Автор Тема: Mel.fm - Большинство россиян признаются что детские мечты о профессии не сбылись  (Прочитано 11906 раз)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7569
  • Карма: +1400/-21
Прочитала недавно, что в каменном веке люди трудились намного меньше чем сейчас и больше думали и сплетничали. Я ошиблась на 30 тыс. лет с рождением(

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92425
  • Карма: +31362/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если не считать совсем детских мечт сначала стать вулканологом (этого не помню), а потом наклеивать картиночки на кастрюли на «Металлопосуде» (а это помню), я всегда мечтала работать с папой.  ;D И да, мечта сбылась.  8)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8120
  • Карма: +3838/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Я во втором классе прочитала книжку Людмилы Брауде "Не хочу писать для взрослых" (про Астрид Линдгрен). И хотела стать писательницей/переводчиком литературы. И была анти-мечта - только не учителем! (у меня была довольно неблагополучная школа).
И в итоге: у меня диплом переводчика художественной литературы, и я преподаю иностранные языки, потому что это оказалось интереснее, чем переводить. Ну а насчёт писательства как профессии Литературный институт привил особый скептицизм, так что - только хобби.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40690
  • Карма: +4410/-372
Прочитала недавно, что в каменном веке люди трудились намного меньше чем сейчас и больше думали и сплетничали. Я ошиблась на 30 тыс. лет с рождением(
Ну трудились меньше.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1918
  • Карма: +1003/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Я в детстве, начитавшись Даррелла, хотела свой зоопарк. Ну, в некотором плане, мои детские мечты сбылись.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Я хотела в детстве быть Эсмеральдой (красивая же она в фильме), графом Монте-Кристо (когда он уже мстить начал), гардемарином или мушкетером, частным детективом, журналистом непременно в горячих точках, известным писателем...
Объединить бы это всё - было бы... забавно.)

Так-то можно сказать, что работа с текстами - это всегда было моё, ну вот и... Вот книги еще не написала. Только рассказики со стишками. Ну и что, какие там мои сорокалетние годы?)))) Не убьют во время войны - ещё напишу.)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8078
  • Карма: +2183/-58
  • шакаляка бум
Мечтала стать тренером покемонов, инженером и быть как Зена или Сэйлор Мун.
Чтож. Я играла в покемон го, работаю программистом, а еще иногда я та самая заноза, которая иногда подходит к людям и просит убрать за собой, не орать песни в час ночи или срется за 100 рублей с аэрофлотом.

Пожалуй меня устраивает.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
И так, ни директором банка, ни погонщиком динозавров я так и не стала. Эх. И даже пилотом звездолета.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • Карма: +222/-5
Я ходила в художку и хотела стать дизайнером, только не могла решить чего, одежды или интерьеров других дизайнов семилетняя я не знала
Потом начиталась фантастики и захотела стать космическим пиратом до сих пор хочу
А в 14 решила стать врачом, естественно насмотревшись сериалов, захотела стать судмедэкспертом. Вся семья думала что это временная блажь, передумаю. Потом стали отговаривать. К 11 классу смирились. Два года до диплома, по-прежнему хочу на судебку, хотя теперь, конечно, знаю, что реальность максимально далека от сериала кости ;D
Правда не знаю уж как все в итоге повернется через пару лет, может и не исполнится детская мечта

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Там фишка в том, что никому особо ничего не нравилось. Как минимум у персонажей почему-то не было вариантов "спокойно жить и писать стихи/плести кружева/делать что угодно творческое, красивое или бесполезное просто по фану". Но я не уверена, прокол это автора или его принципиальная позиция.
Теперь не успокоюсь, пока не найду.
Забавно. Мне кажется, такое маловероятно. Очень сомневаюсь, что даже в нашем мире так уж много людей, которым неинтересно вообще ничего.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10023
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
я мечтала быть водителем трамвая, сварщиком и работником кладбища.
но почему-то взрослым не нравилось, и для них у меня был заготовлен дежурный ответ, что продавцом в магазине
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2528/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
И очень хорошо.

Иначе бы вокруг было не протолкнуться от космонавтов, пожарных и продавцов мороженого.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Я мечтала в хронологическом порядке: изучать насекомых, быть суперагентом и жить в Лондоне, изучать космос. В итоге, готовилась поступать на иностранные языки, поступила на гос.управление, а работаю исключительно в сфере культуры. А лучше бы была суперагентом в Лондоне

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 342
  • Карма: +116/-2
  • Дратути
Меня в три года спросили, кем хочу стать - уверенно ответила: "Шицей! " (Хоть не шьюхой, прости господи, и то хлеб))
Почти 20 лет в том или ином виде батрачила швеей.
Детские мечты такое говно, особенно когда сбываются))
*потом мечтала стать художником, так и не стала, и уже на том спасибо  ;D
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3416
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Мечтала стать уфологом, рулить НЛО. Работаю в ЦУПе. Считаю, мечта сбылась.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
А ведь была антиутопия у кого-то из западных: все потребности удовлетворены, пособия платятся, жилье-еда-развлечения-размножение есть, работать не обязательно, большая часть народа балду пинает, хозяйство доведено до автоматизма на уровне "нажала кнопку = приготовила обед", даже талоны во дворец грез дают, где галлюцинации красивые показывают, и все равно жить тошно, грустно и бессмысленно. Что как бы намекает.

Намекает на то, что люди, заепаные работой ради удовлетворения потребностей (и это отнюдь не потребность в творчестве в большинстве случаев) с радостью схавают историю о том, как они будут несчастны, получая ништяки просто так. Ну да, ну да. Это типа как нищие обожают смотреть как богатые тоже плачут. Соглашусь со Сну: сначала удовлетворите потребности, а там посмотрим.



Не повинность, а часть обучения.
Ну да, как же стать космолетчиком или астрономом не наладив водоснабжение каких-нибудь рудников.
Полистал, освежил в памяти. Отбросив патетику имеем:
- Работа в основном трудная и опасная (в основном - могут отправить и ансамбль народных инструментов организовывать.
- Работу назначают наставники.
- Не выполнив (провалив) работу, невозможно получить высшее образование.
Как-то больше похоже на школьную отработку, которая тоже была "частью обучения".

Причем в книге все до*уя успешные, судьба тех, кто не справился, покрыта мраком. А было бы интересно почитать.


Прочитала недавно, что в каменном веке люди трудились намного меньше чем сейчас и больше думали и сплетничали. Я ошиблась на 30 тыс. лет с рождением(
Живи бомжом - получишь уровень жизни каменного века, а вероятность выжить даже больше, учитывая что питательных помоек тогда было не так, чтоб много, а всякая живность была пострашнее ментов.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2023, 01:35:15 от Elf78 »

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +2846/-12
  • А движения неловки...
Намекает на то, что люди, заепаные работой ради удовлетворения потребностей (и это отнюдь не потребность в творчестве в большинстве случаев) с радостью схавают историю о том, как они будут несчастны, получая ништяки просто так. Ну да, ну да. Это типа как нищие обожают смотреть как богатые тоже плачут. Соглашусь со Сну: сначала удовлетворите потребности, а там посмотрим.

Вот и мне интересно: это автор так тонко пропаганднул или балбес.
Нет, отупеть до стадии "ничего не хочу, хочу картинки красивые посмотреть по талонам, а остальное время проовощу просто так" реально, конечно, но постараться надо. А так-то библиотеки у них там точно были, например. Надо Риллиана звать, может, он вспомнит без перебора кучи книг.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1947
  • Карма: +1039/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
У нас в школе 4 года был углублённый экспериментальный курс утончённейших светских манер и этикета, по итогам огромную курсовую типа работу писали, такой рефератище, - все изнывали, но я была в восторге!! Так и выбрала себе профессию, совершенно оторванную от реальности. В классе многие подтрунивали над пафосной учителкой, а я решила, что это отличная профессия, и я тоже стану такой величавой и архипафосной!! Решила, что буду преподавать этикет за рубежом, а в свободное время гулять по Санта-Барбаре и сочинять истории о любви в точности как в толстеньких женских книжках в ларьках (бульварные романы?), где "он раздел её,  содрав одежду буквально одним движением, а она была просто потрясена, какой огромный у него... интеллект", и всё в таком роде.  ;D В школе надеялись, я передумаю с выбором специальности и хобби, но увы... я осталась тверда.

И мечты сбылись, хотя учительница английского удручалась: "Ужасно, ведь я надеялась, ты пойдёшь по дипломатической линии". А директриса ей говорила: "Ты что, она этикет знает только в теории, применять никогда не была способна, максимум - учить других, ей не место среди дипломатов".   :-\ В общем, в этикете до сих пор разбираюсь очень-очень плохо, за годы изучения ещё больше запуталась, но начальник мне так сказал: "Ничего страшного, наши ученики знают ещё хуже". Забавные истории с наших уроков я тут уже рассказывала (о педагогических провалах).
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2003
  • Карма: +336/-4
Я хотела быть балериной (сама не знаю, почему), библиотекарем (из-за любви к чтению), ветеринаром (животных люблю)
В итоге работаю учителем английского, хотя, пока училась в универе, планировал работать в частных школах, но потом практически случайно оказалась в обычной школе и мне понравилось

Во втором я классе я однажды объясняла однокласснику-двоечнику что-то по урокам и он мне сказал: Хофнарр, ты так хорошо объясняешь, тебе надо быть учителем!
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +308/-12
я наконец-то почувствовала себя адекватом. я в детстве хотела быть продавщицей потому что думала что они жвачки бесплано могут брать. пока училась в универе 2-3 года подрабатывала продавщицей.

вообще имхо глупо смотреть на детские мечты и сравнивать с реальностью. я например очень довольна своей работой и рада что попала сюда (я бизнес аналитик) по образованию я генетик и работала в генетике какое-то время, но бизнес аналитику лучше платят. дети не понимают что в работе много важных аспектов, взрослые более реально смотрят на жизнь.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7697
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
О, одно из детских заблуждений как раз: любишь читать - иди библиотекарем, любишь животных - иди ветеринаром. Хорошо, что пронесло.

Прочитала недавно, что в каменном веке люди трудились намного меньше чем сейчас и больше думали и сплетничали. Я ошиблась на 30 тыс. лет с рождением(
Ну нынешние аборигены примерно так и живут сейчас - тратят на добывание пищи 4-6 часов, все остальное время пинают балду. Но конечно, ни нормальной медицины, ни благ цивилизации. С другой стороны, современные блага цивилизации позволяют сократить рабочий день до 4-6 часов, но как-то пока особых подвижек к этому нет, за исключением отдельных стран.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8123
  • Карма: +2845/-13
  • Меня зовут Ма
Ну, я хотела быть моряком, потом дирижёром, в плюс-минус сознательном возрасте - журналистом.
Каждый раз оказывалось, что со стороны оно смотрится гораздо круче, чем с точки зрения моих возможностей (в том числе физических).
Чего я точно и 100% не хотела - работать в образовании, в котором уже больше 20 лет кручусь без перерыва на другую деятельность  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +406/-29
Вот и мне интересно: это автор так тонко пропаганднул или балбес.
Нет, отупеть до стадии "ничего не хочу, хочу картинки красивые посмотреть по талонам, а остальное время проовощу просто так" реально, конечно, но постараться надо. А так-то библиотеки у них там точно были, например. Надо Риллиана звать, может, он вспомнит без перебора кучи книг.
Если вспомните/найдете, поделитесь, пожалуйста)

Я хотела стать сначала ветеринаром, потом патологоанатомом, но к старшим классам поняла, что химию и биологию не вывожу  :(
Так что искала методом перебора, пока не нашла то, что прямо по душе, и то, где мои качества которые всех всегда бесили на прочих работах, пришлись настолько в кассу, что я не "педантичная дое*чивая заноза", а профессионал с подходящими софт скиллами  ;D

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7569
  • Карма: +1400/-21
Ну нынешние аборигены примерно так и живут сейчас - тратят на добывание пищи 4-6 часов, все остальное время пинают балду. Но конечно, ни нормальной медицины, ни благ цивилизации. С другой стороны, современные блага цивилизации позволяют сократить рабочий день до 4-6 часов, но как-то пока особых подвижек к этому нет, за исключением отдельных стран.
Да их осталось нихера почти, работают на развлечение туристосов. Нахер такое.
Но не ропчу в данный момент. Работаю 3 раза в неделю от силы часов по 6.
И то потому, что шаги надо нашагивать, а когда до офиса иду - прощу нашагать, чем когда из дома работаю.

Еперный театр, если бы мою работу не называли работой, то получается мечта-то сбылать!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
С другой стороны, современные блага цивилизации позволяют сократить рабочий день до 4-6 часов, но как-то пока особых подвижек к этому нет, за исключением отдельных стран.
Добываются эти блага цивилизации 14-часовыми сменами где-нибудь на другой стороне глобуса, подальше от глаз цивилизованных людей.

С одной стороны капитализм не заинтересован в том, чтобы ты работала 4-6 часов, если тебя можно припахать втрое больше, с другой, без капитализма тоже  получается херня. Климжуков со своим лысым дружком  ;D любит порассуждать о том, как у капиталистов до горизонта стоят непроданные машины, раздав которые людям можно обеспечить чуть не всё население земли автомобилем за так. Только не хочет вспоминать, что социалистический СССР не смог этими самыми автомобилями обеспечить не то что земшар, а даже своих граждан, и не за просто так, а за деньги - очередь несколько лет была на хлам, который в родной Италии уже забыли, когда сняли с производства. Так что хз.

Цитировать
Да их осталось нихера почти, работают на развлечение туристосов. Нахер такое.
Остались вполне настоящие кое-где. В таких местах, куда туристы не забредают.


Меня в три года спросили, кем хочу стать - уверенно ответила: "Шицей! " (Хоть не шьюхой, прости господи, и то хлеб))
Почти 20 лет в том или ином виде батрачила швеей.

Я в детстве говорил, что стану лифчиком, имея в виду лифтёра. Жил в хрущевке, и потому увиденный года в 4 лифт поразил в самое сердце. Лифтовая шахта манила своим загадочным мраком не меньше, чем диггеров манят катакомбы метро.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2023, 09:25:13 от Elf78 »

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7569
  • Карма: +1400/-21
Цитировать
Остались вполне настоящие кое-где. В таких местах, куда туристы не забредают.
Да, читала про таких. Они неконтактные, им наши вирусы притащили, когда изучить хотели и их накуй послали. Пока правительство Бразилии решили не трогать их, сами вымрут.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
А в реальном совке, как минимум, встречались иногда домохозяйки. Правда, возможно, они облагались налогом на тунеядство, но тут я уже хз

В совке за тунеядство был не налог, а статья в УК )
Как там было с домохозяйками - не знаю, может и правда где-то числились пятым секретарем-референтом.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92425
  • Карма: +31362/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Нет, домохозяйки в Союзе считались находящимися на иждивении. Никаких статей или налогов.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4987
  • Карма: +977/-23
Какая прекрасная тема)
Пока особенно запомнились погонщик динозавров, наклеиватель этикеток и лифчик.

У меня скучно все. Сначала хотела стать киллером или юристом, потом быстро село зрение и первый вариант отвалился.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Серьёзно, целых 10% работают там, где мечтали в детстве? Нипанимаю, я в шоке. Так много! Я бы поставила на 1,5% или вроде того. Дети мечтают часто о какой-то фигне, о которой потом забывают. Я, например, мечтала стать учительницей или ветеринаром. Сейчас у меня техническая профессия, и я понимаю, что ни учитель ни ветеринар - совершенно не те сферы, в которых мне стоило развиваться. Там, помимо того, что зверюшек лечить и детишек учить, львиную долю времени с безумными мамашами и безумными владельцами животных надо общаться, я б кого-нибудь поубивала и села в тюрьму. Ну или уволилась и пошла пончиками торговать.
Суть в том, что у детей часто представление о профессии очень абстрактное, и логично, что многие потом, осознав реальность, меняют свои желания.

Или о каких детских годах речь? 15-18, когда, по идее, уже будущая профессия выбрана? Тогда может быть. А если речь прям о детстве-детстве, 5-15, то странно.