Голосование

Вы:

Пожертвовали бы своим шансом на восхождение, чтоб помочь
Пошли бы дальше, он итак уже не жилец
Постарались бы как-то и помочь, и попробовать взойти на вершину
Осуждаю тех, кто помог бы
Осуждаю тех, кто не помог бы
Осуждаю альпинизм как явление
Вообще не полезли бы на эту чертову гору
С шерпами это не тру альпинизм, нет шерп - нет проблем
Осуждаю осуждающих

Автор Тема: mk.ru - Умирающим шерпой пожертвовали ради рекорда  (Прочитано 23341 раз)

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 296
  • Карма: +62/-4
не вижу смысла всерьёз это обсуждать не имея опыта в подобных восхождениях. там не то что порядки другие, там условия другие. с дивана их не увидеть даже с видео, фото и стенами текста, описывающими эти условия.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14162
  • Карма: +1929/-1889
  • male chauvinist cat
И "джентельменские правила" гласят, что каждый в походе согласен, что его бросят в определенных обстоятельствах.
Что ты несёшь, речь не о члене похода вообще. Шерпа потащили туда, где он вообще не должен был находиться и бросили. Как стартовую ступень ракеты, только и их уже делают возвращаемыми, а то, что шерпа помер для того чтоб не тратить силы на возвращение - это теперь хотят представить его проблемами.

В любом спорте за настолько неспортивное поведение давно бы уже лишили спортсмена всех регалий и дисквалифицировали бы пожизненно, останавливает только то, что экстремальный альпинизм вообще не спорт. А тут ещё и женщина, то есть спортсмен изначально полагающий, что если что, всё сойдёт с рук.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Раз уж заговорили о восхождениях на Эверест и ко:
ВИДЕО
пятичасовой ролик нифига себе
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4961
  • Карма: +973/-23
С большой высоты посбрасывать!
Йопнет наверное знатно, но что-то где-то останется ;D

С парашютами их сбросить, во!
Дронами надо ;D
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
не вижу смысла всерьёз это обсуждать не имея опыта в подобных восхождениях. там не то что порядки другие, там условия другие. с дивана их не увидеть даже с видео, фото и стенами текста, описывающими эти условия.

Зато можно всерьез обсудить саму идею подобных восхождений. Вся романтика первооткрывательства закончилась собственно с первооткрыванием. Сейчас это просто развлечение для кучки богачей, которым провешивают веревки, ставят лестницы и таскают вещи шерпы с плохим снаряжением. В итоге на вершине Эвереста, куда люди карабкаются буквально по трупам, лежат многометровые кучи мусора и говна. Можно сколько угодно говорить про другие условия, которые невозможно увидеть с дивана, но никого туда насильно не тащат. Человек сознательно делает выбор идти туда, где нужно будет бросать умирающих товарищей ради каких-то мнимых рекордов.
В общем, для меня в таких восхождениях чести 0. И такой опыт у собеседника будет рассматриваться скорее как сильный минус в его биографии.
Мафия - Джон

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
с тем же успехом можно спросить, а на хрена туда лезли первооткрыватели?

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Во-первых, все еще есть те, кто идет на вершину без шерпов, тащит свой кислород сам.
Во-вторых, средний заработок в Непале 100 баксов в месяц. Шерп получает от 500 + чаевые, 1.5-2к. Именно толпы богатеньких Буратин, которым нужны пермиты, гиды, часто прокат экипировки, питание, сопровождение, несут деньги в бюджет Непала. На эти деньги в поселках строят школы и больницы. Непал законодательно требует, чтоб помимо пермита в заброске участвовали местные, так же, как и на Килиманджаро надо обеспечить работой 4-5 местных, чтоб подняться.
Так что у медали две стороны
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8964
  • Карма: +2371/-21
Я могу понять желание сходить туда. Но реально, какой это рекорд и достижение, если оно все с шерпами, которые на этой вершине уже десять раз были и по сути создали тебе все условия для восхождения?
Мафия: Марьяна

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12126
  • Карма: +1451/-17
  • Темная сторона Луны
Я могу понять желание сходить туда. Но реально, какой это рекорд и достижение, если оно все с шерпами, которые на этой вершине уже десять раз были и по сути создали тебе все условия для восхождения?
Так шерпы ж не до самой вершины идут. До определенной высоты, а оттуда уже альпинисты своим ходом и как им там кажется правильным.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Призраки полной луны - Лукас Бейкер
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11501
  • Карма: +1793/-97
Я могу понять желание сходить туда. Но реально, какой это рекорд и достижение, если оно все с шерпами, которые на этой вершине уже десять раз были и по сути создали тебе все условия для восхождения?
И даже с таким подспорьем это нереально тяжело и с этим справиться далеко не каждый первый, собственно и риск доя жизни никуда не девается и трупы тех кому не удалось эту дорогу усевают, не смотря на шерпов, кислород и цепочку базовых лагерей

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46332
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вроде Бутан вообще запретил восхождения выше 6000 метров, там 3 или 4 семитысячника непокорённых (спорные территории) и несколько вершин-шеститысячников. Вот где азарт и уникальность, но нельзя.

На Машербрум 4 есть непокорённый склон-семитысчник, слишком сложный.

Хотелось бы посмотреть на покорение Сайпл - трёхтысячника в Антарктиде. Там шерпов не будет.
Мафия: Al03

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26165
  • Карма: +5049/-151
  • Деловая колбаса
Что ты несёшь, речь не о члене похода вообще. Шерпа потащили туда, где он вообще не должен был находиться и бросили. Как стартовую ступень ракеты, только и их уже делают возвращаемыми, а то, что шерпа помер для того чтоб не тратить силы на возвращение - это теперь хотят представить его проблемами.

В любом спорте за настолько неспортивное поведение давно бы уже лишили спортсмена всех регалий и дисквалифицировали бы пожизненно, останавливает только то, что экстремальный альпинизм вообще не спорт. А тут ещё и женщина, то есть спортсмен изначально полагающий, что если что, всё сойдёт с рук.

+1.
Руководитель группы по идее, должен оценивать состояние всех, кто с ним идёт.
Шерп же не в один момент упал и умер, что-то этому предшествовало, были признаки?
То есть его надо было спустить раньше
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46332
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Он не "шёл и упал", он сорвался со скалы и упал вниз на камни. С высоты. Он мог чувствовать себя до этого момента прекрасно, это ситуация, от которой никто не застрахован наверху.
Мафия: Al03

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Шерп же не в один момент упал и умер, что-то этому предшествовало, были признаки?
Звучит как шутка какая-то.
У вас когда-нибудь бывала, например, температура за 40? В обморок вы падали? Много вы в этом состоянии были склонны оценивать, какие проблемы возникли у окружающих вас людей? Стремились помочь окружающим?
Абсолютно любое действие на такой высоте- неимоверно тяжело, силы и концентрация нужны буквально на каждом не то что шаге, но вдохе.
Там бы за своим собственным состоянием уследить, куда уж тут чужие "признаки" высматривать.
Ощущение, что некоторые тут не понимают разницы между лайтовым горным походом с группой по туристическим местам и восхождением на сложнейшую вершину, смертельно опасным изначально.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Ощущение что в космос куда проще слетать
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
Руководитель группы по идее, должен оценивать состояние всех, кто с ним идёт.
в условиях такого подъема это невозможно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46332
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ощущение что в космос куда проще слетать
Если серьёзно - да, для здоровья проще, статистически безопаснее, по стоимости - тоже может сравниться с короной мира, особенно вертолётами между лагерями.
Мафия: Al03

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Австрийцы сегодня продолжают п*здеть и утверждают что был бы Хассан Американцем/Европейцем ему бы точно-точно помогли, троих бы хватило для такого задания.
Кажется у них с башкой беды =\
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Если серьёзно - да, для здоровья проще, статистически безопаснее, по стоимости - тоже может сравниться с короной мира, особенно вертолётами между лагерями.

Тогда нахер они туда прутся вообще :D
В космос прикольнее слетать
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46332
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
Австрийцы сегодня продолжают п*здеть и утверждают что был бы Хассан Американцем/Европейцем ему бы точно-точно помогли, троих бы хватило для такого задания.
Кажется у них с башкой беды =\
Тут не кажется, тут точно.
ИМХО они просто пытаются убедить себя, что если что, им бы помогли. Нет. Это не Альпы. Полез - считай, умер. Никто бы не смог там помочь, особенно втроём.
Мафия: Al03

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3415
  • Карма: +1189/-7
  • Очарованный кварк
Хотелось бы посмотреть на покорение Сайпл - трёхтысячника в Антарктиде. Там шерпов не будет.
А в чем там сложность кроме погоды? Три тыщи - это еще даже не горняшка, допкислород там не нужен, даже я в районе трех на Памире гуляла без проблем. Или само добиралово слишком проблемное?
По Антарктиде вообще можно просто так кататься, на снегоходе каком, или она глобальный заповедник?
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
О, компания "Lela Peak Expedition" на которую работал этот носильщик, утверждает что дала ему деньги на покупку всего необходимого, куда он деньги дел они не знают, раз не купил то его проблемы.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Тогда нахер они туда прутся вообще :D
Ну, а зачем люди прутся в профессиональный спорт, где травма на травме?
Зачем идут в балет, если уже к 40 годам ноги в труху будут?
Зачем идут в пожарные и спасатели?
А в лётчики-испытатели?
Ответ прост- люди разные.

Вам прикольнее в космос, им прикольнее на гору, кому-то милее дно океана.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
ИМХО они просто пытаются убедить себя, что если что, им бы помогли. Нет. Это не Альпы. Полез - считай, умер. Никто бы не смог там помочь, особенно втроём.
точно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46332
  • Карма: +8027/-83
  • Штатная Ясновидящая
А в чем там сложность кроме погоды? Три тыщи - это еще даже не горняшка, допкислород там не нужен, даже я в районе трех на Памире гуляла без проблем. Или само добиралово слишком проблемное?
По Антарктиде вообще можно просто так кататься, на снегоходе каком, или она глобальный заповедник?
Можно, но очень сложно. Мало техники, способной там работать, мало материалов, нет специально эволюционировавших людей, способных доставлять сопутствующие грузы.
Это же остров ледяной по факту.
Доставка всего слишком тяжёлая.
Очень холодно, очень ветрено, низкое содержание кислорода, невозможно проехать на транспорте даже к подножию.
Мафия: Al03

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8117
  • Карма: +1373/-56
Запощу кадр из видео из стартового поста, если кому лень смотреть. В красном кружочке этот погибший мужик, но там и остальное выглядит страшно. Меня это видео впечатлило больше всего. Конечно не похоже, чтоб можно было там за чьим-то состоянием уследить. У них там есть хоть рация какая-то для общения или как они переговариваются?



Ну, а зачем люди прутся в профессиональный спорт, где травма на травме?
Зачем идут в балет, если уже к 40 годам ноги в труху будут?
Зачем идут в пожарные и спасатели?
А в лётчики-испытатели?

Вот в этом и вопрос. Во всё перечисленное есть смысл идти ради денег, ради славы на весь мир, ради того чтобы спасать жизни или служить на благо родины. А на смертельную гору тащиться, рисковать жизнью, а оценит это только кучка особо упоротых любителей) Непостижимо для меня. Я не против, пусть лезут, но я с Мяутом в этом вопросе

По Антарктиде вообще можно просто так кататься, на снегоходе каком

Как я долго пыталась понять, как ехать на снегоходе каком :D Кверху, наверное!
« Последнее редактирование: 13 Августа 2023, 15:31:49 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Вот в этом и вопрос. Во всё перечисленное есть смысл идти ради денег, ради славы на весь мир, ради того чтобы спасать жизни или служить на благо родины. А на смертельную гору тащиться, рисковать жизнью, а оценит это только кучка особо упоротых любителей)
Прекрасная дата получилась ;D
Во-первых, в отличие от травм, которые получают примерно все- денег и славы добиваются единицы, большинство так и остаются либо никому не известными, либо моментально забытыми, и не то чтоб очень богатыми.
Во-вторых, что спорт, что балет, тоже для кучки особо упоротых любителей, ни о какой мировой славе там речи особо не идёт. Да, эти кучки чуть побольше, но не так, чтобы это существенно что-то меняло.
А в-третьих, спасать жизни можно и куда как более безопасными способами, без риска для своей жизни.
Так что остаётся все то же- люди делают то, что им нравится, вопреки аргументам против, хотя могут делать что-то другое и получать от этого больше славы, денег и т.д.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19874
  • Карма: +4131/-66
  • крестный котец
Тогда нахер они туда прутся вообще :D
В космос прикольнее слетать
Ракета дорого стоит, и не так интересно. Недостаточно опасно.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29006
  • Карма: +6832/-145
  • В каждой бочке затычка.
Оскорбинка путешественница во времени)) или Кант, я еще не решила))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1606
  • Карма: +257/-14
  • V is for Viking
Вам прикольнее в космос, им прикольнее на гору, кому-то милее дно океана.

Про дно океана совсем недавно была тема, кстати
If I had my way
I'd have all of you shot