Автор Тема: grazdano4ka.ru - Купила дочери квартиру на алименты ее отца. Нынешний муж злится  (Прочитано 25191 раз)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • Карма: +222/-5
Потому что это не ее доходы! Она же не скрывала часть своей зп. Это деньги ребенка, и она поступила правильно, что сохранила их до совершеннолетия.
Они там не нищенствуют, расходы на свою первую дочку она покрывала: часть алиментов + ее зп. Траты мужа - это добровольные траты мужа, никто его не заставлял.
Не вижу никакого крысения

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Кормить-воспитывать-любить девочку Павел ей получается семья и отец, а вот знать о доходах ему не обязательно, чужой человек, мало ли что.
 Ну и да, раз алименты скрывала, может и о части своих доходов умалчивала, кто знает.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12870
  • Карма: +2836/-152
  • со всеми на "ты"
Почему в темах, где мужик скрывает часть своих доходов, пусть даже на благое дело, его обзывают крысой, а если женщина, то сразу умничка и права  :-\
 Ну да, деньги на ребенка
Ну в этом и суть. Деньги на ребёнка. Соответственно мать распоряжалась ее деньгами на правах опекуна, а будучи дееспособной дочь распорядилась ими самостоятельно. Причём здесь отчим?
« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 17:48:15 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37678
  • Карма: +9859/-172
  • Таков путь
Ну да, деньги на ребенка, но покуда она брала оттуда только прожиточный минимум, остальное ложилось на плечи семейного бюджета.
Сколько там прожиточный минимум, тыщ 15? Ну вот тыщ 15 с одного родителя, столько же - с другого, то есть с матери, а если бюджет у матери с мужем совместный, то и с него, но на это муж вроде бы изначально подписывался. Или вы думаете, что из семейного бюджета сильно больше уходило, чем этот же прожиточный минимум? Сильно сомневаюсь, что в семье, где на первый взнос кое-как наскребли с вытрясанием всех карманов и продажей дачи, на содержание одного ребенка выделялось больше 30 тыщ.
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +897/-25
Цитировать
должны ли мои родители обижаться на меня, что у меня квартира "круче" чем их? ну сюр же
Ну к чести сказать есть некоторые родители, которые правда считают, что ребенок сначала должен позаботиться о них, а потом уже о себе. Типа и квартиру лучшую родителям, и отпуск сначала родителю, а потом себе. И часть зарплаты родителю. А то он же родил, кормил, растил спиногрыза, он ему теперь обязан
брррр
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Конфликтов было бы поменьше, если б на этапе свадьбы Валентина сказала про существенные алименты и четко обозначила "деньги сугубо Янины". Либо муж принял, либо свалил

Или принял бы, а потом попытался бы тянуть из Ирины эти деньги.
Тогда и было бы понятно, что им не по пути
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Я не понимаю это "сам подписался". А если муж говорит жене, что получает 50к, а на самом деле 300к, и они с этим живут, и она сама подписалась, его почему-то осуждают?
 Я может вообще не сторонница совместного бюджета, но прямо сказать, беру из алиментов Х рублей, остальное нас с тобой не касается, это честно, годами что-то там умалчивать такое себе  :-\

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +897/-25
Мне кажется жена подозревала, что тогда эти деньги пойдут в совместный вклад в семейную жизнь, если расскажет, а если семейная жизнь не удастся, то при разводе от этих денег останется половина. Оно надо?
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Так это можно про любые отношения сказать! Мужик скрывает, что получает 300кк в наносекунду, а не 50к, потому что подозревает, что иначе жена все растранжирит, а так пойдут на их будущий особняк когда-нибудь.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37678
  • Карма: +9859/-172
  • Таков путь
Я не понимаю это "сам подписался". А если муж говорит жене, что получает 50к, а на самом деле 300к, и они с этим живут, и она сама подписалась, его почему-то осуждают?
Алименты - это не вклад в совместный бюджет, это деньги на ребенка, они не должны тратиться на иные нужды, поэтому какая разница, какой там из них избыток образовывается, их все равно нельзя прожрать всем вместе, съездить в отпуск или купить дачу свекрови.
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Ну так алименты не деньги на "квартиру ребенка в будущем", а на жизнь ребенка в целом, в оплате которой Павел регулярно участвовал. Почему он не имеет право знать, что все сверхрасходы типа оплаты подарков на праздники и прочего, все на его плечах не потому, что алиментов там прожиточный минимум, а потому что они идут на будущее жилье ребенка.

Онлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9328
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Кстати, о свекрови, как можно психически здорового человека заставить продать дачу? Они её там пытали, что ли?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • Карма: +222/-5
Ну так алименты не деньги на "квартиру ребенка в будущем", а на жизнь ребенка в целом, в оплате которой Павел регулярно участвовал. Почему он не имеет право знать, что все сверхрасходы типа оплаты подарков на праздники и прочего, все на его плечах не потому, что алиментов там прожиточный минимум, а потому что они идут на будущее жилье ребенка.

А где это сказано? Праздники не так уж и часто, так что вероятнее всего на новый год и день рождения из алиментов бралось больше, чем в другие месяцы

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37678
  • Карма: +9859/-172
  • Таков путь
Ну так алименты не деньги на "квартиру ребенка в будущем", а на жизнь ребенка в целом, в оплате которой Павел регулярно участвовал. Почему он не имеет право знать, что все сверхрасходы типа оплаты подарков на праздники и прочего, все на его плечах не потому, что алиментов там прожиточный минимум, а потому что они идут на будущее жилье ребенка.
Я, как уже писала ранее, очень сомневаюсь, что в еле-еле потянувшей ипотеку семье на ребенка тратились какие-то бешеные деньги. Алименты и не должны полностью покрывать все потребности ребенка, предполагается, что мать свои деньги тоже на ребенка тратит. А с вашим первым тезисом я вообще максимально не согласна, можно вместо алиментов ребенка жильем обеспечить, если всем сторонам этот вариант подходит, да и копить их на будущее никто не запрещает.
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5139
  • Карма: +1570/-38
Ну, конфликтов точно было бы меньше, если бы все думали, что Яне её биологический отец просто купил квартиру вот сейчас, а никаких запасов денег у Валентины никогда не было.
Плевать. Если человек поступает так, как считает правильным, то зачем скрывать поступок и придумывать другие вводные? При подобных изворотах это выглядит как "чувствует свою вину и старается причесать действительность малой ложью". Если Ирина считает, что поступила верно, то нечего скрывать, можно честно и открыто доносить свою позицию супругу.
 Поэтому идея что-то там соврать-переиначить - отвратительная.
« Последнее редактирование: 08 Января 2023, 18:48:47 от Актриска »

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Причем тут тезис, если это формальное определение алиментов?
 Мне любые деньги на будущее копить никто не запрещает. Чтоб тогда ползарплаты не копить тайком на квартиру ребенка от первого брака, а жене не говорить, растранжирит? Деньги на ребенка, ее не касаются, знать не обязательно  >:(

 Вообще понимаю, конечно, из этой темы, почему супруг с ребенком это очень сомнительная затея.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37678
  • Карма: +9859/-172
  • Таков путь
Причем тут тезис, если это формальное определение алиментов?
Цитировать
Алименты - денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи.
Вот формальное определение алиментов. Где тут сказано, что их нельзя использовать для приобретения жилья ребенку?
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3521
  • Карма: +407/-13
  • under-elf
Цитировать
Растим двух дочерей – одна моя, другая общая, но муж, Павел, их не разделяет.
Из-за этой строчки сперва думал, что суть конфликта в том, что она типа обделила общую дочь, а в итоге про неё вообще не вспомнили.
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5139
  • Карма: +1570/-38
Я соглашусь с двумя тезисами Pikachu.

1. ИМХО, сказать о том, что часть алиментов откладывается на недвижимость для дочери, стоило изначально - потому что семья подразумевает доверие между партнерами, в том числе и в таких вопросах. Если бы мужу это не давало покоя (а, судя по истории, такое могло бы быть) - либо жестко поставить рамки, либо разойтись. Мужей найти можно много, дочь не заменишь.

2. Некрасиво было брать из алиментов только прожиточный минимум. Стоило бы забирать сумму, эквивалентную половине финансовых трат на ребенка.

Тем не менее, реакция мужа откровенно плоха и совершенно мне не нравится. Впрочем, она характерна для людей, которые годами экономили на всем, а потом узнали, что где-то рядом лежала крупная сумма, к которой был доступ. Глаза застит, не разглядеть, что не твое на самом деле.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне кажется жена подозревала, что тогда эти деньги пойдут в совместный вклад в семейную жизнь, если расскажет, а если семейная жизнь не удастся, то при разводе от этих денег останется половина. Оно надо?

Я могу ошибаться, но алименты не считаются совместно нажитыми денежными средствами, поэтому в случае развода разделу не подлежат. Доказать, что эти деньги именно алименты, полагаю, не составило бы труда.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29077
  • Карма: +6847/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мне любые деньги на будущее копить никто не запрещает. Чтоб тогда ползарплаты не копить тайком на квартиру ребенка от первого брака, а жене не говорить, растранжирит? Деньги на ребенка, ее не касаются, знать не обязательно  >:(

 Вообще понимаю, конечно, из этой темы, почему супруг с ребенком это очень сомнительная затея.
но жена из своей зарплаты ни копейки не скрывала
это очень существенный момент, как по мне
и глядя на тред, не только по мне)

а вот супруг с ребенком от первого брака это плохая затея, я полностью согласна
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +897/-25
Цитировать
Я могу ошибаться, но алименты не считаются совместно нажитыми денежными средствами, поэтому в случае развода разделу не подлежат. Доказать, что эти деньги именно алименты, полагаю, не составило бы труда.
Если бы муж вложил свои деньги в общую квартиру, все равно имел бы на нее права же
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29077
  • Карма: +6847/-145
  • В каждой бочке затычка.
Я могу ошибаться, но алименты не считаются совместно нажитыми денежными средствами, поэтому в случае развода разделу не подлежат. Доказать, что эти деньги именно алименты, полагаю, не составило бы труда.
если на эти деньги ездить на моря, покупать икру и брендовый шмот, то потом хоть доказывай, хоть нет, как их тебе вернут?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я говорю только о ситуации, когда на счете есть определенная сумма, накопившаяся с алиментных выплат за время [второго] брака.

если на эти деньги ездить на моря, покупать икру и брендовый шмот, то потом хоть доказывай, хоть нет, как их тебе вернут?

Вот поэтому Ира все правильно сделала.

Если бы муж вложил свои деньги в общую квартиру, все равно имел бы на нее права же

Сообразно вложенной сумме.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37678
  • Карма: +9859/-172
  • Таков путь
2. Некрасиво было брать из алиментов только прожиточный минимум. Стоило бы забирать сумму, эквивалентную половине финансовых трат на ребенка.
Тут полностью согласна, и мать не права, если так не делала. Но я уже писала, что не думаю, что мать с мужем на старшую дочь тратили принципиально больше того же самого прожиточного минимума, ну не сходится у меня математика. Они по всем признакам еле-еле концы с концами сводят. Люди, у которых в семье на каждого члена этой семьи приходится хотя бы тыщ по 50 в месяц по моим наблюдениям уже по-другому живут.
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
А где проблемы с формированием бюджета?
Нет никакой проблемы с формированием бюджета, только с информированием о нем.
В части "откладывать деньги" она выбрала вполне приемлемый вариант.
хотя хз, могла бы с дочкой не теперь, а раньше посоветоваться, может, та предпочла бы, условно, однушку в будущем, но секцию фигурного катания и языковой лагерь сейчас
Могла хоть вообще ничего оттуда не брать, поставив мужа в известность, что текущее обеспечение дочери с нее, а алименты она пустит на покупку дочери квартиры/образования/пони/личного острова/гарема. Не согласен- пусть гуляет.
А вот сокрытие правды- куйня какая-то.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1812/-97
А где проблемы с формированием бюджета? Условно: присылает отец 20к и они идут на ребенка и присылает 100к, из которых 20к идут на ребенка, а 80к — на счет и их как бы и нет. Разница в чем? Она себе не брильянты с шубами на них покупает и не жрет тайком в дорогих ресторанах, пока муж с детьми на дошираках сидит. Так в чем проблема?  
Я считаю она правильно поступила, если бы он знал — постоянно бы зарился на эти деньги и не видать было бы дочке квартиры
Собственно проблема с формированием бюджета тоже может быть
Строго говоря при абсолютно одинаковых расходах на детей жена должна вносиить 5/8, а ее муж 3/8, если это не так то откладывала мадам в том числе за счет мужа

И с путешествиями вопрос интересный. Условно семья из м+Ж+1р вполне может поехать к морю, а вот на м+ж+2р уже не хватает
Можно было бы оплатить путешествие старшего ребенка деньгами его отца и тогда все бы отдохнули
И да это были бы траты исключительно на ребнка, но жена приняла решение о том как тратить деньги с мужем не поговорив
И да очень интересный момент как «не разделять» детей, сидеть с ними двумя, играть, растить так это он им папа, а как обсуждать как в интересах ребенка распоряжаться деньгами так это он никто
Когда и если папа все свое имущество завещает родной дочери так сразу начнутся вопли что «как родная, а не родная”
Ну вот как брать так сразу родная, а как принимать решения и что-то получать так ты не отец и звать тебя никак

И да еще момент. Соврать что папа сейчас купил квартиру это дно какое-то, а годами врать мужу о количистве денег это ок норм и правильно поступила, а то бы он «позарился»
Ну блин охренеть

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Когда и если папа все свое имущество завещает родной дочери так сразу начнутся вопли что «как родная, а не родная”

Отец может не оставить завещания, и все останется жене и его дочери, минуя падчерицу. Какие проблемы?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11585
  • Карма: +1812/-97
Цитировать
Когда и если папа все свое имущество завещает родной дочери так сразу начнутся вопли что «как родная, а не родная”

Отец может не оставить завещания, и все останется жене и его дочери, минуя падчерицу. Какие проблемы?
Не никаких только вот на форуме когда так происходит в историях поднимается вой что вот как родную да не как родную раз имущество врозь
Или если папа оставить завещание на все свое имущество исключительно на дочь чтобы потом его доля досталась ТОЛЬКО его дочери, а не падчерице после смерти жены

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92434
  • Карма: +31369/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не никаких только вот на форуме когда так происходит в историях поднимается вой что вот как родную да не как родную раз имущество врозь
Или если папа оставить завещание на все свое имущество исключительно на дочь чтобы потом его доля досталась ТОЛЬКО его дочери, а не падчерице после смерти жены

Если не затруднит, пожалуйста, по-русски.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23