Автор Тема: Злючка.рф - "Назвала ребенка, не пойми как", - горюет бабушка  (Прочитано 10486 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23660
  • Карма: +11264/-78
  • Я не читаю. Я перевожу.
Про Софий вот да, слышала, что имя очень распространено сейчас.)

Та же подруга шутила, что ее какая-то там бабка во дворе спросила про дочь: "Это Сонечка?", и что сделала она так потому что с очень большой вероятностью бы угадала. ;D
Мафия: Мария Спивак.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44865
  • Карма: +5758/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Про Софий вот да, слышала, что имя очень распространено сейчас.)

Та же подруга шутила, что ее какая-то там бабка во дворе спросила про дочь: "Это Сонечка?", и что сделала она так потому что с очень большой вероятностью бы угадала. ;D
Бабку звали не Феридэ? ::)
Цитировать
Я не могла удержаться, чтобы не позволить себе новое развлечение. Когда приходили новые девочки, я спрашивала:

– Дочь моя, ты Зехра или Айше?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Да это и с абсолютно обычным именем может быть, меня в началке одноклассница дразнила, что Маша - это имя для козы, коровы или кошки и что родители меня совсем не любят, раз так назвали.

Я на это говорю "А вы не охренели - корову как Богородицу называть???". Большинство замолкает.

Сейчас зато в классе пять Ев, четыре Киры, и по восемь Платонов с Софиями
Так что ничего кроме имён не поменялось  :D

Кати опять появляются. Не по 5, но 1-2 есть во многих детских коллективах.
Ева да, на пике популярности. И Кира.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 00:38:44 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Нас с сестрой дед называет Алëшками ;D

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
У меня половину дочерей знакомых зовут Алисами. И треть Евами и Кирами.
Мафия: Человек

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Ты оцени отчество будущих детей внука: Радославовчи

Еще есть вариант Радославичи. Как у всех -славов два варианта отчества. Так что вот по этому поводу бабушка зря загоняется. А вот что у невестки кукушечка уехала, это уже хуже. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8231
  • Карма: +1384/-56
Кому-то очень хотелось поссориться
В чём проблема со Славиком? Все -славы сокращаются до Славы замечательно. Иногда конечно выбирают первую часть, получается Владик или Ярик, но если начало не очень звучит, то пусть будет Славик

Тут, мне кажется, не в Радославе проблема, а в чокнутой тётеньке, которой только полное имя подавай. А если б она назвала сына Александр, бабушка должна была бы всегда называть его Александром? А если Евгением, то Евгением Вторым?

Чушь короче. А отчество Радославович/Радославич очень красивое. Непонятно почему бабулю так именно отчество беспокоит, дети же друг к другу по имени-отчеству не обращаются, а среди взрослых проблем из-за отчеств обычно не бывает.
Я очень люблю интересные отчества, но мне из таких, кажется, встречалась только девочка Султановна
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +337/-4
Я сына зову полностью, Альберт. Вероятно, в садике будут звать Аликом. Подруга моя его Бертом называет, сама придумала. Мне без разницы)
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Не нравится бабка с ее "ой, ну шо это за имя, шо будет за отчество", этих % слав вокруг всегда было дохреналион, чем вообще Радо- отличается от Свято- или Миро-, или Влади-, или Яро-? Вообше ничем, имя как имя.

Не нравится невестка с ее "мне решать, как вам мою игрушку величать", думаю, ребенок окуеет от того, что его лишили любимой бабушки потому, что мамашке ни ягодкой его не назови, ни котеночком, ни Славой, ни Радиком.

Не нравится мужик, который ерунда тряпочная, и встает на неадекватную сторону конфликта, лишь бы лапками не шевелить, вместо того, чтобы отстоять право внука на бабушку, а бабушки на внука, и попытаться жену к психологу отправить с головными тараканами разбираться, пока она не стала типичной знающей-лучше-мамой, не интересующейся мнением ребенка(да и его отца) ни по каким связанным с ребенком вопросам.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Честно говоря, не люблю я всех этих Долбославов, но если кому-то нравится, то это их проблема, пусть используют.

Одна родственница назвала сына Артёмом, ибо у него стрёмное отчество Валерьевич, которое кроме как к Артёму никуда не подходит. Я спросила, как она относится к будущему отчеству своих внуков, т.к. им не повезёт ещё больше, она начала смеяться и сказала, что не подумала об этом.

Невестка в истории не алё. Еще б истерику с вырыванием ребёнка из-за уменьшительного варианта имени устраивать. Не вижу, что бабака делает это из вредности, скорее, от непривычки. Но я бы не поняла именно принципиального отказа не использовать полное имя.

У меня половину дочерей знакомых зовут Алисами. И треть Евами и Кирами.
Лет 16 назад все поголовно были Алинами, спустя пару лет пошли Арины, спустя еще года три все перешли на Сонь. А вот лет 10 назад все мальчики именовались Ярославами. Уже заметила, что часто в моду входит определенное имя, потом сменяется другим, вот и появляются поколения Лен, Серёж и Аришек.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2022, 12:36:39 от Elga »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Где та грань, когда ребенка уже нельзя называть ребёнка именем, которое не устраивает его родителей? Назвать Александра Алешей ок? А Марину Машей? А Прасковью Парашей?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Как носительница отчества Вячеславовна категорически не понимаю, что не так с Радославовичами  :-\ и прочими -славовичами. Разве что в документах, если строчки маленькие, вписывать неудобно.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3416
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
К рождению Радославичей отчество и вовсе останется пережитком, всё больше вижу обращений просто по имени, даже в рабочем коллективе. На "вы", но по имени.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
У старшего сына (25 лет) в классе были Анзор, Анас,  Мелисса, Лайма, поскольку папы у детей соответственно азербайджанец, марокканец, турок и литовец. Остальные дети - Лёши, Саши, Серёжи, Лены, Насти, Даши. У младшего сына (11 лет) в классе Лука и Георгий (грузины), Дима, Миша, Илья, Ваня, Вадим, пять! Маш, Алиса, Милана, Вероника, Ксюша, Арина. Как сейчас обстоят дела в садиках не знаю, но у знакомых много мальчиков 2-5 лет Артёмов и девочек Евочек и Варюш.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39122
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Видимо мода на необычные имена не такая уж новая. У меня на работе есть взрослые Мирослав, Элеонора, Эвелина.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Видимо мода на необычные имена не такая уж новая. У меня на работе есть взрослые Мирослав, Элеонора, Эвелина.
Может, просто "необычные" имена не такие уж необычные?  ;D У меня дед 41-го года рождения был Вячеслав, отец 50-го года рождения был Вячеслав, мама 63-го года рождения была Жанетта. Есть знакомая (ей около 37) по имени Лека, и это полное имя, так в паспорте записано.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Да это и с абсолютно обычным именем может быть, меня в началке одноклассница дразнила, что Маша - это имя для козы, коровы или кошки и что родители меня совсем не любят, раз так назвали.

Я на это говорю "А вы не охренели - корову как Богородицу называть???". Большинство замолкает.

В  твоих фантазиях.

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +337/-4
Elga, а чем так ужасен Валерьевич?
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8128
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Elga, а чем так ужасен Валерьевич?
и почему Артемовичам не повезет еще больше, чем Валерьевичу?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +337/-4
У меня как раз Валерьевич, теперь переживаю, что неправильно назвала))
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1347
  • Карма: +376/-21
Elga, а чем так ужасен Валерьевич?
и почему Артемовичам не повезет еще больше, чем Валерьевичу?

Мне кажется, что у Артемовичей, Артемов и Ален будут вечные проблемы с буквой ё.
В чем проблема в истории не понимаю, всех же -славов зовут Славами. Она же его не Ваней зовет.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Elga, а чем так ужасен Валерьевич?
Я не знаю, думаю, вкусовщина исключительно. Для меня Валера - это что-то нейтральное, но устаревшее. Я кота так назвать всегда хотела. А для знакомой Валера было ужасным именем.

и почему Артемовичам не повезет еще больше, чем Валерьевичу?
А это уж на мой вкус не очень. Артём само по себе ну такое, а Артёмович - ещё более неблагозвучное отчество.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Для меня хуже нет имен, чем Анатолий, Виталий и Геннадий.  ;D Тоже чистая вкусовщина, но поклонники с этими именами отсекались на сдадии «меня зовут...»
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7701
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А папаша-то тут при чем? Тогда уж волну гнать на бабушку с дедушкой. Или что, папа плохой, потому что имя не поменял?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49368
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
А папаша-то тут при чем?
Воспитал говно

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92476
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А папаша-то тут при чем?
Воспитал говно

Да, согласна.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14823
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Невестка упоролась реально. Такие истерики из-за сокращения имени ребенка - надо к доктору за таблеточками, гормоны лютуют во всю.

По поводу сокращений на днях у деточки в саду была ситуация: Бабушка за внуком пришла и что-то разговоре упомянула: "А вот Даня сейчас тоже домой пойдет". Внучек - младшая группа! - бабушку поправляет, что не Даня, а Даниил. Тай, которая по совместительству мама Дани, слушает этот диалог с удивлением, ибо как я только сына не называю. Но в саду, оказывается, его строго полным именем кличут.  ;D
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5046
  • Карма: +991/-54
Замененное имя вполне себе меняет суть повествования.
Без настоящего имени нещитово, потому что Радослав, имхо, имя вполне нормальное.
У меня в окружении несколько девочек Софий, матери прям бесятся, когда их с непривычки пытаются назвать Сонями.
Если сокращать, то Софа. Кто-то, по-моему, вообще не дает сокращать.
Почему-то с остальными, даже вполне экзотическими именами, такого нет.

ИМХО, это из серии "больше гордиться нечем", вот назову ребенка необычным именем/запрещу сокращать, хоть так выепнусь.

Мне лично неприятны некоторые сокращенные формы моего имени, но поскольку других дофига, то не напрягает:)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Меня бесит только если коверкать начинают или называть созвучгыми словами. Еще почему-то некоторые мужчины считают ласковым обращение по имени, отвечающего на вопрос "чей?". "Вовкин", "Ленкин" и пр. Вот это тоже подбещивает, благо редко бывает.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)