Что характерно, больше ее не приглашают (хотя там опять зона боевых действий).

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Чечевица, а как пол целиком мыть? Сразу весь, а вы только кухню помыть хотели?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5039
  • Карма: +987/-54
Чечевица, а как пол целиком мыть? Сразу весь, а вы только кухню помыть хотели?

Ага, типа всю квартиру надо сразу. А я мою по частям, пушто мыть полы ненавижу, и мне проще этапно.