Автор Тема: rbc.ru - В РПЦ предложили отправлять в декрет в первом триместре беременности  (Прочитано 7765 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92390
  • Карма: +31344/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У нас реальность очень далека от ТК.

У вас, может быть, тут уж вам виднее. А у нас действительно законно уволить беременную женщину невозможно, если только предприятие не ликвидируется. Любая жалоба в трудовую комиссию — повод для проверки и серьезных штрафов.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10018
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Уволить нельзя, просто взять и уволить в одностороннем порядке насколько я знаю вообще никого нельзя, не только беременных/декретниц, но можно создать условия, из которых человек сбежит роняя тапки "по собственному желанию", и никакая трудовая инспекция ни к чему не прикопается, ибо формально нарушений нет, а внутренние отношения в коллективе трудовым кодексом не регулируются вроде бы. Я думаю что-то такое подразумевают, когда говорят "выпнут", "уволят" в таких случаях.

К тому же, часто бывает так, что на гормональном всплеске в беременность женщина какие-то совершенно рядовые трения на рабочем месте/в рабочем коллективе воспринимает как претензии и ненависть лично к ней, и тоже увольняется.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26174
  • Карма: +5050/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
К тому же, часто бывает так, что на гормональном всплеске в беременность женщина какие-то совершенно рядовые трения на рабочем месте/в рабочем коллективе воспринимает как претензии и ненависть лично к ней, и тоже увольняется.

Бывает.
Я вчера делала отчёт, отметила замечания ряду сотрудников, разослала в личную почту.
Беременная начала спорить, что я к ней придираюсь и вообще ей немного осталось, потерпите.
Даже не знаю, есть ли смысл объяснять, что замечания отправлены всем, кому необходимо, она не особенная. С учётом того, что это не первый отчёт.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1408/-12
По-моему наоборот беременным на каждый чих больняки выдают. И немало таких, кто этим злоупотребляет, когда работать не хочется.
Мне ни разу не предлагали. Ни с давлением 85/50, ни с отравлением, ни с лёгким орви. Я конечно работала в говноорганизации, где больничные не оплачивались, а шли в счёт отпуска, но врачи-то об этом не знали и про больничный не говорили ни слова. Типа, ну вот ромашки попейте, вам больше ничо нельзя, ну и норм всё будет, досвиданьица. Ваще ни слова про больничный.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26174
  • Карма: +5050/-151
  • Деловая колбаса
Я прямо прихожу и говорю, что нужен больничный.
Ещё ни разу не отказали.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7690
  • Карма: +2686/-1181
  • Let us break some rules
Мне ни разу не предлагали.
Потому что надо не ждать, когда предложат, а прямо говорить, что нужен больничный. Это обычному человеку могут отказать в таком случае, а беременной вряд ли, ведь никому не упало потом разбираться с проблемами, если у нее с ее беременностью пойдет что-то не так. Так что выписывают только в путь. А работодатель и коллеги беременной потерпят, поработают за нее, не переломятся.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Карма: +9083/-597
  • Империя зла
. А работодатель и коллеги беременной потерпят, поработают за нее, не переломятся.
Вот интересно.
Если у беременной грипп, то это "коллеги же потерпят, да, не переломятся"?
А если у не беременной?

Есть разница для коллег, беременный ли заболевший человек или нет? Или в принципе на больняк нельзя, так как этим заставляешь коллег "не переломиться"?

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49255
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)

У вас, может быть, тут уж вам виднее. А у нас действительно законно уволить беременную женщину невозможно, если только предприятие не ликвидируется.
А я и не говорил, что можно уволить законно.  


Уволить нельзя, просто взять и уволить в одностороннем порядке насколько я знаю вообще никого нельзя, не только беременных/декретниц, но можно создать условия, из которых человек сбежит роняя тапки "по собственному желанию", и никакая трудовая инспекция ни к чему не прикопается, ибо формально нарушений нет, а внутренние отношения в коллективе трудовым кодексом не регулируются вроде бы. Я думаю что-то такое подразумевают, когда говорят "выпнут", "уволят" в таких случаях.

Типа того.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8995
  • Карма: +2383/-21
А я просто в очередной раз напомню, что два абсолютных рекордсмена по больничным на моей практике - мужики. У одного до 50% рабочего времени уже дошло. Тоже родит наверное скоро.
Беременные как правило палятся двухнедельным больничным в начале, потому что у нас врачей хлебом не корми дай на сохранение упечь, далеко не всегда по делу, зато пугают знатно. Кто в этот период не спалился, обычно уже только в декрет и уходят.
Мафия: Епифстратий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Хм, я рассказала руководству о беременности сразу после первого узи, чтобы максимально без горящей жопы передать дела, перестроить процессы и найти замену.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10833
  • Карма: +1774/-334
    • 4erdak.su
Эльф, на каждую хитрую гайку найдется не менее хитрый болт. На работе довели так, что чувствуешь себя плохо - посреди рабочего дня собираешься и идешь к врачу. Если там и правда что-то обнаружат - да хоть немного повышенное давление - больняк обеспечен. И так, практически не вылезая из больняков, можно пересидеть весь декрет. Мне так делать не приходилось - ну так ко мне отношение на работе было нормальное, не надо было никому гадить.

Если это говноконтора с серой зарплатой, где выплаты за декрет будут сравнимы с социальными - смысла в этих телодвижениях нет.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2023, 14:45:24 от Сарделька »

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4134
  • Карма: +1568/-10
Я б не отказалась, наверное, от декрета в 1 триместре. Живот ноет от ходьбы, от небольших переживаний (типа по телефону на эмоциях поговорили о работе). Плюс врач, уколы, всё такое надо регулярно.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49255
  • Карма: +5911/-477
  • Доброёп (с)

Если это говноконтора с серой зарплатой, где выплаты за декрет будут сравнимы с социальными - смысла в этих телодвижениях нет.
Так в том-то и дело, что говноконторы с серыми зарплатами составляют огромную долю рынка труда. В сегменте неквалифицированного малооплачиваемого труда - практически 100%. Я говорю в первую очередь про Украину, но мне иногда ютуб приносит видосы из жизни российских гастеров и внутьтренних трудовых мигрантов, и чота картинка тоже не шибко радужная.