Голосование

Вы:

Пожертвовали бы своим шансом на восхождение, чтоб помочь
Пошли бы дальше, он итак уже не жилец
Постарались бы как-то и помочь, и попробовать взойти на вершину
Осуждаю тех, кто помог бы
Осуждаю тех, кто не помог бы
Осуждаю альпинизм как явление
Вообще не полезли бы на эту чертову гору
С шерпами это не тру альпинизм, нет шерп - нет проблем
Осуждаю осуждающих

Автор Тема: mk.ru - Умирающим шерпой пожертвовали ради рекорда  (Прочитано 23413 раз)

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29019
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
Вот такая новость попалась на глаза, у нас на иврите комментарии были просто  /_-
Умирающим шерпой западные альпинисты в Пакистане пожертвовали ради рекорда
Цитировать
«С ним обращались как с человеком второго сорта – если бы он был жителем Запада, его бы немедленно спасли»

Альпинистка-рекордсмен отрицает, что поднималась по телу умирающего шерпа на вершину К2. Коллеги-альпинисты говорят, что на видеозаписи видно, как команда Кристин Харилы перешагивает через тело обмороженного портера во время рекордного восхождения.

Альпинистка-рекордсменка опровергла утверждения о том, что она перелезла через умирающего шерпа, чтобы достичь вершины К2 в Пакистане и стать самым «быстрым» альпинистом в мире, покорившим все вершины выше 8000 метров, пишет The Guardian.

Бывшая лыжница Кристин Харила поднялась на вторую по высоте гору в мире 27 июля вместе со своим 35-летним непальским проводником Тенженом (Ламой) Шерпой, чтобы покорить свою 14-ю по высоте вершину чуть более чем за три месяца и установить тем самым новый мировой рекорд.

Во время восхождения норвежки носильщик Мохаммед Хассан сорвался с отвесного обрыва на высоте около 8200 метров. 37-летняя Харила настаивает, что ее команда сделала все возможное, чтобы спасти Хасана, но ситуация была слишком опасной, чтобы перемещать тело.

Появились снимки альпинистов, карабкающихся мимо Хассана по гребню во время восхождения на Харилу, пишет The Guardian.

Шерпы оказали незаменимую помощь ранним исследователям Гималаев, работая горными проводниками на больших высотах, и сейчас они высоко ценятся в международном сообществе альпинистов и скалолазов — за выносливость, квалификацию и опыт в горных походах и восхождениях на очень большие высоты.

Австрийский альпинистский дуэт — Вильгельм Штайндль и Филип Флемиг, которые также были в тот день на К2, рассказали, что на кадрах, которые они позже записали с помощью беспилотника, видно, как альпинисты топчутся по телу умирающего шерпа вместо того, чтобы пытаться спасти его.

Флемиг рассказал австрийской газете Standard: “Им занимался один человек, в то время как все остальные продвигались к вершине. Дело в том, что организованной спасательной операции не проводилось, хотя на месте были шерпы и горные гиды, которые могли бы принять меры”.

Штайндль добавил: “Такое было бы немыслимо в Альпах. С ним обращались как с человеком второго сорта”. “Если бы он был жителем Запада, его бы немедленно спасли, — добавил он. — Никто не чувствовал себя ответственным за него. То, что там произошло, — это позор. Живого человека оставили лежать, чтобы можно было установить рекорды...”

По словам Штайндля, который навестил семью носильщика после спуска с горы, Хассан устроился на работу крепильщиком канатов, чтобы оплатить медицинские счета своей матери, страдающей диабетом, несмотря на отсутствие у него профессионального опыта.

Кристин Харила отвергла обвинения в четверг и настаивала на том, что ее команда сделала все возможное, чтобы спасти Хассана.

“Просто неправда говорить, что мы ничего не сделали, чтобы помочь ему, — заявила она The Telegraph. — Мы пытались поднять его обратно в течение полутора часов, и мой оператор остался еще на час, чтобы присмотреть за ним. Ни в коем случае его не бросили. Учитывая условия, трудно понять, как его можно было спасти. Он упал на том участке, который, вероятно, является самой опасной частью горы, где шансы вынести кого-нибудь были ограничены узкой тропой и плохими снежными условиями”.

Харила утверждает, что, когда ее команда обнаружила Хасана, на нем не было ни перчаток, ни пуховика, и, похоже, ему не давали кислорода.

К2 широко считается одной из самых трудных вершин в альпинизме и самой смертоносной из пяти высочайших гор в мире, причем данные за 2018 год показывают, что более пятой части попыток восхождения заканчиваются смертью, пишет The Guardian.

Эксперты говорят, что рельеф на К2 сложнее, чем на Эвересте, потому что меньшая часть горы выровнена. Она также подвержена сходу лавин и камнепадам.

вот тут есть вырезка из видео телеграм
Я видела кусок подлиннее, там видно что очередь из восходящих довольно длинная

Лично мне странно видеть предъявы к женщине альпинисту, там было куча мужчин которые точно так же могли помочь, а до*бались именно до нее, вплоть до угрозам ее жизни =\
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12181
  • Карма: +1461/-17
  • Темная сторона Луны
А мне вообще странно видеть какие-то предъявы по теме смерти при альпинизме. Ясен пень там любой может помереть, хоть шерп, хоть альпинист. По трупам на Эвересте вообще ориентируются, и что-то никто по этому поводу скандалов не устраивает.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Слобода братьев Стерлядь - Венька Сельдеев
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37603
  • Карма: +9844/-172
  • Таков путь
Да, это совершенно дико для нормальных людей, но условная "норма" для альпинистов. Они там все в курсе, что и им никто на помощь, если что, не подорвется, а если даже и подорвется, то шансов на успех во внештатной ситуации все равно очень мало.
Мафия - Енисей Белужьевич Осетров

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1955
  • Карма: +357/-15
А куда делись упомянутые перчатки и пуховик?
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12181
  • Карма: +1461/-17
  • Темная сторона Луны
А куда делись упомянутые перчатки и пуховик?
Может сам разделся, умирая?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Слобода братьев Стерлядь - Венька Сельдеев
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29019
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
А куда делись упомянутые перчатки и пуховик?
ну типа он без них работал, не взял\не выдали, намекают что условия труда у него были говно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46341
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Лично мне странно видеть предъявы к женщине альпинисту, там было куча мужчин которые точно так же могли помочь, а до*бались именно до нее, вплоть до угрозам ее жизни =\
Я так понимаю, она была заказчиком, лидером и тем, кому было принципиально дойти наверх.
То есть идти дальше было её решением.

Хотя ИМХО да, оттуда не спускают ни раненых, ни мёртвых.
Мафия: Душечка

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29019
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
Может сам разделся, умирая?
кстати да, вариант


Я так понимаю, она была заказчиком, лидером и тем, кому было принципиально дойти наверх.
То есть идти дальше было её решением.

Хотя ИМХО да, оттуда не спускают ни раненых, ни мёртвых.
из ее поста в соцсетях можно понять что для спуска надо минимум 6 человек, в их команде было 4. Не знаю, действительно ли можно спустить оттуда человека хоть вчетвером, хоть вшестером, но это огромный риск жизни всем присутствующим
тот кто идет работать в горах должен понимать что в случае чего ему каюк, никто спасать не будет
« Последнее редактирование: 12 Августа 2023, 16:01:45 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44663
  • Карма: +5730/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А его можно было спасти? Насколько я знаю, трупы в горах - часть декора, опытные альпинисты на них уже внимания не обращают. Помер - ну жалко, а мы дальше пойдем.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Австрийский альпинистский дуэт — Вильгельм Штайндль и Филип Флемиг, которые также были в тот день на К2, рассказали, что на кадрах, которые они позже записали с помощью беспилотника, видно, как альпинисты топчутся по телу умирающего шерпа вместо того, чтобы пытаться спасти его.

Флемиг рассказал австрийской газете Standard: “Им занимался один человек, в то время как все остальные продвигались к вершине. Дело в том, что организованной спасательной операции не проводилось, хотя на месте были шерпы и горные гиды, которые могли бы принять меры”.

Штайндль добавил: “Такое было бы немыслимо в Альпах. С ним обращались как с человеком второго сорта”. “Если бы он был жителем Запада, его бы немедленно спасли, — добавил он. — Никто не чувствовал себя ответственным за него. То, что там произошло, — это позор. Живого человека оставили лежать, чтобы можно было установить рекорды...”
Эти ребята точно альпинисты?
Или они впервые услышали о каких-то горах, кроме Альп? :-\
Сравнили, блин, Альпы с Гималаями по возможностям эвакуации.
И стоимости, так уж заодно.

Звучит как дичь, но для Эвереста и К2 это вообще классическая история, как-то даже и не ожидаешь, что кого-то там будут спасать. Спасалки на всех не хватит.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29019
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3416
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Как правило, при попытке кого-то спасать на высотах 7к+, сам там выложишься и помрешь, не хватит сил спуститься. В одиночку вообще нереально. Есть уникальные истории типа Букреева, но он был мегапрофи, основная масса восходителей и близко не так хорошо подготовлены.
Конкретно тут какая-то мутная история, вроде как он должен был только в базовом лагере работать, на высоту у него ни экипировки не было, ни одежды подходящей. Как так получилось, что он фактически у вершины сорвался - непонятно.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26168
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
А мне вообще странно видеть какие-то предъявы по теме смерти при альпинизме. Ясен пень там любой может помереть, хоть шерп, хоть альпинист. По трупам на Эвересте вообще ориентируются, и что-то никто по этому поводу скандалов не устраивает.

Имхо, человек при смерти всё-таки причина для того, чтобы прервать восхождение и рекорд.
Но я не шарю в альпинизме и его правилах.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
Имхо, человек при смерти всё-таки причина для того, чтобы прервать восхождение и рекорд.
Человека не спасти. Точнее спасти, но с гораздо большей вероятностью, что все спасающие сами помрут и не спасут. Там всё вычисляется до грамм, а тут надо нести непонятно сколько минимум 60 кг, эти люди может и не сорвутся в процессе, но у них жратвы нет с собой под дополнительную нагрузку. И "джентельменские правила" гласят, что каждый в походе согласен, что его бросят в определенных обстоятельствах.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +317/-3
Никогда не увлекалась альпинизмом и мало что про него знаю. Но читаю сейчас всё это, и как-то не по себе. Мне было бы сложно бросить человека в беде и идти дальше.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
Мне было бы сложно бросить человека в беде и идти дальше.
Ну вот видишь ты человека в беде. Если ты решишь ему помочь, то в вероятностью 80%, а то и выше, вы умрёте вместе. твои действия.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Имхо, человек при смерти всё-таки причина для того, чтобы прервать восхождение и рекорд.
Но я не шарю в альпинизме и его правилах.
Я раньше тоже так думала, но я далека от темы альпинизма. А недавно наткнулась на канал мужика, который рассказывает истории восхождений и поняла, что в горах нормально, когда каждый сам за себя, все понимают риски, а попытки спасения ещё живых альпинистов - скорее, лишь исключения.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +317/-3
Ну вот видишь ты человека в беде. Если ты решишь ему помочь, то в вероятностью 80%, а то и выше, вы умрёте вместе. твои действия.
Не, ну конечно, зная, что либо мы умрем вместе при моей попытке его спасти, либо я переступлю через него и выживу сама, наверное, ушла бы. Но вот это тягостное чувство... Можно ли забыть такое и дальше жить? Хорошо, что я не в альпинизме.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12181
  • Карма: +1461/-17
  • Темная сторона Луны
Ну так там не меньше и шанс того, что сам окажешься на месте того, кого не смогут спасти. Риски для всех одинаковы.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Слобода братьев Стерлядь - Венька Сельдеев
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
а попытки спасения ещё живых альпинистов - скорее, лишь исключения.
На самом деле нет, большинство спасают. Я щас цифры из головы приведу, основываясь на общении со знакомыми альпинистами.

До 4000 тысяч по высоте ежегодно ходят только в РФ тысячи человек в год, и там почти всех спасают при ЧП. Да и вертолёты спокойно летают. (хотя уже и на Эльбрус летают, но пока 6000 для вертолётов предел)

А вот выше. Давление и кислород всё ниже (в мире большинство альпинистов родом не с гор), идти всё сложнее. Вокруг всё холоднее, чем выше. Стоимость доставки любых вещей снизу растет по экспоненте, потому что каждый, кто тащит хоть что-то тебе, тащит еду на себя и на обратный путь. И либо укорачивать плечо, что опять же вызывает рост цены по экспоненте, либо... принимать риски.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46341
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Собственно 5500 - это логичный предел спасения чисто с точки зрения физики. 6000-6500- это должны быть спецвертолёты и погода. Выше 7000 уже разовые случаи на десятки трупов.
Мафия: Душечка

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
На самом деле нет, большинство спасают. Я щас цифры из головы приведу, основываясь на общении со знакомыми альпинистами.
Ок. Не осведомлена настолько. Но, возможно, я не совсем корректно выразилась, из историй поняла, что альпинисты осознают опасность и берут на себя риски, понимая, что с определённой долей вероятности спасти их не смогут, а потому оставят и пойдут дальше.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
Но, возможно, я не совсем корректно выразилась, из историй поняла, что альпинисты осознают опасность и берут на себя риски, понимая, что с определённой долей вероятности спасти их не смогут, а потому оставят и пойдут дальше.
Да, на восьмитысячники всё так.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3654
  • Карма: +1077/-32
  • Вот такая лиса.
Цитировать
Появились снимки альпинистов, карабкающихся мимо Хассана по гребню во время восхождения на Харилу, пишет The Guardian.

Интересно, была ли покорена Харила?)

И да, фиг ли докопались только до неё? Этот товарищ не был из ее команды, а она там на К2 была не одна. Ищи потому что у нее рекорд, а у остальных не рекорд?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
Погуглил и с  удивлением узнал, что Месснер до сих пор жив. Ему уже почти 80, а он первый был, кто все восьмитысячники покорил. Я в детстве как раз читал его книги, про то как он шёл на Эверест.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5107
  • Карма: +1567/-38
О, нашли, на чем хайп поднять. Аж противно.
 В горах зачастую человека не спасти. Или спасение будет сопряжено с большими рисками для спасателей. И очень странно, что автрийский альпинисткий дуэт не в курсе такого порядка.

По ссылке ниже рассказ о мертвых на Эвересте. Осторожно, там фотографии трупов: https://masterok.livejournal.com/846557.html

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29019
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
Имхо, человек при смерти всё-таки причина для того, чтобы прервать восхождение и рекорд.
Но я не шарю в альпинизме и его правилах.
Никогда не увлекалась альпинизмом и мало что про него знаю. Но читаю сейчас всё это, и как-то не по себе. Мне было бы сложно бросить человека в беде и идти дальше.
на такой высоте чтоб просто пару шагов пройти нужно с силами собраться, мышцы и вообще организм не функционируют так как на нормальной высоте
тащить на себе другого человека+свое барахло и кислород это просто нереально
там негде отдохнуть, тело не восстанавливается в таких условиях
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19886
  • Карма: +4138/-66
  • крестный котец
Для того чтобы спустить с восьмитысячника человека, надо специально организовывать экспедицию. Нужны ОЧЕНЬ хорошо подготовленные люди и запас кислорода. У обычной партии альпинистов с собой просто нет ресурсов, чтобы вытащить того, кто не может сам передвигаться - физическая нагрузка и так немалая на каждого, если добавить к этому еще необходимость кого-то волочь, просто не хватит кислорода уже "спасателям". Ну а специально организованная экспедиция успеет просто к выносу тела скорее всего, потому что холод и кислородное голодание убивают быстро.

Так что выше 7-8 км если не можешь сам передвигаться - ты умрешь. И не стоит рассчитывать, что тебе помогут

Ну и так К-2 самая смертоносная гора, гораздо опаснее Эвереста.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2023, 18:50:18 от Vaisman »
Мафия: [Фестер Аддамс]

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: +1375/-56
Меня удивляет, что людям вообще всё ещё нужна эта сраная вершина, когда вот прям рядом человек помирает. Уже как-то не до вершин, казалось бы, но видимо у них там своя атмосфера

А там прямо вообще некуда присесть отдохнуть?
Я глянула видео в телеграме — ну по-моему вот так выглядит ад :-\ Кругом снег, ни одного плоского пятачка чтобы постоять отдохнуть хотя бы, карабкаешься как горный козел, обвешанный тонной барахла, чтобы что? На вершине то же самое или там хоть виды красивые есть? А то в процессе восхождения, по ходу, виды как в старой морозилке, темно и куча льда кругом, смотреть нечего
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46341
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
В настоящий момент это скорее галочка-чек, что ты настолько охрененен, успешен, крепок и обеспечен, что смог.

Мне странна позиция людей с коптером. Как будто они бы рискнули снять.

Насчет атмосферы - вокруг трупы, ты сам почти труп, какое тебе дело до ещё одного?
Мафия: Душечка