Автор Тема: grazdano4ka - Жена поругалась в аптеке, а муж встает на сторону кассира  (Прочитано 24002 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5140
  • Карма: +1570/-38
Так если не обязана, для чего эти выкладки в целом? :)
Ведь тогда аптека, продавая препарат со сроком годности 01.11.2122 в своем праве продавать его 30.10.2022 — срок годности не истек, не так ли?
И еще сто лет не истечет, так что на здоровье.

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Карма: +83/-1
Темунечитай

На тему срока годности: (было уже?)
Любой товар продавец имеет право продать только с учётом того, чтоб потребитель смог его употребить до конца срока годности. Это обязательно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10841
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Аптекарь вела себя хамовато. Не знаю, должна она предупреждать о сроке годности или нет, но меня всегда предупреждали. Автор же откровенно нарвалась на скандал.
Что касается поддержки супруга - я считаю, что на поддержку второй половинки можно рассчитывать ровно до тех пор, пока ты не начинаешь творить дичь. Хочешь поддержки? Веди себя прилично и не позорь тех, с кем ты пришел. У мужчины, внезапно, тоже чувства есть - раз он так отреагировал, то ему было стыдно за жену-хабалку.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5140
  • Карма: +1570/-38
Рыжая ведьма, скорее всего, то, что ты ищешь и о чем спрашивала, кроется в ГК РФ 472, часть 2.
Цитировать
Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
Если тебе продают пачку таблеток, которые по инструкции можно употребить только за два месяца, а срок годности — месяц, то можно призвать к ответу.
 Вообще же, беглый гугл пока что показывает, что этот вопрос регулируется слабо. Обязательств предупреждать покупателей, обусловленных законом, найти я не могу. Есть отдельные указания на дополнительные региональные правила, но вряд ли каждый регион отдельно обязывает или не обязывает фармацевтов предупреждать об остаточном сроке годности.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11586
  • Карма: +1812/-97
Так снова если курс на полгода срок годности год - ок вы правы
Если стандартный курс месяц, срок годности месяц, то где нарушенние?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92440
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если обязана, то должны быть соответствующие нормы в законах. Если норм таких нет - то не обязана. Может, если хочет, но не обязана.

Так прописана норма. :) Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 "Правила продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации".

Пунк 24: Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Так снова если курс на полгода срок годности год - ок вы правы
Если стандартный курс месяц, срок годности месяц, то где нарушенние?

Там, где нет вопроса, собирается ли покупатель начинать курс прям вот щаз и предупреждения, что через месяц истекает срок годности. :)

Ну лекарства не лекарства, а мне так кучу тест-полосок, годных до сентября, дали в июне. Просто велели открыть сумку и набили её доверху. А если у них был нормальный срок годности - выдали б 1 коробку по нормативу, и всё  ;D
Но тут да, есть разница, тест-полосок я хоть сотню в день могу использовать, а с таблетками так не получится.

О, кстати, я покупала с 80%-й скидкой тест-полоски для глюкометра со сроком годности, истекающим через три месяца. Когда приехала в аптеку, спросила, почему такая скидка. Мне сказали, что скоро срок годности истекает, поэтому снизили цену. Я взяла печенку всю.  ;D
« Последнее редактирование: 03 Октября 2022, 10:33:06 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5140
  • Карма: +1570/-38
Так снова если курс на полгода срок годности год - ок вы правы


Наоборот, наверное. Нарушение будет, если курс на год, а срок годности лекарства - полгода.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Я угораю от сторонников позиции "муж и фармацевт правы, а Валентина ибанашка" - они так старательно игнорируют тот факт, что фармацевт откровенно нахамила клиенту, и обсасывают срок годности на лекарствах, что сова аж трещит на глобусе.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5140
  • Карма: +1570/-38
Кто тут еще сову на глобус натягивает О_О

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92440
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я угораю от сторонников позиции "муж и фармацевт правы, а Валентина ибанашка" - они так старательно игнорируют тот факт, что фармацевт откровенно нахамила клиенту, и обсасывают срок годности на лекарствах, что сова аж трещит на глобусе.

Шта?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zombie_Nyasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +19/-0
Продавщица - профнепригодная хабалка, без вопросов. Когда твоя работа заключается в работе с клиентами, ты не имеешь права даже на хамство клиентов отвечать хамством, такие дела.
Бабуле скорее всего даже не столько нужна информация о приеме лекарств, сколько хочется с кем-то пообщаться, это, безусловно, раздражает, но у меня не получается её винить.
Товарищи, которые пьют чай в аптеке это тоже вне моего понимания, если они тоже фармацевты/провизоры. Сестра работает в аптеке, так им запрещено на смене даже садиться, даже когда нет покупателей.
Автор не права в том, что хочет поскандалить и докопаться до человека, который вообще никакого отношения не имеет к её проблемам.
Муж поступил отвратительно, если бы он действительно не хотел конфликта, сразу бы предложил жене пойти в соседнюю аптеку. Или молчал бы, неужели не очевидно, что он только наоборот накручивал жену своими словами. Я бы в такой ситуации точно дома закатила гигантский скандал мужу, который вдруг захотел выгулять белое пальто за мой счёт

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • Карма: +222/-5
Цитировать
Товарищи, которые пьют чай в аптеке это тоже вне моего понимания, если они тоже фармацевты/провизоры. Сестра работает в аптеке, так им запрещено на смене даже садиться, даже когда нет покупателей.

Правда? А что можно на этой работе, умереть? Это треш, товарисчи

Оффлайн Zombie_Nyasha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: +19/-0
Это треш, товарисчи
Безусловно. И их по камерам проверяют. Правда, проверки не регулярные, часто после того, как пришла жалоба от клиента.
Так что и замку из аптеки, вполне вероятно, взбодрили после получения жалобы, там обычно камеры и микрофоны везде, а хлопнуть человека на премию - любимое дело.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49341
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)

Ведь тогда аптека, продавая препарат со сроком годности 01.11.2122 в своем праве продавать его 30.10.2022 — срок годности не истек, не так ли?

Да

Цитировать
Нет.
Ок, что происходит с препаратом в полночь с 30.10.2022 на 01.11.2022?


Если обязана, то должны быть соответствующие нормы в законах. Если норм таких нет - то не обязана. Может, если хочет, но не обязана.
+1.

Заказать в инете это не способ не ходить в аптеку, это способ придти туда не во взвинченном состоянии.
А еще гарантия, что лекарство тебя дождется.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2022, 11:09:56 от Elf78 »

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Цитировать
Товарищи, которые пьют чай в аптеке это тоже вне моего понимания, если они тоже фармацевты/провизоры. Сестра работает в аптеке, так им запрещено на смене даже садиться, даже когда нет покупателей.
Правда? А что можно на этой работе, умереть? Это треш, товарисчи
О, это во многих магазинах так. Даже, наверное, почти везде. Я работала в книжном и в сетевом магазине одежды - и там, и там только у кассира был барный стул, на который можно опереться, если нет покупателей. Остальные должны стоять. Причём ладно ещё, когда есть чем заняться - расставить новый приход, наклеить штрих-коды, сделать перестановку - в этом случае проще. Но просто стоять - это жуть, тем более, рабочий день 10 часов. В книжном мы ещё все были продавцами-кассирами, поэтому менялись местами каждые пару часов. А в магазине одежды это были разные должности, и за кассой мог стоять либо кассир, либо администратор, либо управляющая. Продавцы стояли по залу и в примерочной. Естественно, всё равно народ периодически куда-нибудь прятался, чтобы хоть чуть-чуть посидеть. В ту же примерочную.
В общем, работа на самом деле довольно тяжёлая физически.
Мимокрокодил

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Про срок годности есть нюанс:
Цитировать
Таким образом, срок годности товара имеет две функции:
гарантирует соответствие товара требованиям качества, устанавливаемым обязательными для продавца правилами;
устанавливает запрет на реализацию (передачу) продавцом (изготовителем) товара после истечения данного срока, а также в предшествующий истечению этого срока период, недостаточный для покупателя для использования купленного товара по назначению

И еще:
Цитировать
Говорю, девушка, замените эту пачку, а она – а у нас все такие! Я говорю, давайте тогда возврат делать, а она — по закону мы не можем вам сделать возврат, лекарственные препараты обмену и возврату не подлежат.

Как оказалось, могут. Мне в аптеке как-то после просьбы дать Но-шпу пробили "Но-шпу Дуо", в которую входит повышенная ее дозировка + Парацетамол (а Парацетамол мне на хрен в составе не нужен, если совсем жопа, мне Но-шма+Ибупрофен помогают, на хрена мне в этом коктейле еще Парацетамол сдался?). В руки пачку не давали, издалека увидела, что на ней огромными буквами "Но-Шпа" написано, вблизи я не потребовала почитать (да я вообще не знала, что есть еще другой вариант Но-Шпы), я оплатила. Она мне протягивает коробку, а я в афиге понимаю, что это не то. Состоялся диалог:
- Так, стоп, мне обычная Но-Шпа нужна.
- А у нас только такая есть.
- Так предупреждать же надо. Если я прошу Но-шпу, я рассчитываю получить Но-Шпу, а не Но-Шпу + что-то еще.
- Так вы могли посмотреть.
(ну охренеть агрумент, а если я активированный уголь попрошу, мне надо будет на всякий уточнять, нет ли у него в составе еще какой-то шняги?)
В результате препирательств мне прям там отмену сделали. Возврату - да, не подлежат. Но не отходят от кассы отмену сделать вполне могут.
В другой аптеке, когда попросила Но-шпу, у меня сразу спросили, мне "Дуо" или обычную, столько таблеток или столько.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2022, 11:15:54 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • Карма: +222/-5
Цитировать
Ок, что происходит с препаратом в полночь с 30.10.2022 на 01.11.2022?

С препаратом может и ничего, но законом после этой ночи продавать его запрещено

***
А вашей сестре вообще ок там работать? Не жалко свое же здоровье? Первый раз про такую аптеку слышу, во всех аптеках что я знаю можно есть и пить чай даже если ты один на смене, а уж если как в стартовом посте несколько, то и подавно можно

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49341
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)

Пунк 24: Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

[
Ок.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92440
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И еще сто лет не истечет, так что на здоровье.

Тьфу!  ;D
Спасибо, сейчас исправлю.

Ок, что происходит с препаратом в полночь с 30.10.2022 на 01.11.2022?

Превращается в тыкву. :)

Цитировать
Ст. 59 закона «Об обращении лекарственных средств» приравнивает препараты с истекшим сроком годности к недоброкачественным, выводя их из-под регламента фармакопеи. В ст. 31 Федерального закона №86-ФЗ от 22 июля 1998 года их продажа прямо и категорически запрещается. С обозначенной даты они перестают быть лекарствами, а считаются подлежащим утилизации товаром, утратившим потребительские свойства.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2022, 11:20:28 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11586
  • Карма: +1812/-97
С истекщим считается.
Со сроком годности завтра если курс приема в упаковке на месяц может считаться как там:
"предшествующий истечению этого срока период, недостаточный для покупателя для использования купленного товара по назначению"

Но здесь не та история.
Эта норма не накладывает на продавца обязанности узнать как я планирую это лекарство принимать.
Курс неделя, а срок месяц? Все ОК. Стандартный курс месяц, а срок неделя? Можно утверждать что оставшийся срок недостаточен дя использования по назначению.

В истоии месяц срока, месяц курса. НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА НЕТ.
Товар надлежащего качества. ВСЕ.
Регламенты других аптек, принятые в них скидки не являются обязательным требованием.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92440
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И снова мы наблюдаем виртуозное переобувание в полете.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Я угораю от сторонников позиции "муж и фармацевт правы, а Валентина ибанашка" - они так старательно игнорируют тот факт, что фармацевт откровенно нахамила клиенту, и обсасывают срок годности на лекарствах, что сова аж трещит на глобусе.

Шта?  :o
Я про комментарий в начале дискуссии, что мол срок годности это дойобка, героине лекарство все равно на месяц нужно было. Как будто тот факт, что Валентине хватило лекарства до истечения срока годности меняет факт хамства одного фармацевта, хренового профессионализма другого и мерзкого поведения мужа.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11586
  • Карма: +1812/-97
И снова мы наблюдаем виртуозное переобувание в полете.  ;D
Хотелось бы поподробнее где?

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Карма: +83/-1
Я про комментарий в начале дискуссии, что мол срок годности это дойобка, героине лекарство все равно на месяц нужно было. Как будто тот факт, что Валентине хватило лекарства до истечения срока годности меняет факт хамства одного фармацевта, хренового профессионализма другого и мерзкого поведения мужа.
Да не меняет, конечно. Просто с хамством все понятно, а про сроки потрындеть интереснее  ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92440
  • Карма: +31370/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я про комментарий в начале дискуссии, что мол срок годности это дойобка, героине лекарство все равно на месяц нужно было. Как будто тот факт, что Валентине хватило лекарства до истечения срока годности меняет факт хамства одного фармацевта, хренового профессионализма другого и мерзкого поведения мужа.

А, поняла. :)

Хотелось бы поподробнее где?


А разве не вы писали про бесполезные скандалы на ровном месте? И вдруг оказывается, что место вовсе не ровное. А скандал вполне обоснован. И тут же "Со сроком годности завтра если курс приема в упаковке на месяц может считаться как там: "предшествующий истечению этого срока период, недостаточный для покупателя для использования купленного товара по назначению".
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9004
  • Карма: +3518/-96
  • Дратути!
А чейта с хамством все понятно?
Бабца пришла в аптеку заведенная, накрутила себя про каких-то голодающий детей африки левых бедных людей, которым накладно покупать лекарства, и с места в карьер просто начала орать на фармацевта.
И я в корне не согласна с позицией, что работая с людьми ты не имеешь права отвечать на хамство клиентов.
Я не помойка, чтобы на меня всякие зины негатив сливали.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8206
  • Карма: +1381/-56
Всегда считал, что на упаковке указывается срок реализации, который устанавливается с таким расчетом, что товар "поживет" какое-то время у покупателя. Не?

А как ты дома определяешь, пора ли выбросить лекарство? Как понять, какой срок оно может «пожить» после указанной даты?

В общем, работа на самом деле довольно тяжёлая физически.

И главное совершенно на ровном месте :(
Потому что руководство выдумало, что надо стоять. Прям почетный караул, а не продавец одежды

А вот хамство, я считаю, недопустимо даже в ответ на хамство посетителя. Таблички у нас нет, с жалобой можете обратиться по такому-то телефону или написать в книгу жалоб — и всё, незачем наезжать.
А может и есть табличка и ее забыли поставить, отсюда и реакция такая
« Последнее редактирование: 03 Октября 2022, 13:23:10 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Товарищи, которые пьют чай в аптеке это тоже вне моего понимания, если они тоже фармацевты/провизоры. Сестра работает в аптеке, так им запрещено на смене даже садиться, даже когда нет покупателей.
Вне понимания? :o
То есть из-за того, что у вашей сестры оскорбительно куевые условия работы, из вашего понимания ускользает, что люди- они живые?
И вас удивляет не дичь, в которой находится сестра, а люди, которые могут на смене биологические потребности реализовать? :-\
Покупателям, внезапно, абсолютно покуй, сидишь ты или стоишь, если ты компетентный, расторопный и доброжелательный(ну, и тебя, сидящего, видно), так что "не садиться" это исключительно долбое#изм владельца бизыныса/управляющего, и этому дерьму оправдания нет, это сугубо всратое желание властькой над рабами поиграть.
Да, во многих местах владельцы/руководители идиоты и самодуры, но это вообще не делает такие запреты чем-то нормальным, а их нарушения- выпадающими из понимания, если есть хоть грамм эмпатии.

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Карма: +83/-1
А чейта с хамством все понятно?
Бабца пришла в аптеку заведенная, накрутила себя про каких-то голодающий детей африки левых бедных людей, которым накладно покупать лекарства, и с места в карьер просто начала орать на фармацевта.
И я в корне не согласна с позицией, что работая с людьми ты не имеешь права отвечать на хамство клиентов.
Я не помойка, чтобы на меня всякие зины негатив сливали.
Конечно, имеешь право отвечать, но не таким же хамством навроде "не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам пойти"

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А как ты дома определяешь, пора ли выбросить лекарство? Как понять, какой срок оно может «пожить» после указанной даты?
Вопрос не ко мне, но мне недавно подруга изложила любопытное видение на эту тему. Она считает, что у продуктов и лекарств заложено примерно треть срока + к указанному на упаковке. То есть если на курице, например, написано, что она годна 7 дней, в течение еще пары дней ее можно есть спокойно ваще, потом уже - тщательно принюхиваясь  ;D
Ну, конечно, способ не на 100% верный. Если нечто покрылось плесенью, поменяло цвет, приобрело незадокументированный осадок или запах - нафиг его от греха подальше.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401