Автор Тема: Dzen.ru - Я вылила ему тарелку супа на голову… и считаю, что была права…  (Прочитано 13710 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну да, почти так и звучит.
Признавать любые свои ошибки очень сложно, и всегда хочется "съехать", выставить ситуацию в свете "ну, не так уж я и виноват(а)".
Она хотя бы пытается вот это всё осознать и признать.
Но поздновато, конечно.
Двоих детей уже "воспитала", с родителями отношения "наладила", свои вавки "проработала".
В ее случае "налаживать" отношения с родителями - путь вниз. Имхо, потому она так со старшим и поступала, что отношения усиленно "налаживала".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11807
  • Карма: +3802/-28
Деньги. Морально она уже не компенсирует, а вот оплатить психотерапевта и облегчить жизнь она может

Честно говоря, на месте сына я бы не стала принимать деньги от такой матери. Вне критической ситуации, по крайней мере.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Зигмунд

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Честно говоря, на месте сына я бы не стала принимать деньги от такой матери. Вне критической ситуации, по крайней мере.

Думаете потом боком выйдет?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Grettel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +107/-8
Мне интересно, как надо было гг выплеснуть эти мысли, чтобы чувствовалось раскаяние?
Тут поведение гг оправдать вообще нельзя ни под каким углом, конечно. Но я увидела процесс самопознания, раскручивания причин-следствий. То есть терапевтическую работу над собой. Закончен ли процесс? Вряд ли. Но ощущение, что местные жители ожидают катарсис прямо с нуля. Или говорить о процессе - это стыдно, поэтому работай над травмой пока полностью не просвятишься, и только потом пиши о выводах когда все прямо по полочкам?

Я офигеваю, что из всех утюгов кричат про необходимость прорабатывания травм и что надо делиться и искать поддержку; но когда человек становится на путь анализа и прорабатывания, из тех же самых утюгов льется про мало раскаяния и все делаешь не так.
Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44744
  • Карма: +5742/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Поэтому и вопрос, чего автор хочет. Автор явно хочет сделать так, что она типа была не виновата. Ее право. Только ее вину перед детьми это не отменяет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7575
  • Карма: +1400/-21
Поэтому и вопрос, чего автор хочет. Автор явно хочет сделать так, что она типа была не виновата. Ее право. Только ее вину перед детьми это не отменяет.
Она же сама пишет что виновата :o

Автор молодец, что написала об этом. Для нее, как она сама и пишет, это процесс самораскрытия, раскладывания по полочкам.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 16:50:02 от ГОСТ_8239-89 »

Оффлайн Grettel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +107/-8
Поэтому и вопрос, чего автор хочет. Автор явно хочет сделать так, что она типа была не виновата. Ее право. Только ее вину перед детьми это не отменяет.

Я увидела, что автор делится своей историей и какую работу она проделывает по раскручиванию ситуации.

Разве обязательно чего-то хотеть когда делишься? Я просто представляю поход в группу анонимных алкоголиков, где ты такой рассказываешь как ударился об дно. И тут все тебе такие 'чего ты от нас хочешь, хочешь чтобы тебя пожалели?'

Проговаривание эмоций и ситуаций помогает осознать эмоции и ситуации. Просто вслух сказать иногда это огромный шаг, даже когда ты еще не готов признать свою часть ответственности. Это все же процесс. Видеть, что люди проходят через работу помогает другим людям, которые стоят на этом же пути.
Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +896/-25
Цитировать
Честно говоря, на месте сына я бы не стала принимать деньги от такой матери. Вне критической ситуации, по крайней мере.
А я бы стала.
Гордость гордостью, но если ты не стал мега успешным и богатым человеком (а с такой мамашей сложно стать успешным, когда куча травм) а деньги всегда хорошо.
Общаться же не обязательно  ;D
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12343
  • Карма: +1475/-17
  • Темная сторона Луны
Мне интересно, как надо было гг выплеснуть эти мысли, чтобы чувствовалось раскаяние?
Тут поведение гг оправдать вообще нельзя ни под каким углом, конечно. Но я увидела процесс самопознания, раскручивания причин-следствий. То есть терапевтическую работу над собой. Закончен ли процесс? Вряд ли. Но ощущение, что местные жители ожидают катарсис прямо с нуля. Или говорить о процессе - это стыдно, поэтому работай над травмой пока полностью не просвятишься, и только потом пиши о выводах когда все прямо по полочкам?

Я офигеваю, что из всех утюгов кричат про необходимость прорабатывания травм и что надо делиться и искать поддержку; но когда человек становится на путь анализа и прорабатывания, из тех же самых утюгов льется про мало раскаяния и все делаешь не так.
Тут просто настолько офигеваешь с масштаба протекания крыши у всего семейства, что и проникаться сочувствием не особо получается.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Самиздат - Парадоксальная спящая красавица
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Grettel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +107/-8
Тут просто настолько офигеваешь с масштаба протекания крыши у всего семейства, что и проникаться сочувствием не особо получается.
Согласна, там е*обо по всем фронтам.
Но если кто-то раскрывает свою травму, я бы не сказала, что цель - это получить сочувствие. Цель - это самому разобраться и вырваться. Задача слушающего - слушать. Я бы сказала, что сочувствие надо вообще оставить за дверью и просто слушать и по возможности эмпатировать (эмпатировать не равно поощрять или оправдывать).
Я просто очень болезненно отношусь к тюканью людей, которые хотя бы пытаются разобраться с своем пи**це. Эдакий буллиинг начинающего, который отбивает всякое желание копаться в темных частях самого себя.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 17:49:10 от sikko »
Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +896/-25
Тут скорее не сочувствие цель получить, а "да все норм, все так живут, забей" получить
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Grettel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +107/-8
Тут скорее не сочувствие цель получить, а "да все норм, все так живут, забей" получить
Мы явно читали разные тексты и имеем разное понимание происходящего
Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1852
  • Карма: +884/-8
о, *ля.. как чел, травмированный в детстве любителями заставлять жрать (это было в садике, а не дома), могу сказать, что сей печальный опыт оставляет неизгладимое впечатление. мне еще не пришлось слишком долго страдать, я в тот сад ходила не больше года, насколько могу припомнить. но такие яркие и мерзкие воспоминания с 4/5-летнего возраста остались у меня только оттуда. меня там постоянно сажали за какой-то позорный стол, а так же не давали спать в сончас, пока я не доем эту их гадость, типа омлета со вчерашними макаронами. несколько раз им удавалось впихнуть это все силой - потом я блевала, за что меня еще сильнее ругали. а еще других детей подучивали меня чморить. тока вот почему-то на меня это повлияло в противоположную сторону, и своих детей я вообще не заставляла есть. не хотят - не едят. никаких проблем не наблюдалось и особых капризов тоже. довольно рано сами научились готовить, что им нравится. у меня рпп, у них никаких признаков пока что не вижу. дочь в 17 лет стройняшка, а я в этом возрасте уже начала полнеть.
у меня по сравнению с историей была очень лайтовая версия. там же целое семейство садюг и психопатов. не дай боженька у такой мамки родиться.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +896/-25
Цитировать
. Мы явно читали разные тексты и имеем разное понимание происходящего
Да, я жила в похожем) и имею схожие чувства с этой женщиной, будто мое травматичное детство даёт мне право отомстить
Знаете в чем разница? У меня нет ни одного ребенка)
А она с такими тараканами родила двоих!!

Цитировать
и своих детей я вообще не заставляла есть. не хотят - не едят. никаких проблем не наблюдалось и особых капризов тоже.
Самая здравая позиция, как рппшник с опытом скажу..чем меньше ценности придавать еде в детстве, тем меньше власти над человеком она будет иметь во взрослом возрасте. Ещё часто замечаю, как родители согласны кормить детей одним шоколадом и наггетсами, лишь бы ели. Тоже считаю не самый верный подход. Уж лучше какую нибудь середину найти, нежели кормить одним шоколадом , зато "ребенок поел"
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 17:49:58 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10013
  • Карма: +2957/-38
Я бы сказала, что сочувствие надо вообще оставить за дверью и просто слушать и по возможности эмпатировать

А в чем разница между сочувствием и эмпатией?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Grettel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +107/-8
А в чем разница между сочувствием и эмпатией?
Прошу меня не цитировать в этом вопросе, говорю, как понимаю 😁
Сочувствие - это про пожалеть.
Эмпатия - это про попытаться поставить себя на место другого, попытаться понять что другой чувствует. Это способность пропустить чужие эмоции через себя без оценочного суждения.

Другими словами сочувствие это ваша эмоция, а эмпатия - это эмоция другого человека, но названная вами (вы ее распознали)

Да, я жила в похожем) и имею схожие чувства с этой женщиной, будто мое травматичное детство даёт мне право отомстить
Знаете в чем разница? У меня нет ни одного ребенка)
А она с такими тараканами родила двоих!!

Я правильно понимаю, что те, кто не справился со своей травмой так же виртуозно, как вы - бракованные люди?
То есть я так полагаю, что когда непроработанная травма превращает вас в жертву, то это типа ок и вас надо поддерживать. Но если из-за такой же травмы вы становитесь сами абьюзером, то и нефиг поддерживать вас в процессе проработки. Заметьте, я не сказала оправдывать ваши поступки.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 18:16:05 от Grettel »
Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11807
  • Карма: +3802/-28
А я бы стала.
Гордость гордостью, но если ты не стал мега успешным и богатым человеком (а с такой мамашей сложно стать успешным, когда куча травм) а деньги всегда хорошо.
Общаться же не обязательно  ;D

Дело не в гордости. Просто принятие денег это, даже если сознательно и считаешь, что ни к чему не обязывает, все-таки связь. Достаточно серьёзная. И за неё можно очень неприятно дёрнуть в самый неподходящий момент. Тем более человека с таким количеством травм.
Даже если, допустим, мама что-то там и осознала, что-то поняла и, предположим, дошла до психотерапевта, изменение личности - процесс сложный, долгий и нелинейный, вполне может откидывать временно назад, могут случаться эпизоды неадеквата, да и в принципе я бы в таком случае не рассчитывала на слишком многое. Поэтому п*здеца можно выхватить прилично.
Оно, конечно, ещё от количества денег зависит. Если квартирка в центре Москвы, ну можно и рискнуть. А если пара десятков тысяч, да даже и сотен, имхо, лучше не связываться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Зигмунд

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10013
  • Карма: +2957/-38
https://yasno.live/blog/empathy-vs-sympathy

Цитировать
Сочувствие – это эмоциональная реакция на жалобу другого человека, участливое отношение к его переживаниям. Эмпатия – умение психологически поставить себя на место человека, распознать и назвать его чувства. Сочувствие можно проявить формально, эмпатию – нельзя.

Хмм. Похоже, подобное разделение действительно существует.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36285
  • Карма: +5089/-714
Я чего-то не въехала. Ок, допустим, она жестока со старшим сыном, так как другого отношения не знала. Но почему тогда младшего ей эта срань любить и в жопу зацеловывать не мешала? Его-то она любила, и никакие травмы этому не помешали. Где логика?
Яжеговномать

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7882
  • Карма: +533/-26
А где в тексте "и считаю, что была права" из заголовка? Я вижу только "и считала..."

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +896/-25
Цитировать
Я правильно понимаю, что те, ктое справился со своей травмой так же виртуозно, как вы - бракованные люди?
То есть я так полагаю, что когда непроработанная травма превращает вас в жертву, то это типа ок и вас надо поддерживать. Но если из-за такой же травмы вы становитесь сами абьюзером, то и нефиг поддерживать вас в процессе проработки. Заметьте, я не сказала оправдывать ваши поступки
У абьюзера нет оправдания,если он дееспособен. Можешь водить машину, ходить на работу, решать что делать со своими деньгами? Поздравляю, ты дееспособен и не нуждаешься в принудительном лечении. Но при этом если человек выбирает сбрасывать свой гнев на семью и на беззащитного ребенка, который по закону не может просто взять и сьехать, то у меня 0 жалости к человеку. Она все прекрасно осознавала, но вместо похода к психиатру продолжала ломать своему ребенку жизнь и заделала второго, что бы он ей помогал его гнобить.
У меня нет оправдания и жалости к этой женщине, она садистка. У нее был выбор, она взрослая, она пережила это и знает как это тяжело и больно, но вместо решения проблемы решила продолжить причинять боль)
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26187
  • Карма: +5053/-151
  • Деловая колбаса
Какая логика?
У нее психоз, садизм.
Ей не психолог нужен а психиатр.
Она неадекватна совершенно.

Ну и, Доби, положа руку на сердце, если доведётся вам родить ещё одного ребенка, вы будете готовиться к худшему, а в итоге ребенок дастся легче и будет более тихим, менее уверенным в себе, чем ваша девочка, не разделится ли ваша любовь к детям на неравные части?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Grettel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +107/-8
У меня нет оправдания и жалости к этой женщине, она садистка. У нее был выбор, она взрослая, она пережила это и знает как это тяжело и больно, но вместо решения проблемы решила продолжить причинять боль)

У меня аналогично ноль оправдания и жалости к автору.  Здесь мы целиком и полностью согласны друг с другом.

Я просто не считаю оправдание и жалость целью терапии. Если автор проработает все и сумеет принять произошедшее и взять на себя ответственность, она сумеет искренне извиниться перед детьми. Они НЕ ОБЯЗАНЫ ее простить. Но это может помочь ДЕТЯМ не попасть в эту же ловушку. Может и не помочь. Может они все там поколениями будут долбанутыми. А может принятие ответственности поможет автору перестать быть абьюзером в дальнейшем, вне зависимости станут ои дети слушать ее извинения. Тут вообще нет никаких гарантий. Но я не вижу ничего зазорного в том, чтобы пытаться разобрать свое поведение после того, как ты наломал дров. И опять же, я говорю "разобраться", не "оправдать" или "вымолить прощение".
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 19:00:24 от Grettel »
Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44744
  • Карма: +5742/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А как ее терапия поможет взрослым детям, у которых психика уже сломана?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8189
  • Карма: +1380/-56
https://yasno.live/blog/empathy-vs-sympathy

Цитировать
Сочувствие – это эмоциональная реакция на жалобу другого человека, участливое отношение к его переживаниям. Эмпатия – умение психологически поставить себя на место человека, распознать и назвать его чувства. Сочувствие можно проявить формально, эмпатию – нельзя.

Хмм. Похоже, подобное разделение действительно существует.

Но при этом эмпатию можно проявлять без сочувствия, типа да, я понимаю эти чувства, представляю как это, но мне пох*й что человеку плохо и вообще осуждаю ;D
Я так понимаю это

Эмпатия - это скорее способность увидеть, понять, распознать, определить, что там за чувства у человека. Но сочувствовать и вставать на сторону этого человека совсем не обязательно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +896/-25
Цитировать
У меня аналогично ноль оправдания и жалости к автору.  Здесь мы целиком и полностью согласны друг с другом.

Я просто не считаю оправдание и жалость целью терапии. Если автор проработает все и сумеет принять произошедшее и взять на себя ответственность, она сумеет искренне извиниться перед детьми. Они НЕ ОБЯЗАНЫ ее простить. Но это может помочь ДЕТЯМ не попасть в эту же ловушку. Может и не помочь. Может они все там поколениями будут долбанутыми. А может принятие ответственности поможет автору перестать быть абьюзером в дальнейшем, вне зависимости станут ои дети слушать ее извинения. Тут вообще нет никаких гарантий. Но я не вижу ничего зазорного в том, чтобы пытаться разобрать свое поведение после того, как ты наломал дров. И опять же, я говорю "разобраться", не "оправдать" или "вымолить прощение".
А вот теперь я согласна.
Но вообще, слабо верится в извинения с ее стороны. Есть две большие разницы между "прости, я была не права, это было жестоко и я не имела права так поступать" vs "прости, я была глубоко травмирована и вымещала на тебе злость"
Первое в моих глазах действительно сожаление, а второе это как бы извинение, но перекладывание вины. Вот только тут уже ее вина и ее осознанный выбор. Это пошло сразу - от готовки невкусных ребенку блюд, это явно было назло
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36285
  • Карма: +5089/-714
Может, тут ещё и послеродовая наложилась? Типа, ты забрал мою спокойную жизнь, не даёшь мне ни сна, ни отдыха, а я тебе блюда вкусные готовь?!
Яжеговномать

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4523
  • Карма: +896/-25
Ну, взрослый человек, опять же. В этом то и отличие ребенка от взрослого - у взрослого есть право выбора. Зачатие, аборт, детдом - миллион выходов.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49329
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Мне интересно, как надо было гг выплеснуть эти мысли, чтобы чувствовалось раскаяние?
Вот и я о том.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8189
  • Карма: +1380/-56
Я офигеваю, что из всех утюгов кричат про необходимость прорабатывания травм и что надо делиться и искать поддержку; но когда человек становится на путь анализа и прорабатывания, из тех же самых утюгов льется про мало раскаяния и все делаешь не так.

Ну многие люди страдают от чувства вины и стыда за то, что сделали с ними, а сами они и мухи не обидели. И вот их особенно активно призывают делиться, потому что за таких душа болит.
А когда человек уже сам превратился в монстра и садиста… ну да, это грустно, когда-то он точно так же был покалечен и истерзан, будучи невинным ребёнком, это ужасно и так далее, но сейчас он уже тоже монстр, покалечивший других. И ну я не знаю, пусть горит в аду. На всех сочувствия не напасёшься. Имхо, конечно :D
Просто иначе ну, где предел? Маньяков убийц серийных тоже надо понять и простить, если они страдают и пытаются проработать свои травмы? А если не убивали, а только насиловали и уродовали? А если наоборот безболезненно убивали и очень, очень раскаиваются? Мне казалось за всё это сажают несмотря на психологические травмы самого преступника, которые у него естественно 100% всегда есть.
Эта тетенька возможно на срок делов не натворила, а возможно и натворила
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2023, 20:00:21 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.