Голосование

Вы:

Пожертвовали бы своим шансом на восхождение, чтоб помочь
Пошли бы дальше, он итак уже не жилец
Постарались бы как-то и помочь, и попробовать взойти на вершину
Осуждаю тех, кто помог бы
Осуждаю тех, кто не помог бы
Осуждаю альпинизм как явление
Вообще не полезли бы на эту чертову гору
С шерпами это не тру альпинизм, нет шерп - нет проблем
Осуждаю осуждающих

Автор Тема: mk.ru - Умирающим шерпой пожертвовали ради рекорда  (Прочитано 23411 раз)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40639
  • Карма: +4404/-372
Меня удивляет, что людям вообще всё ещё нужна эта сраная вершина, когда вот прям рядом человек помирает.
Дело не в вершине. Дело в том, что если поможешь этому человеку, то ты, с вероятностью 80% сам умрешь.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46341
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я не понимаю, зачем туда лезть, но мне нравится, как платежёспособный спрос двигает как индустрию туризма, так и медицину и прочее.
Мафия: Душечка

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Текст какой-то корявый, реально много непоняток (ну, как по мне), может, потому что перевод.

А так-то я всё понимаю про больную маму, но написано же, у чела не было проф. опыта, нахрена соваться на самый опасный участок? И если он - крепильщик канатов, то почему потом оказывается, что он - носильщик?
(Опять же для меня носильщик - это что-то из 19 века, сами альпинисты не справились бы со снарягой?)

Опять же, ладно, тут объяснили, что за 8000 вертолеты не полетят, но пониже куда-нибудь можно было вызвать? Проще было бы, не все 8к вниз тащить, буде такое желание.

ИМХО личное - нахрен такой экстрим вообще. "Лучше так, чем от водки и от простуд" (цы)? Идиотизм из разряда подросковой игры в удушение, забыла, как это называется.

И да, про пуховик с перчатками не поняла тоже. Ну ок, снял, но куда они делись-то? И кто не давал ему кислород? И что они собирались с ним делать на обратном пути? И вообще, вот они вернулись, он уже умер, что ли? Оператор их вообще помощь оказывать умел или просто рядом сидел (чтобы что)? Я где-то на третий раз прочтения джоппой решила, что может это левый какой-то чел, не член их группы? И если там шерпы и гиды были, которые по словам этого Штайндля могли что-то сделать, то почему же не сделали? Ладно бы спортсмены, идущие на рекорд, у них мозги заточены на победу, а не на сочувствие, но гиды и пр... вряд ли им нужна такая реклама, кто с ними в горы тогда пойдет?

И да, лично мне ни эта дурацкая вершина, ни какая-либо другая не сдались бы никогда. И это при условии, что мой двоюродный дед бродил по тому Эвересту (у меня даже фотка где-то была), еще и нравилось ему это "горное дело". Он, правда, по первой вышке геолог, хотя что там в тех снегах найти-то можно?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29018
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
На вершине то же самое или там хоть виды красивые есть? А то в процессе восхождения, по ходу, виды как в старой морозилке, темно и куча льда кругом, смотреть нечего
виды красивые есть, не уверена что мне было бы до них))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46341
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Опять же, ладно, тут объяснили, что за 8000 вертолеты не полетят, но пониже куда-нибудь можно было вызвать? Проще было бы, не все 8к вниз тащить, буде такое желание.
Спуск по горным скалам это не пройти пешком 1500 метров до вертолёта, это медленный и тяжёлый процесс, смертельно опасный в каждый момент.
По-моему в настоящий момент это просто невозможно.

Носильщики нужны, сильные, крепкие, которые готовы тащить часть груза за заказчика, либо которые совершают ходки по забросу груза - еды, кислорода - по маршруту выше, спускаясь потом. Например, принести из лагеря 5000 на высоту 6000 и уйти оттуда обратно в лагерь.
Мафия: Душечка

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44662
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Идиотизм из разряда подросковой игры в удушение, забыла, как это называется.
"Собачий кайф"?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29018
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
да, насчет вертолета, он как бы огромных денег стоит, а не захотел-вызвал, это не убер)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12181
  • Карма: +1461/-17
  • Темная сторона Луны
Меня удивляет, что людям вообще всё ещё нужна эта сраная вершина, когда вот прям рядом человек помирает. Уже как-то не до вершин, казалось бы, но видимо у них там своя атмосфера

А там прямо вообще некуда присесть отдохнуть?
Я глянула видео в телеграме — ну по-моему вот так выглядит ад :-\ Кругом снег, ни одного плоского пятачка чтобы постоять отдохнуть хотя бы, карабкаешься как горный козел, обвешанный тонной барахла, чтобы что? На вершине то же самое или там хоть виды красивые есть? А то в процессе восхождения, по ходу, виды как в старой морозилке, темно и куча льда кругом, смотреть нечего
Так это не ради красивых видов делается, а для достижения охрененно сложной цели. Сначала покоряешь вершины поменьше, но этого становится недостаточно и нужно идти дальше. Я в целом могу понять таких людей, хоть и не попрусь ради таких ощущений в смертельно опасное место.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Слобода братьев Стерлядь - Венька Сельдеев
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: +1375/-56
Дело не в вершине. Дело в том, что если поможешь этому человеку, то ты, с вероятностью 80% сам умрешь.

Так я и не говорю, что надо с риском для жизни помогать
Но я бы наверное загрустила и просто пошла назад)
Но я бы и не оказалась на такой е*ической горе
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46341
  • Карма: +8028/-83
  • Штатная Ясновидящая
Стать четвертой женщиной и сорок пятым человеком в целом, покорившим всю "корону" - это всё ещё мощно, последний сорвавший её был в 2019 ещё.
Мафия: Душечка

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37603
  • Карма: +9844/-172
  • Таков путь
Всем, кого заинтересовала тема, но кто вообще не понимает, как там что устроено в этом альпинизме, советую книжку Анатолия Букреева, альпиниста, несколько раз покорившего Эверест, а также К2, Манаслу и другие восьмитысячники
https://www.livelib.ru/book/1000309729-voshozhdenie-anatolij-bukreev

Есть еще гораздо более распиаренная книга про то же самое восхождение от журналиста, участника параллельной экспедиции
https://www.livelib.ru/book/1001524487-everest-komu-i-za-chto-mstit-gora-dzhon-krakauer

Я сначала прочитала вторую, потом узнала про первую, было очень интересно посмотреть с разных точек зрения.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2023, 22:02:19 от Актриска »
Мафия - Енисей Белужьевич Осетров

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29018
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
Букреев, кстати, погиб немного позже, в попытке восхождения на уже другую вершину :(
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12702
  • Карма: +2880/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
В общем, для меня лично из всего этого вывод - такие экстремальные альпинисты это люди особого, определенного склада, которых предпочтительно избегать любой ценой в любом повседневном общении.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: +1375/-56
Стать четвертой женщиной и сорок пятым человеком в целом, покорившим всю "корону" - это всё ещё мощно, последний сорвавший её был в 2019 ещё.

А что это дает?
Есть денежный приз?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19886
  • Карма: +4138/-66
  • крестный котец
Цитировать
Опять же для меня носильщик - это что-то из 19 века, сами альпинисты не справились бы со снарягой?
Там самый важный груз - баллоны с кислородом. Поэтому шерпы так ценятся там - они могут без кислорода залезть выше равнинных жителей, и тащат кислород.

Цитировать
Опять же, ладно, тут объяснили, что за 8000 вертолеты не полетят, но пониже куда-нибудь можно было вызвать? Проще было бы, не все 8к вниз тащить, буде такое желание.
У большинства вертолетов практический потолок около 4000 метров, они просто не взлетят с площадки на большей высоте. Дотуда, собссна, вертолетами добираются, выше только пешком.

Ну и в остальном, кому-то пофиг, а у кого-то от этого адреналин, люди живут этим. А спасти... спасти нужны ресурсы, которых у группы просто нет - там с носильщиками получается дотащить только-только сколько надо.

Собссна технология покорения такая - все запасы сперва стаскивают в базовый лагерь, потом оттуда уже сами альпинисты в несколько ходок поднимают в лагерь на бОльшей высоте, потом оттуда - на еще большую. От какой-то высоты уже нет смысла бегать туда-сюда, а просто надо брать все что можешь и идти, и надеяться вернуться.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37603
  • Карма: +9844/-172
  • Таков путь
Букреев, кстати, погиб немного позже, в попытке восхождения на уже другую вершину :(
Ага, в следующем году на Аннапурне - лавина.
Мафия - Енисей Белужьевич Осетров

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
судя по статейке, там и на белых точно так же хер кладут, дело не в его происхождении.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92376
  • Карма: +31338/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
судя по статейке, там и на белых точно так же хер кладут, дело не в его происхождении.

И, насколько я понимаю, так было всегда, то бишь от начал покорения восьмитысячников, да и не только их. Только вот нам Высоцкий и «Вертикаль» картину мира сместили, хотя собственно в «Вертикали» и показана та самая весьма гибкая мораль.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29018
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
эх, под статьей на иврите кто-то спросил почему нельзя оставить нычки с кислородом до самой вершины, а я не успела ему ответить как комментарий удалили(((
хотела написать что он прав, надо еще и обогреватели поставить чтоб холодно не было людям
гспд, некоторые думают что жизнь это как в скайриме, надо просто лута побольше))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: +1375/-56
А кстати, нельзя с самолета какого-нибудь посбрасывать? Гуманитарная помощь :D

Хотя идти на гору в надежде, что где-то будет поблизости валяться кислород, тоже довольно тупо, в любом случае нужно будет полагаться, что его не будет
Ну и вряд ли кто-то такую невиданную щедрость организует конечно

Но вообще реальный мир бесит страшно, конечно. Особенно то, что нельзя как в Симс подвинуть унитаз на метр вбок и потом назад ;D
Сложный какой-то мир этот ваш, никакого праздника
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29018
  • Карма: +6833/-145
  • В каждой бочке затычка.
А кстати, нельзя с самолета какого-нибудь посбрасывать? Гуманитарная помощь :D
эммм
нет, не думаю что это реально))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12702
  • Карма: +2880/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я в этом, конечно, профан, но вроде самолетам, особенно мелким-легким, вообще сложно сочетаться с близостью крупных гор, что-то хитрое с воздушными потоками.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
эх, под статьей на иврите кто-то спросил почему нельзя оставить нычки с кислородом до самой вершины, а я не успела ему ответить как комментарий удалили(((
хотела написать что он прав, надо еще и обогреватели поставить чтоб холодно не было людям
гспд, некоторые думают что жизнь это как в скайриме, надо просто лута побольше))
у нас слишком оптимистичные люди  ;D
после того как меня спросили в больнице нельзя ли как-нибудь оживить только что умершую от рака тетку, я уже ничему не удивляюсь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну в больнице люди в шоке. Мб фаза отрицания и пр.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
https://youtu.be/PdvF2WlCPXc
Вот тут очень понятно показана история восхождения на восемь с лишним тысяч, и подробно объяснено, почему это пздц и можно не вернуться.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Раз уж заговорили о восхождениях на Эверест и ко:
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8140
  • Карма: +1375/-56
Я в этом, конечно, профан, но вроде самолетам, особенно мелким-легким, вообще сложно сочетаться с близостью крупных гор, что-то хитрое с воздушными потоками.

С большой высоты посбрасывать!
Йопнет наверное знатно, но что-то где-то останется ;D

С парашютами их сбросить, во!
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44662
  • Карма: +5729/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
И альпинистов следом.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12181
  • Карма: +1461/-17
  • Темная сторона Луны
С большой высоты посбрасывать!
Йопнет наверное знатно, но что-то где-то останется ;D

С парашютами их сбросить, во!
Мур, у парашютов нет самонаводки ;D Груз может упасть туда, откуда его физически не достать. Ну и опять таки вопрос высоты, чтобы сбросить что-то над нужной высотой, надо быть еще выше.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Слобода братьев Стерлядь - Венька Сельдеев
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
Ну в больнице люди в шоке. Мб фаза отрицания и пр.
ну не настолько же. тем более, когда речь об онкологическом больном, который умер ну вообще не внезапно, а годами к успеху шел.