Автор Тема: vk.com - Отказалась рекламировать сбор на реабилитацию  (Прочитано 76104 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Там надо на мам смотреть
 Многие из них стоят в позиции "мневседолжны", и тогда это задница. И именно их дети чаще всего самые шумные (их и не пытались реабилитировать).
С другой стороны - реально тяжёлые случаи, когда и хотел бы, но... И они тоже шумят, кричат и истерят. И огребают за себя и первых.
Грустное:
Спойлер
Буквально вот недавно по работе была в реаб.центре, понравилась там мальчику. 8 лет. Ходит и щебечет на птичьем. У меня на футболке собака нарисована была, вот ходил, показывал: "Аф!". Дефектолог сказала, что для него это прогрессище: подошёл к чужому человеку и сказал слово по теме.
Тем же вечером повела дочку к логопеду, вышла другая группа - логопед рассказала маме двух мальчиков (близнецы, видимо те еще Фред и Джордж, на вид лет по 6), что они составляли из магнитной азбуки "плохие слова" (на "х" и "с"). Мама чуть не плача извинилась, ругалась...
А я представила, как плакала бы от счастья мама того, первого мальчика, если бы он смог составить хоть какое-то слово. Но он не составит. :(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11548
  • Карма: +2829/-12
  • А движения неловки...
Я тут случайно увидела новые клинические рекомендации по аутизму. И что я хочу сказать, актуальный песец раем земным покажется.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я тут случайно увидела новые клинические рекомендации по аутизму. И что я хочу сказать, актуальный песец раем земным покажется.
А что там?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11548
  • Карма: +2829/-12
  • А движения неловки...
Там, в частности, рекомендации применять галоперидол и наезд на поведенческие программы. Где Савельева с ее дурной энергией, когда надо...

Спойлер
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Понятно...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9662
  • Карма: +3744/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Мне кажется, у инклюзии должны быть какие-то пределы. В офисном здании, где работает муж, открыли кабинет реабилитации для детей с РАС. Одно из помещений в здании, где находится куча офисов с работающими людьми. Детей этих, конечно, жалко, но они очень шумные и мешают работе. На мой взгляд, подобные занятия должны проводиться всё-таки в медицинских учреждениях.
В том же здании есть школа английского, но её посетители молча липнут в телефоны в коридоре
Так это уже вопрос к арендодателям, а не к владельцам кабинета :) Мне, допустим, одни отказали как раз из-за того, что мои ученики шуметь будут, а там серьёзные дяди и тёти серьёзную работу работают. Хотя именно РАС у меня редко, просто малыши 2-5 лет.

О том, что такие занятия должны проводиться в медицинских учреждениях, читать, э-э, забавно. Не совсем поняла, правда, в чём именно заключается реабилитация, но вряд ли там какие-то медицинские манипуляции. Скорее всего, занятия носят педагогический характер. И именно сфера частной педагогики даёт сложным детям доступ к нормальной коррекции. Государственная система в этом плане пока что сильно тормозит.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92335
  • Карма: +31326/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Морфин, а разве для организаций, осуществляющих педагогическую деятельность, нет требований к помещениям, где эта деятельность осуществляется?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9662
  • Карма: +3744/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Морфин, а разве для организаций, осуществляющих педагогическую деятельность, нет требований к помещениям, где эта деятельность осуществляется?
Насчёт организаций не знаю. Наверное, есть :) Но кабинет может арендовать самозанятый специалист. И, собсна, он может хоть на дому принимать учеников :) Тут никаких требований к помещению уже нет. Я даже знаю логопедов, например, которые в коворкинге с учениками занимаются.

Ещё одна распространённая схема — это когда один специалист арендует помещение из 2-3 кабинетов и приглашает на работу ещё нескольких специалистов. Он как бы биг босс, на нём аренда, реклама и прочие организационные нюансы, но при этом он самозанятый, а не ИП. И его «сотрудники» — тоже самозанятые. По факту — это детский центр. А так — просто несколько самозанятых скооперировались и работают на одной территории, платят налоги и вообще молодцы. Всё легально :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92335
  • Карма: +31326/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ясно. Спасибо. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9662
  • Карма: +3744/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Кстати, так подумалось, что даже к организации, скорее всего, никаких серьёзных требований не предъявляется. Может быть, только что-то о наличии окон и раковины в кабинете (хотя одно время работала в частном центре, владелица которого точно была ИП, но раковины там не было. До туалета в принципе надо было идти в другое крыло).
Ещё попадалось что-то о заппете цокольных этажей, но КУЧА детских центров — именно на цокольных этажах. Такое, в общем.

Да и частный детский сад, к примеру, можно открыть прям в квартире, насколько я знаю.


Впрочем, что говорить о педагогике, если у нас люди без медицинского образования вполне могут без каких-то последствий (для себя, аха) колоть филлеры и заниматься прочей инвазивной косметологией и чуть ли не пластической хирургией.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2024, 12:04:42 от Morphine69 »
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А Савельева не могла найти где-то анонсы "Мужского/женского" на неделю вперед? ;D Сегодня как раз выпуск про ребенка-аутиста и недовольных соседей.


У Савельевой опять доброе добро
Спойлер
На втором скрининге, в 19 недель, врач, который делал УЗИ, побледнел и изменился в лице.

- Что-то не так? - спросила напуганная Ира.
- Сейчас я позову заведующую, - врач ушёл от ответа.

Пока Ира ждала заведующую, интуитивно почувствовала: её спокойная беременность сейчас закончится. Так и вышло.

Ира с мужем жили к тому моменту очень долго, а детей всё не было. Ходили по врачам. Сначала врачи говорили: "Нормально всё", потом говорили: "Бесплодие".

Но Ира верит в Бога, она была уверена, что Богу лучше видно, когда они с мужем будут готовы к детям. На 18-м году брака Ира обнаружила, что беременна.  Это было счастье. Родилась дочка. Здоровенькая, любимая, долгожданная Алёнка.

Дочка сделала их с мужем брак ещё крепче.

Алёнке было 4 года, когда Ира поняла, что снова беременна. Ну, надо же!
Еще больше счастья будет в семье!

Ждали второго ребенка всей семьёй: дочка мечтала о брате, муж - о сыне, Ира - о большой семье. Она сама выросла в многодетной семье, их семеро было у мамы с папой.

Вторая беременность была лёгкая, Ира летала как на крыльях. А потом - то злополучное УЗИ.

Заведующая говорила слова и диагнозы, которые в Иру просто не вмещались.  Расщепление позвоночника, ребенок глубокий инвалид будет, ходить не сможет, и не факт, что интеллект сохранный будет.

Слова диагноза невозможно произнести: менингомиелорадикулоцеле грудопоясничного отдела позвоночника с парциальным рахишизисом...

В ЖК выписали направление на прерывание беременности по медицинским показателям. Прямо давили. Настаивали. Говорили: "Вы что, не слышите?"

Ира всё слышала, но не могла понять, как можно это сделать: ведь ему, маленькому человечку, там, внутри, уже 5 месяцев, он живой, он уже сформирован. Как жить после аборта, Ира не понимала. Опереться на Бога в таком решении нельзя - это наоборот, она против Бога идёт.

А ещё... Ире казалось, что врачи ошиблись.

- Понимаете, он пихается уже. Как он может пихаться, если у него ножки слабенькие, не шевелятся? Может, вы перепутали?

Ира пришла к мужу и говорит:
- Я не могу. Просто не могу пойти и убить, понимаешь?
- Я поддержу тебя в любом решении, - ответил муж.

Родня, кстати, отговаривала рожать: "Ну куда вам больного ребенка, проблем что ли мало?"

Ира сходила на консультацию к знаменитому нейрохирургу, и тот ей сказал, что много в его практике было женщин, которые оставили ребенка, зная, что он родится особенным.
Ире стало полегче: она не одна такая.

- Я знаю женщин, которые готовы прервать беременность даже из-за лишнего мизинчика на ножке, а есть те, кто не прерывает даже при паллиативном статусе. Люди разные, судьбы разные, решения разные.

Ира вышла с той консультации с твердым решением: "Рожаем!"

И ей сразу легче стало. Она просто ждала своего сына, молилась Богу, чтобы всё было хорошо.

Саша родился в 38 недель через плановое кесарево сечение. У него на спине была большая опухоль, его сразу увезли на операцию, которая длилась 5 часов. А потом он лежал в реанимации, и, когда Иру выписали, она к нему сразу приехала...

Сейчас Саше уже полтора года. Он не ходит.
И не сможет ходить никогда. Он совсем не чувствует ног, настолько, что когда ползает, переваливается,  может запутаться в них и сам себе вывихнуть ножку. Он уже догадывается, что с ним всё иначе, глядя на других детей на детской  площадке, вокруг которой его катает мама, и на сестру Алёнку: она прыгает дома, скачет на батуте - а он лежит.

Пока он маленький, он и в обычной детской коляске смотрится логично, поэтому никто особо не догадывается, что у Саши есть особенности. Но уже скоро это станет очевидно. Всем.

- Наверное, даже я это как-то не до конца осознаю, - говорит Ира. - Он просто мой ребенок, любимый. И всё. Я думаю, ему воздастся за всё, что ему предстоит...

- А как Алёнка себя ведёт с братиком? Обожает?

- Даааа! Рассказывает о нём всем. Говорит: "У меня есть братик, у которого не ходят ножки". Но у нее проблемы логопедические, пока не очень понятно говорит, может, не все её понимают.

- А муж?

- А с мужем сложнее стали отношения, мы не во всём совпадаем теперь, - вздыхает Ира. - Просто двое детей - это очень большие траты, особенно, когда один - с инвалидностью. Нам столько всего нужно! И логопеды, и реабилитации, и бассейны, и коляска... Нам помогают все, конечно, и государство, и фонды, но мы должны и сами суетиться. Он работает на одной работе - и всё. Нам не хватает, а он будто не стремится больше заработать. А на мне дом и дети, когда мне подрабатывать? Я тут стала картины рисовать, но как их продавать, не знаю. Переживаю, что мы зависимы от чужой помощи. А муж будто не переживает.  Я ему говорю: "Давай ты с детьми, а я пахать пойду?" Но мне кажется, он не справится с детьми... Это сложно очень, ежедневно сумашедший график... А просить очень сложно, на самом деле. Мне тут писали: "Продайте машину свою -  и не надо денег просить". Так эта машина старенькая, и только благодаря ей я успеваю сто дел дедать в день. Если продать, это не решит проблему, а усугубит ситуацию. Я сама из маленького городка под Челябинском, так оттуда мне уже тоже написали: "Вы в Москве живёте и денег просите? Ни стыда, ни совести!". Думают, что мы тут, если в Москве, то как сыр в масле...

Ира вздыхает. Видно, что это боль её.

Когда мне позвонили из Фонда "ПроДвижение", который собирает на лёгкие карбоновые инвалидные коляски,  и попросили поддержать информационно этот сбор, то сказали: "Оля, там самое сложное, что Саша - совсем кроха. Малыш. Люди скажут: "Куда годовасику коляску?" А между тем, крохотная коляска - его ноги. Обычно в этом возрасте малыши и идут. Ножками. А он пойдёт на коляске. Поэтому крохотная колясочка ему необходима, он когда на тестировании сел в промо-колясочку, столько счастья было! Сразу понял, что от него требуется. Он на ней сможет с другими детками дружить. Надо объяснить это твоим людям, подписчикам, и это будет сложно".

Но как по мне, это объяснить совсем не сложно. Это-то вполне очевидно как раз. Человечку нужна коляска как компенсация ножек, которые не ходят. Что тут не понять. Сложно - другое.

- Ир, ты планируешь читать комментарии, когда я опубликую текст?

- Да. А что, там что-то плохое будет?

- Нет. У меня шикарная аудитория. Но справедливая. В комментариях будет много поддержки, но и вероятно, будет много... мммм... ответственности.

- В каком смысле?

- Ну, люди могут сказать примерно следующее: "Ты же знала, на что шла".

- Типа, сама выбрала родить особенного ребенка, сама и разбирайся с финансовыми проблемами? Ты об этом?

- Ну, может, не так грубо, и не так в лоб, но в целом, это возражение может возникнуть, да.

- Я не знаю, что отвечать в этом случае. Да, это мой сын, да, я не смогла сделать то, что мне рекомендовали. И теперь я живу, как умею. Те, кто будет судить... Ну, это их право.  Судить легче, чем понять.

- Судить - это работа Бога. Будем опираться тогда на тех, кто захочет понять и поддержать.

- Будем, да.

 - О чем мечтаешь, Ир?

- О чем мечтаю? Ну, кроме того, чтобы дети были здоровы? Не знаю. Ничего не хочется, нет желаний, глухо...

- Ничего? Весна за окном!  А платье не хочется? А туфли?

- Нет. Я к кофте и кроссовкам привыкла. У меня из женских штучек этих - только стрижка. На все остальное нет ни времени, ни возможности, ни желания.

- Ну, подумай, что тебя бы порадовало. Что хочется?

 - К маме хочется, чтоб обняла. У меня родители погибли 7 лет назад на пожаре. Очень тоскую по ним.

- Ох, соболезную.

- Еще хочется, чтобы люди картины мои увидели... Хочется много красок и мольбертов, чтобы рисовать... А! Вспомнила!  Мечтаю детям когда-нибудь море показать!

- Ну вот, и мечту вспомнили...

- Да. А то без мечты как-то неправильно, конечно.

#АрмияВолшебников, а маленький Саша мечтает о колясочке, которая станет ему ножками. Ира и Саша очень верят в вашу поддержку.

На фото мы с Сашей, он милаха такая, коммуникабельный парнишка)

https://prodvizhenie.org/

P.S. Прошу о деликатности в комментариях, Ира будет читать.

Ничего нового, но я не поняла этот кусок:
Цитировать
сказали: "Оля, там самое сложное, что Саша - совсем кроха. Малыш. Люди скажут: "Куда годовасику коляску?" А между тем, крохотная коляска - его ноги. Обычно в этом возрасте малыши и идут. Ножками. А он пойдёт на коляске. Поэтому крохотная колясочка ему необходима, он когда на тестировании сел в промо-колясочку, столько счастья было! Сразу понял, что от него требуется. Он на ней сможет с другими детками дружить. Надо объяснить это твоим людям, подписчикам, и это будет сложно".
Так что мешает его пока возить в обычной коляске?
Из обсуждения:
Цитировать
Рожайте , бабоньки , рожайте
Кого нибудь и как нибудь
И даже мыслей не терзайте
Во что одеть и как обуть
Утештесь мантрой про лужайку
Пошлите на хрен докторов
И наплевать на то , что зайка
Не будет никогда здоров
И наплевать , что доктор бледный
Бежит к пруду , увидев плод
Не верь его советам вредным
Продолжи свой дурацкий род
Потом с великим наслажденьем
Чугунный лоб перекрестя
Взирай на адские мученья
Тобой рожденного дитя
Тебе поможет государство
Маткапитал , еще ж дадут
На миллионное лекарство
По эмэскам соберут
Мы люди добрые , поможем
Так отчего бы не родить
И пофиг , что малыш без ножек
И что не сможет говорить
И может не увидеть света
И жизнь воспринимать как боль
Его рожденье как конфету
Ты разреши себе , позволь
Не думай , смелая бабенка
Рожай больного малыша
Наверно стоит мук ребенка
Твоя спасенная душа .
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2024, 19:53:58 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37589
  • Карма: +9842/-172
  • Таков путь
Так что мешает его пока возить в обычной коляске?
В обычной его надо возить, а в специальной инвалидной он может передвигаться сам. Как я поняла, ему дали попробовать такую коляску, и он с ней научился управляться.
Мафия - Алекс

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А полуторагодовалый ребенок сможет сам управлять коляской?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Этот смог. Почему нет? Беговелом могут же (иногда детей с ДЦП удаётся "посадить" на беговел, они на нем "ходят")
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Этот смог. Почему нет? Беговелом могут же (иногда детей с ДЦП удаётся "посадить" на беговел, они на нем "ходят")
"Понял, что требуется" и "смог" - разные вещи. Занудствую :)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Что вы знаете о рекламе гирлянд?
Спойлер
Люба моя ходит в походы.
Но не развлекательные, а выживательные.

Я думала, что поход - это песни у костра, ягодки в ладошке, сон на свежем воздухе.

Но нет. Это надо знать Любу.
Все эти песенки и ягодки - не её история.
Любин поход - это преодоление, это выживание, это дикая природа - и всё на грани.

Вот идёт по непролазным тропам хрупкая Люба, а за спиной у неё - огромный рюкзак, который чуть ли не тяжелее её (но в нём всё необходимое - и палатка, и одежда, и продукты), с неба шпарит холодный дождь, и ела она сегодня всего 700 грамм еды (но специально калорийной - козинаки там, например, или майонез - чтобы дефициты энергии восполнить), потому что в таких походах всё до грамма рассчитано, а в следующий раз поесть можно будет на привале, где надо будет час на лютом ветру разводить костёр, а потом ещё час ждать, когда закипит чайник, и ты выпьешь горячего кипятка с чувством, что ничего вкуснее в жизни не пил.

Люба рассказывала, что, например, есть большой риск в таком походе встретить дикого зверя, потому что путь проложен обычно по таким климатическим зонам, как тайга и тундра, а там живет зверь, это его среда обитания.

Лёг ты спать ночью в спальном мешке, глаза открываешь - а рядом волк. Или вепрь. Или медведь. А руки-то у тебя в мешке!

Я слушаю Любу и думаю: "Да она шутит!"
А она - не шутит.

Я таких развлечений категорически не понимаю.
- У тебя дети, Люб. Какие волки?
- Это невозможно объяснить, это можно только почувствовать. Однажды сходив в такой поход, ты уже не сможешь не думать о нем.

Сейчас Люба готовится с группой пойти на Маньпупунёр (малая гора идолов). Один из самых труднодоступных и сложнопроходимых маршрутов в России. Тут нужна не хилая физическая подготовка и моральная.

Ибо это две недели чистого "выхода из зоны комфорта", без возможности вернуться в эту зону и отдышаться.

У них , кстати, группа не укомплектована ещё, не хотите с Любой? Рюкзак, дождь, 700 грамм. Я про еду..

Но зато... Зато вы побываете там, где почти никто не бывал (туда пускают не больше 12 человек в день, потому что это место охраняет Юнеско), оцените красоты Урала и ощутите единение с природой.

В этом июне они собираются. Если вам такое нравится, то говорите, сведу вас с Любой.

В прошлом году Люба ходила на перевал Дятлова. Там погибла группа Игоря Дятлова - девять человек - и до сих пор нет точного ответа: почему. Мистика. Огромное количество людей идут тем же маршрутом, что и группа Дятлова, в надежде найти ответ: "Что же случилось той страшной ночью?"

Это тоже очень сложный маршрут.
Дождь, холод, тяжёлый рюкзак.
Список вещей в рюкзаке чётко очень определён, по граммам. Потому что нести этот скарб на себе нужно всю неделю. И нужно продумать каждую мелочь, и не забыть ничего.

И когда Люба собиралась туда, организаторы прислали ей список из ста пунктов, что взять с собой, и последний пункт знаете какой?

Гирлянда!!!!
Клянусь!

Потому что гирлянда - это сцепление с радостью жизни. Когда ты на пике усталости, шёл весь день, устал, замёрз, голодный, залез в свою палатку, сидишь-дрожишь, темень, дождь барабанит по палатке, выпил таблетку от цистита, и думаешь: "Что, блин, я тут делаю? И за это я ещё и деньги заплатил???" - вот тут самое время включить гирлянду. Она обуютит пространство, она напомнит о том, что в жизни много радостей, она починит внутри коротнувшее счастье.

Именно эта Любина история про гирлянду стала для меня важным знаком.
Я тогда проживала предательство бывшей подруги, с которой мы хотели сделать проект "Гирлянды", но бывшая подруга забрала деньги и сбежала. И я на стрессе решила, что обойдусь без гирлянд и без подруг.

И тут Люба. И её походы, и её рассказ про гирлянду в качестве необходимой вещи в походе...

И я поняла, что не обойдусь. Без подруг не обойдусь, и без гирлянд.
Потому что жизнь - это один большой и сложный местами поход.

И мы с Любой их сделали, гирлянды наши.
Они нас вдохновляют - и вас пусть вдохновят!

Вот!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Как давно мы не вспоминали святую Ольгу Зябликовскую ;D
https://vk.com/wall5366287_728760
Спойлер
В тот день у меня было три встречи (одна - благотворительная, две - консультации по книгам), и все трое собеседников - опоздали.
Кто-то на 15 минут, кто-то на 20, кто-то на 25.

Это критично, потому что моё время рассчитано очень точно: на каждую консультацию - час. Через час я должна встать - и уйти на следующую встречу.

Время на то, чтобы добраться от одной встречи до другой рассчитываю я сама, и поэтому я всегда закладываю "неоптимальный сценарий".
Ну, например, мне от одного до другого места ехать 30 минут. Я закладываю 45. На случай пробки/аварии/форс-мажора. Ведь жизнь всегда течёт по неоптимальному сценарию, и этот неоптимальный сценарий - и есть жизнь.

Я переживала.
Если консультация в два раза короче, чем рассчитано, то и пользы в ней в 2 раза меньше. Но по стоимости она будет такой, как договорились, ведь это не по моей вине опоздание. Это правильно, в целом, и про границы, но я всё равно переживаю. Хочется, чтобы люди с консультаций уходили наполненные смыслами, а сбегать с половины фразы совсем как-то грустно. Я чувствую себя меркантильной какой-то - брать 100% денег за недоуслугу, а с другой стороны: ну а почему чужие опоздания должны быть за мой счет.

Ну , и за половину консультации можно задать самые важные вопросы. Я однажды в 15 минут уложилась: просто раз - и нашла ответ в самом начале.

Вечером у меня концерт. Мой визажист попал в больницу с аппендицитом, поэтому я нашла другого.

Наша встреча назначена на 16. На мейк и прическу заложено 1,5 часа. Потом пешком до места выступления 30 минут, там переодеться, настроиться - и на сцену. В 19-00 выступление.

Ровно в 16 я была в студии. А визажист - не была. Она написала: "Опоздаю минут на 20. Может, 30. Простите".

Я разозлилась окончательно. Что за день такой? Я вот пришла вовремя, все 4 раза. Это уважение к чужому времени и к своему.
А тут что?

Все трое опоздавших говорили мне про "ой, там пробки" или "ой, я не успел на поезд", или "там авария на дороге". Всё это по факту звучит так: "Я выехал в последний момент, как будто не знал, что на дороге бывают пробки и аварии. Но я не ребенок, я, конечно, знал это, просто я расставил приоритеты, и быть вовремя - не мой приоритет, мне ценнее было что-то другое".

С визажем сложнее, чем с моими консультациями. Если она успеет сделать прическу и мейк за час, то отлично. А если нет? Я же не убегу с недокрашенным глазом или недокрученными локонами. Мне придётся задержаться. Получается, я заложник её опоздания.

Наконец, она пришла. Румяная, веселая такая. Стала раскладывать косметику и щебетать.
Я ещё злилась.

- Мы за час успеем и мейк, и локоны? - спрашиваю я сердито.
- Постараемся.

Мне не нравится ответ: "Постараемся". В нем она не взяла ответственость за результат. Меня бы устроил ответ: "Конечно! Часа более чем достаточно!"
Ведь если сейчас она не уложится в тайминг, я приду на свой концерт с опозданием, и что скажу людям? "Ну, зато мы постарались".

Сотрудничество еще не началось, а мне уже с ней сложно. С щебетуньей этой. Уже давайте начнем и закончим. И постараемся закончить вовремя.

И тут она начинает наносить мне тон и говорит:

- Ой, знаете почему я опоздала? Так сладко спала! Прям вот от души. Днем. Сладенько. Сейчас так хорошо себя чувствую!

Ясно. Она проспала. Но судя по радости в голосе - вообще не раскаивается. Вот это "там пробки" и "опоздал на электричку" как-то были... ну, поуважительнее. Там люди хотя бы пытались сделать вид, что им ценно прийти вовремя. А тут - спала.
Ну даёт. Мне даже смешно стало немножко.

- То есть вы проспали? В 4 часа дня.

- Да, ночью не выспалась - и днем проспала.

- Ясно.

Если честно, я тоже ночью работала. И тоже не выспалась. Но это не повод опаздывать. Это повод спланировать своё расписание так, чтобы было время на сон.

Я с собой, например, уже договорилась, что на выходные у меня 0 дел, и я буду делать ничего. Возможно, спать. Может, есть. Может, читать. Но важно, что всё это - из точки "не работаю".

Потому что мой недосып - это моя проблема, а не чужая. И я уже приготовилась ей это сказать, потому что... ну, состояние человека очень его характеризует, и моё раздражение просто переливалось через край. Это не правильно, конечно, она не в запросе на мои нравоучения, но и я не в запросе на ее опоздания. "Она не в запросе - а я не в ресурсе".

И тут она говорит:
- У меня просто ребенок тяжелый. Лежачий. Я сплю мало. Его ночью перевопачивать надо, менять положение, чтобы пролежней не было, и лекарство давать по часам. И обычно мы по очереди с мамой это делаем, а сейчас мама на даче, рассаду высаживает, и я одна, и прям рубит потом весь день после бессонной ночи. А тут приехала тётя, утром, 4 утра, и мы с ней проболтали до 12, а потом я кааак легла, и каак заснула днем, пока она с мелким подежурила. И я себя так хорошо давно не чувствовала.

И дальше щебечет.
А у меня сердце сжалось. Молоденькая такая, хорошенькая такая, птичка. И такое сложное испытание ей послано - диагноз сына. И она совсем не выглядит отчаявшейся, она выглядит вполне счастливой. Выспавшейся и... ну, в принятии происходящего, способной на радость.

Да, так случилось. Да, я справляюсь. Ну, мы с мамой. И да, в жизни столько поводов для счастья! Например, внезапно привалившие 2 часа на сон. Чем не счастье?

Мне подарили как-то букет хризантем.
И девушка подарившая была флорист, и она научила, что сделать, чтобы они долго стояли:

- Смотрите, цветок питается водой, вода идет в бутон по стеблю, но по пути все ответвления, все листочки забирают часть влаги себе. Чем меньше листочков будет по пути у воды, тем больше воды достигнет бутона. Вы дома листики оборвите, и кончики обрезайте раз в два дня, и тогда они долго простоят...

Я подумала, что вроде и жалко листочки обрывать, а вроде и...цветок же должен цвести и радовать, в этом его смысл и работа.

Мне кажется, стебель - это наш путь, бутон - это мы, а вода - это энергия.
И чтобы энергии хватало на цветение, надо научиться отсекать листья-испытания, которые отбирают воду.
Конечно, невозможно не переживать по этому поводу, но возможно не отдавать свою воду-энергию и продолжать цвести вопреки всему.

А ещё глядя на другие цветущие бутоны, нам кажется, что ну вот цветок - и он цветет, цветет и цветет, и ему это ничего не стоит - цвести и радовать.

А иногда так сложно радоваться, и тянуться к солнцу, и быть яркой. Ведь иногда ни капельки воды не доходит до бутона, вся она заблудилась в лепестках по пути.

Мы не успели с мейком. Вышли за пределы тайминга на 15 минут. Хоть и старались.
Но у меня-то заложен неоптимальный сценарий, и есть запас времени, и если взять такси, а не пешком, так вообше все успеваю.

И я точно не хочу отбирать ее воду своими нравоучениями, потому что ей этот сон бесконечно важен. Тут ведь не про плохое планирование жизни, а про сложное испытание, вопреки которому она всё равно находит ресурс на самореализацию, на улыбки, на беззаботное щебетание.

На концерт я приехала очень счастливая.
Не знаю, почему. Просто день был хороший, и люди такие классные. Ну опоздали и опоздали - подумаешь, "преступление".

Каждый человек рядом - проводник важного.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6674
  • Карма: +1438/-129
Савельева, емнип, продавала или рекламировала гирлянды, значит, до сих пор ей за них платят на перевале Дятлова.

"а там живет зверь, это его среда обитания." Один зв всех и все за одного.

"Лёг ты спать ночью в спальном мешке, глаза открываешь - а рядом волк. Или вепрь. Или медведь. А руки-то у тебя в мешке!" Вот! Вот как бывает! Без гирлянды не отмахаться!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Савельева, емнип, продавала или рекламировала гирлянды, значит, до сих пор ей за них платят на перевале Дятлова.

"а там живет зверь, это его среда обитания." Один зв всех и все за одного.

"Лёг ты спать ночью в спальном мешке, глаза открываешь - а рядом волк. Или вепрь. Или медведь. А руки-то у тебя в мешке!" Вот! Вот как бывает! Без гирлянды не отмахаться!
У нее есть рекламынька и посвежее ;D
Спойлер
Детям в школе сказали принести крышечки. Объявили сбор.

Моя Катя нервничала, что понесет мало крышек. Мы насобирали всего три десятка. Она думала, что это соревнование, и она проигрывает. Дочь предложила купить много воды, отвинтить крышки - и отнести их в школу. А воду потихоньку пить. Я смеялась и отказалась от идеи с покупкой бутылок воды ради крышек.

Вместо этого я пояснила ей, зачем собирают крышки. Сказала, что сама бутылка и крышка к ней - сделаны из разного вида пластика, который разлагается в природе сотни лет. Поэтому его обязательно надо переработать и давать вторую жизнь, тем более что это - ценный вид пластика.

Поняла, Кать? Это важная забота об окружающей среде.

Катя поняла.

Когда мы пришли в школу, мальчишки из параллельного класса в раздевалке считали, кто сколько крышек принес.

- У нас тут "крышечное соревнование", - сообщил мальчик.

- Ребята, а вы знаете, зачем крышки собирать? - уточнила я.

- Этими крышками можно в шашки играть! - сообщил один. - Наверное, для этого и собирают.

- Папа сказал, что крышки собирают, чтобы понять, кто сколько и чего пьёт, - сказал другой.

Эх. Ясно. Не знают.
Просто сказали принести - и они несут.

В школе в основной программе нет предмета "экология", он есть только в доп. образовании.

Интересно, что более 40% жителей России считают тему экологии важной, и при этом никакого спецкурса по этой теме нет в школах. В обычных. Не в профильных. Получается, что в принципе человек вообще имеет мало шансов столкнуться с этой темой.

Однажды мы с Катей вышли из поликлиники, забыв снять бахилы, и один бахил порывом ветра подхватило и понесло вперед и вверх - не догнать, и дочь засмеялась, а я пояснила, что это не смешно, потому что бахилы делают из полиэтилена, который в природе разлагается 300 лет. И поэтому важно бахилы утилизировать, а не разбрасывать по улицам.

Я хочу сказать, что недоинформированность в вопросах экологии - это большая проблема. Потому что когда человек ПОНИМАЕТ, что и как устроено, и - элементарно - ЗАЧЕМ собирать крышечки и утилизировать бахилы, то вероятность , что он это сделает возрастает в разы. Ну, согласитесь, что это логично?

Пару месяцев назад я отрекламировала ЭкоБокс моей подруги Любовь Пушкова . Это такой набор материалов для уроков эко-просвещения, на основе которого можно рассказывать об экологии легко и наглядно и хорошим экоспикером стать. С ним можно куда угодно: в садик, в школу, в любую организацию.

- Спасибо, это так здорово: все по делу, всё в одном месте, - писали потом люди, которые купили "ЭкоБокс".

- Это что, всё, что обычно лежит в мусорном ведре вы как бы достали и продаёте за 5 тыщ? - писали другие, те, кто не купили и не собираются никого эко-просвещать.

Это они имеют ввиду, что в наборе 40 материалов для наглядной демонстрации, среди которых и отходы, и пластик и промежуточный результат процесса переработки.

Например, в наборе есть гранулы, в которые на заводе превращается та самая крышка, что ребенок принес на "крышечное соревнование". И образец того, какую шариковую ручку можно потом сделать из этих гранул, например, тоже есть. Вот была крышка - стала ручка, и природа не загрязнена - ну, классно же?

А как еще научить детей ответственно относиться к планете, как не личным примером и не через понимание, зачем!

Знаете, мы с Любой грустили по поводу злых комментариев совсем недолго. Экология - сложная сфера, скандальная местами, а местами - противоречивая. И совершенно понятно, что не каждый человек мечтает стать эко-просветителем, а значит, спрос на "ЭкоБоксы" не будет прям огромным, но найти своих - это бесценно.

Люба потом получала обратную связь и фотки, как люди по её экобоксам уроки проводят в школах, и на тех фото - заинтересованные личики детей, которые слушают эту важную информацию.

Поэтому сквозь скепсис и недоумение тех, кто считает эко-просвещение ерундой, мы продолжаем идти по этому пути.

Кстати, в 2023 году эксперты в области экологии признали "ЭкоБокс" победителем в одной из номинаций Национальной экологической премии. Это крутое доказательство небесполезности проекта.

Поэтому я с радостью поддерживаю Любу.

Вот вам стих от нас с Катей:

Я вот куда следует
Крышечки бросаю!
Для своих наследников
Землю я спасаю.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6674
  • Карма: +1438/-129
Так сколько же крышечек принесла Сава в школу?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так сколько же крышечек принесла Сава в школу?
"Как хорошо, что вы увидели в тексте самое главное!" (с) Савельева.

В комментариях в ТГ пишут:
Цитировать
Ну то есть без всякого покупного бокса вашей Кате в школе рассказали всё -таки про экологию и мусор?))))
Ответ Савельевой:
Цитировать
Да, примерно 1/40 от того, что можно рассказать с экобоксом. И не наглядно
Нам, кстати, на Окружающем мире рассказывали про экологию и способы беречь природу. Я тогда и приучила себя чистить зубы с закрытым краном, чтобы воду экономить.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2024, 19:22:10 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Щучка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1368
  • Карма: +320/-1
А у меня на учебе был курс по экологии и там рассказывали про память воды.
Мафия: Борис Второй

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А у меня на учебе был курс по экологии и там рассказывали про память воды.
И вел его он?
Спойлер
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11548
  • Карма: +2829/-12
  • А движения неловки...
Рифма "следует - наследников" восхитительна.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Рифма "следует - наследников" восхитительна.
Хотите еще немного восхититься? Под постом Савельевой про мат:
Цитировать
Даже в угоду своим зрителям не стоит переступать через себя и ругаться матом. Мат - это оскорбление МАТери. Своей матери, матери земли, Пресвятой Богородицы. Это самые мерзкие и обидные ругательства, которые только можно придумать. От тьмы нужно бежать, а не прыгать в неё с головой.
Цитировать
Мат очень коробит, меняет ДНК человека, проклятие на жизнь человека.
И отдельно - новое слово для пыток филологов, Тодов и Мышеловков:
Спойлер
деферамбы
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11548
  • Карма: +2829/-12
  • А движения неловки...
*напевает себе под нос* Ты есть в нашей базе, мы знаем, где ты живешь...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
*напевает себе под нос* Ты есть в нашей базе, мы знаем, где ты живешь...
Я или поклонницы Савельевой? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У Савельевой новый бизнись: дождевики.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8106
  • Карма: +1372/-56
Ооо дайте угадаю, дождевики которые на Алишке стоят 15 рублей она продает по тыще? 😁
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44570
  • Карма: +5721/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ооо дайте угадаю, дождевики которые на Алишке стоят 15 рублей она продает по тыще? 😁
По две ;D
https://www.wildberries.ru/catalog/227836544/detail.aspx
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов