Автор Тема: vk.com - Отказалась рекламировать сбор на реабилитацию  (Прочитано 79186 раз)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8164
  • Карма: +1377/-56
О, прям плащ почти
Симпатичный
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40667
  • Карма: +4408/-372
Осознанные плащи доброты?)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44693
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://vk.com/wall5366287_735381
Спойлер
Сварливый пост.
Бубубу. Но прям я не могу, как хочется разобраться.

В сети новый тренд - просить денег просто так. Не потому, что проблема, не потому, что уязвимость, не потому, что что-то случилось. А просто потому что... можно.
Кто сказал, что деньги должны доставаться сложно? Вот, смотри, не обязательно...

Блогеры в самом начале видео-ролика говорят примерно следующее: "У меня кредит/ипотека/долг столько-то сотен тысяч рублей/ миллионов. Если вы все, мои подписчики, скинете мне хоть по сто рублей, то я смогу закрыть ипотеку прямо сегодня".

Дальше они ждут реакции подписчиков - и через сутки выкладывают развязку: "Вы прислали мне столько-то денег, спасибо, вот, смотрите, я сейчас гашу часть ипотеки, ура".

Да, люди, подписчики, присылают деньги. Причём не мало.
Я видела несколько роликов, в одном девушке почти полмиллиона перечислили, в остальных поменьше, но в любом случае весомо - не двести рублей.

Ещё видела в запрещенной сети, как девушка собирала деньги себе на колечко. Мечтаю, говорит, о колечке Тиффани, если вы все скинете мне денег, то мечта моя сбудется...
И там прилично так вышло.

Или ещё одна женщина собирала на себе на операцию, на пластическую. Хочу, говорит, горбинку убрать на носу, бесит, пришлите денег, а я покажу вам и процесс, и результат.

А еще многие пишут что-то вроде: "У меня открывается соляр, пришлите мне денег прямо сегодня, это в ваших интересах, если вы мне пришлёте, у вас самих будет много денег, ибо соляр так работает".

Смешно, но я честно гуглила, что такое соляр.

Меня ужасно злят такие посты. Как модно говорить сейчас - триггерят. Однажды я листала ленту, и там чуть не каждый второй пост - просьба денег от вполне обеспеченных людей, и я воскликнула, помню: "Да что, блин, происходит? Совсем что ли нет у людей сцепления со стыдом?"

Моя злость на самом деле очень информативна, и говорит, конечно, прежде всего обо мне. Не о тех, кто просит деньги. Хотела написать "клянчит", но не стала: это прорывается моя злость и осуждение. А кто я такая, чтобы осуждать? Судить - работа Бога, не моя.

Другим людям, вероятно, нормально. И просить нормально - не жмёт, и помогать на колечки и носы - тоже. Ведь они переводят. Наверное, это и правда так любовь и поддержка к блогеру выражается: человек блогера смотрит и читает, и когда тот просит на колечко, думает: "Ну, он меня каждый день контентом радует, что мне, сто рублей ему жалко? Не жалко!"

" Деньги - это легко", - вот условное название этого тренда.

Поэтому я и исхожу вся возмущением.
Вся моя жизнь была про то, что деньги - это тяжело и сложно. Ни хрена не легко. Не врите. Это когда ты пашешь на износ, и тогда у тебя есть деньги. И боишься даже на пару дней выпасть из обоймы, потому что можно сбиться с темпа и никогда его не нагнать.

Я думала, что в знаменателе моей злости лежит тот факт, что я так не могу. И завидую.
Поэтому меня так цепляют эти бесстрашные попрошай... ой, ну вот опять... блогеры: они умеют вот так - а я нет. И поэтому я на ипотеку буду 20 лет пахать, а они раз - и сегодня закроют. И вероятно, моя злость - она про несправедливость.

Но я честно думала и поняла: дело не в том, что у меня просто не хватает наглости сделать также. Когда я об этом думаю, то чётко понимаю, что нет, я так точно не хочу.

Для меня этот поступок точно лежит в категории "стыдно". Там уж не до гордости, и не до самоуважения (для меня).

А еще такой поступок сильно роняет экспертность человека, как по мне, это такой репутационный провал.

Одна из таких блогеров - девушка, преподающая английский, и я ее даже рекомендовала пару раз, у нее была такая драйвовая подача материала. А потом вот этот пост: "Давайте вы скинетесь мне на ипотеку", и я сразу мысленно отозвала все рекомендации. У меня уточнили: "Ты про вот эту девушку говорила?", а я: "А, ой" и глаза отвожу.

Я потом неделю состояла с ней в ментальном диалоге. Мол, милая, ты взрослая женщина, замужняя, с одним ребенком. Ты не смертельно больна, твой дом не затопило, ты не беженец, у которого, например, в силу обстоятельств ничего не осталось, и вообще я не понимаю: "Почему, ну почему я должна пахать, а потом свою зарплату тебе переводить? Да, я не должна, ты меня не заставляешь, ты предлагаешь тебя "обнять деньгами", но почему тебя? А не, скажем, ребенка с инвалидностью, пожилую одинокую бабушку, или кого-то, кто врезался в страшное жизненное обстоятельство. Ну почему? Нипочему?"

Я как в притче про двух монахов (мне тут рассказали - и мне понравилось), которым нельзя было смотреть и трогать женщин, и они в лесу у ручья встретили девушку, которая боялась ручей перейти, и один монах ее перенес на себе. А второй через два дня не выдержал и спрашивает:
- Ну как! Как же так! Нам же нельзя о женщинах думать, а трогать тем более. А ты ее взял на подкорки и перенес через ручей!

А первый ему:
- Я ее нес полминуты - и сразу забыл, а ты ее несешь уже двое суток.

И я несу, да, тот диалог внутри. Он начинается со слов: "Ну что ты творишь? Ты же взрослая!"

Я понимаю, что это моя ответственность: не хочешь - не переводи денег - вот и вся история. А не пиши возмущённые посты.

Но во-первых, я тоже блогер. И блогерство, если грамотно и созидательно использовать вот этот талант - быть интересным аудитории - могло бы стать крутой профессией, настоящей локальной журналистикой, а превращается в какой-то цирк - кто больше наклянчит денег.
И это дискредитирует всех остальных, кстати.
Я уже начинаю стесняться слова "блогер", потому что оно как черная метка становится.

Я не понимаю, как взрослый человек, считающий себя взрослым, продолжает себя таковым считать, если он свои обязательства и проблемы решает вот так. Ну, хочешь себе носы, колечки, ипотеки - ну заработай. Одолжи у друзей, если срочно, у банка одолжи.

Я видела пост девушки, многодетной мамы, которая собирала деньги на лечение собаки. Дети любят собаку, а она умирает от рака, и там операция дорогая. Тут вообще нет вопросов, тут понятно, почему она просит, и правда хочется помочь. Или на похороны родственников знакомый собирал - автокатастрофа, и сразу несколько похорон подряд. Тут тоже нет вопросов : никто не готов к такому аду.
Вот тут реально - хочется обнять деньгами. Сказать деньгами: "Держись, я рядом".

Я, наверное, не вижу объяснений, почему это вдруг стало нормально, в силу замыленности взгляда. Помогите мне, пожалуйста.

Если вы сами просили, или переводили деньги блогеру на что-то праздное, без причин и форс-мажоров, то поясните мне, что вами двигало.

У меня есть моя история. Примерно раз в неделю я много лет подряд пишу благотворительный пост. Герой, как правило, это человек в сложной жизненной ситуации.

Однажды я разместила пост во вторник, а следующий благотворительный пост - в четверг, и тот пост, что был размещен в четверг, совсем скромно собрал денег. И я написала повторный пост, спрашивала аудиторию: "Друзья, что не так? Я плохо написала? Героя не раскрыла? История не зацепила?"

А люди отвечали: "Ольга, просто у меня всего 500 рублей на благотворительность. И я их перевела герою во вторник. И к четвергу новых денег не заработала, не успела"

Вот.

Люди не миллионеры, у них ограничены бюджеты. И "обнять деньгами" они могут кого-то одного. Ну, двух. И в моем мире это в идеале должны быть те, кого реально нужно обнять. А не те, кто хочет легких денег, потому что наставник сказал, что он этого достоин. Ведь забирая чужие 500 рублей себе, вы их в каком-то смысле забираете у тех, кому нужнее.

Теперь у вас будет нос без горбинки, а у кого-то не будет сердечнрго клапана, инвалидной коляски или реабилитации.

Или я не права? Ну, напихайте мне в панамку, если не права. Я готова.

Может, денег полно и на всех хватит? Или люди устали от драмы и благотворительности, им хочется вот так, переводить 500 рублей на радостное колечко, это им дает надежду, что так можно, и когда-нибудь, когла они станут посмелее и понаглее, они могут и себе так пособирать?

А может, все совсем просто: просто так можно, понимаете? Человек, когла просит, ничего не теряет, по факту, но приобретает шанс стать ближе к финансовым целям. А зачем иначе людям зарабатывать капитал в виде подписчиков, если его не монетизировать?

Это я вам подсказываю варианты ответов.
Но меня ни один из них не убедил пока. Помогите разобраться.

Я, каэш, как бабулечка сейчас на скамейке, сижу и о(б)суждаю всех: "Ишь, ни стыда, ни совести!", но мне правда любопытно)

Как думаете, прощупывание аудитории перед сбором на себя? ::)
Кстати, о своей болезни она уже дважды намекала за эту неделю.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40667
  • Карма: +4408/-372
А на Пикабу хероиня топика не пишет? А то был вчера пост больно напоминающий её - из ничего два листа текста, про то какая автор смелая, скромная и дерзкая.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44693
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А на Пикабу хероиня топика не пишет? А то был вчера пост больно напоминающий её - из ничего два листа текста, про то какая автор смелая, скромная и дерзкая.
Ссылку!
Ее тексты иногда туда носят. Была раньше одна фанатка.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза


Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44693
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А, это я видела. Для Савельевой слишком грамотно и незамысловато ;D У неё бы были манточки, заштрихованные сметахой, а какой-нибудь мужик отдал ей свою порцию и начал бы предлагать пройти в нумера, но Олечка не такая, она за манты не продаётся!


https://vk.com/wall5366287_739285
Спойлер
Мы с детьми повадились вечерами ходить в бассейн.

Для меня это прям комбо: я тут и мама хорошая, потому что качественно время с детьми провожу, и польза от спорта очевидна всем нам, не только детям.

Плюс мои Даня с Катей очень активно и драйвово проводят время в бассейне - играют, плавают, ныряют, шуточно дерутся - домой приходят уставшие, ужинают - и спать.
Идеааааально.

Бассейн разделён на дорожки.
Есть дорожка для спортивного плавания - там прям совсем спортсмены.
Есть дорожка для учеников - тренеры там проводят занятия с начинающими пловцами. Есть для групповых аквааэробик всяких.
Есть дорожка для плавания с детьми: дети брызгаются и визжат, и на этой дорожке, как правило, только родители с ними тусят.
А рядом просто дорожка - для всех желающих поплавать.

Мы с Даней и Катей, конечно, все втроём на крайней дорожке - для плавания с детьми. Дети задумали игру: кидают мяч - и кто быстрее за ним доплывет.
Катя младше, но в ластах.
Даня старше, но без ласт.

Я просто плаваю вокруг и слежу за ними.
Они, конечно, шумные, хохочут, пихаются, толкаются, плывут за мячом. Мяч, хоть и маленький, когда приземляется на воду, неизбежно производит брызги. Они честно стараются никому не мешать, ждут, пока другие проплывут мимо, но не всегда получается.

Я не делаю никому никаких замечаний: мы так-то в бассейне, странно ждать, что тут удастся "выйти сухим из воды".

На соседней дорожке - женщина.
Сильно недовольная нами. Потому что некоторые брызги от игрищ моих детей иногда долетают до неё. Так уже пару раз случилось.

А для неё это критично, потому что она пришла в бассейн быть красивой. Она надела шапочку для плавания, но выпустила чёлку! Чёлку!!! Кокетка такая. Может, рассказать ей суть шапочки для плавания? Что это головной убор как раз для того, чтобы убрать волосы! Странно носить его как шляпку, выпуская челку и кудри.

Да, в шапочке для плавания сложно быть красивой: мы все в ней выглядим яйцеголовыми инопланетянами, но уж извините. Второе - что страшнее - она накрашена. Ну, у нее тени на глазах и помада на губах. И щечки с румянами.
Может, рассказать ей, зачем перед бассейном душевые? Ну кто в мейкапе ходит плавать?

Я однажды не пошла в басик, потому что мне сделали мейк и приклеили ресницы. И так намертво приклеили, что я не смогла их отклеить. И не пошла. Потому что это безответственно - плыть, а с тебя осенние ресницы опадают в воду. А у женщины прям вся косметичка на лице: не лицо, а золотое яблоко.

Но я совсем не умею делать замечаний.
Это же надо не просто быть плохой: "Женщина, извините, перед заплывом следует умыться", но и устойчивой в этом - ибо женщина явно не будет молчать, ответит в том же духе: "Женщина, перед заплывом следует воспитать своих детей, чтоб не брызгались".

Я в итоге молчу. Плаваю на дорожке с детьми, под детские визги-брызги. Кроме моих, там же еще дети, которые производят еще больше шума и брызг.

И никто из инструкторов тоже не делает женщине с мейком замечаний: народу много, думаю, просто не заметили.

А женщина эта так явно демонстрирует мне своё раздражение, что даже неловко. Это искаженное раздражением лицо лично для меня исказилось же.

- Можно попросить ваших детей вести себя нормально? - наконец, не выдержала она.

Я прежняя, очень удобная, с готовностью кивнула бы, извинилась бы, может, и на детей даже шикнула, мол, тише, дети. Лучше идите на сушу.

А сейчас я могу отстоять свои границы.

- Мы в бассейне. Дети плавают на своей законной дорожке. Извините, если в вас попало пару брызг. Но в целом, я не вижу проблем.

- А проблема есть! - говорит женщина с вызовом. Она не хочет плавать, она хочет скандала.

Лучшая тактика - не связываться. Но как промолчать, если уже прикурили у бензобака?

- Какая проблема? Вода оказалась неожиданно мокрой? - говорю я, удивляясь собственной дерзости. Сегодня на дорожке не я, а моя Шапокляк, знакомьтесь.

- Ваши дети уже сто раз в меня брызнули.

- Среди нас всех в этом бассейне правила поведения нарушает только один человек - и это вы. В бассейн с макияжем нельзя.

Ой, что это происходит? Это я что ли делаю замечания другому человеку??? "Глобусы-автобусы", как говорит моя Катя, что творится!

- Я как-нибудь сама разберусь, - огрызается женщина.

- Отлично. Тогда по возможности в эти разборки не впутывайте моих детей, - сказала я и красиво поплыла вдаль, насколько это возможно было сделать, будучи в шапочке, которая плотно сжимает голову.

Плыву я и думаю, что ого-го-го, какая я стала. А потом охолонула и думаю, ну и какая? Сварливая? Буду потом на кассе за сдачу ругаться, когда мне огурцы без акции пробьют? Мне вообще не нравится ругаться, ну совсем для меня нет в этом энергии.

А потом поняла: нет. Дело в том, что я просто их ощущаю теперь, границы-то.

Как в моем рассказе про детскую площадку, занесенную снегом выше уровня заборчика. Там дети бегали и падали, потому что не видели забора и врезались в него. А он был. Там, под снегом. Вот раньше мои границы были под снегом, и не видны ни мне, ни другим, а сейчас они под снегом, но я знаю, где. И помогаю узнать тем , кто решил их нарушить. А скоро вообще до весны дорасту, и снег растает...

Сейчас мне скажут: "А та женщина?! Ее границы вы ж тоже нарушили". Это да, замечая свои, чужие тоже станут заметнее. Просто иногда границы разных людей проложены совсем рядом, и задевают друг друга не специально.

Кстати, я только недавно осознала, что мне не обязательно плавать на дорожке с детьми, я вполне могу сепарироваться на соседнюю. Там больше места, меньше брызг. Детей я всё равно вижу, но они не мешают мне палавать самой. А когда опять придумают какой-нибудь водный волейбол, я к ним подплыву. Наглядная такая история про сепарацию и взросление: мама рядом, но на соседней дорожке.

И ещё про границы, интересное.

Написала я тут на днях пост про Лену. Лене очень сложно психологически, она провалилась в жизненное испытание (инвалидностью ребенка) по макушку, и без психолога ей не выкарабкаться. И я написала в блоге, что Лене нужен психолог, но платить ей нечем.

И десятки психологов предложили ей свою безоплатную помощь. Это бесценно. Но я с некоторыми вступила в переписку. Уточняла, с искренним любопытством: "Как думаете, без денег терапия в принципе может быть эффективной?"

Просто идти к психологу надо не потому, что модно или загнали. А потому что чувствуешь внутри боль, с которой не можешь справиться. Психолог поможет сделать эту боль видимой. А с видимой и понятной болью проще справиться, чем с невидимой и неосознанной.

Многие психологи отвечали, что в случае с Леной речь идет о выживании, поэтому можно и без денег.

То есть, можно и безоплатно получить эффективную терапию? Ладно, учту. Моя гипотеза, что нельзя, но я очень-очень могу ошибаться, и даже, пожалуй, хочу ошибиться в данном случае.

И тут пишет мне одна девушка: "Я могу провести вашей героине Елене пять консультаций без оплаты деньгами, но за отзыв".

Я сначала усмехнулась. Вчера вон сотня людей предложили бесплатные услуги без ограничений и условий. На этом фоне данное предложение выглядело максимально... нещедро.

Но потом я подумала, что... что наоборот. Это же гениально. Это про границы. Девушка сказала сразу, что не готова к Лене в рабство, готова ровно 5 консультаций, 5 часов времени инвестировать благотворительно в Лену, чтобы ей помочь. А в качестве оплаты просит отзыв. Потому что отзыв очень помогает в продвижении, и это правда можно трактовать как зарплата, которая сейчас есть у Лены.

Какой классный урок получился!

Я на прошлой неделе в понедельник и в среду дала рекламу своих мерчей. То есть, считай, через день. И мне тут же написали в комментариях, мол, "так много рекламы стало. Разочаровываете". А я об такое сразу разрушаюсь. Представляю себя меркантильной сволочью, которая аудиторию свою собрала не чтобы любить, а чтобы монетизировать. И я людей как бы загнала в угол и закидываю их гастролями, книгами, гирляндами, и дождевиками.

А потом я выдохнула и подумала: "Нет. Я не провалюсь в самобичевание, что я меркантильная сволочь. Я не сволочь. И моя реклама - это информирование людей про мою жизнь. И люди это понимают. Тут нет обмана, тут нет негативных посылов. Для многих это про возможность меня поддержать в благодарность за пользу блога".

Поэтому я ответила той женщине вместо: "Извините, я буду пореже вас мучить", примерно вот так: "Это совсем несправедливая претензия. Вам придётся справиться с вашим разочарованием самой".

Написала и горжусь. Смелая девочка в валенках и с метлой, которая весело стряхивает снежок с заборчика. Больше не плачет, свернувшись калачиком, за сараем, если обидели, а говорит, топнув валеночком: "Не обижайте меня, потому что вот тут мне больно".
« Последнее редактирование: 26 Мая 2024, 18:32:18 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44693
  • Карма: +5733/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Какой идиот догадался дать Савельевой рекламу сбора на реабилитацию женщины, которой плеснули в лицо кислотой? Бабе, которая оправдывала мошенника-грабителя-наркоторговца тем, что "у него детство было тяжелое, и вообще, у вас пальто белое, вы никогда ничего плохого не делали". Интересно, если бы ей заплатил не фонд, а тот маньяк с кислотой, мы бы сейчас читали пост о бедном дядечке с тяжелым детством, которого надо пожалеть и купить у него книжечку и курс? Плевать, что людей кислотой обливал, все мы не без греха?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4818
  • Карма: +930/-14
Какой идиот догадался дать Савельевой рекламу сбора на реабилитацию женщины, которой плеснули в лицо кислотой? Бабе, которая оправдывала мошенника-грабителя-наркоторговца тем, что "у него детство было тяжелое, и вообще, у вас пальто белое, вы никогда ничего плохого не делали". Интересно, если бы ей заплатил не фонд, а тот маньяк с кислотой, мы бы сейчас читали пост о бедном дядечке с тяжелым детством, которого надо пожалеть и купить у него книжечку и курс? Плевать, что людей кислотой обливал, все мы не без греха?
Подождите. А в чем проблема-то? Аудитория жалостливая, видимо, почему не собрать на реабилитацию женщины, которой плеснули кислотой? Понятно, что Савельева рекламирует те сборы, за которые ей заплатили (а то кто-то прям не так делает), но в чем проблема в этой ситуации?
+884/-14